Anda di halaman 1dari 9

KURIKULUM MERDEKA

Modul Ajar Matematika


Kelas 4

“KEBERAGAMAN DI INDONESIA”

SD MARSUDIRINI YOGYAKARTA
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester 1
A. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi dan menguraikan perbedaan karakteristik fisik dan non fisik, sosial,
budaya, dan adat istiadat masyarakat di Indonesia, serta menunjukkan dukungan terhadap
kebhinekaan.

B. Waktu : 70 menit/4 JP (1 Pertemuan)

C. Model Pembelajaran : Tatap Muka

D. Pengetahuan Prasyarat : Membangun Jati Diri dalam Kebhinekaan

E. Sarana Prasarana
1. Lembar aktivitas
2. Rangkuman materi
3. Buku guru

F. Profil Pelajar Pancasila (Dimensi dan Elemen)


1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global.
3. Gotong royong.
4. Mandiri.
5. Bernalar kritis.
6. Kreatif

G. Kegiatan Pembelajaran Utama


1. Pengaturan siswa : berpasangan/kelompok
2. Metode : eksplorasi, diskusi, penguatan konsep

H. Persiapan
1. Menyiapkan kelengkapan sarana dan prasarana dengan baik.
2. Menyiapakan Alat asesmen, Media pembelajaran, LKPD

3. Pertanyaan Pemantik
 Apakah kalian masih ingat arti keberagaman?
 Apa saja yang mempengaruhi keberagaman budaya?
4. Rencana Asesmen
1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran : siswa tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
2. Siswa dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
3. Jenis asesmen : formatif (kelompok dan individu)
4. Bagaimana asesmen dilakukan : penilaian dari kerja kelompok dan ujian pemahaman individu
di akhir kegiatan
5. Jenis asesmen : tertulis
6. Alat ukur : penilaian lembar aktivitas (latihan soal) dan rubrik penilaian uji pemahaman individu
Pertemuan 1
Rabu, 2 November 2022
(70 menit)

A. Sarana dan Prasarana:


1. Lembar Aktivitas 1
2. Rangkuman materi ajar
3. LKPD

B. Kegiatan Pembuka (15’)


1. Guru menyapa siswa.
2. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menayakan keadaan peserta didik dan memastikan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik
berdiri untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila
6. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
7. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan tanya jawab tentang sikap yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan dalam keberagaman
8. Guru menyampaikan tentang capaian tujuan pembelajaran yang akan dipealajari pada pagi hari
ini

C. Kegiatan Inti (45’)


1. Siswa diminta untuk memperhatikan media pop up keberagaman budaya yang telah disiapkan
oleh guru
2. Siswa dan guru bertanya jawab seputar materi yang terdapat pada media
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
4. Setiap kelompok mengerjakan LKPD tentang rumah adat, tarian daerah, dan senjata
tradisional.
5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapi
kemudian guru memberikan penguatan materi
6. Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban,dan dibagikan kepada setiap siswa.
7. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
8. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal
jawaban)
9. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
10. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya
D. Kegiatan Penutup (10’)
1. Siswa diberi penguatan materi kepada peserta didik.
2. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik akan tugas yang harus diselesaikannya pada
hari ini serta mengajak peserta didik untuk selalu mematuhi protocol kesehatan.
3. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang akan dilakasanakan pada pertemuan
berikutnya
4. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan menuliskan rangkuman materi pembelajaran
di buku tulis
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah melakukan refleksi diri
6. Guru mengakhiri pembelajaran pada hari ini dengan doa penutup serta mengucapkan salam.

Mengetahui Yogyakarta, 28 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 4
Sr. M. Rachel, OSF, S.Pd. Francisca Indriyani, S.Pd.
Pertemuan 1
Kamis, 3 November 2022
(70 menit)

A. Sarana dan Prasarana:


1. Lembar Aktivitas 1
2. Rangkuman materi ajar
3. LKPD

B. Kegiatan Pembuka (15’)


1. Guru menyapa siswa.
2. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menayakan keadaan peserta didik dan memastikan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik
berdiri untuk menyanyikan lagu Garuda Pancasila
6. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan
7. Guru menyampaikan tentang capaian tujuan pembelajaran yang akan dipealajari pada pagi
hari ini

C. Kegiatan Inti (45’)


1. Guru menempelkan gambar sapu lidi.
2. Sebelum siswa berdiskusi tentang gambar yang ditempel di depan, Guru mulai bertanya
dengan menggunakan pertanyaan pemantik, “Apakah saja bentuk keberagaman yang dapat
kalian temukan di lingkungan sekitar?”
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan dari guru.
4. Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik, “Apakah di lingkungan kalian pernah diadakan kerja
bakti?”
5. Guru memberikan bahan diskusi tentang “Gambar Sapu Lidi”, yaitu membadingkan
menggunakan sapu lidi yang diikat dengan sebatang sapu lidi untuk menyapu

6. Siswa berdiskusi dengan yang ada di sebelahnya dan menuliskan jawaban dari “Diskusi
Sapu Lidi”.
7. Guru kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
8. Guru memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban siswa yang telah dipresentasikan
9. Guru mengulangi pertanyaan pemantik di awal, tentang “Apakah di lingkungan kalian
pernah diadakan kerja bakti?” dan guru mengulangi jawaban dari siswa. Guru memberikan
penguatan bahwa kegiatan kerja bakti merupakan salah satu contoh kerjasama dalam
keberagaman. Guru memberikan lembar kerja kepada siswa/LKPD untuk dikerjakan secara
mandiri yaitu memilih gambar-gambar bentuk kerja sama dengan cara memberikan tanda
centang
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil temuan
jawaban.
11. Guru mengapresiasi jawaban siswa dan memberikan kesempatan siswa lagi jika ada
jawaban yang berbeda
12. Siswa mengumpulkan lembar LKPD setelah diskusi selesai
13. Guru menutup diskusi siswa dengan memberikan penguatan kembali tentang contoh-contoh
bentuk kerja sama.

D. Kegiatan Penutup (10’)


1. Siswa diberi penguatan materi kepada peserta didik.
2. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik akan tugas yang harus diselesaikannya pada
hari ini serta mengajak peserta didik untuk selalu mematuhi protocol kesehatan.
3. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang akan dilakasanakan pada pertemuan
berikutnya
4. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan menuliskan rangkuman materi pembelajaran
di buku tulis
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah melakukan refleksi diri
6. Guru mengakhiri pembelajaran pada hari ini dengan doa penutup serta mengucapkan salam.

Mengetahui Yogyakarta, 28 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Sr. M. Rachel, OSF, S.Pd. Francisca Indriyani, S.Pd.


No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Berilah tanda centang (√) pada gambar-gambar di bawah ini yang menunjukkan bentuk kerja sama!
 Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu
wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
 Keragaman tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia yang membuat bangsa
Indonesia dikenal sebagai bangsa yang memiliki kekayaan budaya, suku, dan agama yang
berbeda-beda.
 Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib
mensyukurinya.
 Wujud syukur tersebut dapat dilakukan dalam bentuk sikap saling menghargai antarsuku
dan pemeluk agama/kepercayaan yang berbeda.
 Indonesia juga kaya akan jenis alat musik.
 Contoh alat musik yang dimiliki oleh berbagai suku di Indonesia. Cara memainkannya
berbeda-beda.
 Kecapi yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara dipetik.
 Angklung yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara digoyangkan.
 Saluang yang berasal dari Sumatra Barat dimainkan dengan cara ditiup.
 Kendang yang berasal dari Jawa Barat dan Tifa dari Papua dimainkan dengan cara
dipukul.
