Anda di halaman 1dari 37

MODUL AJAR

IPAS

Disusun Oleh:
Sofiatul Hidayati
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 1


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
November 2022
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Sofiatul Hidayati


Instansi : SDN Tlogomas 2
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas :4
4. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase B
 Elemen : Pemahaman konsep, Keterampilan proses
 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi gaya otot dan gaya gesek yang terlibat dalam
aktivitas sehari-hari.

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


1. Peserta didik dapat menganalisis gaya otot dan gaya gesek dengan benar.
2. Peserta didik dapat menemukan sifat gaya dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mengaitkan gaya otot dan gaya gesek dalam membantu
kegiatan manusia.
 Konsep Utama:
Gaya otot dan gaya gesek

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik pada awalnya belum dapat memahami gaya otot dan gaya gesek.
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami gaya otot dan gaya gesek
dengan benar.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Kreatif
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong

SARANA DAN PRASARANA

1. laptop

2. LCD / proyektor

3. Media gambar

4. Video

5. Alatdan bahan ( buku gambar / kertas karton, kertas lipat warna, gunting, lem)

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler dengan jumlah 28

MODEL PEMBELAJARAN :

Project Based Learning (PJBL)

METODE PEMBELAJARAN :

1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Ceramah

MODA PEMBELAJARAN :

Luring

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat menjelaskan sifat gaya, definisi gaya otot dan gaya gesek
dalam kehidupan sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kalian bermain adu panco? Apa yang kalian rasakan? Apakah kalian
merasa otot kalian tertarik?
2. Jika bermain bola, apa pengaruh tendangan terhadap gerakan bola?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal
1) Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
2) Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasilla”.
3) Guru mengecek kehadiran siswa
4) Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan menyanyikan lagu Profil Pancasila
Lagu P5
Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa pada Tuhan Yang Esa
Dan berakhlak mulia
Berkebhinnekaan global
Gotong royong, Mandiri
Kreatif dan bernalar kritis
5) Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya tentang penerapan gaya dalam kegiatan
sehari-hari

 Pernahkah kalian bermain adu panco? Apa yang kalian rasakan? Apakah kalian
merasa otot kalian tertarik?
 Jika bermain bola, apa pengaruh tendangan terhadap gerakan bola?

6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama

a. Peserta didik mengamati gambar yang disediakan guru

b. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar tersebut.

 Anak-anak apakah di rumah kalian pernah membantu orang tua kalian


mengangkat barang?

 Apa yang kalian bawa?


 Bagaimana rasanya?

 Bagaimana jika kalian mengangkat benda itu sendiri?

c. Peserta didik diorientasikan guru untuk menemukan solusi untuk menjawab


pertanyaan tersebut.

2.Merencanakan proyek

a. Guru menayangkan video tentang penggunaan gaya otot dan gesek.

https://www.youtube.com/watch?v=dZulEDhSqkM

b. Peserta didik diarahkan dalam belajar secara berkelompok 4-5 orang

c. Peserta didik menganalisis video yang ditayangkan guru.

d. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang video.

 Apa yang kalian lihat pada tayangan video ?

 Kemukakan pendapatmu tentang gaya otot dan gaya gesek.

e. Peserta didik dan guru merencanakan proyek pembuatan peta pikiran tentang
gaya otot dan gaya gesek.

f. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan.

3.Membuat jadwal penyelesaian proyek

a. Peserta didik dan Guru membuat kesepakatan tentang jadwal penyelesaian


proyek

b. Proyek dikerjakan di kelas

c. Waktu pengerjaan proyek 30 menit

d. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

e. Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan proyek

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

a. Peserta didik mulai berkarya membuat peta pikiran (mind mapping) tentang
gaya otot dan gaya gesek

b.Peserta didik menyelesaikan proyek di bimbing oleh guru.


c.Guru memonitoring kemajuan proyek

d.Guru memberikan motivasi pada peserta didik untuk menyelesaikan


proyeknya dengan sebaik mungkin

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan


yang sudah dilaksanakan
2. Peserta didik bersama guru bersama memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Doa Penutup dan Salam

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
2. Menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan “Tepuk PPK (Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,
Integritas) dan Yel-yel P5”
Lagu P5
Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa pada Tuhan Yang Esa
Dan berakhlak mulia
Berkebhinnekaan global
Gotong royong, Mandiri
Kreatif dan bernalar kritis
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu melanjutkan pertemuan pertama

Kegiatan inti

5. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya


a. Peserta didik dengan kelompoknya masing-masing mempresentasikan
kegiatan yang ada di LKPD.
b. Kelompok yang lain menanggapi dan memberikan pertanyaan
6 Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan yang ada di LKPD
tentang pengaruh gaya gesek dan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari
b. Peserta didik menyimak PPT sebagai penguatan materi oleh guru tentang
pengaruh gaya gesek dan gaya otot dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi


2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Peserta didik bersama guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Doa Penutup dan Salam

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah model pembelajaran PBL dapat meningkatkan pemahaman siswa
tentang gaya otot dan gaya gesek?

2. Apakah media pembelajaran yang dipilih guru membuat siswa aktif dalam
pembelajaran?

3. Apakah pembelajaran hari ini sudah melibatkan siswa secara optimal?

4. Apakah pembelajaran hari ini dapat merancang berpikir siswa secara kreatif ?

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar (terlampir)


2. Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD (terlampir)
3. Media pembelajaran (terlampir)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
5. Rubrik penilaian (terlampir)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan: bagi peserta didik yang berhasil mencapai indikator pecapaian tujuan

pembelajaran guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan


memberikan materi pengayaan berupa soal.

Remidial : peserta didik yang belum memenuhi indikator pencapaian tujuan


pembelajaran di berikan remidial oleh guru. Guru memberikan pengurangan materi
bagi peserta didik tersebut dengan peserta didik diberikan soal-soal remidial, peserta
didik difasilitasi guru dengan pertanyaan- pertanyaan terkait materi yang belum
dipahami.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Teks tentang gaya otot dan gaya gesek

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Teks tentang gaya otot dan gaya gesek

GLOSARIUM

1. Gaya otot : Gaya otot adalah gaya yang ditimbulkan oleh otot manusia dan

hewan.

2. Gaya gesek adalah gaya yang berarah melawan gerak benda atau arah

kecenderungan benda bergerak.

DAFTAR PUSTAKA

1. Awaludin, Ahmad. 15, April 19). Materi IPA Kelas 4 SD: Gaya dan Gerak. Dipetik

April 21, 2022, dari HTTPS://ASEP165.WORDPRESS.COM/2015/04/19/GAYA-


DANGERAKMATERI-IPA-KELAS-4-SD-3/
2. Fitri, amalia. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta:

Kemendikbud.
3. Fitri, amalia. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk

SD kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.

4. Ginting, mentari jovani sanika. 2020. Analisis Kesulitan Belajar Pada Mata

Pelajaran IPA Materi Gaya Di Kelas IV SD SWASTA GKPS PASAR III


NAMORAMBE T.A 2019/2020. Skripsi thesis, UNIVERSITAS QUALITY.
Diakses pada tanggal 2 november 2022 jam 19.47 WIB dari
http://portaluniversitasquality.ac.id:55555/1086/

5. Juwitaningsih, Desy. (2018, Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Paket A Tingkatan II Setara
SD/MI Modul Tema 4 : Aktif Bergerak. Dipetik November 1,2022 dari
https://emodul.kemdikbud.go.id/A-IPA-4/A-IPA-4.pdf
6. Laudensius, Oktaf. (2014, Januari 17). Cara memperbesar dan memperkecil gaya
gesek. Dipetik April 23, 2022, dari
https://sdmarsudiriniyogyakarta.wordpress.com/2014/01/17/caramemperb
esar-dan-memperkecil-gaya-gesekan/

7. Suhartanti, Dwi dkk. 2010. BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV SD/MI.
Pusat Perbukuan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Malang, 8 November 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Tri Susilowati, S.Pd Sofiatul Hidayati, S.Pd


NIP. 19841101 201001 2 031 NIM. 202210631013148

Kepala Sekolah

Dra. Ratna Suita, M.Pd


NIP. 19680403 199512 2 007
Lampiran 1 Bahan Ajar
Lampiran 2 Media Pembelajaran

1. Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=dZulEDhSqkM
2. PPT
3. Gambar
Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 4 Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tingkat
Kesukaran

Indikator Level Ranah M S S


N Tujuan Lingkup Indikator Soal Bentuk Nomor u e u
Pencapaian Pengetahuan/
o Pembelajaran Materi (ABCD) Soal Soal d d k
Kompetensi Keterampilan
a a ar
h n
g
1 Peserta didik Definisi Disajikan ilustrasi, C1 1,6,7 √ √
dapat gaya peserta didik dapat
menganalisis otot dan menjelaskan
gaya otot dan gaya pengertian gaya,
gaya gesek gesek gaya otot dan gaya
dengan benar gesek dengan benar

2 Peserta didik Sifat Disajikan ilustrasi C4 4,5,8,9 √ √ √


dapat gaya cerita, peserta didik
menemukan otot dan dapat menganalisis
Peserta didik sifat gaya gaya sifat-sifat gaya otot
mengidentifikasi dalam gesek dan gaya gesek
gaya otot dan kehidupan dengan benar
gaya gesek sehari-hari Pilihan
yang terlibat dengan tepat. ganda
dalam
aktivitas sehari-
hari.
3 Peserta didik Pemanf Disajikan soal C1 2,3,10 √ √ √
dapat aatan peserta didik dapat
mengaitkan gaya menyebutkan
gaya otot dan otot dan pemanfaatan gaya
gaya gesek gaya otot dan gaya gesek
dalam gesek dalam kehidupan
membantu dalam sehari-hari dengan
kegiatan kehidup tepat
manusia. an
sehari-
hari
S0AL EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Suatu benda yang bergerak, yaitu mengalami perubahan kedudukan atau
perubahan bentuk karena adanya dorongan dan tarikan disebut ....
a. Gaya
b. Tekanan
c. Hambatan
d. Luas permukaan
2. Pemanfaatan gaya dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan gaya otot
yaitu ....
a. Mengasah pisau
b. Mengamplas kayu
c. Menyapu halaman
d. Menendang bola
3. Pemanfaatan gaya dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan gaya
gesek yaitu ....
a. Tari tambang
b. Menyapu halaman
c. Membawa air dalam ember
d. Sapi menarik pedate
4. Andi suka bermain bola di lapangan bersama teman-temannya. Ketika Andi
menjadi seorang kiper, Ia selalu berusaha dengan cepat untuk menangkap
bola tersebut. Hal ini berarti gaya .......
a. Merubah bentuk benda
b. Merubah arah benda
c. Membuat benda diam menjadi bergerak
d. Membuat benda bergerak menjadi diam
5. Andi bermain sepak bola menggunakan sepatu sepak bola. Sepatu sepak
bola terdapat paku-paku pada bagian sol. Hal ini bertujuan untuk ....
a. Memperkecil gaya gesek
b. Memperbesar gaya gesek
c. Memperkecil gaya otot
d. Memperbesar gaya otot
6. Ela membantu Ibunya menyapu halaman. Saat Ela menggerakkan sapu, Ia
menggunakan otot tangannya. Ketika sapunya bergerak, peristiwa tersebut
merupakan gaya ....
a. Gaya otot
b. Gaya gesek
c. Gaya elastis
d. Gaya grafitasi
7. Perhatikan gambar berikut!
Cak man menjual bakso dengan berkeliling.
Beliau setiap sore berjalan kaki untuk
membawa gerobaknya. Hal ini menunjukkan
gaya terjadi karena adanya .....
a. Dukungan
b. Gesekan
c. Dorongan
d. Gerakan
8. Saat meja diberikan gaya dorong atau tarik,
maka akan terjadi gesekan antara kontainer
dan permukaan lantai. Hal ini menyebabkan terjadinya gaya gesek. Semakin
lebar dan luas permukaan benda yang bergesekan maka gaya gesek akan
semakin ....
a. Kecil
b. Sedang
c. Kurang besar
d. Besar
9. Doni mendorong pagar rumah sangat berat. Ketika roda pagar diberi
pelumas oli membuat pagar lebih mudah di dorong. Tujuan pelumas oli yaitu
untuk ....
a. Memperbesar gaya gesek
b. Memperkecil gaya gesek
c. Memperbesar gaya otot
d. Memperkecil gaya otot
10. Gaya gesek dapat menimbulkan ...
a. Panas
b. Rasa
c. Tarikan
d. Dorongan
Kunci Jawaban
1. A Gaya 6. B Gaya gesek
2. D menendang bola 7. C. Dorongan
3. B menyapu halaman 8. D Besar
4. D Membuat benda bergerak menjadi diam 9. B memperkecil gaya gesek
5. B memperbesar gaya gesek 10. A panas
Soal Pengayaan

Gaya apa saja yang terdapat pada gambar di atas?


Sebutkan dan jelaskan!
Soal Remidial
1. Apa itu gaya?
2. Sebutkan 2 gaya otot dalam kehidupan sehari-
hari!
3. Sebutkan 2 gaya gesek dalam kehidupan
sehari-hari!
4. Kapan gaya gesek terjadi?
5. Bagaimana cara memperbesar atau memperkecil
gaya gesek suatu benda?
Kunci Jawaban Pengayaan
Open ended ( tarik tambang menggunakan gaya otot, membuat
gerabah dari tanah liat menggunakan gaya gesek, anak kecil yang
digendong menggunakan gaya otot, dan delman (kuda yang
mengangkut orang dan barang)

Kunci Jawaban Remidial


1. Gaya adalah suatu kekuatan tarikan atau dorongan yang
menyebabkan benda bergerak.
2. Gaya otot : menendang bola, membawa air dalam ember
3. Gaya gesek : mengasah pisau, mengamplas kayu
4. Gaya gesek terjadi karena ada tarikan atau gesekan dari benda lain
sehingga mengakibatkan benda berubah atau bergerak
Semakin lebar dan luas permukaan benda yang bergesekan makan
gaya gesek akan semakin besar.
Kriteria Penilaian Soal Evaluasi

No. Nomor soal Total Skor benar


1 soal nomor 1 benar skor 3 3
2 soal nomor 1 benar skor 3 3

3 soal nomor 1 benar skor 3 3


4 soal nomor 1 benar skor 3 3
5 soal nomor 1 benar skor 3 3
6 soal nomor 1 benar skor 3 3
7 soal nomor 1 benar skor 3 3
8 soal nomor 1 benar skor 3 3
9 soal nomor 1 benar skor 3 3
10 soal nomor 1 benar skor 3 3
Total skor Benar salah (PG) 15

풔풌 풚풂 풅풊풑풆 풆
풔풌 풎풂풌풔풊풎풂
Nilai = x 100
Lampiran 5 Penilaian

Kelas/Semester : 4/1 (satu)

Muatan Pelajaran : IPAS

Pokok bahasan : Gaya Otot dan Gaya Gesek

Sikap yang dinilai : Kreatif, Bernalar kritis, gotong royong

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah anda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.

1. Rubrik penilaian sikap

Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek yang
4 3 2 1
dinilai
Toleransi Menghormati Terkadang Terkadang sulit untuk Tidak pernah
pendapat teman, menghormati menghormati menghormati
menghormati pendapat teman, pendapat teman, pendapat teman,
teman yang berbeda menghormati teman kurang bisa teman yang berbeda
ras, suku, budaya, yang berbeda ras, menghormati teman ras, suku,
agama dan gender, suku, budaya, agama, yang berbeda ras, budaya, agama dan
menerima kekurangan gender, dan suku, budaya, agama, gender, menerima
orang lain, memaafkan memaafkan kesalahan gender, dan kekurangan orang
kesalahan orang lain. orang lain memaafkan lain, memaafkan
kesalahan orang lain kesalahan orang lain.
Percaya Berani berpresentasi Terkadang kurang Terkadang kurang Belum berani
diri didepan kelas, berani berani berpresentasi berani berpresentasi berpresentasi
berpendapat, didepan kelas, berani didepan kelas, berani didepan kelas,
bertanya berpendapat, berpendapat, berpendapat,
dan menjawab, bertanya dan bertanya dan bertanya dan
berpendapat atau menjawab, menjawab, menjawab,
melakukan kegiatan berpendapat atau berpendapat atau berpendapat atau
tanpa ragu-ragu, tidak melakukan kegiatan melakukan kegiatan melakukan
mudah putus tanpa ragu-ragu, tidak tanpa ragu-ragu, kegiatan tanpa
asa/pantang mudah putus mudah putus ragu-ragu, mudah
menyerah asa/pantang menyerah asa/pantang putus asa/pantang
menyerah menyerah
Gotong Bersedia melakukan Terkadang belum bisa Kurang bisa Belum bisa
royong tugas sesuai melakukan tugas melakukan tugas melakukan tugas
kesepakatan, aktif sesuai kesepakatan sesuai kesepakatan sesuai
dalam kerja kelompok, juga terkadang dan terkadang kesepakatandan
mendahulukan mendahulukan mendahulukan masih
kepentingan kepentingan pribadi kepentingan pribadi mendahulukan
kelompok kepentingan pribadi
Toleransi Percaya diri Gotong royong Total
NO Nama Nilai Ket
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 skor
1.
2.
3.
풔풌 풚풂 풅풊풑풆 풆
풔풌 풎풂풌풔풊풎풂
Nilai = x 100

2. Rubrik penilaian pembuatan mind mapping

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No KRITERIA Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik
konsep gaya mampu menentukan gaya mampu belum mampu
otot dan gaya menentukan gaya otot dan gaya gesek menentukan gaya menentukan
gesek otot dan gaya dengan benar namun otot dan gaya gaya otot dan
gesek dengan kurang tepat gesek kurang gaya gesek
benar dan tepat benar dan kurang
tepat
2. kemenarikan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
gambar memenuhi memenuhi 2 memenuhi 1 belum
1. gambar semua elemen kemenarikan memenuhi
jelas elemen kemenarikan gambar poin-poin
2. tampilan kemenarikan gambar kemenarikan
menarik gambar gambar
3. Rapi
Intonasi dan intonasi dan intonasi dan intonasi dan intonasi dan
pengucapan pengucapan pengucapan pengucapan pengucapan
sangat jelas jelas kurang jelas belum jelas

Ketepatan kemenarikan Intonasi dan


konsep gaya otot gambar Total
NO Nama dan gaya gesek pengucapan Nilai Ket
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
풔풌 풚풂 풅풊풑풆 풆
풔풌 풎풂풌풔풊풎풂
Nilai = x 100
PPG PRAJABATAN 2022-UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALAN

NAMA: SOFIATUL HIDAYATI


NIM : 202210631013148

RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) PEMBELAJARAN


SIKLUS 1

Berikut ini adalah rancangan tindak lanjut dari hasil refleksi pembelajaran pada siklus
pertama:
No. Hasil Refleksi Tindak Lanjut
1 Mahasiswa perlu belajar dan melatih - Melakukan pendekatan kepada peserta
kemampuan untuk pengkondisian dan didik yang memiliki karakteristik
penguasaan kelas agar menciptakan berbeda, sehingga mampu menguasai
proses pembelajaran yang kondusif dan kondisi kelas.
efisien. - Melatih diri untuk memiliki berbagai
rencana pembelajaran agar mampu
mengusai keadaan kelas dengan baik
dan menyeluruh.
- Mempersiapkan kegiatan pembelajaran
dengan baik agar penguasaan kelas
menjadi lebih baik.
- Bersikap lebih tegas namun tidak
sampai menyakiti siswa.
2 Mahasiswa sebagai guru model perlu - Memberikan kesempatan kepada
meningkatkan kemampuan dalam peserta didik yang memiliki
kemampuan lebih cepat dari rata-rata
memfasilitasi peserta didik yang
kelas untuk menjadi tutor sebaya.
memiliki kemampuan diatas rata-rata - Memberikan motivasi kepada peserta
kelas misalnya dengan menjadikan didik yang memiliki kemampuan
diatas rata-rata kelas untuk bisa
sebagai tutor sebaya.
menjelaskan kepada teman-temannya.

3 Penguatan materi dan konsep sudah - Penguatan materi dengan model


bagus, tetapi penguatan materi bisa menampilkan tabel hasil analisis
peserta didik tetap akan digunakan di
dengan memberikan contoh atau
siklus 3 karena efektif digunakan
permisalan yang sederhana. untuk keaktifan dan pemahaman
konsep peserta didik.
PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DPL/GP)

Nama Mahasiswa : SOFIATUL HIDAYATI


RPP Ke : 1

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Catatan
Penilaian
1. Membuka ● Mempersiapkan siswa mengikuti
Pembelajaran Motivasi pembelajaran melalui aktivitas yang 4
menarik perhatian siswa.
● Mengaitkan materi yang akan
Apersepsi dipelajari dengan kehidupan siswa 4
atau pengetahuan yang telah
dipelajari.
2. Melaksanakan Penggunaan ● Metode yang digunakan
kegiatan inti metode 4
melibatkan siswa untuk aktif.
pembelajaran pembelajaran
● Penggunaan metode,
memungkinkan siswa untuk saling 3
bekerja sama.
● Penggunaan metode,
menciptakan suasana pembelajaran 4
yang menyenangkan.
Ketepatan ● Materi yang disajikan
materi/konsep menunjang pencapaian kompetensi 4
dasar.
● Materi yang disajikan benar 3
secara teoritis.
Penguasaan ● Mendemonstrasikan kompetensi
kompetensi 4
yang harus dikuasai siswa.
melaksanakan
pembelajaran ● Memberikan balikan secara 4
jelas terhadap performansi siswa.
● Merespon pertanyaan,
komentar, atau pendapat siswa 4
secara memadai
Penggunaan ● Menggunakan media
media pembelajaran yang sesuai dengan 4
pembelajaran tujuan pembelajaran.
● Memanfaatkan media
pembelajaran dengan efektif dan 4
efisien.
● Memanfaatkan media dengan 4
melibatkan siswa
3. Menutup Refleksi dan ● Mendorong siswa
pembelajaran penilaian mengungkapkan kesulitan yang masih 4
dihadapi.
● Membantu siswa membuat 4
kesimpulan tentang materi yang telah
Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Catatan
Penilaian
dipelajari.

● Melakukan penilaian dengan 4


instrumen yang sesuai dengan KD.
4. Faktor Penggunaan ● Menggunakan bahasa yang
penunjang bahasa, jelas dan mudah dipahami 4
pengaturan (komunikatif).
waktu, percaya
diri, dan ● Tampil dengan penuh percaya
diri. 4
penampilan

● Mengorganisasikan waktu secara


tepat. 3

● Berbusana dan berdandan 4


sopan dan rapi.
● Memperlakukan siswa secara 4
bijak dan adil.
∑ Skor Perolehan
81
Nilai Praktik =
96
Dokumen Refleksi Pembelajaran
Nama Mahasiswa SOFIATUL HIDAYATI
NIM 202210631013148
Modul Ajar ke 1

No Pertanyaan Jawaban
1 Kegiatan apa yang belum dilaksanakan 1. Kegiatan yang saya lakukan yaitu ketika saya
dalam pembelajaran ini? mengarahkan untuk menyanyikan lagu nasional,
saya melakukan kesalahan dengan mengucapkan
lagu kebangsaan
2. Kegiatan yang belum saya laksanakan yaitu ketika
memberikan materi tidak memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk menulis materi yang
saya ajarkan sehingga peserta didik kesulitan untuk
membuat projek peta pikiran
3. Kurangnya menghemat waktu karena peserta didik
ketika membuat peta pikiran membutuhkan waktu
yang lama. Sehingga waktu untuk memberikan
evaluasi ketika di akhir pelajaran hanya sedikit.
2 Kegiatan apa yang sudah dilaksanakan Kegiatan yang sudah lakukan yaitu memberikan ice
dalam pembelajaran ini? breaking di tengah pembelajaran agar anak fokus
untuk belajar.
3 Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi 1. Upaya yang saya lakukan yaitu dengan
kegiatan yang belum dilaksanakan dalam memperbaiki di siklus ke 2 untuk menyusun kata-
pembelajaran ini? kata agar tidak terjadi miss komunikasi dengan
peserta didik.
2. Memberikan waktu peserta didik untuk menulis
materi yang dipelajari.
3. Menggunakan penilaian yang efektif dan efisien.

4 Upaya apa yang akan dilakukan untuk Upaya yang akan dilakukan untuk keberlanjutan dari
keberlanjutan dari kegiatan yang sudah kegiatan yang sudah dilaksanakan dalam
dilaksanakan dalam pembelajaran ini? pembelajaran yaitu pentingnya membangun suasana
belajar yang baik dengan selalu memberikan ice
breaking agar peserta didik fokus dalam
pembelajaran.
Lampiran

Gambar 1.1 penyampaian refleksi dari pembelajaran siklus 1

Gambar 2.2 Foto bersama guru pamong kegiatan refleksi siklus 1 dan perncanaan judul
PTK
