Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (PPKn)

Disusun Oleh :

Dewi Soraya

NIM. 23531877

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PRAJABATAN GELOMBANG II TAHUN 2023

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusunan : Dewi Soraya
Instansi : SDN Karangrejo 02
Tahun penyusun : 2024
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase/kelas : B/IV
Bab 4 : Negaraku Indonesia
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat memperkuat Keutuhan
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Religius
 Komunikatif
 Tanggung Jawab
 Demokratis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Media : Power point, gambar
 Alat pembelajaran: Papan tulis, spidol, proyektor, speaker
 Sumber : Buku Guru Kelas IV Kurikulum merdeka : Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
E. JUMLAH PESERTA DIDIK
25 peserta didik regular.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model : Problem Based Learning
 Pendekatan : Saintific
 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi
KOMPNEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami tentang faktor-faktor yang dapat memperkuat
Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (sumpah pemuda, pancasila,
bhineka tunggal ika).
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 melalui media gambar dari Power Point, peserta didik dapat mengidentifikasi
faktor-faktor yang dapat memperkuat Keutuhan Negara Kesatuan Republik
Indonesia
 melalaui isi teks sumpah pemuda, peserta didik dapat memahami tentang
sumpah pemuda
 melalui gambar garuda pancasila, peserta didik dapat memahami bunyi, simbol,
dan nilai-nilai pancasia
 melaui gambar perbedaan agama, peserta didik dapat memahami tentang
Bhineka tunggal ika
 melalui kegiatan latihan soal evaluasi, peserta didik dapat memahami tentang
Sumpah pemuda, Pancasila, dan Bhineka Tunggal Ika
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang sumpah pemuda
 Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang pancasila
 Meningkatkan pemahaman peserta diidk tentang bhineka tunggal ika
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Sumpah pemuda diperingati pada tanggal berapa?
 Apa bunyi pancasila?
 Apa arti semboyan Bhinneka tunggal ika?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu peserta didik menit
untuk memimpin berdo’a bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran
dilaksanakan
3. Guru mengajak peserta didik berdiri untuk menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” untuk membangkitkan semangat
nasionalisme peserta didik
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali
pembelajaran pertemuan sebelumnya
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan
pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan materi
pembelajaran pada pertemuan ini
Inti Fase 1 : orientasi peserta didik pada masalah 50
1. Guru menampilkan materi yang berbentuk Power Point menit
2. Guru menjelaskan materi tentang Faktor-faktor yang dapat
memperkuat Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
3. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai
materi tersebut
4. Peserta didik memberikan tanggapan berdasarkan pertanyaan
yang disampaikan oleh guru
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang
6. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk saling
menghargai dalam kelompok dan tidak memilih-milih teman
7. Peserta didik mempersiapkan diri untuk belajar kelompok
8. Guru memberikan LKPD pada peserta didik yang akan
digunakan untuk melaksanakan diskusi kelompok
9. Guru memastikan bahwa peserta didik memahami tugas yang
akan dikerjakan terkait pengisian LKPD
Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu & kelompok
10. Guru berkeliling di kelas untuk memantau setiap kelompok
mengerti tugas yang dikerjakan dan memberikan arahan serta
bimbingan seperlunya
11. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam menemukan
solusi pemecahan masalah pada LKPD
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskudi di depan kelas
13. Peserta didik yang lainnya mendengarkan temannya yang
sedang presentasi
14. Peserta didik yang lainnya dipersilahkan memberikan pendapat
kepada kelompok yang presentasi
Fase 5 : mengevaluasi proses pemecaha masalah
15. Guru dan peserta didik memeriksa jawaban hasil diskusi
berkelompok secara bersama-sama
16. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah
dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik 10
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa tes formatif yang menit
diberikan oleh guru
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi
pembelajaran untuk hari ini secara lisan
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
6. Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan bacaan
hamdalah bersama-sama
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Prosedur : penilaian dilakukan ketika sepanjang proses pembelajaran
Teknik : pengamatan guru
Bentuk : rubrik penilaian
2. Penilaian pengetahuan
Prosedur : penilaian dilakukan diakhir pembelajaran
Teknik : pengumpulan tugas
Bentuk : tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Prosedur : penilaian dilakukan pada saat pembelajaran
Teknik : pengamatan guru
Bentuk : rubric penilaian
G. REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Refleksi peserta didik
- Apakah kalian menyukai cara belajar kita hari ini?
- Bagian mana dari materi hari ini yang kalian rasa paling sulit?
- Bagaimana cara melihat keaslian uang?
2. Refleksi guru
- Apakah peserta diidk memahami materi yang disampaikan?
- Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai target?
- Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pembelajaran?
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi

Semarang, 25 Januari 2024


Guru Pamong Mahasiswa PPL I

Chadwan Dwi Yoganingsih, S.Pd Dewi Soraya


NIP. 19700726 200501 2 008 NIM. 23531877

Mengetahui,
Kepala SDN Karangrejo 02

Dwi Setyowati, S.Pd.,M.M


NIP.19690123 200701 2 006
BAHAN AJAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah : SDN Karangrejo 02


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Bab 4 : Negaraku Indonesia
Kelas/semester : IV / II
Hari/tanggal : .............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Amatilah gambar berikut!

Gambar tersebut menunjukkan kehidupan masyarakat yang rukun dan tentram. Berkaitan
dengan hal itu, coba kalian diskusi bersama teman sebangku mengenai pengaruh kerukunan
di masyarakat bagi keutuhan NKRI
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama : ………………………..


Materi : Bab 4. Negaraku Kelas/Semester : IV / 2
Indoensia Hari/Tanggal : ………………………..

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi keutuhan Negara Kesatuan


Republik Indonesia!
2. Tuliskan bunyi pancasila serta simbolnya!
3. Apa arti semboyan Bhineka Tunggal Ika? Jelaskan!
4. Tuliskan teks sumpah pemuda!

Jawaban
PENILAIAN SIKAP

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : ..............................
Hari, Tanggal : ..............................
Pertemuan Ke- : ..............................
Materi Pembelajaran : ..............................
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor Soal Skor


1 25
2 25
3 25
4 25
TOTAL 100

Jumlah nilai yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
nila imaksimal

Lembar penilaian pengetahuan:

NO
Nama Peserta Didik Skkor/nilai
.
1. ADRIAL ALFARIZI
2. ALVIAN TEGAR RIWAYADI
3. AQILA RIZKY NARESWARI
4. ARSAKHA VIRENDRA SHAFWAN
5. BUNGA ARUM LESTARI
6. CAHAYA DIMAS ARUM KINANTHI
7. CHINTYA BELVANA LUTHFI
8. DAFA RAYYAN PUTRA
9. DIMAS KENZO DIRGANTARA
10. DINTA LUVYANA
11. ERINA FAIDA NURAINI ZAIN
12. FABIO EKA SAPUTRA
13. FATHAN AL MAISAN ZHAFAR
14. FELA MEDINA RISWORO
15. FELI MEDINA RISWORO
16. HAFIZH MAHARDIKA
17. MUHAMMAD DAFFA NAWIRUL I.
18. MUHAMMAD RAFFI JUNAEDI
19. MUHAMMAD RIEGAN FADHILLAH
20. NAILA MUAZARA THALITA
21. NAURA HUWAIDA RAFIF
22. NOVAL SATRIA RAMADHAN
23. PRABU ISA MAHENDRA SANTOSO
24. RAYYAA DWI KURNIA
25. ZAHRA NURIA RAHMA
PENILAIAN KETERAMPILAN

Informasi/ Kerjasama dan Sikap rasa ingin


Jawaban Tanggung tahu dan Presentasi
No. Nama Peserta Didik
Jawab berpikir kritis
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. ADRIAL ALFARIZI
2. ALVIAN TEGAR RIWAYADI
3. AQILA RIZKY NARESWARI
4. ARSAKHA VIRENDRA SHAFWAN
5. BUNGA ARUM LESTARI
6. CAHAYA DIMAS ARUM KINANTHI
7. CHINTYA BELVANA LUTHFI
8. DAFA RAYYAN PUTRA
9. DIMAS KENZO DIRGANTARA
10. DINTA LUVYANA
11. ERINA FAIDA NURAINI ZAIN
12. FABIO EKA SAPUTRA
13. FATHAN AL MAISAN ZHAFAR
14. FELA MEDINA RISWORO
15. FELI MEDINA RISWORO
16. HAFIZH MAHARDIKA
17. MUHAMMAD DAFFA NAWIRUL I.
18. MUHAMMAD RAFFI JUNAEDI
19. MUHAMMAD RIEGAN FADHILLAH
20. NAILA MUAZARA THALITA
21. NAURA HUWAIDA RAFIF
22. NOVAL SATRIA RAMADHAN
23. PRABU ISA MAHENDRA SANTOSO
24. RAYYAA DWI KURNIA
25. ZAHRA NURIA RAHMA
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN PADA ASPEK KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA

NO Aspek yang Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


dinilai
1. Informasi/ Informasi detail, Hampir semua Beberapa bagian Informasi kurang
Jawaban akurat, dan informasi detail, informasi detail, lengkap, kurang
relevan akurat, dan relevan akurat, dan akurat, dan
relevan kurang relevan
2. Kerjasama dan Jika semua Jika sebagian besar Jika hanya Jika antar
Tanggung anggota anggota kelompok sebagian kecil anggota
Jawab kelompok dapat dapat bekerja sama anggota kelompok tidak
bekerja sama dan dan bertanggung kelompok dapat dapat
bertanggung jawab dalam bekerja sama dan bekerjasama
jawab dalam melakukan kegiatan bertanggung
melakukan jawab dalam
kegiatan melakukan
kegiatan
3. Sikap rasa Siswa antusias Siswa antusias Siswa kurang Siswa tidak
ingin tahu dan dalam melakukan dalam melakukan antusias dalam antusias dalam
berpikir kritis diskusi dan diskusi, namun melakukan melakukan
mengajukan tidak mengajukan diskusi dan tidak diskusi dan tidak
gagasan/pertanyaa gagasan/pertanyaan mengajukan mengajukan
n selama selama melakukan gagasan/pertanyaa gagasan/pertanya
melakukan kegiatan n selama an selama
kegiatan melakukan melakukan
kegiatan kegiatan
4. Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan tapi
dengan memenuhi dengan memenuhi dengan memenuhi belum memenuhi
tiga kriteria dua dari tiga satu dari tiga tiga kriteria
berikut: jelas, kriteria berikut: kriteria berikut: berikut: jelas,
percaya diri, dan jelas, percaya diri, jelas, percaya diri, percaya diri, dan
mengundang dan mengundang dan mengundang mengundang
respon anggota respon anggota respon anggota respon anggota
kelompok lain kelompok lain kelompok lain kelompok lain

Petunjuk penilaian:

Jumlah nilai yang diperoleh


Nilai akhir: x 100
nilai maksimal
Kriteria penilaian:

 81 – 100 = sangat baik


 71 – 80 = Baik
 61 – 70 = Cukup
 ≤ 60 = perlu bimbingan
