Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

KELAS 2 TAHUN 2024

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Maya Selviani Ajid dan Nova Nursanty
Satuan Pedidikan : SD Negeri 3 Banjaranyar
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : A / II
Bab : Pancasila Dasar Negaraku
Topik : Lima Simbol Pancasila
Elemen : Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui sila-sila dalam Pancasila.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Alat dan Media:
a. Laptop
b. Handphone
c. Jaringan internet
d. Buku Guru Pendidikan Pancasila kelas 2 untuk SD/MI
e. PPT (slide presentasi)
f. Tayangan video, film, atau animasi
g. Puzzle
h. Platform Zoom, Youtube, Wordwall, dan Whatsapp.
2. Sumber Belajar:
a. Buku Guru Pendidikan Pancasila kelas 2 untuk SD/MI
b. Buku Peserta didik Pendidikan Pancasila kelas 2 untuk SD/MI
c. E-LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 15 peserta didik, maksimum 30 peserta didik.
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Pendekatan : Student Center berbasis TPACK
Moda Pembelajaran : Daring
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, ceramah interaktif, dan
penugasan.
KEGIATAN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar dan menyimak video, dan diskusi secara
berkelompok, peserta didik dapat mengenali lima simbol dalam lambang
negara Garuda Pancasila dengan tepat.
2. Melalui diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat mengurutkan simbol
berdasarkan sila-sila Pancasila dengan tepat.
3. Melalui diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
4. Setelah melakukan permainan yang dipandu guru, secara berkelompok peserta
didik dapat menyajikan laporan hasil pengamatan tentang simbol Pancasila
dengan baik.
5. Melalui diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
puzzle simbol Pancasila dengan baik dan benar.
6. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menunjukkan sikap percaya
diri dengan baik.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal lima simbol Pancasila
2. Menceritakan hubungan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila dalam
Pancasila
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah mendengar Garuda Pancasila?
2. Apa itu Garuda Pancasila?
3. Ada simbol apa saja dalam Garuda Pancasila?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Peserta didik menjawab salam dari guru melalui platform Zoom. Religius
b. Peserta didik berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing sebelum
memulai pembelajaran sebagai bentuk syukur dan permintaan kelancaran
kepada Tuhan, dengan dipimpin oleh ketua kelas. Religius
c. Guru menyapa, menanyakan kabar, dan memeriksa kehadiran peserta
didik. Orientasi
d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda
Pancasila” diiringi video lagu yang ditayangkan pada layar proyektor.
Nasionalis
e. Peserta didik melakukan icebreaking dipimpin oleh guru. Motivasi
f. Peserta didik membaca atau menyimak cerita sebagai kegiatan literasi.
Literasi
g. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait pembelajaran
yang telah dipelajari sebelumnya dan pembelajaran yang akan akan
berlangsung yaitu mempelajari simbol Pancasila. Apersepsi
h. Peserta didik menerima informasi terkait manfaat mempelajari lima simbol
Pancasila. Motivasi
i. Peserta didik menerima informasi terkait tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Sintaks 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
a. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang sampaikan oleh guru
dan penjelasan langkah-langkah pembelajaran serta penilaian yang akan
dilaksanakan.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan guru
untuk meningkatkan rasa keingintahuan peserta didik terhadap materi yang
akan dipelajari. Chritical Thinking
 Apakah kalian pernah mendengar Garuda Pancasila?
 Apa itu Garuda Pancasila?
 Ada simbol apa saja dalam Garuda Pancasila?
Sintaks 2: Menyajikan informasi
a. Peserta didik mengamati tayangan video berupa “simbol Pancasila”
melalui powerpoint. Alaternatifnya guru menyediakan gambar simbol
Pancasila.
b. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait kegiatan yang
ditampilkan video untuk merangsang peserta didik menemukan informasi
pada video.
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait materi yang telah disampaiakan guru.
Sintaks 3: Mengorganisasi peserta didik ke dalam kelompok belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing
kelompok terdiri (4-5 peserta didik).
b. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing.
c. Peserta didik menerima E-Lembar Kerja Peserta Didik (E-LKPD) untuk
dikerjakan bersama dengan kelompoknya melalui Whatsapp grup.
Sintaks 4: Membimbing kelompok belajar dan bekerja
a. Peserta didik berdiskusi mengerjakan E-LKPD secara berkelompok untuk
mengembangkan sikap gotong royong. Gotong Royong
b. Peserta didik diminta secara mandiri melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber untuk
mendapatkan data dan informasi yang membantu dalam penyelesaian
permasalahan dalam LKPD, dan mengembangkan kemampuan bernalar
kritis peserta didik. Bernalar Kritis, Literasi
c. Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil diskusi sebagai
jawaban dari LKPD. Gotong Royong
Sintaks 5: Evaluasi
a. Peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil diskusi
kelompok. Communication
b. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, masukan dan
saran terhadap penampilan temannya yang melakukan presentasi.
Communication
c. Guru memfasilitasi terjadinya diskusi kelas. Collaboration
Sintaks 6: Memberikan penghargaan
a. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan maupun pujian pada
kelompok yang telah melakukan presentasi.
b. Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi masing-masing
kelompok.
3. Penutup (15 menit)
a. Guru mereview aktifitas pengalaman belajar peserta didik.
Communication
b. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari yaitu simbol Pancasila. Collaboration
c. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui platform Wordwall.
d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap aktifitas yang telah dilakukan,
mengenai hal yang telah dipelajari, hal yang perlu diperbaiki dalam
pelajaran, hal yang masih ingin ditanyakan, maupun hal yang belum
dimengerti. Refleksi
e. Peserta didik diberikan tugas/ pekerjaan rumah.
f. Peserta didik menerima informasi terkait rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
g. Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.
Religius
h. Peserta didik menjawab salam dari guru.
E. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik: Menjawab pertanyaan dari guru (Kognitif dan atau
Non-kognitif)
2. Asesmen Formatif:
a. Sikap (Profil Pancasila): Observasi guru (Lembar Observasi Sikap)
b. Keterampilan: Mengerjakan E-LKPD (Lembar Observasi Kinerja)
3. Asesmen Sumatif: Mengerjakan soal evaluasi (Lembar Tes)
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang
belum mencapai CP.
G. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Kegiatan refleksi guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran yang telah
dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga bisa dijadikan sebagai bahan
observasi untuk mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran
dan bisa memberikan kepuasan bagi peserta didik. Kegiatan refleksi guru diisi
melalui lembar Refleksi Guru (terlampir).
2. Refleksi Peserta didik
Kegiatan efleksi peserta didik bertujuan untuk menyalurkan aspirasi peserta
didik dari proses pembelajaran yang sedang berlangsung maupun telah
dilakukan. Peserta didik bisa mengungkapkan proses pembelajaran yang telah
dilakukan apakah berlangsung dengan baik atau tidak Serta peserta didik akan
mendapat kepuasan karena bisa mendapatkan sistem belajar yang mereka
minati. Kegiatan refleksi peserta didik diisi melalui Lembar Refleksi Peserta
didik (terlampir).
Mengetahui Banjaranyar, Januari 2024
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

SITI NURHAYATI, S.Pd. MAYA SELVIANI & NOVA NURSANTY


NIP. 19830910 200901 2 005 NIP. -
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

SIMBOL PANCASILA

PANCASILA

Pancasila terdiri dari dua suku kata yaitu panca dan sila. Panca memiliki arti lima dan
sila berarti dasar. Secara keseluruhan Pancasila berarti lima dasar dari negara Indonesia.
Bunyi sila-sila pada Pancasila yaitu:
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan
Perwakilan.
5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.

LAMBANG NEGARA DAN SIMBOL PANCASILA

Lambang negara Indonesia adalah Garuda Pancasila. Garuda


digunakan sebagai lambang negara untuk menunjukkan bahwa
Indonesia adalah negara yang kuat dan besar.
Terdapat perisai di bagian dada Garuda. Di dalam perisai
terdapat simbol-simbol dari sila Pancasila yang memiliki arti
yang mendalam. Berikut ini simbol sila Pancasila serta artinya.
SILA KE- BUNYI SILA SIMBOL

1 Ketuhanan Yang Maha Esa

2 Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.

3 Persatuan Indonesia

Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat


4
Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan Perwakilan.

5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.


LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Power Point Youtube (Materi Simbol Pancasila)

Gambar Garuda Pancasila dan Youtube (Lagu Simbol Pancasila)


Simbolnya
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KELAS II

Kelompok : ………………………………….
Anggota : 1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat: (1) memasangkan simbol pada perisai
Garuda Pancasila dan (2) memasangkan simbol dan nama simbol.
Petunjuk:
1. Bacalah setiap informasi pada soal dalam Lembar Kerja dengan baik
2. Pahamilah setiap langkah dalam Lembar Kerja dengan baik
3. Kerjakan dengan baik dan penuh ketelitian

1. Pasangkan simbol dan nama simbol dengan benar!

Cahaya
Padi dan Kepala Pohon
berbentuk Rantai
bintang kapas banteng beringin

2. Pasangkan simbol sila Pancasila sesuai sila yang benar!

Sila Sila Sila Sila Sila


Kesatu Kedua Ketiga Keempat Kelima
3. Pasangkan simbol dengan bunyi sila Pancasila dengan benar!

Kemanusiaan yang adil dan


beradab

Kerakyatan yang dipimpin oleh


hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan.

Ketuhanan yang Maha Esa.

Keadilan sosial bagi seluruh


rakyat Indonesia.

Persatuan Indonesia.
LAMPIRAN 4

SOAL EVALUASI

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. Simbol pada Garuda Pancasila ada ….
a. tiga
b. lima
c. enam
2. Simbol yang ditunjukkan oleh gambar berikut adalah ….

a. padi dan kapas


b. pohon beringin
c. rantai
3. Setelah simbol pohon beringin, ada simbol ….
a. rantai
b. padi dan kapas
c. kepala banteng
4. Andin dan Resa sedang belajar tentang simbol Pancasila di kelas. Mereka
mengurutkan simbol rantai setelah simbol cahaya berbentuk bintang. Simbol yang
berada di urutan ketiga adalah ….
a. pohon beringin
b. kepala banteng
c. padi dan kapas
5. Sila kesatu Pancasila ditunjukkan dengan simbol ….
a. rantai
b. pohon beringin
c. cahaya berbentuk bintang
6. Pohon beringin menunjukkan sila Pancasila yang berbunyi ….
a. kemanusiaan yang adil dan beradab
b. persatuan Indonesia
c. ketuhanan yang Maha Esa
LAMPIRAN 5

ASESMEN

A. Asesmen Diagnostik
1. Diagnostik Non-kognitif
Pertanyaan asesmen diagnostik non kognitif
1. Apa saja aktivitas kamu selama belajar di sekolah?
2. Hal apa yang paling menyenangkan dan yang tidak menyenangkan?
3. Apakah kamu mengalami kesulitan saat melaksanakan pembelajaran?
4. Coba ceritakan kesulitan apa yang kamu rasakan!
2. Diagnostik Kognitif
Soal Asesmen Diagnostik
1. Apakah Anda tahu Garuda Pancasila?
2. Ada berapa simbol yang terdapat pada Garuda Pancasila?
3. Sebutkan lima simbol yang terdapat pada perisai Garuda Pancasila!
4. Sebutkan simbol yang menunjukkan sila pertama Pancasila!
5. Sebutkan simbol yang menunjukkan sila kedua Pancasila!
6. Sebutkan simbol yang menunjukkan sila ketiga Pancasila!
7. Sebutkan simbol yang menunjukkan sila keempat Pancasila!
8. Sebutkan simbol yang menunjukkan sila kelima Pancasila!
Kunci Jawaban dan Penskoran Asesmen Diagnostik
Nomor
Jawaban Skor
Soal
1 Ya, saya tahu. 1
2 Ada lima. 1
3 Cahaya berbentuk bintang, rantai, pohon 1
beringin, kepala banteng, padi dan kapas.
4 Cahaya berbentuk bintang 1
5 Rantai 1
6 Pohon beringin 1
7 Kepala banteng 1
8 Padi dan kapas 1

Diagnosis Dan Tindak Lanjut Asesmen


1. Lakukan Pengolahan Hasil Asesmen
a. Melakukan penilaian untuk masing-masing peserta didik, dengan
memberikan nilai 1 apabila jawaban benar, dan nilai 0 apabila jawaban
salah. Jadi, seorang peserta didik yang bisa menjawab dengan benar 10 soal
akan mendapatkan nilai 10.
b. Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua peserta
didik, dan membagi dengan jumlah peserta didik yang mengikuti asesmen
awal.
2. Berdasarkan Hasil Penilaian, Bagi Peserta Didik Menjadi 3 Kelompok
a. Peserta didik dengan rata-rata kelas akan diajar oleh guru
b. Peserta didik 1 semester di bawah rata-rata mendapatkan pelajaran
tambahan dari guru.
c. Peserta didik 2 semester di bawah rata-rata akan dititipkan ke kelas di
bawah, atau dibuatkan kelompok belajar yang didampingi orang tua,
anggota keluarga, dan pendamping lainnya yang relevan.
Pembagian Kelompok Belajar
No Nama Peserta Nomor Soal
Nilai Tindak Lanjut
. Didik 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Aang 1 1 1 1 1 0 0 1 6 Diajar di kelas
2 Ajeng 0 1 1 1 1 0 1 1 6 Diajar di kelas
3 Angga 1 0 0 1 0 1 1 0 4 Kelas tambahan
4 Diandra 0 1 1 0 1 1 0 0 4 Kelas tambahan
5 Elisa 1 1 1 1 0 0 0 0 4 Kelas tambahan
6 Fabian 1 1 1 1 1 1 1 1 8 Diajar di kelas
7 Fahri 1 0 0 1 0 1 1 1 5 Kelas tambahan
8 Faiz 1 0 1 1 1 0 0 1 5 Kelas tambahan
9 Novi 0 0 1 0 0 0 0 1 2 Titip ke kelas bawah
10 Rasya 1 1 1 0 1 1 0 0 5 Kelas tambahan
11 Rehan 1 0 0 1 0 1 0 1 4 Kelas tambahan
12 Rendi 1 1 0 0 0 1 1 1 5 Kelas tambahan
13 Revis 1 1 1 1 0 0 0 1 5 Kelas tambahan
14 Rival 1 1 0 1 1 1 1 0 6 Diajar di kelas
15 Satria 0 1 1 1 1 1 0 0 5 Kelas tambahan
16 Shinta 0 1 0 1 0 0 1 1 8 Diajar di kelas
17 Syifa 1 1 1 1 1 1 0 1 7 Diajar di kelas
18 Tasya 1 1 1 1 0 1 1 1 7 Diajar di kelas
Rata-Rata Kelas 5,33
3. Lakukan Penilaian Pembelajaran Topik Yang Sudah Diajarkan
Sebelum Memulai Topik Pembelajaran Baru
Dengan melakukan Asesmen Diagnosis Berkala, guru dapat menyesuaikan
pembelajaran di kelas dengan rata-rata kemampuan peserta didik. Dengan
demikian, landasan pengetahuan dan keterampilan dasar peserta didik menjadi
lebih kuat, sebelum mempelajari pengetahuan dan keterampilan yang lebih
sulit. Karenanya, sebelum memulai topik pembelajaran baru, sebaiknya guru
kembali melakukan penilaian untuk topik yang sudah diajarkan.
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta Didik Hasil Asesmen Awal
Sudah Belum
No Kompetensi dan Lingkup Materi
(%) (%)
Melalui pengamatan gambar dan menyimak
video, dan diskusi secara berkelompok, peserta
1 72 28
didik dapat mengenali lima simbol dalam
lambang negara Garuda Pancasila dengan tepat.
2 Melalui diskusi secara berkelompok, peserta didik 67 33
Sudah Belum
No Kompetensi dan Lingkup Materi
(%) (%)
dapat mengurutkan simbol berdasarkan sila-sila
Pancasila dengan tepat.
Melalui diskusi secara berkelompok, peserta didik
dapat mengidentifikasi dan menjelaskan
3 60 40
hubungan antara simbol dan sila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
4. Ulangi proses yang sama, sampai peserta didik mencapai tingkat kompetensi
yang diharapkan.
B. Asesmen Formatif
1. Asesmen Dimensi Sikap
a. Sikap Spiritual
Aspek yang Teknik Waktu
No Instrumen
Dinilai Penilaian Penilaian
1 Berdoa sebelum Pengamatan Proses Lembar observasi
dan sesudah
pembelajaran
2 Melakukan salam Pengamatan Proses Lembar observasi
3 Bersyukur Pengamatan Proses Lembar observasi

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

No. Aspek yang Dinilai Kriteria


1 Berdoa sebelum dan 1. Peserta didik duduk dengan khitmad.
sesudah melakukan 2. Peserta didik melakukan sikap berdoa.
tugas atau 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan
pekerjaan. baik dan benar.
4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh.
2 Bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap
keadaan.
3. Peserta didik selalu bersyukur atas karunia
sehat.
4. Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur
atas nikmat sehat.
3 Melakukan salam 1. Peserta didik menjawab salam dari guru
maupun temannya.
2. Peserta didik melakukan salam akan
berpendapat maupun melakukan presentasi
di depan kelas.
3. Peserta didik melafadzkan salam dengan baik
dan benar.
4. Peserta didik fokus melakukan salam.
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
satu kriteria kriteria kriteria kriteria

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas/ Semester : II/ Ganjil
Topik/ Subtopik : Pancasila Dasar Negaraku/ Lima Simbol Pancasila
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah bersyukur
berdoa, dan melakukan salam.

Nilai
Jumla
Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Akhi Predikat
h Skor
No Pesert r
Bersyuku
a Didik Berdoa Melaku-
r
kan salam
1 Aang
2 Ajeng
3 Angga
4 Diandra
5 Elisa
6 Fabian
7 Fahri
8 Faiz
9 Novi
10 Rasya
11 Rehan
12 Rendi
13 Revis
14 Rival
15 Satria
16 Shinta
17 Syifa
18 Tasya
Keterangan:
 Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai kriteria pada rubrik
penilaian.
 Perhitungan nilai akhir:

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥

 Konversi nilai:

Konversi Nilai Klasifika


(Skala 0-100) Predikat
si
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)

b. Sikap Sosial
Aspek yang Teknik Waktu
No Instrumen
Dinilai Penilaian Penilaian
1 Kerja sama Pengamatan Proses Lembar observasi
2 Percaya diri Pengamatan Proses Lembar observasi
RUBLIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Aspek yang
No. Kriteria
Dinilai
1 Kerjasama 1. Menyelesaikan tugas dengan bersama-sama.
2. Saling membantu dalam menyelesaikan tugas.
3. Tidak bermalas-malasan mengerjakan tugas.
4. Tanggung jawab terhadap tugasnya dalam
kelompok.
2 Percaya diri 1. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan.
2. Berpendapat atau nelakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu.
3. Mampu membuat keputusan dengan tepat.
4. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah.

Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
satu kriteria kriteria kriteria kriteria
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas/ Semester : II/ Ganjil
Topik/ Subtopik : Pancasila Dasar Negaraku/ Lima Simbol Pancasila
Indikator : Peserta didik menunjukkan kerja sama dan percaya diri
Nama Aspek yang Dinilai Nilai
Jumlah
No Peserta Kerja Percaya Akhi Predikat
Skor
Didik sama Diri r
1 Aang
2 Ajeng
3 Angga
4 Diandra
5 Elisa
6 Fabian
7 Fahri
8 Faiz
9 Novi
10 Rasya
11 Rehan
12 Rendi
13 Revis
14 Rival
15 Satria
16 Shinta
17 Syifa
18 Tasya

Keterangan:
 Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai kriteria pada rubrik
penilaian.
 Perhitungan nilai akhir:

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥

 Konversi nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)

2. Dimensi Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Aspek yang Dinilai Indikator Skor
Jawaban relevan dengan pertanyaan,
Kesesuaian menjawab sesuai materi, serta penggunaan 4
respon dengan tata bahasa baik dan benar.
pertanyaan Jawaban relevan dengan pertanyaan,
menjawab sesuai materi, serta penggunaan
3
tata bahasa cukup baik namun kurang
tepat.
Jawaban relevan dengan pertanyaan,
menjawab namun kurang sesuai dengan
2
materi, serta penggunaan tata bahasa
cukup baik namun kurang tepat.
Jawaban relevan dengan pertanyaan,
menjawab tidak sesuai dengan materi, 1
serta penggunaan tata bahasa kurang baik.
Anggota kelompok terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok, mencatat hasil diskusi
Aktifitas diskusi dengan sistematis, memperhatikan dengan 4
seksama saat berdiskusi, serta aktif
bertanya dan menanggapi
Anggota kelompok terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok, mencatat hasil diskusi
dengan sistematis, memperhatikan dengan 3
seksama saat berdiskusi, serta tidak aktif
bertanya dan menanggapi.
Anggota kelompok terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok, mencatat hasil diskusi
dengan sistematis, tidak memperhatikan 2
dengan seksama saat berdiskusi, serta
tidak aktif bertanya dan menanggapi.
Anggota kelompok kurang aktif dalam
kegiatan kelompok, tidak mencatat hasil
diskusi dengan sistematis, tidak
1
memperhatikan dengan seksama saat
berdiskusi, serta tidak aktif bertanya dan
menanggapi.
Dipresentasikan dengan percaya diri, 4
Kemampuan manajemen waktu presentasi dengan baik,
seluruh anggota kelompok berpartisipasi
Aspek yang Dinilai Indikator Skor
Presentasi presentasi, dan dapat mengemukakan ide
dan berargumen dengan baik.
Dipresentasikan dengan percaya diri,
manajemen waktu presentasi dengan baik,
anggota kelompok berpartisipasi
3
presentasi, tetapi tidak dapat
mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik.
Dipresentasikan dengan percaya diri,
manajemen waktu presentasi dengan baik,
hanya beberapa anggota kelompok
2
berpartisipasi presentasi, dan tidak dapat
mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik.
Dipresentasikan dengan cukup percaya
diri, manajemen waktu presentasi cukup
baik, hanya beberapa anggota kelompok
1
berpartisipasi presentasi, dan tidak dapat
mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik.
Bersedia membantu orang lain dalam satu
Kerjasama dalam kelompok, bersedia melakukan tugas
kelompok 4
sesuai dengan kesepakatan, dan terlibat
aktif dalam bekerja kelompok.
Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok, bersedia melakukan tugas
3
sesuai dengan kesepakatan, tetapi kurang
aktif dalam bekerja kelompok.
Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok, tidak bersedia melakukan tugas
2
sesuai dengan kesepakatan, dan kurang
aktif dalam bekerja kelompok.
Tidak bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok, tidak bersedia
melakukan tugas sesuai dengan 1
kesepakatan, dan kurang aktif dalam
bekerja kelompok.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


(KINERJA KELOMPOK)

Kelompok
No. Kriteria/ Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Aktifitas diskusi
Kelompok
No. Kriteria/ Aspek Penilaian
1 2 3 4
3 Kemampuan Presentasi
4 Kerja sama dalam kelompok
Jumlah skor
Nilai akhir
Predikat nilai

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


(KINERJA INDIVIDU)

Aspek yang Dinilai

Kemampuan
Nama

Kerja sama
Jml Nilai
pertanyaan
Kesesuaian

Predikat
Presentasi

kelompok
No. Peserta Skor Akhir
Aktifitas
dengan

diskusi

Didik
respon

1 Aang dalam
2 Ajeng
3 Angga
4 Diandra
5 Elisa
6 Fabian
7 Fahri
8 Faiz
9 Novi
10 Rasya
11 Rehan
12 Rendi
13 Revis
14 Rival
15 Satria
16 Shinta
17 Syifa
18 Tasya

Keterangan:
 Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai kriteria pada rubrik
penilaian.

 Perhitungan nilai akhir:

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
 Konversi nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)

C. Asesmen Sumatif (Penilaian Evaluasi)


Bentuk
No Teknik instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Tes tertulis Pilihan Setelah Penilaian untuk
1
(lembar evaluasi) ganda pembelajaran selesai pembelajaran

1. Kisi-Kisi Penilaian Evaluasi


Capaian Tujuan Level No. Bentuk
No. Materi Indikator Soal Skor
Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal
1 Peserta didik Peserta didik Simbol Disajikan L1/ C1 1 PG 1
mampu dapat Pancasila pertanyaan, peserta
mengenal dan mengenali didik dapat
menceritakan lima simbol menyebutkan
simbol dan dalam jumlah simbol
sila-sila lambang dalam lambang
Pancasila negara Garuda negara Garuda
dalam Pancasila Pancasila.
lambang dengan tepat. Disajikan gambar L1/ C2 2 PG 1
negara simbol Pancasila,
Garuda peserta didik dapat
Pancasila. menentukan nama
Peserta didik simbolnya.
mampu Peserta didik Disajikan sebuah L2/ C3 3 PG 1
Mengidentifi- dapat simbol Pancasila,
kasi dan mengurutkan peserta didik dapat
menjelaskan simbol menentukan simbol
hubungan berdasarkan Pancasila
antara sila-sila selanjutnya.
simbol dan Pancasila. Disajikan masalah L2/ C3 4 PG 1
sila dalam tentang simbol
lambang Pancasila, peserta
negara didik dapat
Garuda menganalisis urutan
Pancasila. simbol Pancasila.
Peserta didik Disajikan L2/ C3 PG 1
dapat pertanyaan, peserta
mengidentifik didik dapat
asi dan mengidentifi-kasi
Capaian Tujuan Level No. Bentuk
No. Materi Indikator Soal Skor
Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal
menjelaskan hubungan antara
hubungan simbol dan dan sila
antara simbol dalam lambang
dan sila dalam negara Garuda
lambang Pancasila.
negara Garuda Disajikan L2/ C3 PG 1
Pancasila. pertanyaan, peserta
didik dapat
menjelaskan
hubungan antara
simbol dan dan sila
dalam lambang
negara Garuda
Pancasila.

2. Soal Penilaian Evaluasi


Kerjakan soal berikut dengan benar!
1. Simbol pada Garuda Pancasila ada ….
a. tiga
b. lima
c. enam
2. Simbol yang ditunjukkan oleh gambar berikut adalah ….

a. padi dan kapas


b. pohon beringi
c. rantai
3. Setelah simbol pohon beringin, ada simbol ….
a. rantai
b. padi dan kapas
c. kepala banteng
4. Andin dan Resa sedang belajar tentang simbol Pancasila di kelas. Mereka
mengurutkan lima simbol tersebut. Simbol yang berada di urutan ketiga
adalah ….
a. pohon beringin
b. kepala banteng
c. padi dan kapas
5. Sila kesatu Pancasila ditunjukkan dengan simbol ….
a. rantai
b. pohon beringin
c. cahaya berbentuk bintang
6. Pohon beringin menunjukkan sila Pancasila yang berbunyi ….
a. kemanusiaan yang adil dan beradab
b. persatuan Indonesia
c. ketuhanan yang Maha Esa
3. Rubrik Penilaian Evaluasi
Kunci Jawaban dan Pembahasan

No.
Jawaban Skor Pembahasan
Soal
1 B 1 Simbol pada Garuda Pancasila ada lima.
2 A 1 Gambar tersebut menunjukkan dan kapas.
Setelah simbol pohon beringin, ada simbol kepala
3 C 1
banteng.
Simbol yang berada di urutan ketiga adalah pohon
4 A 1
beringin.
Sila kesatu Pancasila ditunjukkan dengan simbol
5 C 1
cahaya berbentuk bintang.
Pohon beringin menunjukkan sila Pancasila yang
6 B 1
berbunyi persatuan Indonesia.

 Perhitungan nilai akhir:

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥

 Konversi nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)

LAMPIRAN 6

LEMBAR REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Lembar refleksi guru diisi dengan tanda cheklist (√)

Sudah saya Masih


lakukan perlu saya
Sudah saya
No. Pertanyaan tapi belum tingkatkan
lakukan
efektif lagi
1. Saya sudah menyiapkan bahan
belajar dan alat peraga sebelum
pembelajaran dimulai
2. Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak
peserta didik berdiskusi,
membuat prediksi terhadap
pelajaran yang akan dibahas
3. Saya sudah mengapresiasi
pendapat dan tanggapan siswa
untuk memotivasi mereka
berbicara.
4. Saya sudah meminta siswa
mengamati video
pembelajaran tentang
aturan di rumah dan di sekolah.
5. Saya sudah mengelaborasi
tanggapan seluruh siswa
dalam kegiatan diskusi dan
tanya jawab.
6. Saya memberikan alternatif
remedial dan pengayaan
sesuai dengan
kompetensi siswa.
7. Saya sudah memperhatikan
reaksi siswa dan
menyesuaikan metode
pembelajaran dengan rentang
perhatian
dan minat siswa.
8. Saya sudah memilih dan
menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran yang
sesuai.
9. Saya memanfaatkan media
kartu contoh aturan di rumah
dan di sekolah dan materi di
powerpoint secara efektif
Sudah saya Masih
lakukan perlu saya
Sudah saya
No. Pertanyaan tapi belum tingkatkan
lakukan
efektif lagi
dalam pembelajaran.
10. Saya telah mengumpulkan
hasil pekerjaan siswa sebagai
asesmen formatif dan
asesmen sumatif dari siswa.
11. Saya telah mengajak siswa
merefleksi pemahaman dan
keterampilan mereka pada
akhir pembelajaran.

2. Refleksi Peserta Didik


Lembar refleksi peserta didik diisi dengan tanda cheklist (√)
1 2 3
Nama Peserta
No. Kurang
Didik Cukup Sangat
menyenangkan menyenangkan menyenangkan
1 Aang
2 Ajeng
3 Angga
4 Diandra
5 Elisa
6 Fabian
7 Fahri
8 Faiz
9 Novi
10 Rasya
11 Rehan
12 Rendi
13 Revis
14 Rival
15 Satria
16 Shinta
17 Syifa
18 Tasya

LAMPIRAN 7

GLOSARIUM
1. Pancasila : dasar negara serta falsafah bangsa dan negara Republik Indonesia yang
terdiri atas lima sila, yaitu (1) Ketuhanan Yang Maha Esa, (2) Kemanusiaan yang
adil dan beradab, (3) Persatuan Indonesia, (4) Kerakyatan yang dipimpin oleh
hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan, dan (5) Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat Indonesia.
2. Garuda Pancasila : lambang negara Indonesia berbentuk burung Garuda yang
kepalanya menoleh ke sebelah kanan heraldik, perisai berbentuk menyerupai
jantung yang digantung dengan rantai pada leher Garuda, dan semboyan Bhinneka
Tunggal Ika yang berarti “Berbeda-beda tetapi tetap satu” ditulis di atas pita yang
dicengkeram oleh Garuda.
3. Simbol : lambang.
4. Simbol Pancasila : lambang Pancasila, terdiri dari lima simbol yaitu cahaya
berbentuk bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, serta padi dan kapas,

LAMPIRAN 8

DAFTAR PUSTAKA
Sucipto, R.H., Soeharti, & Alanur, S.N. 2023. Panduan Guru Pendidikan Pancasila.
Kemdikbudristek: Jakarta.

Sucipto, R.H., Soeharti, & Alanur, S.N. 2023. Buku Siswa Pendidikan Pancasila.
Kemdikbudristek: Jakarta.

Diva. “Garuda Pancasila Diva Bernyanyi Lahu Anak Channel.” Youtube, diunggah
oleh channel Lagu Kita, 12 Juli 2017, https://www.youtube.com/watch?
v=kbHFU-tzI1c

https://kbbi.kemdikbud.go.id/entri/pancasila

https://id.wikipedia.org/wiki/Lambang_negara_Indonesia

https://www.youtube.com/watch?v=v6Ad3v8mwU4

https://wordwall.net/id/resource/70210074
