Anda di halaman 1dari 12

TOPIK 3

“AKSI NYATA”

Disusun untuk memenuhi tugas individu

Mata kuliah: Prinsip Pengajaran Dan Asesmen I

Disusun Oleh:

ANDI ST. HAJAR INTANG (239022485417)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS IV

Penyusun : Andi St. Hajar Intang


Satuan Pendidikan : UPT SPF SDN Mattoanging 1
Semester : I (Ganjil)
Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : Fase B / IV
Bab / Tema : 1. Pancasila sebagai nilai kehidupan
Materi Pembelajaran : Sila-sila pancasila dan penerapannya
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan 2X35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menonton video, peerta didik dapat menganalisis hubungan simbol
dengan makna sila-sila pancasila dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan contoh pengamalan dari
sila pertama pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik memiliki akhlak mulia dengan didasari keimanan dan ketakwaan kepada
tuhan yang maha esa
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan global
3. Gotong royong
4. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Leptop
2. Proyektor
3. Power point
4. Speaker
5. LKPD
6. Video Pembelajaran
7. Papan tulis
8. Alat tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik dengan minat dan gaya belajar audiotori, visual, kinestetik
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran Problem Based Learning
2. Pendekatan pembelajaran tatap muka dengan pendekatan TaRL (Teaching At The Right
Level)
G. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa kita harus mengamalkan pancasila dalam kehidupan sehari-hari kita?
2. Mengapa sikap menolong dan jujur terkandung dalam pancasila sila pertama?
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, peserta didik 10 Menit
Pendahuluan dikondisikan untuk berbaris di depan secara rapi
dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
secara bergiliran bersalaman kepada guru mamasuki
kelas. (Kedisiplinan)
2. Peserta didik bersama guru saling memberikan salam
dan secara acak peserta didik ditunjuk untuk
memimpin berdoa bersama.
3. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa bersama, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
4. Melakukan Ice breaking teuk PPK agar peserta didik
menjadi lebih bersemangat dan lebih fokus dalam
mengikuti pembelajaran
5. Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan
materi pelajaran sebelumnya yang akan dipelajari
(Apersepsi).
Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 45 Menit
a. Peserta didik ditayangkan gambar lambang
Negara Indonesia yaitu garuda pancasila
menggunakan leptop dan proyektor (Diferensi
Aspek Konten : Visual)
b. Peserta didik mengamati gambar lambang garuda
pancasila
c. Peserta didik diajak berpikir dengan diberikan
pertanyaan “apa saja simbol-simbol sila
pancasila?” Bagaimana bunyi 5 sila pancasila?
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya.
e. Peserta didik menyebutkan simbol dan bunyi sila-
sila pancasila secara bersama-sama.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (dalam
kelompok)
f. Peserta didik dikelompokkan ke dalam 5
kelompok yang terdiri atas 5 orang, setiap
kelompok diberi nama sesuai dengan nama simbol
pancasila
 Kelompok 1 : Bintang (Anak-anak dengan
kemampuan kognitif heterogen)
 Kelompok 2 : Rantai (Anak-anak engan
kemampuan kognitif heterogen)
 Kelompok 3 : Pohon Beringin (anak-anak
dengan kemampuan kognitif heterogen)
 Kelompok 4 : kepala Banteng ( anak –anak
dengan kemampuan kognitif heterogen)
 Kelompok 5 : Padi dan Kapas (Anak-anak
dengan kemampuan kognitif heterogen).
g. Peserta didik membantu guru dalam mensetting
ruang kelas untuk kegiatan belajar. Setting ruang
kelas dipilih berbentuk kotak, agar mendukung
dalam proses pembelajaran langsung dan
menampilkan presentasi.
h. Guru menampilkan video “lambing, pancasila, arti
dan maknanya” dengan menggunakan leptop dan
proyektor.
i. Peserta didik dipersilahkan menyimak dan
memperhatikan tanyangan , video tersebut.
https://youtu.be/3z9uGu1VA2I?si=XSmdIGmlpk
Dos89D
j. Setelah penanyangan video, peserta didik
diberikan pertanyaan terkait tayangan video atau
gambar untuk merangsang peserta didik
menyampaikan pendapatnya.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
k. Setiap kelompok menyampaikan pendapatnya
terkait dengan tayangan video yang ditampilkan
l. Peserta didik diberikan tanggapan oleh guru dan
mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan
tanggapan atas pendapat setiap kelompok serta
mengarahkannya ke konsep atau materi
pembelajaran yaitu tentang sikap dan perilaku
yang sesuai dengan sila-sila pancasila.
m. Guru menampilkan video “penerapan sila
pancasila dalam kehidupan sehari-hari” dengan
menggunakan leptop dan proyektor
n. Peserta didik dibagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) yang harus dikerjakan secara
berkelompok berupa pemecahan masalah tentang
sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila
pertama pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
o. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
menemukan konsep sikap dan perilaku yang
sesuai dengan sila-sila pancasila.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja
p. Setiap kelompok dipersilahkan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergiliran.
q. Peserta didik dipersilahkan bertanya dan memberi
tanggapan dari hasil diskusi kelompok yang
sedang mempresentasikan.
r. Peserta didik menyimak ulasan oleh guru terhadap
jalannya presentasi dikaitkan dengan materi
pembelajaran.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
s. Peserta didik didorong untuk memberikan
penghargaan
t. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
mengenai materi yang belum dimengerti.
u. Peserta didik diberikan umpan balik, penguatan
dan tindak lanjut.

Kegiatan 1. Perserta didik diberi apresiasi dan klarifikasi oleh 15 Menit


Penutup guru terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan
oleh peserta didik
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari
pembelajaran hari ini,
3. Peserta didik diberikan refleksi berupa penegasan
akan pentingnya musyawarah dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Peserta didik bdiberikan evaluasi untuk mengukur
apakah tujuan pembelajaran telah dicapai.
5. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dan
secara bergantian memberikan kesempatan kepaa
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama
setelah selesai pembelajaran.

I. PENILAIAN/ASESMEN
1. Asesmen Afektif : asesmen sikap dilihat dari cara siswa berdoa
2. Asesmen Kognitif : asesmen pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan
pembelajaran dengan mengacu pada tujuan pembelajaran
3. Asesmen psikomototrik : asesmen keterampilan melalui rubrik penilaian
J. REFLEKSI
Tabel Refleksi Guru dan peserta didik
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap
oleh pemahaman peserta didik ?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan
makna pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif
untuk mencerminkan tujuan pembelajaran?
6. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya.
LAMPIRAN
Asesmen
1. Asesmen Afektif : observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan
a. Formal jurnal sikap spiritual
Tanggal Nama Siswa Poin Catatan perilaku Butir Sikap (2)
(1)
1. Berdoa sebelum Berdoa dengan
2. dan sesudah khusyuk
3. kegiatan sebelum dan
4. pembelajaran sesudah
kegiatan
pembelajaran
b. Format jurnal sikap sosial
Tanggal Nama Siswa Poin Catatan perilaku Butir Sikap (2)
(1)
1. Berani Percaya diri
2. mengemukakan
3. pendapat
4.
2. Asesmen Kognitif
1. Tuliskan simbol dan bunyi sila keempat pancasila?
2. Tuliskan implementasi kegiatan nilai sila pancasila kedua!
