Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATERI KEMUNDURAN UMAT ISLAM


KELAS XI NAMA SEKOLAH

DISUSUN OLEH:

NAMA : Asrianor
NIM : 2111110425

KEGIATAN PPL 1 MA 2 PPG DALJAB PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA
TAHUN 2023
INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Asrianor
Nama Sekolah : MA
Tahun Penyusunan : 2023
Kelas : XI
Semester : Semester Ganjil
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit )
B. Kompetensi Awal
1. Sebagian peserta didik telah memahami bagaimana peradaban
islam di dunia.
2. Sebagian peserta mengetahui peradaban islam tapi kurang dalam
memahani tentang peradaban islam.

C. Profil Pelajar Rahmatan Lil’alamin

Profil Pelajar Pancasila


Religius, Kebhinekaan Global, Bergotong Royong, Mandiri, Bernalar
Kritis, Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


a. Laptop, proyektor, papan tulis, spidol dan

E. Target Peserta Didik


- pesertan didik reguler/umum
F. Model, Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran
A. Model : Problem Based Learning
B. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
C. Strategi : Card Sort
D. Pendekatan : Saintifik, 4C/TPACK
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :


1. Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor penyebab kemunduran
Islam .
2. Peserta didik mampu menghubungkan kemunduran umat Islam dengan
penjajahan Barat atas Dunia Islam.
3. Peserta didik mampu memberikan argument munculnya gerakan
tajdid.
4. Peserta didik mampu menyusun hikmah dari munculnya gerakan
tajdid.
B. Pemahaman Bermakna

Mengetahui kemunduran peradaban peradaban islam membantu kita


memahami sejarah peradaban manusia secara lebih luas. Ini
memungkinkan kita untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang
berkontribusi pada kemunduran dan belajar dari pengalaman masa lalu.
Belajar tentang kemunduran peradaban Islam dapat memotivasi kita
untuk menghindari kesalahan yang sama dalam pengambilan keputusan
saat ini. Sejarah adalah guru terbaik, dan memahami kesalahan masa lalu
membantu kita membuat pilihan yang lebih bijak.
C. Pertanyaan Pemantik

a. apa itu peradaban islam?


b. apa penyebab kemunduran peradaban islam?

D. Kegiatan Pembelajaran

E. Persiapan pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam, dan 10 menit
menanyakan kabar peserta didik, dan
memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mengkondisikan kelas dan
berdoa bersama peserta didik sebelum
belajar
 Guru Mencek Kehadiran Siswa
Apersepsi
 Peserta didik mendengarkan guru
menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya.
 Memberikan Pertanyaan Pemantik
 Peserta didik membantu guru
membacakan tujuan pembelajaran
melalui PPT.
 Peserta didik dibimbing oleh guru
melakukan ice breaking.
Kegiatan Inti Sintak 1: Orientasi peserta didik pada 70 menit
masalah (Student orientation on the
problem).
 Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang materi
peradaban islam di dunia melalui
PPT.
 Peserta didik mengamati video yang
berkaitan dengan materi peradaban
islam di dunia melalui PPT atau
Youtube.
 Guru membimbing peserta didik
untuk melakukan brainstorming
(curah pendapat) dengan
menanyakan hal-hal yang ditemukan
pada video.
 Guru mempersiapkan kartu yang
berisi tentang permasalahan sesuai
dengan materi.
 Guru mengacak kartu dan
membagikannya kepada masing-
masing peserta didik
Sintak 2: Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar (Organizing
students to learn).
 Peserta didik mencari pasangan yang
sesuai dengan kata kunci yang
terdapat dalam kartunya.
 Peserta didik berkelompok sesuai
dengan kata kunci/permasalahan
dalam kartunya
Sintak 3: Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok (Guiding
individual and group investigations).
 Peserta didik melakukan
penyelidikan. (mencari data/ referensi/
sumber) untuk bahan diskusi
kelompok melalui video, buku,
internet (artikel/jurnal), modul dan
bahan ajar. (mengumpulkan
informasi/eksperimen).
 Peserta didik melakukan diskusi
kelompok, untuk mencari jawaban
terhadap permasalahan yang terdapat
dalam kartu. (Mengolah Informasi)
 Guru membimbing dan memantau
keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama
proses penyelidikan.
Sintak 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil diskusi (Develop and
present discussion results).
 Peserta didik menempelkan
urutan/bahasan berdasarkan kata
kunci yang terdapat dalam kartu.
 Peserta didik
menjelaskan/mempersentasikan hasil
diskusi kelompok, berkaitan dengan
kata kunci yang terdapat dalam kartu.
 Setiap kelompok diberi kesempatan
untuk menanggapi atau memberikan
komentar terhadap hasil presentasi
dari kelompok lainnya.
 Peserta didik didorong agar terlibat
aktif dalam diskusi dan presentasi.
Sintak 5: Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Analyze and evaluate the
problem solving process).
 Peserta didik menyampaikan materi
hasil diskusi dengan cara menyatukan
pendapat hasil diskusi kelompok yang
dibimbing oleh guru.
(mengomunikasikan).
 Guru membahas proses diskusi dan
memberikan masukan terkait
presentasi hasil diskusi kelompok,
serta penghargaan kepada peserta
didik yang ikut aktif dalam diskusi.
 Peserta didik mengaitkan dan
mempertajam materi yaitu sikap tekun
sebagai implementasi dari
pemahaman pelaksanaan salat tarawih
dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup  Peserta didik menarik kesimpulan dari 10 menit
materi yang dipelajari dibimbing oleh
guru.
 Guru melakukan asesment
 Peserta didik menyampaikan refleksi
atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas rumah.
 Guru menginformasikan garis besar
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap salam.

E. Asesmen
 Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian
diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal.
 Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
 Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat,
benar-salah).

F. Pengayaan dan Remedial

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


1. Membuat biografi di publikasikan di media sosial. Hasil biografi di
foto kirimkan ke guru

B. Uraian Materi
1. Pakistan merupakan salah satu negara yang mempunyai peranan
penting dalam sejarah dan perkembangan Islam. Hal ini disebabkan
antara lain karena Pakistan telah berjasa dalam mengembangkan ilmu
pengetahuan dan filsafat, serta berhasil melahirkan sejumlah lembaga
pengkajian Islam dan intelektual Muslim bertaraf internasional.
2. Salah satu sumber ilmu kalam, pemikiran manusia berasal dari
pemikiran umat Islam sendiri dan pemikiran yang berasal dari luar
umat Islam. Di dalam Al-Qur’an, banyak sekali terdapat ayat-ayat
yang memerintahkan manusia untuk berfikir dan menggunakan
akalnya.
3. Sumbangan pemikiran Muhammad Iqbal antara lain menjelaskan
bahwa kemunduran umat Islam disebabkan oleh tiga faktor, yaitu : a.
Hancurnya Bagdád yang pernah menjadi pusat politik, kebudayaan,
dan pusat kemajuan pemikiran umat Islam pada pertengahan abad ke-
13. b. Timbulnya paham fatalisme, yang menyebabkan umat Islam
pasrah pada nasib dan tidak mau bekerja keras. c. Sikap Jumud (statis)
dalam pemikiran Islam.
4. Periode ekspansi kekhalifahan Turki Usmani sekitar abad ke-14 dan
ke-15 ke wilayah Balkan dan Eropa Tengah. Akibat dari ekspansi itu
sampai sekarang terdapat kaum Muslim keturunan Turki di
Yugoslavia, Rumania, Yunani, Bosnia Herzegovina, dan di Albania.
Bahkan di Albania umat Islam merupakan penduduk mayoritas.
Periode kaum imigran Muslim memasuki benua Eropa setelah perang
dunia ke-2, terutama ke negara-negara industri, seperti: Perancis,
Jerman, Inggris Belanda dan Belgia.
5. Secara umum, penyebaran Islam di Benua Afrika tidak terlepas dari
persaingan antara Islam dan Kristen, serta antara Islam dan
westernisasi sekuler. Walaupun begitu, Islam di Benua Afrika tetap
berkembang ke arah yang lebih maju, baik kuantitas maupun kualitas.
Di Benua Afrika terdapat banyak negara yang penduduknya mayoritas
umat Islam, seperti: Mesir, Libya, Tunisia, Aljazair, Maroko, Sahara
Barat, Mauritania, Mali, Nigeria, Senegal, Gambia, Guinea, Somalia,
dan Sudan. Sedangkan negara-negara di Benua Afrika yang umat
Islamnya minoritas adalah Zambia, Uganda, Mozambique, Kenya,
Congo, dan Afrika Selatan (Pekerti, 2022).
C. Glosarium
1. Peradaban Islam di Benua Asia yang paling pesat dapat dijumpai
Indonesia, Malaysia, Brunei Darussalam, Pakistan, Bangladesh,
Uighur China, Turkmenistan, Azerbaijan, Kirghistan, Tadzikistan,
Uzbekistan, Iran, Irak, Kuwait, Qatar, Suriah, Turki, Yaman, Oman,
dan Palestina.
2. Peradaban Islam di Benua Eropa dimulai dari Kekhalifahan Turki
Usmani ke wilayah Balkan dan Eropa Tengah. Kemudian kaum
muslim keturunan Turki juga menyebar di Yugoslavia, Rumania,
Yunani, Bosnia Herzegovina, dan di Albania. Setelah perang dunia ke-
2, peradaban Islam juga masuk ke negara-negara industri, seperti:
Perancis, Jerman, Inggris Belanda dan Belgia.
3. Peradaban Islam di Benua Afrika, dimulai sejak Umar bin Khattab
menjadi khalifah (643 - 644 M atau 13 – 23 H). Melalui panglima
perangnya, yakni Amr ibn ‘As, Mesir dapat dibebaskan dari
penjajahan bangsa Romawi, yang waktu itu dikuasai oleh Muqauqis
(gubernur Mesir yang diangkat oleh Kaisar Romawi). Setelah itu,
Islam menyebar ke negara-negara di Afrika Utara.
4. Peradaban Islam di Benua Australia tersebar di berbagai negara
bagian, seperti Canberra, Victoria, Australia Barat, Kepulauan
Christmas, Queensland, Australia Selatan, Northern Territory, Selandia
Baru, Tasmania, Kepulauan Solomon, Vanuatu, Samoa Barat, dan
Papua Nugini.
5. Peradaban Islam di Benua Amerika ditandai oleh kaum imigran
muslim memasuki benua tersebut semenjak tahun 1875 M. Umumnya
mereka berasal dari berbagai negara, antara lain: Suriah, Libanon,
Yordania, Palestina, Mesir, dan Indonesia yang menetap di wilayah
Amerika Serikat dan Amerika Latin lainnya.

D. Daftar Pustaka
Pekerti, B. (2022). Agama Islam.
