SMP FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat gerhana dan dalilnya
2. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan salat gerhana
3. Peserta didik dapat menjelaskan tata cara salat gerhana
4. Peserta didik dapat menjelaskan Hikmah melaksanakan salat gerhana
Pertanyaan Pemantik
1. Kapan salat gerhana dilakukan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik tentang salat gerhana dan pelaksanaannya untuk
pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi salat gerhana dan Ketentuan nya.
Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan salat gerhana dan direkam bisa berupa
audio maupun video.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan kegiatan 4.1 serta mempelajari contoh soal dan pembahasan AKM
pada halaman 78 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII PT.
Penerbit Erlangga.
Glosarium
Salat gerhana
Daftar Pustaka
Nasikin dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII. Jakarta:
PT Penerbit Erlangga
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
SMP FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat istisqa dan dalilnya
2. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan salat istisqa
3. Peserta didik dapat menjelaskan tata cara salat istisqa
4. Peserta didik dapat menjelaskan Hikmah melaksanakan salat istisqa
Pertanyaan Pemantik
1. Kapan salat istisqa dilakukan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik tentang salat istisqa dan pelaksanaannya untuk
pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi salat istisqa dan Ketentuan nya.
Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan salat istisqa dan direkam bisa berupa
audio maupun video.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta mengerjakan soal-soal pengayaan dengan memindai
QR.Code pada halaman 88 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP
Kelas VIII PT. Penerbit Erlangga .
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal pengayaan dengan memindai
QR.Code pada halaman 88.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan kegiatan 4.2 pada halaman 76 serta mempelajari soal Uji pemahaman
pada halaman 80 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII PT.
Penerbit Erlangga.
Glosarium
Salat Istisqa
Daftar Pustaka
Nasikin dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII. Jakarta:
PT Penerbit Erlangga
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
SMP FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Salat Jenazah dan dalilnya
2. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan Salat Jenazah
3. Peserta didik dapat menjelaskan tata cara Salat Jenazah
4. Peserta didik dapat menjelaskan Hikmah melaksanakan Salat Jenazah
Pertanyaan Pemantik
1. Kapan Salat Jenazah dilakukan?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik tentang Salat Jenazah dan pelaksanaannya untuk
pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi Salat Jenazah dan Ketentuan nya.
Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan Salat Jenazah dan direkam bisa berupa
audio maupun video.
Praproyek pada halaman 87 pada buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas
VIII dari PT Penerbit Erlangga
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan kegiatan 4.3 serta mempelajari soal model AKM pada halaman 86
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII PT. Penerbit Erlangga.
Glosarium
Salat Jenazah
Daftar Pustaka
Nasikin dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII.
Jakarta:PT Penerbit Erlangga