Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII/1
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Topik : Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
Materi : Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil dan Al-
qur’an.
Alokasi waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid dapat memahami konsep Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil
dan Al-qur’an
2. Murid membuat peta konsep materi tentang Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad,
Zabur, Injil dan Al-qur’an
3. Murid dapat menjelaskan perilaku yang mencerminkan orang-orang yang meneladani Kitab
Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil dan Al- qur’an.

B. Strategi/Aktivitas Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa murid dan melakukan presensi online .
b. Guru memberikan gambaran tentang pembelajaran yang akan dilakukan melalui tayangan
c. Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan hal sebagai berikut: 1). Tahukah kalian apa
itu Iman kepada Kitab Allah swt ?
2). Ada berapa kitab yang diturunkan Allah swt ?
d. Murid merespon pertanyaan yang diberikan guru, lalu mencatat keaktifan murid tersebut
e. Murid bersama guru melakukan kesepakatan tentang rencana pembelajaran yang akan
dilakukan mulai dari pengumpulan tugas dan batas waktunya

2. Kegiatan Inti
a. Murid mengamati tayangan Vidio tentang Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad,
Zabur, Injil dan Al-qur’an pada link berikut: youtube.com/watch?v=NTCHQV26-sk
b. Murid menanggapi tayangan video tersebut dengan begitu semangat
c. Murid melakukan searching mencari tentang perilaku Maha Mengetahui, Maha Waspada,
Maha Mendengar, dan Maha Melihat
d. Murid membuat peta konsep tentang Iman kepada Kitab Suci yang diturunkan Allah swt
berdasarkan referensi yang mereka cari, dan memposting hasilnya melalui WAG
e. Guru melakukan tanya jawab tentang Iman kepada Kitab Suci yang diturunkan Allah swt :
Taurad, Zabur, Injil dan Al-qur’an yang mereka cari itu.
f. Murid diberi kesempatan untuk saling mengemukakan pendapat mereka pada kolom komentar.
g. Murid mempresentasikan hasil infografis mereka melalui pesan suara di WAG
h. Guru memberikan apresiasi kepada murid yang aktif dalam Tanya jawab dengan mengirimkan
emoticon jempol dan tepuk tangan untuk lebih memotivasi mereka supaya tambah bersemangat.
i. Murid mengerjakan kuis atau latihan yang diberikan guru melalui link berikut
3. Kegiatan Penutup
a. Murid menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru dan murid melakukan refleksi tentang hal yang telah mereka pelajari, seperti berikut:
1). Pengetahuan apa yang kamu dapat dari pembelajaran ini ?
2). Apa hal yang belum kalian pahami
3). Bagaimana kesan kalian dari pembelajaran hari ini
c. Menyampaikan terima kasih kepada murid yang telah mengikuti proses pembelajaran
berlangsung
d. Memberikan motivasi agar murid selalu semangat dalam setiap pembelajaran
e. Guru Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam .

C. Assesment/Penilaian
1. Formatif : Test formatif berupa kuis atau latihan pada link berikutnya,
2. Produk : Hasil karya murid berupa foto peta konsep/ infografis murid dengan kriteria
yang menarik, desain serta kreatifitasnya.
3. Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi
4. Ketepatan waktu mengumpulkan.

........, Juli 2020


Mengetahui : Guru PAI dan BP
Kepala Sekolah

.................... ...................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VIII/1
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Topik : Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
Materi : Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil dan Al-
qur’an.
Alokasi waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid dapat memahami konsep Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil
dan Al-qur’an
2. Murid membuat peta konsep materi tentang Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad,
Zabur, Injil dan Al-qur’an
3. Murid dapat menjelaskan perilaku yang mencerminkan orang-orang yang meneladani Kitab
Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad, Zabur, Injil dan Al- qur’an.

B. Strategi/Aktivitas Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa murid dan melakukan presensi.
b. Guru memberikan gambaran tentang pembelajaran yang akan dilakukan melalui tayangan
c. Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan hal sebagai berikut: 1). Tahukah kalian apa
itu Iman kepada Kitab Allah swt ?
2). Ada berapa kitab yang diturunkan Allah swt ?
d. Murid merespon pertanyaan yang diberikan guru, lalu mencatat keaktifan murid tersebut
e. Murid bersama guru melakukan kesepakatan tentang rencana pembelajaran yang akan
dilakukan mulai dari pengumpulan tugas dan batas waktunya

2. Kegiatan Inti
a. Murid mengamati tayangan Vidio tentang Kitab Suci yang diturunkan Allah swt : Taurad,
Zabur, Injil dan Al-qur’an pada link berikut: youtube.com/watch?v=NTCHQV26-sk
b. Murid menanggapi tayangan video tersebut dengan begitu semangat
c. Murid melakukan searching mencari tentang perilaku Maha Mengetahui,
Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat
d. Murid membuat peta konsep tentang Iman kepada Kitab Suci yang diturunkan Allah swt
berdasarkan referensi yang mereka cari, dan memposting hasilnya secara bergantian di depan
kelas.
e. Guru melakukan tanya jawab tentang Iman kepada Kitab Suci yang diturunkan Allah swt :
Taurad, Zabur, Injil dan Al-qur’an yang mereka cari itu.
f. Murid diberi kesempatan untuk saling mengemukakan pendapat mereka pada kolom komentar.
g. Murid mempresentasikan hasil infografis mereka di depan kelas.
h. Guru memberikan apresiasi kepada murid yang aktif dalam Tanya jawab dengan
mengucapkan kata “Bagus” dan tepuk tangan untuk lebih memotivasi mereka supaya tambah
bersemangat.
i. Murid mengerjakan kuis atau latihan yang diberikan guru melalui link berikut

3. Kegiatan Penutup
a. Murid menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru dan murid melakukan refleksi tentang hal yang telah mereka pelajari, seperti berikut:
1). Pengetahuan apa yang kamu dapat dari pembelajaran ini ? 2). Apa hal yang belum kalian
pahami
3). Bagaimana kesan kalian dari pembelajaran hari ini
c. Menyampaikan terima kasih kepada murid yang telah mengikuti proses pembelajaran
berlangsung
d. Memberikan motivasi agar murid selalu semangat dalam setiap
pembelajaran
e. Guru Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam .

C. Assesment/Penilaian
1. Formatif : Test formatif berupa kuis atau latihan pada link berikutnya,
2. Produk : Hasil karya murid berupa gambar peta konsep/ infografis murid dengan kriteria
yang menarik, desain serta kreatifitasnya.
3. Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi
4. Ketepatan waktu mengumpulkan.

........, Juli 2020


Mengetahui : Guru PAI dan BP
Kepala Sekolah

.................... ...................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 8/Ganjil
Materi : Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami konsep dan menjauhi semua jenis minuman keras, judi, dan
pertengkaran dengan bantuan media buatannya sendiri.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembelajaran di awali dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan
do’a bersama (lewat google classroom)
2. Selama 5 menit murid diberikan waktu untuk mengisi daftar hadir dengan menuliskan nama
dalam forum google classroom yang telah disediakan oleh guru.
3. Sebelum pelajaran murid diberi motivasi dan apresepsi (lewat google classroom)

B. Kegiatan Inti
1. Murid mengamati tayangan vidio tentang konsep minum keras, judi dan pertengkaran yang
telah disediakan oleh guru.
2. Murid menanyakan hal-hal yang kurang dipahami terkait dengan materi yang di sampaikan
guru melalui kolom komentar.
3. Murid lain dapat memberikan sanggahan terkait pertanyaan tersebut.
4. Murid mengamati kejadian yang berhubungan dengan minuman keras, tindakan judi dan
pertengkaran di lingkungan sekitar dengan bimbingan orang tua.
5. Murid menyajikan hasil pengamatan tentang perilaku miras, judi dan pertengkaran
dilingkungan sekitar dengan menuliskan di kolom komentar.
6. Murid menyimak hasil pengamatan yang disajikan murid lain di kolom komentar dengan
bimbingan guru.
7. Melalui kegiatan tersebut, guru juga dapat memantau kehadiran murid.
8. Sebagai tindak evaluasi, murid dapat mengerjakan soal di bawah ini :
a. Apa yang kalian ketahui tentang miras, judi dan pertengkaran?
b. Mengapa Islam melarang miras, judi dan pertengkaran?
c. Apa dampak dari mengkonsumsi miras, melakukan judi dan pertengkaran?
d. Bagaimana anak-anak menjauhi miras, judi dan pertengkaran?
e. Buatlah karya mandiri tentang “anjuran menjahui miras, judi dan pertengkaran” ! (karya
tersebut dapat berupa poster, grafiti, pantun, cerpen, puisi ataupun komik).
9. Murid dapat mengerjakan tugas ini di rumah, dan dikumpulkan melalui laman google
classroom masing- masing murid sebelum pertemuan selanjutnya dan bagi murid yang terhalang
koneksi internet dapat mengumpulkan ke sekolah serta karya murid akan dicetak oleh guru
kemudian ditempel di mading sekolah.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan murid menyimpulkan konsep miras, judi dan pertengkaran.
2. Guru memberikan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan memotivasi siswa
3. Guru memberikan refleksi kepada murid pada pembelajaran ini:
a. Apakah murid senang dengan pembelajaran ini?
b. Apa saja kendala yang murid temui selama pembelajaran?
4. Guru menutup pembelajaran
5. Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Sekolah (lewat WA)

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa.
4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (taat pada Allah ditunjukan dengan sikap khidmat ketika berdo'a dan menjauhi
miras, judi dan pertengkaran, disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (keaktifan menjawab, jawaban soal yang dikirim murid)
c. Ketrampilan (Karya mandiri murid)

........, Juli 2020


Mengetahui : Guru PAI dan BP
Kepala Sekolah

.................... ...................
