Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah/Madrasah : MTs Negeri 1 Pemalang


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VII / Gernap
Materi Esensial : Adab Mermbaca Al-Qur’an dan Berdo’a
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.9 Menghayati adab membaca 1.9.1 Meyakini adanya adab dalam membaca Al-
Al-Qur’an dan adab berdo’a Qur’an dan berdo’a.

2.9 Mengamalkan perilaku 2.9.1 Menampilkan perilaku istiqomah sebagai


istiqomah sebagai implementasi adab membaca Al-Qur’an
implementasi adab dan adab berdo’a.
membaca Al-Qur’an
2.9.2 Membiasakan berperilaku istiqomah
dan adab berdo’a.
sebagai implementasi adab membaca Al-
Qur’an dan adab berdo’a.
3.9 Menerapkan adab 3.9.1 Menunjukkan contoh hikmah
membaca Al-Qur’an mengamalkan adab yang baik dalam adab
dan adab berdo’a. membaca Al-Qur’an dan berdo’a.
3.9.2 Menerapkan adab membaca Al-Qur’an
dan adab berdo’a dalam kehidupan sehari-
hari peserta didik.
4.9 Mempraktikkan adab 4.9.1 Mempraktikkan adab-adab dalam
membaca Al-Qur’an membaca Al-Qur’an dan berdo’a.
dan berdo’a

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah dan selama proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengklasifikasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
pengertian adab membaca Al-Qur’an dan adab berdo’a.
2. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengklasifikasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat membiasakan berperilaku
istiqomah sebagai implementasi adab membaca Al-Qur’an dan adab
berdo’a.
3. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengklasifikasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat menunjukkan contoh hikmah
mengamalkan adab yang baik dalam adab membaca Al-Qur’an dan berdo’a.
4. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengklasifikasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat menerapkan adab membaca Al-
Qur’an dan adab berdo’a dalam kehidupan sehari-hari.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah informasi, menalar dan mengkomunikasikan).
2. Model : Direct instruction / Pembelajaran Langsung
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJAAN

1. Media :
a. Worksheet atau lembar kerja peserta didik
b. Slide presentasi (powerpoint)
2. Alat/Bahan :
c. Penggaris, spidol, papan tulis
d. Laptop & LCD Proyektor

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa. Akhmad Fauzi. Akidah Akhlak MTs Kelas VII, Cetakan ke-1,
Tahun 2020. Direktorat Jenderal Pendidikan Agama Islam Kementerian
Agama Republik Indonesia.
2. Power Point
3. Video Pembelajaran dari Youtube
Link : https://youtu.be/djuHlqCQwts
https://youtu.be/REoS7njQtBg

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan Orientasi 10 Menit


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan kehidupan nyata
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Inti Mengamati 60 Menit
1. Peserta didik mengamati dan membaca
materrrri tentang adab membaca Al-
Qur’an dan adab berdo’a.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang adab membaca Al-Qu’an dan
berdo’a.

Mempertanyakan

1. Guru memberikan kesempatan peserta


didik untuk bertanya berkaitan dengan
materi adab membaca Al-Qu’an dan
berdo’a.
2. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami peserta didik
berkaitan dengan materi adab membaca
Al-Qur’an dan berdo’a.

Mengeksplorasi

1. Guru memilih dan menentukan materi


pembelajaran terkait materi yang
dipelajari.
2. Peserta didik membentuk kelompok
beranggotakan minimal 3 anak.
3. Peserta didik diberikan arahan dan
penjelasan tentang tugasnya berkaitan
dengan materi adab membaca Al-Qu’an
dan berdo’a.
4. Peserta didik diberi waktu 5 menit untuk
mencari dari berbagai sumber berkaitan
dengan materi adab membaca Al-Qu’an
dan berdo'a.

Mengomunikasikan

1. Masing-masing kelompok secara


bergantian mempesentasikan hasil
diskusi.
2. Guru memberi penilaian kepada siswa
pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Guru mengklarifikasi hasil diskusi
peserta didik
4. Guru mengapresiasi hasil kerja peserta
didik

1. Guru melakukan post test secara


sampling/ kegiatan evaluasi.
2. Peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran pada hari ini bersama guru
dengan moral dan memberitahu materi
Penutup yang akan dipelajari minggu depan. 20 Menit
3. Peserta didik bersama guru berdoa
bersama untuk mengakhiri kegiatan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucap hamdalah dan salam.
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir
2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir
5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan Terlampir
masyarakat

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan Terlampir
barang milik orang lain

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan adab membaca al-Qur’an
Jelaskan adab membaca al-
1.
Qur’an
Menjelaskan adab berdoa yang Jelaskan adab berdoa yang
2.
dianjurkan dianjurkan
Mempraktikkan adab membaca Al- Praktikkan adab membaca Al-
3. Qur’an dan adab berdoa Qur’an dan adab berdoa !

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab membaca Al-Qur’an dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab membaca Al-Qur’an dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Siswa yang sudah dinilai menguasai materi diberi tugas tambahan
berupa pertanyaan pertanyaan atau kegiatan kepustakaan untuk pengembangan
dan penguatan materi siswa yang dinilai bisa berkembang lebih lanjut.
Sementara siswa yang belum mendapatkan nilai yang cukup, mendapatkan
tugas membaca/mengulang kembali materi yang telah diberikan dengan
panduan soal-soal evaluasi terdahulu, atau dengan tambahan jam untuk
menjelaskan materi dan penekanan terhadap materi yang pernah disampaikan.

Mengetahui Guru Mata


Kepala Sekolah Pelajaran/Kelas
…………….. Sefia Sindi Aditya
NIM. 2120078
