Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS An-Najmi


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok 7 : KH. Ahmad Dahlan
Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam sekitarnya.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual dan konseptual) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena atau kejadian yang
tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
menurut sudut pandang/teori yang kuat.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapian Kompetensi
1.1. Menyadari bahwa berdakwah
adalah kewajiban setiap muslim.
1.2. Menghayati nilai-nilai perjuangan
yang dicontohkan oleh juru
dakwah di Jawa, Sumatera, dan
Sulawesi.
1.4. Menghayati nilai-nilai perjuangan
Walisongo dalam mensyiarkan
Islam
2.2. Menghargai nilai-nilai sejarah
perkembangan Islam di Indonesia.
2.4. Meneladani sikap istiqamah
seperti dicontohkan oleh para
tokoh penyebar Islam di
Indonesia.
3.2. Memahami biografi para tokoh3.2.1 Menjelaskan biografi KH. Ahmad Dahlan
dan perannya dalam dalam menyebarkan agama Islam di
mengembangkan Islam di Indonesia.
Indonesia antara lain: Walisongo,
Syaikh Abdur Ra’uf as-Singkili,
Syaikh Muhammad Arsyad al-3.2.2 Menjelaskan peran para tokoh dalam
Banjari, KH. Hasyim Asy’ari dan perkembangan Islam di Indonesia (KH.
KH. Ahmad Dahlan. Ahmad Dahlan).
3.4. Memahami semangat perjuangan 3.4.1 Menjelaskan semangat perjuangan KH.
Walisongo, Syaikh Abdur Ra’uf Ahmad Dahlan dalam menyebarkan agama
as-Singkili, Syaikh Muhammad Islam di Indonesia.
Arsyad al-Banjari, KH. Hasyim
Asy’ari dan KH. Ahmad Dahlan
dalam menyebarkan agama Islam
di Indonesia.
4.2. Menceritakan biografi para tokoh
4.2.1 Menghargai usaha dakwah yang dilakukan
dan perannya dalam menyebarkan KH. Ahmad Dahlan dalam beramar ma’ruf
agama Islam di Indonesia; antara nahi munkar.
lain: Walisongo, Syaikh Abdur4.2.2
Ra’uf as-Singkili, Syaikh
Muhammad Arsyad al-Banjari,
KH. Hasyim Asy’ari dan KH.
Ahmad Dahlan.
4.4. Membuat peta konsep mengenai
nilai-nilai perjuangan Walisongo,
Syaikh Abdur Ra’uf as-Singkili,
Syaikh Muhammad Arsyad al-
Banjari, KH. Hasyim Asy’ari dan
KH. Ahmad Dahlan dalam
menyebarkan agama Islam di
Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, menalar, dan merefleksi, peserta didik
diharapkan mampu:
 Menjelaskan biografi KH. Ahmad Dahlan dalam menyebarkan agama Islam di Indonesia.
 Menjelaskan peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia (KH. Ahmad Dahlan).
 Menjelaskan semangat perjuangan KH. Ahmad Dahlan dalam menyebarkan agama Islam di
Indonesia.
 Menghargai usaha dakwah yang KH. Ahmad Dahlan dalam beramar ma’ruf nahi munkar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perjalanan Dakwah KH. Ahmad Dahlan di Indonesia
1. Materi Fakta
- Biografi KH. Ahmad Dahlan
2. Materi Konsep
- KH. Ahmad Dahlan menjadikan Muhammadiyah sebagai nama organisasi yang ia
dirikan karena ia berharap organisasi ini kedepannya akan selalu mengikuti jejak sunnah Nabi
Muhammad Saw. Karena Muhammadiyah secara etimologi berarti pengikut Muhammad Saw.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada Guru
2. Strategi Pembelajaran : Ekspositori
3. Model Pembelajaran: Ceramah dan Persentasi
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
 Buku Guru, Untuk Guru Madrasah Tsanawiyah Kelas IX, M. Mahbubi., Sejarah Kebudaan
Islam, Kementerian Agama, Jakarta: 2016.
 Buku Siswa, Untuk Guru Madrasah Tsanawiyah Kelas IX, M. Mahbubi., Sejarah Kebudaan
Islam, Kementerian Agama, Jakarta: 2016.
 Materi terkait di Internet, koran dan majalah
Media/Alat Belajar
 Multimedia interaktif/CD interaktif/video
 Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan salam 2 menit
Guru mengabsensi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menayangkan gambar tokoh Ulama yang termasuk
Pahlawan Nasional Indonesia. Kemudian guru
menanyakan kepada para siswa tentang siapa tokoh
tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Mengamati 6 menit
 Guru menjelaskan tentang biografi singkat KH. Ahmad
Dahlan
Guru menjelaskan tentang perjalanan KH. Ahmad
Dahlan dalam menuntut ilmu
Guru menjelaskan perjalanan KH. Ahmad Dahlan dalam
mendakwahkan Islam di Nusantara
Mengeksplorasi
 Guru memerintahkan murid untuk membuat resume
tentang KH Ahmad Dahlan
 Guru memberikan pertanyaan tentang keteladanan apa
saja yang dapat diambil dari sosok KH. Ahmad Dahlan.
Mengasosiasi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mengemukakan tentang resume yang ia buat.
 Mengkomunikasikan
 Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
Penutup  Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab 2 menit
pertanyaan yang berkaitan dengan materi KH. Ahmad
Dahlan.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Kolom “Penasaran?”
Guru melakukan penilaian peserta didik pada kegiatan “Penasaran?”.
Aspek yang
No Nama Siswa dinilai Nilai
a b c
1 Alex Krisdianto
2 Ariyansyah
3 ………………………
4 ………………………
5 ………………………
Aspek dan rubrik penilaian:
A. Frekuensi dalam bertanya
- Jika siswa bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.
- Jika siswa bertanya 2 kali, skor 20.
- Jika siswa bertanya 1 kali, skor 10.
- Jika siswa tidak bertanya sama sekali, skor 0
B. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
- Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.
- Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.
- Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.
C. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
- Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.
- Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20.
- Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 10.
a+b+c
Nilai =
3
Catatan:
 Kegiatan bertanya bagi siswa adalah bentuk rangsangan agar siswa berani bertanya dan yang
selama ini sangat sulit dimunculkan.
 Pertanyaan siswa bagaimanapun bentuknya harus diapresiasi, sehingga nilai ini bisa
dijadikan sebagai nilai proses pembelajaran.
 Karenanya, pada poin ‘aspek yang dinilai’, pada poin a dan b, meskipun pertanyaan dan
bahasa tidak tepat, tetap mendapatkan nilai.
 Jika Bapak/Ibu guru merasa kesulitan dan merasa tidak memungkinkan diterapkan di
lapangan, maka penilaian ini tidak harus dilakukan secara kontinyu tiap babnya.
2. Wawasan
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Apa saja peran KH. Ahmad Dahlan dalam perkembangan Islam di Indonesia?
2. Tuliskan Biografi singkat KH. Ahmad Dahlan!
3. Sebutkan usaha apa saja yang dilakukan KH. Ahmad Dahlan dalam melakukan amar maruf
nahi mungkar!
4. Bagaimana semangat KH. Ahmad Dahlan dalam menyebarkan Islam di Nusantara?

NILAI = Kebijakan Guru

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala MTS Guru Mapel

(BUDIMAN, S. Ag ) ( MOCHAMMAD PANDU


NIP. --- AGUSTIAWAN, S. Pd)
NIP . --
