Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MAS PPTI MALALO


Mata Pelajaran : FIKIH / USHUL FIKIH
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif), dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.7 Menerima kebenaran hukum Islam


yang dihasilkan melalui penerapan
kaidah mutlaq dan muqayyad
dalam nash syar’i

2 2.7 Membiasakan diri mengamalkan


kaidah mutlaq dan muqayyad

3 3.1 Memahami lafal mutlaq dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian muthlaq


muqayyad 3.1.2 Menjelaskan pengertian muqayyad
3.1.3 Mengidentifikasi hukum lafaz muthlaq dan
muqayyad
4 4.8 Memberikan contoh penetapan 4.1.1 Mempresentasikan contoh penetapan hukum
hukum dari mutlaq dan muqayyad dari mutlaq dan muqayyad

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah, diskusi dan demonstrasi peserta didik dapat m emahami lafal mutlaq dan
muqayyad serta memberikan contoh penetapan hukum dari mutlaq dan muqayyad

D. Materi Pembelajaran
1. pengertian muthlaq
2. pengertian muqayyad
3. hukum lafaz muthlaq dan muqayyad

E. Metode Pembelajaran
1. Metode diskusi
2. Metode demonstasi
Model :
Diskusi debat, contoh pilpres

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media: audio visual (slide power point)
2. Alat:
- Lap top
- Infocus
- Papan tulis
- Spidol
- Dll

3. Sumber Belajar:
a. Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MA, Kemenag RI, 2014
b. Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MA, Kemenag RI, 2014
c. Al-Qur’an dan Terjemahannya
d. Buku Penunjang lainnya yang relevan
e. Media Cetak dan elektronik sesuai materi
f. Lingkungan sekitar yang mendukung

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1.  Pendahuluan
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah 10 menit
dan kemudian berdoa bersama.
 Peserta didik menyiapkan bahan-bahan pembelajaran
 Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dicapai.
 Menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti 65 menit


 Mengamati
 menyimak penjelasan guru tentang muthlaq dan muqayyad
 mengamati tayangan slide tentang muthlaq dan muqayyad
 Membaca ulang materi
 Menanya
 memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang muthlaq dan
muqayyad
 Melakukan Tanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait muthlaq
dan muqayyad
 Eksplorasi/eksperimen
 Menggali informasi tentang muthlaq dan muqayyad
 Menemukan pembahasan muthlaq dan muqayyad pada internet/buku /
sumber lain
 Mengasosiasi
 memilah dan membandingkan antara muthlaq dan muqayyad
 Mengkomunikasikan
 memaparkan secara bergantian di depan kelas

3. Penutup

o Pendidik meminta agar para peserta didik mengulangi kembali 15 menit


kesimpulan materi pembelajaran;
o Pendidik meminta agar para peserta didik menerapkan prilaku
bertauhid dalam kehidupan sehari-hari.
o Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/doa;
o Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

E. Sumber Belajar :
 Buku Fikih untuk Madrasah Aliyah, Toha Putra Semarang
 Buku Fikih Siyasah, H.A. Djazuli
 Buku Fiqih Islam, Sulaiman Rasyid
F Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
. 1 Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : tes praktik
2 Instrumen Penilaian :
. a.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Siswa :
Kelas / Semester : XII/ 5
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Biasa- SKOR
Tidak
Setuju biasa
Setuju
saja
1 Ketika Shalat tiba-tiba ada
nada suara telfon masuk

2 Dalam melaksanakan shalat


selalu tepat waktu

3 Apabila terdengar suara


azan kita berhenti dari
aktifitas

4 Menolong orang sangat


penting, karena kita pasti
akan ditolong orang lain

5 Melaksanakan perintah
guru agar tidak kena marah

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sering = Skor 6
Kadang-kadang = Skor 3 Skor yang diperoleh
Tidak pernah = Skor 1 ------------------------x100 = …
Skor maksimal
CATATAN:
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................

2.Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi :-

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Jujur Nomor 1

2. Santun Nomor 2

3. Tanggungjawab Nomor 3
4. Peduli Nomor 4

5. Disiplin Nomor 5

e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Siswa yang : ..........................................


dinilai : XII/5
Kelas / Semester
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
Memperlihatkan adanya
1 kejujuran yang baik dalam
kelompok
Memperlihatkan adanya
2 santun (menghargai) antar
anggota kelompok
Memperlihatkan adanya
3 tanggungjawab bersama
dalam kelompok
Memperlihatkan adanya
4 peduli bersama dalam
kelompok
Memperlihatkan adanya
5 disiplin dalam kelompok

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 --------------------- x100 =
MT = Skor 2 ...
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

1. Pengetahuan
a.Jenis Penilaian : Tes
b.Teknik Penilaian : tes tulis/essay
c.Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
d.Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian muthlaq!
muthlaq  Jelaskan pengertian muqayyad!
 Menjelaskan pengertian  Jelaskan hukum lafaz muthlaq dan
muqayyad muqayyad!
 Mengidentifikasi hukum
lafaz muthlaq dan
muqayyad

2. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : proyek
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
( Membuat makalah tentang muthlaq dan muqayyad).

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Aspek yang dinilai Kurang Tidak Skor
Sempurna
Sempurna sempurna
1. Topik

2. Isi makalah

3. Bahasa makalah

4. Kelengkapan
makalah

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sempurna = Skor 5
Kurang = Skor 3 Skor yang diperoleh
Sempurna = Skor 2 ------------------ x 100 = --
Tidak Sempurna Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sempurna : Apabila peserta didik dapat


2. Kurang Sempurna ........................................................................
3. Tidak Sempurna : Apabila peserta didik dapat
........................................................................
: Apabila peserta didik dapat
........................................................................

3. Tugas
 Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No Uraian Sudah Belum
1. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang konsep muthlaq dan muqayyad

 Tugas kelompok:

No Uraian Sudah Belum


1. Diskusi kelompok membahas hasil temuannya
mengenai Konsep muthlaq dan muqayyad,
seperti ;
- Pengertian muthlaq dan muqayyad
- Perbedaan muthlaq dan muqayyad

2. Mempresentasikan di depan kelas tentang


Konsep muthlaq dan muqayyad dalam Islam
- Pengertian muthlaq dan muqayyad
- Perbedaan muthlaq dan muqayyad

Lembar Observasi Tugas individu/ Kelompok

ASPEK YANG
DINILAI JUMLA
NO NAMA SISWA
H SKOR
1 2 3 4 5 6

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

dst

KETERANGAN

NILA
I
ASPEK YANG DINILAI PENSKORAN NILAI
AKHI
R

1. Kemampuan menyampaikan pendapat 4 = Sangat Baik Skor yang


2. Kemampuan memberikan argumentasi diperoleh
3. Kemampuan memberikan kritik ------------- X
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
3 = Baik 100 = --
5. Kelancaran berbicara Skor
6. Kelancaran berbicara 2 = Cukup maksimal

1 = Kurang
4. Portofolio
 Menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang mencari beberapa ayat
atau hadits yang berhubungan dengan muthlaq dan muqayyad.

Kelas / Semester : XII/ 5


Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami konsep muthlaq dan muqayyad
1.1 Mempresentasikan konsep muthlaq dan muqayyad

Indikator : 3.1.4 Menjelaskan konsep muthlaq dan muqayyad


3.1.5 Mempresentasikan konsep muthlaq dan muqayyad

Teknik Penilaian : Portofolio


Penilai : Guru dan Orang tua
Kriteria
N
Kegiatan Sangat Kurang Tidak Skor
o. Lengkap
lengkap lengkap lengkap
1. Mencari beberapa
ayat atau hadits
contoh muthlaq dan
muqayyad

2. Membuat ringkasan
tentang :
- Pengertian
muthlaq dan
muqayyad
- Perbedaan
muthlaq dan
muqayyad

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat = Skor 4 Skor yang diperoleh
Lengkap = Skor 3
------------------ X 100 = --
Lengkap = Skor 2
Kurang lengkap Skor maksimal
= Skor 1
Tidak lengkap
Catatan kriteria:

1. Sangat Lengkap : Apabila peserta didik dapat


……………………………………………………..........
2. Lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........
3. Kurang lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........
4. Tidak Lengkap : Apabila peserta didik dapat
……………………………………………………..........
3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
.
G Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
. 1. Media/Alat
a.
b.
c.
2. Bahan
a.
b.
c.
3. Sumber Belajar
a. Buku Mata pelajaran.......Kls....
b.
c.

Mengetahui: Malalo, Agustus 2019


Kepala MAS PPTI MALALO Guru Mata Pelajaran

ZULMAS S,Pd.I WARNIDA


NIP. NIP.
