Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kandangan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Mudah (Q.S Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S Ar-
Rahman(55): :33)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit/80 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu:
1. Membaca Alquran Surah al-Mujadalah/58:11 dan Alquran Surah Ar-rahman/55:33 dan hadits terkait dengan baik dan
benar
2. Menerapkan Ilmu Tajwid tentang‫ال‬ Syamsiyah dan ‫ال‬ Qamariyah
3. Mengartikan Alquran Surah Al Mujadalah ayat 11 dan Ar Rahman ayat 11

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan


1.6
1.6.1 Mendengarkan bacaan Alquran Surah ar-
meyakini bahwa Allah SWT akan
Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
meninggikan derajat orang yang
beriman dan berilmu
2 2.6 Menunjukkan perilaku semangat 2.6.1 Menunjukkan contoh perilaku semanagat menuntut
menuntut ilmu sebagai implementasi ilmu sebagai implementasi Q.S al-
Alquran Surah al-Mujadalah/58:11, Mujadalah/58:11, Alquran Surah Ar-rahman/55:33
Q.S Ar-rahman/55:33 dan Hadits dan Hadits terkait.
terkait
4 4.6 Membaca & Mengartikan Alquran Surah 4.6.1 Melafalkan bacaan Alquran Surah al-
al-Mujadalah/58:11 dan Alquran Surah Mujadalah/58:11 dan Q.S Ar-rahman/55:33 dan
Ar-rahman/55:33 Hadits terkait tentang menuntut ilmu
4.6.2 Menunjukkan contoh bacaan hukum tajwid Al-
syamsiyyah dan Al-Qamariyyah dalam surah ar-
Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
dengan benar.
4.6.3 Menunjukkan keterkaitan semangat menuntut
ilmu melalui terjemah surah Q.S al-
Mujadalah/58:11 dan Q.S Ar-rahman/55:33 dan
Hadits terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Alquran Surah Ar-rahman/55:33 dan terjemahnya
  
   
  
   
   
Terjemah: Wahai Goolongan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan
bumi, Maka tembuslah (lintasilah), kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.

Alquran Surah al-Mujadalah Ayat 11 dan terjemah

  


    
  
    
  
   
  
   
  
Terjemah: Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu: "Berlapang-lapanglah dalam majlis",
Maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah
kamu", Maka berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-
orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.

Hadits Terkait Kewajiban Menuntut Ilmu

: ‫ قال رسول هللا صلى هللا عليه و سلم‬:‫عن أنس ابن مالك رضي هللا عنه قال‬
)‫طلب العلم فريضة على كل مسلم (رواه ابن ماجة‬
Terjemah Hadits: “Dari Anas ibn Malik r.a. ia berkata, Rasulullah saw. bersabda: “Menuntut ilmu itu adalah kewajiban
bagi setiap orang Islam”. (H.R. Ibn Majah)
Menerapkan Ilmu Tajwid tentang “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
A. Syamsiyyah
Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” ( ‫ )ال‬syamsiyah apabila terdapat “Al” (‫ ) ال‬diikuti
salah satu dari 14 huruf hijaiyah berikut ini.

Cara membacanya : ‫ ال‬samacam ini harus diidgamkan. Maksudnya bunyi huruf lam hilang dan
melebur ke dalam huruf berikutnya. Karena cara membacanya diidgamkan, maka sering disebut
dengan idgam syamsiyah.Sedangkan dalam penulisannya Huruf – huruf syamsiyah selalu
bertasydid bila didahului‫ال‬

B. Qomariyyah
Suatu lafaz mengandung bacaan “Al” ( ‫ )ال‬qamariyah apabila terdapat “Al”
(‫ )ال‬diikuti salah satu dari 14 huruf hijaiyah :
Cara membaca : ‫ ال‬semacam dibaca jelas, sehingga sering disebut izhar qamariyah.

Hukum Bacaan
‫ال‬

Asy Syamsiyah
Al Qomariyyah
(huruf lam sukun lebur/tidak
(huruf lam sukun di baca jelas)
dibaca)

Contohnya Contohnya

D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3. Buku lain yang memadai.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta 7 menit
didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dan presensi
kehadiran siswa.
c. Guru memberikan appersepsi mengenai pentingnya menuntut ilmu dan bahayanya manusia apabila
tidak berilmu
d. Guru memotivasi siswa untuk terus belajar dan menuntut ilmu sepanjang hayat
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti ( Model pembelajaran Discovery Learning)
1. Stimulasi Peserta Didik
 Mengamati video tentang kemajuan illmu pengetahuan abad 20 an 7 menit
 Siswa memberikan respon terhadap tayangan dan guru merespon balik dikaitkan dengan ayat Alquran
yang akan dibahas
o Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
 Guru menampilkan bacaan Q.S al-Mujadalah/58:11 dan Q.S Ar-rahman/55:33 serta hadist tentang 10 menit
No. Kegiatan Waktu
kewajiban menuntut ilmu, satu kali dibacakan secara sempurna, kemudian beberapa kali dibacakan
secara perkalimat dan di iringi oleh siswa.
 Salah seorang siswa diminta membacakan terjemah ayat secara sempurna
3. Data collection (Pengumpulan Data)
 Siswa di bagi menjadi 4 kelompok membahas tentang hukum ‫ ال‬yang terdapat pada ayat terkait 20 menit
 Peserta didik mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama kemudian
membaca bersama di kelompok
 Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara
bergilir dengan bimbingan guru
 Guru memberikan rekomendasi pada siswa yang paling bagus bacaan untuk menjadi model

4. Data Processing (Pengolahan Data)


 Anggota kelompok menganalisis ayat terkait yang mengandung ‫ ال‬syamsiyah dan ‫ ال‬qomariyah dan
menuliskan pada lembar kerja kelompok 10 menit
 Memberi tanda pada bagian ayat yang mengandung hokum bacaan alif lam

5. Verification (Pembuktian)
 Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33 di depan kelas oleh model yang 20 menit
sudah ditunjuk
 Kelompok lain mengamati dan member penilaian hasil presentasi Praktek kelompok
 Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan
memberi penguat dari hasil presentasi
 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus

3. Penutup 6 menit
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
2. Ketrampilan
:
NamaPesertadidik
Kelas / Semester : VII / Ganjil
KompetensiDasar : Membaca surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1. Membaca QS. Al Mujadilah (58): Bacakan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini !


11

2. Membaca QS. Ar-Rahman (55): Bacakan QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!


33

RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. NAMA SISWA SKOR
CUKUP KURANG TIDAK
FASIH FASIH
FASIH FASIH
1

JUMLAH SKOR

Skor : Fasih = 80-100 Kurang fasih = 50-69


Cukup Fasih = 70-79 Tidak fasih = < 50

Remedial: Siswa yang kurang fasih dalam bacaan Alquran diberikan tugas Rumah mengulang dan memperlancar bacaan secara
terbimbing secara individual.

Pengayaan: Siswa yang sudah cukup fasih dan fasih diberikan tugas membaca dan membuat tugas membuat contoh hokum alif lam
yang ada pada juz amma.

Mengetahui Kandangan, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran,

ROSALINA, S.Pd Anjar Setyawan


NIP 19650530198803 2 005
