(RPP)
4.2Mempraktikkan zikir setelah salat fardu 4.2.2 Menghafalkan bacaan dzikir setelah
sholat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah dan diskusi, peserta didik dapat mengartikan bacaan
dzikir dengan benar .
2. Melalui lagu ,peserta didik dapat menghafal bacaan dzikir setelah sholat
dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Dzikir artinyya mengingat Allah
2. Setelah selesai solat sebaiknya berdzikir dan berdoa
3. Bacaan dzikir istigfar, tasbih, tahmid, takbir dan tahlil.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode :
a) ceramah
b) Diskusi
c) demostrasi
F. Media Pembelajaran
Gambar
Lirik lagu
G. Sumber Pembelajaran
a. Al-quran dan terjemahan
b. Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 2 Terbitan Kementerian Agama.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik 10
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar Menit
3. Guru memberikan semangat dengan cara sebelum belajar yaitu
senam otak
4. Guru meminta muris yang pertama datang kesekolah untuk
memimpin doa.
5. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
6. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
yang lain, seperti LCD.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 55
1. Guru menampilkan bacaan-bacaan dzikir menit
2. guru mencontohkan cara membaca dzikir
3. peserta didik mengikuti apa yang dicontohkan oleh guru
Menanya
1. Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan bacaan
dzikir
Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan arti dari masing-masing bacaan dzikir.
Dzikir ada dalam Alquran yang artinya :
Hai orang-orang yang beriman, berdzikirlah (dengan menyebut
nama) Allah, dengan dzikir yang sebanyak-banyaknya.
(QS. Al-Ahzab [33]: 41).
Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik mencoba lagu dzikir dan artinya
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. peserta didik menghafalkan dzikir dan artinya
2. Guru menilai hafalan siswa secara berkelompok
3. Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang bacaan dzikir dan 5
artinya Menit
2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang
baru diberi kan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.
ds
t
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Menyanyi lagu dzikir dan artinya
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
91-100 81-90 71-80 < dari 70
Hafal seluruh bacaan, Belum mampu
Hafalan Hafal seluruh Hafal sebagian
tapi kurang tepat dan menghafal bacaan
dzikir bacaan dzikir bacaan dzikir
sebaliknya dzikir
Hafal seluruh arti, tapi
Hafal seluruh Hafal sebagian Belum mampu
artinya kurang tepat dan
arti dzikir arti dzikir menghafal arti dzikir
sebaliknya
1.
2.
3.
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah hafal bacaan dzikir dan artinya di minta membantu teman yang
belum lancar.
K. Remedial
Peserta didik yang masih belum lancar menghafal bacaan dzikir ditugaskan untuk belajar
pada teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial