Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :5


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 9 dan 10
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x JP)/
Tema : Mari Meningkatkan Takwa
Subtema : Ketentuan Shalat Jumat

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1 Mengamalkan ketentuan shalat Jumat Peserta didik mampu :
1.1 Meyakini shalat jumat sebagai perintah Allah Swt  Menjelaskan pengertian shalat shalat Jumat
4.2 Mensimulasikan tata cara shalat Jumat.  Menyebutkan amalan-amalan shalat Jumat
 Menjelaskan hukum melaksanakan shalat Jumat
 Menyebutkan syarat-syarat wajib shalat Jumat
 Menyebutkan syarat-syarat sah shalat jumat
 6. Menjelaskan waktu melaksanakan shalat Jumat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang shalat jumat peserta didik
mampu menjelaskan, mengamalkan ketentuan shalat Jumat, meyakini shalat jumat sebagai perintah Allah mempraktikan tata
cara shalat Jumat.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi, Demontrasi 2014
 Tema: Shalat Jum’at
 Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Ketentuan Shalat Jumat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi tentang shalat Jum’at

 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct intruction (model
pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
Direct intruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca materi ketentuan shalat Jumat
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi ketentuan shalat Jumat
Menanya
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya
tentang ketentuan shalat Jumat.
 Guru dan peserta didik melakukan aksi tanya jawab berdasarkan ketentuan shalat Jumat sesuai prosedur
pengajaran.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi ketentuan shalat Jumat.
 Peserta didik mengemukakan isi materi ketentuan shalat Jumat
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi ketentuan shalat Jumat
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada kolom Insya-Allah aku bisa
 Guru memberi penjelasan tambahan apa yang terkandung dalam kolom Insya-Allah aku bisa
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih di rumah di hadapan orang tuanya
kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Guru memberikan tes evaluasi materi shalat Jumat sesuai yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab.”

 Guru menberikan motivasi pembelajaran dengan rajin belajar.

 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, Penilaian diri dan Pilihan ganda
Kijang, 08 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Elsa Mega Lestari,S.Pd Kurnia Ilahi,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :5
Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 11 dan 12
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x JP)
Tema : Mari Meningkatkan Takwa Subtema : Tata Cara Shalat Jumat
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Mengamalkan ketentuan shalat Jumat  Mengimani shalat jumat adalah perintah Allah Swt.
1.1 Meyakini shalat jumat sebagai perintah Allah Swt  Mematuhi shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
4.2 Mensimulasikan tata cara shalat Jumat.  Membenarkan shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
 Melaksanakan shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
 Mempraktikan tata cara shalat jumat.
 Mendemonstrasikan tata cara shalat jumat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang shalat jumat peserta didik
mampu menjelaskan, mengamalkan ketentuan shalat Jumat, meyakini shalat jumat sebagai perintah Allah mempraktikan tata
cara shalat Jumat.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014
Metode : Observasi,  Tema: Shalat Jum’at
Diskusi, Presentasi, Demontrasi  Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman Materi: Tata Cara Shalat Jumat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi tentang shalat Jum’at

 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct intruction (model
pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
Direct intruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca materi tata cara shalat Jumat
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi tata cara shalat Jumat
Menanya
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya
tentang tata cara shalat Jumat.
 Guru dan peserta didik melakukan aksi tanya jawab berdasarkan tata cara shalat Jumat sesuai prosedur
pengajaran.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi tata cara shalat Jumat.
 Peserta didik mengemukakan isi materi tata cara shalat Jumat
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi tata cara shalat Jumat
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada kolom Insya-Allah aku bisa
 Guru memberi penjelasan tambahan apa yang terkandung dalam kolom Insya-Allah aku bisa
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih di rumah di hadapan orang tuanya
kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru:
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang dan membuat contoh shalat Jumat.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan dan uraian.
 Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Guru memberikan tes evaluasi materi shalat Jumat sesuai yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab dan Tugasku.”

 Guru menberikan motivasi pembelajaran Tata Cara Shalat Jumat.

 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, Penilaian diri dan Pilihan ganda
Kijang, 09 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Elsa Mega Lestari,S.Pd Kurnia Ilahi,S.Pd
