Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Sekolah : SDN Muktiharjo Lor


Kelas/Semester : V/1 (Ganjil)
Materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
Pembelajaran ke : Minggu 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Meyakini adanya Allah Swt. Yang Maha  Peserta didik dapat meyakini adanya
Mematkan, Mahahidup, Maha Berdiri Allah Swt. Yang Maha Mematkan,
Sendiri dan Maha Esa.  Mahahidup, Maha Berdiri Sendiri
1.4 Meyakini adanya Mengenal Kitab-Kitab dan Maha Esa;
Allah SWT sebagai implementasi rukun  Meyakini adanya Mengenal Kitab-
iman. Kitab Allah SWT sebagai
2.2 Menunjukkan sikap berani, peduli, mandiri  implementasi rukun iman;
dan teguh pendirian sebagai implementasi  • Menunjukkan sikap berani, peduli,
dari pemahaman makna al-Asmā'u al- mandiri dan teguh pendirian sebagai
¦usnā: al-Mumīt, al-Hayyu, al-Qayyūm,  implementasi dari pemahaman
dan al-Ahad. makna al-Asmā'u al-¦usnā: al-Mumīt,
2.4 Menunjukkan sikap percaya diri sebagai
 al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-Ahad;
implementasi dari pemahaman makna
 Menunjukkan sikap percaya diri
diturunkannya Mengenal Kitab-Kitab
sebagai implementasi dari
Allah SWT.
pemahaman
3.2 Memahami makna al-Asmā'u al-¦usnā: al-
 makna diturunkannya Mengenal
Mumīt, al-Hayyu, alQayyūm, dan al-
Kitab-Kitab Allah SWT;
Ahad.
 Memahami makna al-Asmā'u al-
3.4 Memahami makna diturunkannya kitab-
kitab suci melalui rasul-rasulNya sebagai ¦usnā: al-Mumīt, al-Hayyu,
implementasi rukun iman. alQayyūm, dan al-Ahad;
4.2 Membaca al-Asmā'u al-Husnā: al-Mumīt,  Memahami makna diturunkannya
al-Hayyu, al-Qayyūm, dan alAhad kitab-kitab suci melalui rasul-
dengan jelas dan benar. rasulnya sebagai implementasi rukun
1.4 Menunjukkan makna diturunkannya kitab- iman;
kitab suci melalui rasulrasul-Nya sebagai  Membaca al-Asmā'u al-¦usnā: al-
implementasi rukun iman. Mumīt, al-Hayyu, al-Qayyūm, dan
alAhad; dan menunjukkan makna
diturunkannya kitab-kitab suci
melalui
 rasul-rasul-nya sebagai implementasi
rukun iman.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1. Meyakini adanya Allah Swt. Yang Maha Mematikan, Mahahidup, Maha Berdiri Sendiri
dan Maha Esa;
2. Meyakini adanya Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT sebagai implementasi rukun iman;
3. Menunjukkan sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian sebagai implementasi
dari pemahaman makna al-Asmā'u al-¦usnā: al-Mumīt,al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-
Ahad;
4. Menunjukkan sikap percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman makna
diturunkannya Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT;
5. Memahami makna al-Asmā'u al-¦usnā: al-Mumīt, al-Hayyu, alQayyūm, dan al-Ahad;
6. Memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasulnya sebagai
implementasi rukun iman;
7. Membaca al-Asmā'u al-¦usnā: al-Mumīt, al-Hayyu, al-Qayyūm, dan alAhad; dan
menunjukkan makna diturunkannya Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT sebagai
implementasi rukun iman.

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Snowball Throwing

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


1. Laptop dan Infocus
2. Powerpoint Materi Pembelajaran
3. Spidol dan whiteboard

G. Sumber Pembelajaran
1. Al-Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi
2017.
3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V, Kemendikbud, Revisi
2017.
4. Buku referensi lain yang relevan
5. Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 30 menit
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa
yang hari itu datang paling awal (Menghargai
kedisiplinan siswa)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita –
cita.
4. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin, kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Apersepsi
8. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
9. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
10. Mengajukan pertanyaan tentang kitab-kitab Allah SWT
Motivasi
11. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tentang kitab-kitab Allah SWT
12. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi sesuai tema
13. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
14. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
15. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
yaitu tentang kitab-kitab Allah SWT
16. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
17. Pembagian kelompok belajar
18. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT


Sintak Model 1. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru 165 menit
Pembelajaran menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia / agama ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton, nabi dan
Stimulation rasul, orang orang soleh dll).
(stimullasi/
pemberian 2. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan
rangsangan) kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. apa yang tergambar pada sampul buku?
b. apa judul buku?
c. kira-kira buku ini menceritakan apa?
d. pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
e. apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
3. Guru membacakan cerita pada buku dan menunjukkan
ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan
seksama.
4. Setelah guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan
kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas
berwarna.
5. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan salah
satu lagu anak-anak.
6. Berikan penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus di
capai dengan kerja keras.
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi : Mengenal
Kitab-Kitab Allah SWTdengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah
SWT
pemberian contoh-contoh materi : Mengenal Kitab-
Kitab Allah SWTuntuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan : Mengenal Kitab-Kitab Allah
SWT
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
 Mendengar
Pemberian materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
8. Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
9. Siswa mempertunjukkan hasil kerja kelompoknya untuk
menarikan tari hasil kreasi kelompok yang merupakan
kreasi dari daerah di Indonesia. Siswa berlatih kembali
beberapa gerakan hasil kreasinya dengan mengikuti irama
dan ketukan dari musik pengiring tarian tersebut. Siswa
bekerja sama dengan kelompoknya agar menghasilkan
harmoni yang indah
10. Siswa dan guru merayakan kegiatan pembelajaran dengan
bernyanyi dan bermain peran
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
masalah) Mengajukan pertanyaan tentang materi :

: Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT


yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan Mengamati obyek/kejadian
11. Mengamati dengan seksama materi sub : Mengenal Kitab-
data) Kitab Allah SWTyang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
12. Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi :
Mengenal Kitab-Kitab Allah SWTyang sedang dipelajari
Aktivitas
13. Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi : Mengenal
Kitab-Kitab Allah SWTyang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
14. Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :
Mengenal Kitab-Kitab Allah SWTyang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


Mendiskusikan
15. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi : Mengenal
Kitab-Kitab Allah SWT
Mengumpulkan informasi
16. Mencatat semua informasi tentang materi : Mengenal
Kitab-Kitab Allah SWTyang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
17. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub
tema : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWTsesuai dengan
pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi:
18. : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan Berdiskusi tentang data dari Materi :
Data) : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
mengolah informasi dari materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah
SWTyang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :
Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
: Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Mengenal Kitab-
kesimpulan) Kitab Allah SWTberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi :
: Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWTdan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : Mengenal Kitab-
Kitab Allah SWTyang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
: Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
Menjawab pertanyaan tentang materi : Mengenal Kitab-Kitab
Allah SWTyang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWTyang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi : Mengenal Kitab-
Kitab Allah SWT yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 Menit
yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
5. Siswa menyanyikan lagu gembira
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan
memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan
dengan sabun
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Tida Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
2 setiap anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Tida Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

2. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian Aspek Percakapan
Skala
Aspek yang Jumlah Skor Kode
No 5
Dinilai 25 75 100 Skor Sikap Nilai
0

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran
Skala
Aspek yang Jumlah Skor Kode
No 5
Dinilai 25 75 100 Skor Sikap Nilai
0

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian

3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Bai Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik k Baik Baik
(100) (75) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


7
No Aspek yang Dinilai 100 50 25
5

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

Kemampuan menyelesaikan
4
masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(lihat lampiran)


Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

4. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

5. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Mahasiswa Magang III

Semarang, 26 Agustus 2019


Diah Ayuk Tri Sutaji
NIM. 34301600778
Guru PAI

Muhtarom, S.Ag
NIP. 19610707 198405 1 005

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Muktiharjo Lor

PH Catur Hari Prayitno,S.Pd.SD,MM


NIP.19671023 200212 1 002
Lampiran 1. Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/Semester :V/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi : Mengenal Kitab-Kitab Allah SWT
Pembelajaran ke : Minggu 4

1. Nama media : Video beriman kepada kitab-kitab Allah


2. Tujuan : siswa dapat memahami macam-macam kitab yang wajib diimani
3. Manfaat : siswa dapat menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab
Allah
Lampiran 2. Bahan Ajar

BAHAN AJAR

Iman Kepada Kitab-Kitab Allah

1. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.


a. Pengertian Iman
Menurut bahasa, iman berasal dari bahasa Arab yaitu ‫ان‬QQQ‫ إِ ْي َم‬- ُ‫ؤ ِمن‬QQQُ ْ ‫ ي‬- َ‫ أَ َمن‬artinya
“membenarkan”. Sedangkan menurut istilah, iman ialah kepercayaan dalam hati,
meyakini dan membenarkan adanya Tuhan dan membenarkan semua yang dibawa oleh
Nabi Muhammad SAW.
b. Pengertian Kitab-Kitab Allah swt.
Kitab Allah ialah wahyu Allah SWT yang disampaikan kepada para Rasul untuk
diajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup.Tujuan Allah
menurunkan kitab-kitab itu agar digunakan sebagai pedoman hidup bagi seluruh
manusia menuju jalan hidup yang benar dan diridhai-Nya
Jadi, iman kepada kitab-kitab Allah SWT adalah mempercayai dan meyakini dengan
sepenuh hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada rasul yang
berisi wahyu untuk disampaikan dan diajarkan kepada umat manusia.
2. Suhuf
Selain kitab-kitab, di dalam al-Quran disebutkan adanya Suhuf atau Sahifah (halaman), yang
berjumlah seratus Sahifah. Suhuf adalah firman Allah swt. yang diturunkan kepada para
Nabi atau rasul-Nya yang berisi hukum-hukum dasar sebagai petunjuk dan pedoman dalam
menjalankan agama-Nya. Sahifah ini diberikan Allah SWT kepada tiga orang Nabi-Nya,
masing-masing dengan rincian sebagai berikut:
a. 60 Sahifah kepada nabi Syits a.s
b. 30 Sahifah kepada nabi Ibrahim a.s.
c. 10 Sahifah kepada nabi Musa a.s
Firman Allah swt.:
َ ‫ُف ِإ ْب َر ِه ْي َم َو ُم‬
( )19(. ‫س‬ ُ )18( ‫ُف ْاألُوْ لَى‬
ِ ‫صح‬ ِ ‫إِ َّن هَ َذا لَفِى الصُّ ح‬
Artinya: “Sesungguhnya ini semua benar-benar terdapat di dalam suhuf yang
pertama(yaitu) suhuf-suhuf Nabi Ibrahim a.s. dan Nabi Musa a.s.”(Qs.al-a’la: 18-19).
3. Dalil-dalil Naqli yang terkait dengan Iman kepada Kitab-kitab Allah
Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT. merupakan rukun iman yang ketiga. Umat Islam
wajib percaya dan meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa semua kitab yang telah
diturunkan Allah SWT.kepada para Rasul-Nya pasti benar. Firman Allah swt.:

( 136 : ‫اء‬QQ‫(النس‬. …ُ‫ل‬QQْ‫ َز َل ِم ْن قَب‬QQ‫ ِذيْ أَ ْن‬QQ‫ب اَّل‬


ِ َ‫وْ لِ ِه َو ْال ِكت‬QQ‫ َّز َل َعلَى َر ُس‬QQَ‫ ِذيْ ن‬QQ‫ب اَّل‬
ِ َ‫وْ لِ ِه َو ْال ِكت‬QQ‫وْ ا بِاهللِ َو َر ُس‬QQُ‫ا الَّ ِذ ْينَ أَ َمن‬QQَ‫ياَأَيُّه‬
Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah kamu sekalian beriman kepada Allah
dan rasul-Nya dan kepada kitab yang Allah turunkan kepada rasul-Nya dan kitab-kitab
yang diturunkan sebelumnya.”(Qs.An-Nisa’:136)
Firman Allah swt.:
Artinya: “Dan Kami telah turunkan kepadamu al-Quran dengan membawa kebenaran,
membenarkan apa yang sebelumnya, yaitu kitab-kitab (yang diturunkan sebelumnya) dan
batu ujian terhadap kitab-kitab yang lain itu. Maka putuskanlah perkara mereka menurut
apa yang Allah turunkan dan janganlah kamu mengikuti hawa nafsu mereka dengan
meninggalkan kebenaran yang telah datang kepadamu. Untuk tiap-tiap umat di antara
kamu, Kami berikan aturan dan jalan yang terang, niscaya Allah menghendaki niscaya
kamu dijadikan satu umat saja, tetapi Allah hendak menguji kamu terhadap pemberian-Nya
kepadamu. Maka berlomba-lombalah bebuat kebajikan. Hanya kepada Allah-lah kembali
kamu semuanya….(al-Maidah :48)

Kitab-kitab yang dimaksud dalam ayat di atas berisi peraturan, ketentuan, perintah dan
larangan yang dijadikan pedoman bagi umat manusia dalam menjalankan kehidupan agar
tercapai kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat. Kitab-kitab Allah swt. diturunkan pada
masa yang berlainan, namun di dalamnya terkandung ajaran pokok yang sama, yaitu ajaran
tauhid atau ajaran tentang keesaan Allah swt. Yang berbeda hanyalah dalam hal syariat yang
disesuaikan dengan zaman dan keadaan umat pada waktu itu.

4. Nama-nama kitab Allah swt. dan Rasul yang menerimanya. 


Di antara kitab-kitab Allah swt. yang wajib kita imani ada empat (4) yaitu:
a. Kitab Taurat
Kitab Taurat diwahyukan Allah swt. kepada nabi Musa a.s. sebagai pedoman hidup bagi
kaum Bani Israil.
Firman Allah swt:

(44:‫إِنَّا أَ ْن َز ْلنَا الَّتوْ َراةَ فِ ْيهَا هُدًى َّونُوْ رٌ…(المائدة‬


Artinya: “Sesungguhnya Kami telah menurunkan kitab Taurat di dalamnya (ada )
petunjuk dan cahaya(yang menerangi)”….( Q.S Al-Ma’idah: 44)

Taurat asli yang berisikan akidah dan hukum-hukum syariat sudah tidak ada lagi. Yang
beredar di kalangan orang-orang Yahudi saat ini bukanlah Taurat asli, melainkan palsu.
Sebab, mereka telah melakukan perubahan-perubahan isinya (ajarannya). Para ulama
pun sepakat bahwa taurat yang murni sudah tidak ada lagi. Taurat yang beredar saat
sekarang lebih tepat dikatakan sebagai karangan atau tulisan orang-orang Yahudi pada
waktu dan masa yang berbeda.
Allah berfirman:

ِ ‫ِمنَ الَّ ِذ ْينَ هَا ُدوْ ا يُ َحرِّ فُوْ نَ ْال َكلِ َم ع َْن َم َوا‬
( 75 :‫ض ِع ِه…(النساء‬
Artinya: “Yaitu orang-orang Yahudi mereka mengubah perkataan dari tempat-
tempatnya.”(Qs. An-Nisa’46).
b. Kitab Injil
Kitab Injil diwahyukan oleh Allah swt. kepada Nabi Isa a.s. Kitab Injil yang asli
memuat keterangan-keterangan yang benar dan nyata yaitu perintah-perintah Allah
SWT agar manusia mengesakannya dan tidak menyekutukan-Nya dengan suatu apapun,
juga menjelaskan bahwa di akhir zaman akan lahir Nabi yang terakhir.
Kitab Injil yang beredar sekarang hanyalah hasil pikiran manusia bukan wahyu Allah .
Misalnya Kitab Injil matius, Injil lukas dan Injil Johanes. Antar Injil tersebut banyak
terdapat perbedaan dan bahkan bertentangan. Menurut para ahi, isi dari kitab Injil
adalah biografi Nabi isa a.s. dan keyakinan yang ada di dalam ajarannya merupakan
pikiran paulus, bukan pendapat orang-orang harawi (pengikut-pengikut nabi isa a.s.) .
Ada juga yang dinamakan Injil Bernabas, oleh para ulama dianggap sesuai dengan
ajaran tauhid. Namun Injil jenis ini tidak dipakai oleh orang-orang Kristen (Nasrani).
Dengan demikian, yang wajib dipercayai oleh umat islam hanyalah Injil yang
diturunkan Allah SWT.kepada nabi isa a.s.
Firman Allah swt.:
( 46 : ‫َوأَتَ ْينَهُ ْا ِإل ْن ِج ْي َل فِ ْي ِه هُدَى َّونُوْ رٌ…(المائدة‬
Artinya: “Dan Kami telah memberikan kepadanya (Isa) kitab Injil sedang didalamnya
(ada) petunjuk dan cahaya (yang menerangi)” …(al-Maidah 46)
c. Kitab Zabur
Kitab zabur diwahyukan Allah swt. Kepada nabi Daud a.s. Nabi Daud hanya
diperintahkan oleh Allah SWT untuk mengikuti syariat Nabi Musa. Maka pokok ajaran
kitab Zabur berisi tentang zikir, nasehat dan hikmah tidak memuat syariat.
Firman Allah swt.:
( 55 : ‫َواَتَ ْينَا دَا ُو َد زَ بُوْ رًا (االءسراء‬
Artinya: “Dan kami berikan Zabur kepada Daud a.s“(al-Isra’ : 55)
d. Kitab al-Quran
Al-Quran diturunkan Allah swt.kepada Nabi Muhammad saw. Melalui malaikat Jibril
itu tidak sekaligus, melainkan secara berangsur-angsur, yang waktu turunnya selama 22
tahun 2 bulan 22 hari. Terdiri dari 30 juz, 144 surat, 6666 ayat, 74.437 kalimat, dan
325.345 huruf. Turunnya al-Quran disebut Nuzulul Quran. Wahyu pertama berupa surat
Al-‘Alaq ayat 1-5, diturunkan pada malam 17 Ramadhan tahun 610 m. Di Gua Hira
ketika Nabi Muhammad sedang berkhalwat. Pada saat itu pula Nabi Muhammad saw.
dinobatkan sebagai Rasulullah atau utusan Allah swt. untuk menyampaikan risalahNya
kepada seluruh umat. Sedangkan ayat yang terakhir turun adalah surat al-Maidah ayat 3,
ayat tersebut turun pada tanggal 9 Dzulhijjah tahun 10 hijriyah di padang ‘Arafah ketika
beliau sedang menunaikan haji wada’ (haji perpisahan), karena beberapa hari sesudah
menerima wahyu tersebut nabi Muhammad saw wafat. Al-Quran diwahyukan kepada
Nabi Muhammad saw. Sebahagian isinya menghapus sebahagian syari’at yang tertera
dalam kitab-kitab terdahulu dan melengkapinya dengan hukum yang sesuai dengan
hukum syariat yang sesuai dengan perkembangan zaman. Al-Quran merupakan kitab
suci terlengkap dan abadi sepanjang masa , berlaku bagi semua umat manusia sampai
akhir zaman, serta pedoman dan petunjuk bagi manusia dalam menjalankan kehidupan
di dunia agar tercapai kebahagiaan di akhirat. Oleh karena itu,sebagai muslim kita tidak
perlu meragukannya sama sekali. Firman Allah:

ِ َ‫ص ِّدقَا ِّل َمابَ ْينَ يَ َد ْي ِه ِمنَ ْال ِكت‬


(48: ‫ب َو ُمهَ ْي ِمنًا َعلَ ْي ِه…(المائدة‬ ِّ ‫َب بِ ْال َح‬
َ ‫ق ُم‬ َ ‫ك ْال ِكت‬
َ ‫َواَ ْن َز ْلنَا ِالَ ْي‬
Artinya: “Dan Kami telah turunkan kepadamu al-Quran dengan membawa kebenaran,
membenarkan apa yang sebelumnya, yaitu kitab-kitab (yang diturunkan sebelumnya)
dan batu ujian terhadap kitab-kitab yang lain itu…(al-Maidah : 48)

Firman Allah swt.:


(2:‫ْب فِ ْي ِه هُدًى لِ ْل ُمتَّقِ ْينَ (البقره‬
َ ‫ك ْال ِكتَبُ الَ َري‬
َ ِ‫َذل‬
Artinya: “Kitab (al-Quran) ini tidak ada keraguan padanya,petunjuk bagi orang-orang
yang bertakwa”.(Qs.al-Baqarah:2)
Isi pokok kandungan al-Quran adalah:
a) aqidah atau keimanan
b) Ibadah baik ibadah mahdhah maupun ghairu mahdhah
c) Akhlak seorang hamba kepada khaliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya
d) Mu’amalah yaitu hubungan manusia dengan sesama manusiaWa’ad dan wa’id
e) Kisah-kisah nabi dan rasul, orang-orang shaleh dan orang-orang yang inkar
f) Ilmu pengetahuan.
Keistimewaan kitab suci al-Quran dibanding dengan kitab-kitab yang diturunkan
sebelumnya adalah sebagai berikut:
a) Al-Quran sebagai kitab suci yang terakhir dan terjamin keasliannya. Al-Quran sebagai
kitab suci yang terakhir selalu dijaga kemurnian dan keasliannya oleh Allah swt.
sampai akhir zaman.
firman Allah swt.:

(9:‫إِنَّا نَحْ نُ نَ َّز ْلنَا ال ِّذ ْك َر َوإِنَّالَهُ لَ َحفِضُوْ نَ (الحجر‬


Artinya: “Sesungguhnya kamilah yang menurunkan al-Quran dan sesungguhnya
Kami benar-benar memeliharanya.”(al-hijr:9)
b) Al-Quran memiliki isi kandungan yang paling lengkap dan sempurna. Isi al-Quran
mencakup segala aspek kehidupan manusia.
c) Al-Quran tidak dapat ditiru dan dimasuki oleh ide-ide manusia yang ingin
menyimpangkannya karena Allah swt. yang selalu memeliharanya.
Allah swt. Berfirman:

‫رًا‬Q ‫ْض ظَ ِه ْي‬


ٍ ‫هُ ْم لِبَع‬Q ‫ْض‬ ِ Q‫ت ْا ِإل ْنسُ َو ْال ِج ُّن َعلَى أَ ْن يَّأْتُوْ ا بِ ِم ْث‬
ُ ‫انَ بَع‬QQ‫وْ َك‬QQَ‫ ِه َول‬Q ِ‫أتُوْ نَ بِ ِم ْثل‬QQَ‫رْ أَنَ الَ ْي‬QQُ‫ َذا ْالق‬Q َ‫ل ه‬Q ِ ‫لْ لَئِ ِن اجْ تَ َم َع‬QQُ‫ق‬
88: ‫( اإلسراء‬
Artinya: “Katakanlah, sesungguhnya jika manusia dan jin berkumpul untuk membuat
yang serupa al-Quran ini, niscaya mereka tidak akan dapat membuat yang serupa
dengan dia. Sekalipun sebahagian mereka menjadi pembantu bagi sebahagian yang
lainnya.”( Qs.al-Isra’88)
d) Al-quran isinya sesuai dengan perkembangan zaman, berlaku sepanjang masa dan
untuk seluruh umat manusia.
e) Membaca dan mempelajari isi al-Quran adalah ibadah. Masih banyak keistimewaan al-
Quran dibanding dengan kitab-kitab sebelumnya.
Oleh karena itu, sebagai kitab suci umat Islam, kita harus berusaha mempelajari dan
mengkaji al-Quran dengan sungguh-sungguh, insya Allah akan diperoleh berbagai
keuntungan untuk hidup di dunia dan di akhirat. Karena dengan hanya membaca saja
sudah merupakan ibadah kepada Allah apalagi jika kita dapat memahami dan
mengamalkannya.
Sabda Rasulullah saw.:

َّ ‫ك فِى‬
(‫ َما ِء (رواه ابن ماجه‬QQQQQQQQQ‫الس‬ ِ ْ‫ك فِى ْاألَر‬
َ QQQQQQQQQَ‫ ُر ل‬QQQQQQQQQ‫ض َو ُذ ْخ‬ َ َّ‫وْ ٌر ل‬QQQQQQQQQُ‫رْ أَنَ فَإِنَّهُ ن‬QQQQQQQQQُ‫ك بِتِالَ َو ِة ْالق‬
َ QQQQQQQQQْ‫َعلَي‬
Artinya: “atas engkau membaca al-Quran adalah cahaya bagimu dibumi dan
simpananmu dilangit.”(HR. Ibn Majah)
5. Menjadikan al-Quran sebagai sumber hukum dan pedoman dalam kehidupan
sehari-hari.
Dalam kehidupan sehari-hari banyak problem kehidupan yang tidak dapat diatasi oleh
manusia.sepertinya:
a. Berbagai macam jenis penyakit timbul tanpa diketahui cara pengobatannya,
b. terjadinya bencana yang tidak disangka-sangka,
c. terjadinya gejolak sosial,dsb
Semuanya itu merupakan dampak sikap sikap manusia yang meninggalkan al-Quran.
Padahal Rasulullah saw. Telah berpesan dalam sabdanya yang berbunyi:

‫ (رواه حكيم‬.ُ‫وْ لَه‬QQQQQQQ‫نَةَ َر ُس‬QQQQQQQ‫دًا ِكتَاهللاِ َو ُس‬QQQQQQQَ‫لُّوْ ا أَب‬QQQQQQQ‫َض‬


ِ ‫ا لَ ْن ت‬QQQQQQQ‫ ْكتُ ْم بِ ِه َم‬QQQQQQQ‫ا إِ ْن تَ َم َس‬QQQQQQQ‫ َر ْي ِن َم‬QQQQQQQ‫ت فِ ْي ُك ْم أَ ْم‬
ُ ‫ر ْك‬QQQQQQQَ
َ ‫ت‬
Artinya: “kutinggalkan untukmu dua perkara (pusaka), kalian tidak akan tersesat selama
berpegang kepada keduanya, yaitu (al-Quran) dan sunnnah rasulNya.”(al-Hakim)
Dengan membaca dan mempelajari dan menggali isi kandungan ilmu pengetahuan yang ada
dalam al-Quran,akan:
a. Menghilangkan kegelisahan bathin, bahkan penyakit jiwa yang erat kaitannya dengan
penyakit jasmani.
b. Meningkatkan kewaspadaan diri untuk selalu menjalankan segala perintah-Nya dan
meninggalkan segala larang-Nya.
c. Meningkatkan kesadaran bahwa apa yang diperbuat di atas dunia ini akan
dipertanggung jawabkan di akhirat kelak.
Dengan demikian, selaku seorang muslim haruslah kita:
a. Menjadikan al-Quran sebagai petunjuk dan pedoman hidup ini, dan jangan berpedoman
dengan yang lainnya,
b. Berusaha untuk selalu menghormati, memuliakan dan menjunjung tinggi kitab suci al-
Quran.
c. Senantiasa membaca al-Quran dalam segala kesempatan di kala suka maupun duka.
d. Berusaha untuk memahami arti dan isi kandungannya
e. Berusaha untuk mengamalkan isi kandungannya di dalam kehidupan sehari-hari
6. Fungsi beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
a. Mempertebal keimanan kepada Allah swt. Karena banyak hal-hal kehidupan manusia
yang tidak dapat dijawab oleh ilmu pengetahuan dan akal manusia, maka kitab-kitab
Allah mampu menjawab permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan
manusia, baik yang nampak maupun yang gaib.
b. Memperkuat keyakinan seseorang kepada tugas Nabi Muhammad saw. Karena dengan
meyakini kitab-kitab Allah swt. Maka akan percaya terhadap kebenaran al-Quran dan
ajaran yang dibawa oleh nabi Muhammad saw.
c. Menambah ilmu pengetahuan. Karena di dalam kitab-kitab Allah, di samping berisi
tentang perintah dan larangan Allah, juga menjelaskan tentang pokok-pokok ilmu
pengetahuan untuk mendorong manusia mengembangkan dan memperluas wawasan
sesuai dengan perkembangan zaman.
d. Menanamkan sikap toleransi terhadap agama lain. Karena dengan beriman kepada
kitab-kitab Allah maka umat Islam akan selalu menghormati dan menghargai orang lain.
Hal ini sesuai dengan apa yang dijelaskan dalam al-Quran dan hadits.
Lampiran 3. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI

NAMA :
KELAS :

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN


YANG BENAR!
1. Iman kepada kitab-kitab suci yang Allah turunkan termasuk rukun iman urutan yang ....
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. Keempat
2. Jumlah kitab suci yang wajib kita imani berjumlah ....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Kitab suci diturunkan kepada manusia yang disampaikan melalui ....
a. Seorang Nabi
b. Sebangsa Jin
c. Sebangsa Setan
d. Para wali
4. Kitab suci diturunkan kepada manusia untuk dijadikan sebagai ....
a. Pedoman hidup
b. Hiburan
c. Mukjizat
d. Pelindung
5. Kitab suci yang pertama diturunkan kepada manusia adalah ....
a. Al-Qur’an
b. Taurat
c. Injil
d. Suhuf
6. Kitab Injil diturunkan kepada Nabi ....
a. Musa AS
b. Muhammad SAW
c. Isa AS
d. Sulaiman AS
7. Nabi Musa diberikan kitab suci yaitu ....
a. Taurat
b. Suhuf
c. Injil
d. Al-Qur’an
8. Kitab Taurat diturunkan di daerah ....
a. Persia
b. Mesir
c. Saudi arabia
d. Palestina
9. Kota tempat diturunkannya Al-Qur’an adalah ....
a. Yerussalem dan Mekah
b. Damaskus dan Madinah
c. Bagdad dan Persia
d. Mekah dan Madinah
10. Pokok ajaran kitab Zabur, berisi tentang ....
a. Zikir, nasihat dan hikmah
b. Nasihat, perdagangan dan peperangan
c. Zikir, cerita nabi dan perdagangan
d. Nikmat surga dan siksa neraka

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Mempercayai adanya kitab suci hukumnya adalah ....


2. Kitab suci Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi ....
3. Kitab suci Injil diturunkan di daerah ....
4. Nama lain Al-Qur’an adalah Al-Furqan yang mempunyai arti ....
5. Nabi Daud seorang rasul dan raja yang mendapatkan kitab suci untuk diajarkan bagi
kaum ....
6. Kitab suci yang ajarannya paling lengkap adalah ....
7. Kitab suci Al-Qur’an diturunkan selama ....
8. Surah dalam Al-Qur’an yang diturunkan di kota Mekah dinamakan surah ....
9. Kitab suci yang diturunkan kepada Nabi Isa adalah ....
10. Kitab suci yang diturunkan terakhir kali adalah ....
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

i. Kunci Jawaban

1. c. Ketiga
2. d. 4
3. a. Seorang Nabi
4. a. Pedoman hidup
5. b. Taurat
6. c. Isa AS
7. a. Taurat
8. b. Mesir
9. d. Mekah dan Madinah
10. a. Zikir, nasihat dan hikmah

B. JAWABAN

1. Wajib
2. Muhammad SAW
3. Yerussalem atau Palestina
4. Pembeda
5. Bani Israil
6. Al-Qur’an
7. 22 tahun 2 bulan 2 hari
8. Makkiyyah
9. Injil
10. Al-Qur’an

ii. Pedoman Penskoran


Pilihan ganda = benar skor 1

Uraian Singkat = benar skor 1

Cara penilaian:

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Uraian Total
Pilihan Ganda
No. Nama skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5

1. Muhammad Ridwan
Narendra
2. Abdul Kholiq

3. Alviano Rafie Dwi


Prakoso
4. Andini Pratiwi

5. Anggi Maharani

6. Anindita Ayu Ramadhani

7. Annisa Zahra

8. Aulia Pratiwi

9. Bayu Aditya Putra Utama

10. Farah Milada

11. Febrian Valentino

12. Finza Choirul Inaya

13. Fitria Priska Lestari

14. Ilham Cahya Widianto

15. Karan Ferdiansyah


Ramadhan
16. Muhamad Iqbal

17. Muhammad Deva Adi


Pratama
18. Nadewa Pandu Santoso

19. Nadine Aulia Wardani

20. Naila Bunga Anggraini

21. Nikita Wulan Kirani

22. Raditya Iqhbal


Apriyansyah
23. Raka Putra Maulana

24. Rayhan Syahputra


25. Ridho Apriliatha Ulhaq

26. Rifda Durrotul Malichah

27. Riffa Khumairoh

28. Sachi Kurniawati

29. Talitha Raihanah

30. Aris Panji Nugroho

31. Krisna Trisno

32. Desi Indah Lestari

33. Novi Nur Aini


Lampiran 4. Lembar Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku Total


Skor
No. Nama Percaya diri Teliti Disiplin

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Muhammad Ridwan Narendra


2. Abdul Kholiq

3. Alviano Rafie Dwi Prakoso

4. Andini Pratiwi

5. Anggi Maharani

6. Anindita Ayu Ramadhani

7. Annisa Zahra

7. Aulia Pratiwi

9. Bayu Aditya Putra Utama

10. Farah Milada

11. Febrian Valentino

12. Finza Choirul Inaya

13. Fitria Priska Lestari

14. Ilham Cahya Widianto

15. Karan Ferdiansyah Ramadhan

16. Muhamad Iqbal

17. Muhammad Deva Adi Pratama

18. Nadewa Pandu Santoso

19. Nadine Aulia Wardani

20. Naila Bunga Anggraini

21. Nikita Wulan Kirani

22. Raditya Iqhbal Apriyansyah

23. Raka Putra Maulana

24. Rayhan Syahputra

25. Ridho Apriliatha Ulhaq


26. Rifda Durrotul Malichah

27. Riffa Khumairoh

28. Sachi Kurniawati

29. Talitha Raihanah

30. Aris Panji Nugroho

31. Krisna Trisno

32. Desi Indah Lestari

33. Novi Nur Aini
