Anda di halaman 1dari 24

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SILABUS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 4
KELAS 3

Oleh :

Diah Ayuk Tri Sutaji


34301600778

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM SULTAN AGUNG

SEMARANG 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Muktiharjo Lor


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan informasi yang disajikan tentang
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan
pertumbuhan, dan perkembangan tumbuhan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menuliskan jenis-jenis tumbuhan
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan sesuai dengan cara
tempat hidup), pertumbuhan, dan berkembangbiak.
perkembangan makhluk hidup 4.4.2 Menuliskan tahapan pertumbuhan
yang ada di lingkungan setempat dan perkembangan tumbuhan.
secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat
efektif.

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menentukan hasil bagi dua


hitung pada bilangan cacah. bilangan cacah tanpa sisa.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat yang melibatkan pembagian.
operasi hitung pada bilangan cacah.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa


dalam karya dekoratif.
2 3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, 3.4.1 Mengidentifikasi macam-macam
dan sambung. teknik potong dalam suatu karya
keterampilan (merobek dan
menggunting).
3 4.1 Membuat karya dekoratif.
4 4.4 Membuat karya dengan teknik 4.4.1 Membuat karya dari macam-
potong, lipat, dan sambung. macam teknik potong dalam
suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang
disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan
cara berkembangbiak dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan tahapan pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dengan tepat.
4. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam teknik potong
dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membuat karya dari macam-macam teknik
potong dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan rapi.
6. Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa
sisa dengan benar.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pembagian dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi daun.
2. Membuat kerajinan mozaik.
3. Menyelesaikan soal pembagian.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Model : Contextual Teaching and Learning
4. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk 5 menit
mengikuti proses pembelajaran dengan merapikan tempat
duduk dan senam otak.
2. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Guru melakukan apersepsi apersepsi dengan menanyakan
keberagaman budaya di lingkungan masing-masing siswa
7. Guru menyampaikan tujuan, manfaat yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
8. Guru menyampaikan informasi pada siswa tentang
aktivitas yang dilakukan dan kompetensi yang akan dicapai

Inti 1. Siswa membaca teks. 60


2. Siswa mengamati berbagai cara pertumbuhan dan menit
perkembangan tumbuhan, lebih baik jika siswa mengamati
langsung berbagai tumbuhan yang berkembangbiak dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
umbi.
3. Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis tumbuhan sesuai
dengan cara berkembangbiak. (Komunikasi)
4. Siswa mengamati lingkungan sekitar dan mendata tumbuhan
yang ada.
5. Siswa bekerja secara kelompok dan membuat
kumpulan/koleksi daun kering (herbarium). (Kolaborasi)
6. Siswa mengumpulkan daun kering yang ada di sekitar
sekolah. Siswa mengumpulkan setiap daun lebih dari satu
buah. selain untuk membuat koleksi daun kering, sisa daun
akan digunakan untuk kegiatan berikutnya membuat karya
mozaik.
7. Langkah-langkah kegiatan dilakukan seperti berikut:
a) Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok, yaitu kelompok
Mangga, Anggur, Sakura, Apel, Manggis, dan Melon.
b) Siswa mendiskusikan bersama kelompok, bahan dan alat
serta jumlah daun yang akan dikumpulkan, untuk
menentukan berapa banyak daun yang harus
dikumpulkan oleh masing-masing anggota kelompok.
c) Daun yang diambil adalah daun yang sudah kering dan
terjatuh agar tidak merusak tanaman. Ambil daun kering
lebih banyak untuk kegiatan selanjutnya.
d) Setelah mengumpulkan bahan, siswa menyiapkan media
untuk menempel dan bahan lainnya yang diperlukan.
Supaya lebih tahan lama, akan lebih baik jika daun
kering dilaminasi atau dilapisi dengan isolasi.
e) Setelah ditempel, siswa memberikan keterangan nama
tumbuhan dan cara berkembang biak.
f) Siswa memerikan identitas kelompok pada lembar
paling awal, dan beri hiasan agar laporan koleksi daun
kering tampak lebih menarik.
8. Siswa mengamati salah satu contoh kerajinan mozaik.
9. Siswa berlatih menghias gambar dengan tempelan daun
kering yang disebut dengan kerajinan mozaik. (kreatif dan
Inovatif)
10. Siswa berlatih soal pembagian dengan konsep pengurangan
berualang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat simpulan pembelajaran. 5 menit
2. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
3. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
4. Memberikan tindak lanjut bagi siswa yang belum tuntas
belajar diminta mengerjakan soal evaluasi kembali dan bagi
siswa yang sudah mencapai batas tuntas diminta
mengerjakan soal pengayaan.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
7. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Pengetahuan: tes tertulis


Latihan soal matematika.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Kumpulan Daun Kering.
b. Rubrik Kerajinan Mozaik

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Gambar tahapan perkembangan tanaman, jika memungkinkan bawa contoh langsung
biji-bijian, lalu tanaman yang baru tumbuh, dan tanaman yang sudah besar.
4. Contoh hasil karya mozaik.
5. Buku teks siswa dan guru.
Semarang, 20 Agustus 2019

Wali Kelas III-A Mahasiswa Magang III

Kristiani, S.Pd Diah Ayuk Tri Sutaji


NIP. 19610513 198201 2 009 NIM. 34301600778

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Muktiharjo Lor

PH Catur Hari Prayitno,S.Pd.SD,MM


NIP.19671023 200212 1 002

Lampiran 1. Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : III / 1
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : Ke-1
Materi : MTK
Deskripsi

1. Nama media : Toples Pengurangan


2. Tujuan : mampu melakukan operasi pembagian dengan konsep pengurangan
berulang
3. Manfaat : siswa mampu menghitung pembagian dengan konsep pengurangan
berulang
Lampiran 2. Bahan Ajar

BAHAN AJAR

A. Bahasa Indonesia
Ide pokok adalah ide / gagasan yang menjadi pokok pengembangan pargraf. Nama
lain ide pokok adalah gagasan utama, gagasan pokok. Dalam satu paragraf hanya ada
satu ide pokok.
Kalimat utama adalah kalimat yang didalamnya terdpat ide pokok pargraf. Kalimat
utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain dalam paragraf tersebut yang disebut
dengan kalimat penjelas. Nama lain kalimat utama adalah kalimat topik.
Kalimat penjelas adalah kalimat yang menjelaskan kalimat utama.
Ada 3 macam paragraf dalam menentukan kalimat utama dan ide pokok, yaitu :
1. Paragraf Deduktif
Pada pargraf deduktif, kalimat utama terletak di awal paragraf. Gagasan pokok /
kalimat utama dinyatakan lebih dahulu baru diikuti kalimat penjelas.
2. Pargraf Induktif
Pada paragraf induktif, kalimat utama terletak di akhir paragraf. Kalimat penjelas
disampaikan lebih dahulu, baru kalimat utama.
3. Paragraf Campuran
Pada pargraf campuran, kalimat utama terletak di awal dan akhir pargraf. Dimana
pada akhir paragraf merupakan penekanan terhadap kalimat di awal paragraf.
Kalimat utama dinyatakan lebih dahulu. Kemudian diikuti oleh kalimat penjelas
dan diakhiri oleh kalimat utama lagi.

B. Matematika
Perkalian merupakan bentuk penjumlahan berulang.
Pembagian merupakan bentuk pengurangan berulang.

Mengenal sifat-sifat dalam perkalian dan pembagian


1. Sifat pertukaran (komutatif)
Meskipun letak kedua bilangan ditukar tempatnya, hasil perkalian / pembagian
tetap sama. Maka sifatnya berupa komutatif atau pertukaran. Contoh :

3x5 = 5x3 Hasilnya Sama


15 = 15

Hasilnya 10
Sama
:2 = 10 : 2
5 = 5

2. Sifat pengelompokan (Asosiatif)


Menurut sifat pengelompokan pada perkalian / pembagian, hasilnya akan tetap
sama jika dikerjakan dari mana saja. Contoh :
(2x3)x5 = 2x(3x5)
6x5 = 2 x 15
30 = 30

3. Sifat Penyebaran (Distributif)


Sifat ini digunakan untuk menguraikan suatu kalimat matematika . contoh :
3 x ( 10 + 5 ) = ( 3 x 10 ) + ( 3 x 5 )
3 x 15 = 30 + 15
45 = 45

C. SBdP
Gambar dekoratif adalah gambar yangbercorak dekor atau dipakai untuk
menghias. Gambar dekoratif seringkali merupakan bentuk tumbuhan, hewan dan
manusia yang digayakan agar lebih indah. Gambar dekoratif terdapat pada :
1.    kartu undangan,
2.    kartu lebaran,
3.    hiasan pada gerabah/keramik,
4.    bordir dan sulaman,
5.    piring hias,
6.    kartu ulang tahun,
7.    Kartu natal,
8.    Motif-motif batik dan
9.    bingkai gambar dinding.

Gambar dekoratif dapat dibuat dengan memadukan dan menggabung kantitik, garis, bidang
dan warna. Hiasan tepi dinamakan ornamen. Simbol merupakan suatu tanda yang telah
disepakati untuk menyatakan suatu hal yang mengandung maksud tertentu. Simbol yang
sering digunakan utuk mengungkapkan perasaan adalah warna, bidang dan bentuk atau
kesatuan unsur-unsur rupa.
Lampiran 3. Lembar Evaluasi
SOAL EVALUASI

Nama Siswa :
Nomor Absen:
Kelas :

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B ATAU C PADA JAWABAN


YANG BENAR!
1. Perkembangbiakan tumbuhan dapat terjadi secara alami dan dengan bantuan
manusia. Contoh perkembangbiakan tumbuhan secara alami adalah ....
a. Pohon pisang yang tumbuh dengan tunasnya
b. Pohon jambu yang tumbuh dengan dicangkok
c. Pohon mangga yang tumbuh dengan okulasi
d. Bunga mawar yang tumbuh secara stek
2. Tumbuhan di bawah ini yang berkembangbiak lewat bijinya adalah ....
a. Tebu
b. Lidah buaya
c. Ketela pohon
d. Padi
3. Sebuah tumbuhan pepaya tumbuh di depan rumah Edo. Hal itu karena Edo sering
membuang biji pepaya di halaman rumahnya. Peristiwa ini termasuk
perkembangbiakan tumbuhan secara ....
a. Buatan
b. Alami
c. Kebetulan
d. Kimiawi
4. Tumbuhan cocor bebek mampu berkembangbiak dengan tunas melalui bagian ....
a. Bijinya
b. Bunganya
c. Buahnya
d. Daunnya
5. Tumbuhan di bawah ini yang sering dikembangbiakan dengan cara dicangkok adalah
....
a. Mangga
b. Tebu
c. Kelapa
d. Jagung
6. Perkembangbiakan tumbuhan secara buatan dengan cara memotong batang tumbuhan
lalu menanamnya di tanah dinamakan ....
a. Merunduk
b. Cangkok
c. Tunas
d. Stek
7. SD Brilian Jaya mendapatkan sumbangan 138 buku cerita. Buku tersebut akan
dibagikan kepada 6 kelas dengan jumlah sama rata. Jadi jumlah buku yang diterima
setiap kelas adalah ....
a. 21
b. 22
c. 23
d. 24
8. Bu Santika telah membuat 125 potong kue untuk acara ulang tahun anaknya. Ia akan
menaruhnya di atas 5 meja dengan jumlah sama banyak. Maka di setiap meja itu
nantinya akan berisi ..... potong kue.
a. 20
b. 15
c. 35
d. 25
9. Pak Danu telah membeli 136 bibit pohon mangga. Ia ingin menanam bibit tersebut
pada 4 ladang miliknya. Jika Pak Danu ingin membaginya sama rata setiap ladang,
maka jumlah bibit pohon mangga pada setiap ladang adalah ....
a. 32
b. 28
c. 34
d. 24
10. Ratna mengumpulkan biji salak sebanyak 196 buah. Ia akan menggunakannya untuk
membuat 7 buah mozaik. Jika Ratna membagi biji salaknya sama rata untuk setiap
mozaik, maka setiap mozaik akan terdiri dari .... biji salak.
a. 26
b. 28
c. 30
d. 32
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

A. Kunci Jawaban
1. A
2. D
3. B
4. D
5. A
6. D
7. C
8. D
9. C
10. B

B. Pedoman Penskoran
Pilihan ganda = benar skor 1

Uraian Singkat = benar skor 1

Cara penilaian:

Skor penilaian: 0- 100 (pilihan ganda + isian singkat)

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Total
Nomor soal
No. Nama skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. AFIATUL INGSIA JULIYATI

2. AISHA YATHA HAFIZAH

3. ANGGIK ARDI GUNA

4. APRELTIA FAUNI

5. ARTA SYAHREZA PUTRA


KURNIAWAN

6. AVVANDI MAULANA

7. BERNANDO ARIADANI

8. DEVALITA ABSARINA

9. DINDA AULIA SAFA'ATUN

10. JEFTA MALVADINO PUTRA

11. JOVITA NABILAH AZARIA

12. LULUK NAFISA

13. MOH FARIS ZAMZAMI

14. MOHAMMAD HANAFI WAL


ICHROM

15. MUHAMMAD KHOIRUN


NI'AM

16. NADIRA CALISTA PUTRI

17. NASYA ALYA SARI

18. NIZAM FITRA RAHMAN

19. PAHRAMITA YULIYATI

20. RAMDHANI DWIJAYA

21. REIFAN ARDIAN PRANATA

22. RESTU JAGAD PRABOWO

23. REVIAN TYO HENDRAWAN


24. RIFANO ALAN WIBOWO

25. SAFITRI NOR RAMADHANI

26. SELFI LILIANA DEWI

27. SERGIO FERNANDO REZES

28. SYAFINA AZHARI

29. TEGAR ALBY DAVI


SANGKURNIA

30. WISNU DWI SAPUTRA

31. ACHMAD WAHYU PRASETYO

32. YUANITA MIA RAMADHANI


Lampiran 4. Lembar Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

No. Nama Santun Peduli tanggungjawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. AFIATUL INGSIA JULIYATI

2. AISHA YATHA HAFIZAH

3. ANGGIK ARDI GUNA

4. APRELTIA FAUNI

5. ARTA SYAHREZA PUTRA


KURNIAWAN

6. AVVANDI MAULANA

7. BERNANDO ARIADANI

7. DEVALITA ABSARINA

9. DINDA AULIA SAFA'ATUN

10. JEFTA MALVADINO PUTRA

11. JOVITA NABILAH AZARIA

12. LULUK NAFISA

13. MOH FARIS ZAMZAMI

14. MOHAMMAD HANAFI WAL


ICHROM

15. MUHAMMAD KHOIRUN


NI'AM

16. NADIRA CALISTA PUTRI

17. NASYA ALYA SARI

18. NIZAM FITRA RAHMAN

19. PAHRAMITA YULIYATI

20. RAMDHANI DWIJAYA

21. REIFAN ARDIAN PRANATA

22. RESTU JAGAD PRABOWO


23. REVIAN TYO HENDRAWAN

24. RIFANO ALAN WIBOWO

25. SAFITRI NOR RAMADHANI

26. SELFI LILIANA DEWI

27. SERGIO FERNANDO REZES

28. SYAFINA AZHARI

29. TEGAR ALBY DAVI


SANGKURNIA

30. WISNU DWI SAPUTRA

31. ACHMAD WAHYU PRASETYO

32. YUANITA MIA RAMADHANI


Lampiran 5. Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan Kumpulan Daun Kering

Keiteria
No. Nama
Kelengkapan Informasi Sesuai Kerapian

1. AFIATUL INGSIA JULIYATI

2. AISHA YATHA HAFIZAH

3. ANGGIK ARDI GUNA

4. APRELTIA FAUNI

5. ARTA SYAHREZA PUTRA


KURNIAWAN

6. AVVANDI MAULANA

7. BERNANDO ARIADANI

7. DEVALITA ABSARINA

9. DINDA AULIA SAFA'ATUN

10. JEFTA MALVADINO PUTRA

11. JOVITA NABILAH AZARIA

12. LULUK NAFISA

13. MOH FARIS ZAMZAMI


14. MOHAMMAD HANAFI WAL
ICHROM

15. MUHAMMAD KHOIRUN


NI'AM

16. NADIRA CALISTA PUTRI

17. NASYA ALYA SARI

18. NIZAM FITRA RAHMAN

19. PAHRAMITA YULIYATI

20. RAMDHANI DWIJAYA

21. REIFAN ARDIAN PRANATA

22. RESTU JAGAD PRABOWO

23. REVIAN TYO HENDRAWAN

24. RIFANO ALAN WIBOWO

25. SAFITRI NOR RAMADHANI

26. SELFI LILIANA DEWI

27. SERGIO FERNANDO REZES

28. SYAFINA AZHARI

29. TEGAR ALBY DAVI


SANGKURNIA

30. WISNU DWI SAPUTRA

31. ACHMAD WAHYU PRASETYO

32. YUANITA MIA RAMADHANI


Penilaian Keterampilan Mozaik

Kriteria
No. Nama
Kerapian Kreativitas

1. AFIATUL INGSIA JULIYATI

2. AISHA YATHA HAFIZAH

3. ANGGIK ARDI GUNA

4. APRELTIA FAUNI

5. ARTA SYAHREZA PUTRA


KURNIAWAN

6. AVVANDI MAULANA

7. BERNANDO ARIADANI

7. DEVALITA ABSARINA

9. DINDA AULIA SAFA'ATUN

10. JEFTA MALVADINO PUTRA

11. JOVITA NABILAH AZARIA

12. LULUK NAFISA

13. MOH FARIS ZAMZAMI

14. MOHAMMAD HANAFI WAL


ICHROM

15. MUHAMMAD KHOIRUN


NI'AM

16. NADIRA CALISTA PUTRI


17. NASYA ALYA SARI

18. NIZAM FITRA RAHMAN

19. PAHRAMITA YULIYATI

20. RAMDHANI DWIJAYA

21. REIFAN ARDIAN PRANATA

22. RESTU JAGAD PRABOWO

23. REVIAN TYO HENDRAWAN

24. RIFANO ALAN WIBOWO

25. SAFITRI NOR RAMADHANI

26. SELFI LILIANA DEWI

27. SERGIO FERNANDO REZES

28. SYAFINA AZHARI

29. TEGAR ALBY DAVI


SANGKURNIA

30. WISNU DWI SAPUTRA

31. ACHMAD WAHYU PRASETYO

32. YUANITA MIA RAMADHANI
