Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup


Subtema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : 2 (Dua)
Kelas : III/B

Oleh
Devi Febli Sintia
20210621296

SEKOLAH DASAR NEGERI PADASUKA 1


KECAMATAN SUMEDANG UTARA KABUPATEN SUMEDANG
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Padasuka 1

Kelas/Semester : 3 B/I

Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Subtema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan

Pembelajaran : 2 (Dua)

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

K1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
K3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menemukan informasi penting
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan dari teks yang disajikan tentang
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan
pertumbuhan, dan perkembangan tumbuhan dengan biji.
makhluk hidup yang ada di lingkungan 3.4.2 Menyebutkan tahapan dari
setempat yang disajikan dalam bentuk pertumbuhan dan
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi perkembangbiakan tumbuhan
lingkungan. dengan biji.
3.4.3 Mendeteksi tumbuhan yang
berkembang biak dengan biji.

4.4 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.4.1 Membuat gambar tahapan


tentang konsep perubahan cuaca dan tumbuhan yang berkembang biak
pengaruhnya terhadap kehidupan dengan biji.
manusia dalam bentuk tulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

Muatan PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menjelaskan makna bersatu
keberagaman di lingkungan sekitar. dalam keberagaman.
3.4.2 Menyebutkan kegiatan kerjasama
yang mencerminkan makna bersatu
dalam keberagaman.
4.4 Menyajikan bentuk bentuk 4.4.1 Menguraikan dalam bentuk
kebersatuan dalam keberagaman di tulisan terkait pengalamannya tentang
lingkungan sekitar. kerja sama.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menemukan informasi
penting dari teks tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan berbiji
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menyebutkan
tahapan dari pertumbuhan dan perkembangbiakan tumbuhan berbiji dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mendeteksi tumbuhan yang
berkembang biak dengan biji dengan tepat.
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat gambar tumbuhan
berbiji dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menjelaskan makna
bersatu dalam keberagaman dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menyebutkan kegiatan
kerjasama yang mencerminkan makna bersatu dalam keberagaman dengan
tepat.
4. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu menguraikan dalam bentuk
tulisan terkait pengalamannya tentang kerja sama dengan tepat.
 Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Disiplin
3. Nasionalis
4. Kerja sama
5. Gotong royong
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Pertumbuhan dan perkembangbiakan tumbuhan dengan biji
 Makna bersatu dalam keberagaman di sekolah
 Pentingnya bekerjasama

D. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar
 Papan tulis
 Buku tulis
 Pulpen/Pensil
 LKPD

E. SUMBER BELAJAR
Bupena : Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Subtema 4
Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Pembelajaran 2
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan 1. Persiapan 10 Menit
a. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan
oleh guru (PPK Religius).
b. Peserta didik dan guru membaca do’a dengan
dipimpin oleh seorang peserta didik (PPK
Religius).
c. Peserta didik di cek kehadirannya dan
melakukan presensi (PPK disiplin).
d. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran (PPK disiplin).
e. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila“ dengan bimbingan guru (PPK
Nasionalis).
2. Motivasi
a. Peserta didik menyimak tema dan sub tema yang
disebutkan guru.
b. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
3. Apersepsi
a. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi
pada pembelajaran sebelumnya. dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan
sekarang.
b. Sebelum memulai pembelajaran peserta didik,
melakukan tepuk semangat.
Tepuk satu YES
Tepuk dua O KE
Tepuk tiga SE MA NGAT
Tepuk empat KON SEN TRA SI
Tepuk lima SI AP BE LA JAR

Inti 1. Peserta didik membaca dan menjawab pertanyaan 50 Menit


guru tentang pertumbuhan tumbuhan yang
berkembang biak dengan biji.
Mengkomunikasikan.
2. Peserta didik mengamati gambar tentang
pertumbuhan tumbuhan dengan biji. Mengamati.
3. Peserta didik berdiskusi tentang tahapan tahapan
tumbuhan berbiji. Mengasosiasi.Menalar.
4. Peserta didik di beri penguatan oleh pendidik tentang
proses pertumbuhan tumbuhan dengan biji.
5. Peseta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta
Didik 1 secara berkelompok (Berpasangan). Gotong
royong.
6. Peserta didik menggambar tahapan daur hidup
tanaman berbiji dengan imajinasi mereka sendiri.
Mengasosiasikan.
7. Setiap perwakilan dari kelompok mempresentasikan
hasil dari pekerjaannya ke depan kelas secara
bergantian. Mengkomunikasikan.
8. Peserta didik saling menggali informasi mengenai
pengetahuan mereka tentang jenis-jenis tumbuhan
yang berkembang biak dengan biji. Mengumpulkan
informasi.
9. Peserta didik mengamati gambar yang telah di
berikan oleh pendidik mengenai kerjasama.
Mengamati.
10. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab terkait
kegiatan yang dilakukan dengan kerjasama.
Mengkomunikasikan.
11.Peserta didik mengerjakan LKPD kedua terkait kerja
sama.
12.Masing-masing kelompok akan menceritakan
pengalaman mereka mengenai sikap kerja sama yang
sudah mereka lakukan berdasarkan lembar kerja
yang diberikan pendidik pada tiap-tiap kelompok.
Collaboration. Mencoba.
13.Setiap perwakilan dari tiap-tiap kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan mereka ke depan
kelas. Mengkomunikasikan.
14.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
materi yang belum jelas. Menanya.
15.Peserta didik mendengarkan penguatan dari pendidik
dan membuat kesimpulan tentang pengalaman
mereka dalam bekerjasama di lingkungan sekolah.
Mandiri.
Penutup 1. Peserta didik dibagi soal evaluasi dan harus 10 Menit
mengerjakannya.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan
pembelajaran
 Apa saja yang sudah dipelajari pada hari
ini?
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
mengenai kegiatan prembelajaran dengan
melakukan tanya jawab.
a. Bagaimana perasaan setelah melakukan
kegiatan menari?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut? Bagaimana caranya siswa
untuk mendapatkan infoimasi tersebut?
4. Guru menginformasikan rencana pembelajara
selanjutnya kepada peserta didik.
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan do’a bersama
dipimpin oleh salah satu siswa.
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
A. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrume
n
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi di pembelajaran pencapaian pembelajaran
(pengamatan instrumen berlangsung (assesment for and of
sikap) penilaian learning)
b. Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saetelah Penilaian pencapaian
dan/atau di pembelajaran pembelajaran (assesment of
tugas tertulis instrumen usai learning).
pilihan penilaian
ganda
c. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrume
n
1 Praktik Keterampilan Terlampir Saat Penilaian untuk,
di pembelajaran sebagai,dan/atau
instrumen berlangsung pencapaian pembelajaran
penilaian (assessment for,as, and of
learning)

PENGAYAAN
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

REMEDIAL
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum
tuntas.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

Menyetujui, Sumedang, 08 September 2023


Guru Wali Kelas III B Mahasiswa PPLK

Annisa Yuliani, S.Pd. Devi Febli Sintia


NIP. NPM. 20210621296

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Iis Aisah, S.Pd.


NIP. 197106272005012003
Komunikasi
Nama Mendengarkan Presentasi Nilai
Non Verbal
Siswa/Kelompok
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor Nilai

Dst….

Penilaiaan keterampilan

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Kriteria Sangat Baik Cukup Kurang Sangat Kurang


(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Masih perlu Sering Tidak mau mendengarkan
mendengarkan diingatkan diingatkan teman yang sedang
teman yang untuk untuk berbicara.
sedang mendengarkan mendengarkan
berbicara. teman yang teman yang
sedang sedang
berbicara. berbicara.
Komunikasi Merespon dan Kurang Membutuhkan Tidak mampu memahami
non verbal menerapkan merespon bantuan dalam bentuk komunikasi
komunikasi komunikasi memahami nonverbal yang ditunjukkan
nonverbal nonverbal bentuk teman.
dengan baik. dengan baik. komunikasi non
verbal.
Presentasi Memenuhi Memenuhi Belum Tidak melakukan
kriteria jelas, kriteria jelas, memenuhi presentasi.
percaya diri, tapi tidak kriteria jelas,
dan percaya diri, percaya diri,
mengundang dan tidak dan
respon anggota mengundang mengundang
kelompok lain. respon anggota respon anggota
kelompok lain. kelompok lain.
Pedoman penskoran: Interval Predikat Keterangan
Nilai
Skor Maksimal : 10
91-100 A Sangat Baik

Skor Perolehan 81-90 B Baik


NA (Nilai Akhir) = x
Skor Maksimal 71-80 C Cukup

61-70 D Kurang
100
0-60 E Sangat kurang

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap
Hari, tanggal :
Materi pokok / Tema :

Sikap
Nama Peserta didik Disiplin Kerja Tanggung
sama Jawab Jumlah Keterangan
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Jumlah
Rata-rata
Keterangan Penskoran :

4 = apabila siswa selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila siswa konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

Pedoman Penilaian :

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 %


Skor Maksimal
