Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013

Disusun dalam rangka memenuhi tugas mata kuliah Micro Teaching

Dosen Pengampu : Drs. Hadi Mulyono, M.Pd

Siti Samsiyah, M.Pd

Satuan Pendidikan : SD Pelita Harapan


Kelas/ Semester : VI (Enam)/ I (Satu)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 3. Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

Disusun oleh :
Oktaviana Nur Anisha (K7116141)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA

2019
Pemetaan Kompetensi Dasar

IPA

3.3. Menganalisis cara makhluk


hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.

4.3 Menyajikan karya tentang


cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, sebagai hasil
penelusuran berbagai sumber.

Pembelajaran
1

Bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan


aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan,


tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat efektif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Pelita Harapan

Kelas/ Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : 2. Bersatu Kita Teguh

Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 1 × 30 menit

Hari, tanggal : Jum’at, 21 Juni 2019

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian


Kompetensi

Mata Pelajaran IPA


No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.3 Menganalisis cara makhluk 3.3.1 Menganalisis manfaat hewan
hidup menyesuaikan diri dengan dan tumbuhan terkait
lingkungan. habitatnya
4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Menulis laporan dalam bentuk
makhluk hidup menyesuaikan tabel tentang hasil
diri dengan lingkungannya, pengamatannya terkait manfaat
sebagai hasil penelusuran tumbuhan dan hewan sesuai
berbagai sumber. habitatnya

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menganalisi ciri kata baku dan
buku sejarah menggunakan kata tidak baku
aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Mengembangkan informasi
dari buku sejarah secara lisan, pada peta pikiran melalui
tulis, dan visual dengan tulisan menggunakan kata baku
menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat
efektif.

C. Karakter Siswa yang Diharapkan


1. Religius
2. Disiplin
3. Percaya Diri
4. Kerja sama

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menganalisis manfaat hewan
dan tumbuhan terkait habitatnya dengan tepat. (kognitif)
2. Melalui diskusi, siswa dapat menulis laporan tentang hasil
pengamatannya dalam bentuk tabel terkait manfaat tumbuhan dan
hewan sesuai habitatnya dengan benar. (psikomotor)
3. Melalui pengamatan dan membaca teks, siswa dapat menganalisis ciri
kata baku dan tidak baku dengan benar (kognitif)
4. Melalui diskusi, siswa dapat mengembangkan informasi pada peta
pikiran melalui tulisan menggunakan kata baku dengan tepat.
(psikomotor)

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Ciri-Ciri Kata Baku (Terlampir)
2. Pengertian dan Ciri-Ciri Kata Tidak Baku (Terlampir)
3. Manfaat Hewan dan Tumbuhan bagi Manusia dan Lingkungan
(Terlampir)

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific ( Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
informasi/ Mencoba, Mengasosiasi/ Mengolah informasi, dan
Mengkomunikasikan).
2. Model : Cooperative Learning tipe Group Investigation
3. Metode :
a. Penugasan
b. Pengamatan
c. Tanya jawab
d. Demonstrasi
e. Diskusi

G. Media Pembelajaran
1. Gambar Naskah Proklamasi
2. Power point pengertian kata baku dan tidak baku
3. Power point tentang “Manfaat Tumbuhan dan Hewan di Habitatnya”
4. Video tentang “Manfaat Tumbuhan dan Hewan di Habitatnya”
5. Video “Indonesia Raya”
6. Video “Sayonara”

H. Sumber Belajar
Anggrai, Afriki, dkk. 2018. Buku Guru Tematik Terpadu Kelas VI
Kurikulum 2013 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan.Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Hal. 104 – 113

______________. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu Kelas VI Kurikulum


2013 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan.Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Hal. 99 – 104

Nurdiansyah. 2018. Pengertian Kata Baku dan Kata Tidak Baku di


https://nurdian.com/kata-baku-dan-tidak-baku/

Mashindra Prisma Saputra. 2019. Manfaat Hewan Bagi Manusia di


http://youtube.com/watch?v=EVHShOPnlgM

Mashindra Prisma Saputra. 2019. Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia.


https://www.youtube.com/watch?v=y_WM3B9REc0
I. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 2 menit
1. Guru mengondisikan peserta Disiplin
didik dalam suasana siap belajar
2. Salah satu peserta didik diminta Religius
memimpin doa
3. Guru membuka pelajaran dengan
salam
4. Guru melakukan presensi peserta
didik
Apersepsi
5. Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Indonesia
Raya
Orientasi
6. Peserta didik dijelaskan garis
besar tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan
dipelajari hari ini
Motivasi
7. Peserta didik diberikan motivasi
tentang manfaat mempelajari
materi pembelajaran hari ini
Inti 1. Siswa secara perorangan diminta 20 menit
oleh guru untuk mengamati
media gambar teks proklamasi
asli dan hasil ketikkan.
(Mengamati)
2. Salah satu perwakilan siswa Percaya
diminta maju kedepan untuk Diri
membacakan teks proklamasi
yang telah diamati.
(Mengkomunikasikan)
3. Guru memberi apresiasi kepada
siswa yang berani maju kedepan.
4. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa
- Apakah siswa tahu apa yang
dimaksud kata baku?
5. Siswa mendengarkan penjelasan
guru mengenai kata baku dan
tidak baku dan mengamati slide
power point mengenai
pengertian kata baku dan kata
tidak baku
Percaya
6. Siswa melakukan tanya jawab
Diri
dengan guru mengenai
pengertian kata baku dan tidak
baku. (Menanya)
7. Siswa diberikan teks bacaan
yang berjudul “BM Diah dan
Naskah Asli Proklamasi”
Kerjasama
8. Dengan teman sebangku siswa
diminta berdiskusi untuk
mencari mana saja yang
termasuk ke dalam kata baku dan
tidak baku yang terdapat di
dalam teks bacaan yang
diberikan guru. (Mengolah
Informasi)
9. Setelah selesai berdiskusi dan
membahasnya bersama guru
mengenai apa saja kata baku dan
tidak baku yang terdapat dalam
teks bacaan, siswa diminta untuk
berdiskusi kembali untuk
menemukan dan menyebutkan
ciri-ciri kata baku dan tidak baku
10. Salah seorang siswa diminta Percaya
untuk menyampaikan ciri-ciri Diri
kata baku dan tidak baku yang
telah didiskusikan bersama
teman sebangku.
(Mengkomunikasikan)
11. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai ciri-
ciri kata baku dan tidak baku
serta contoh-contoh yang
termasuk kedalam kata baku dan
tidak baku melalui slide power
point.
12. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok, masing
masing kelompok terdiri dari 3-4
orang.
13. Siswa diminta berdiskusi Kerjasama
mengerjakan LKPD 1 mengenai
pengembangan informasi pada
peta pikiran dalam bentuk tulisan
dengan menggunakan kata baku
dan kalimat efektif. (Mencoba)
14. Setiap kelompok diminta Percaya
maju kedepan untuk Diri
mempresentasikan hasil diskusi
(Mengkomunikasikan)
15. Kelompok yang melakukan
presentasi diberi penghargaan
16. Siswa dibagikan teks bacaan
mengenai manfaat beluntas dan
keong. Selanjutnya siswa
diminta untuk mencari kalimat
tidak baku yang terdapat pada
bacaan tersebut.
17. Siswa diminta mengamati
kembali teks bacaan mengenai
manfaat beluntas dan keong.
18. Selain mencari kata baku
dan tidak baku yang ada dalam
teks bacaan, siswa melakukan
tanya jawab mengenai teks
bacaan tentang manfaat beluntas
dan keong.
19. Siswa diminta untuk
mengamati power point dan
video pembelajaran mengenai
manfaat tumbuhan dan hewan
secara umum.
20. Siswa melakukan tanya
jawab mengenai manfaat
tumbuhan dan hewan secara
umum.
21. Peserta didik dibagi menjadi
3 kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 3-4 orang (Grouping)
22. Salah satu perwakilan
kelompok diminta maju kedepan
untuk mengambil lembar kerja
(Planning)
23. Peserta didik berdiskusi
untuk menyelesaikan lembar
kerja yang telah diberikan guru
(LKPD 2).
(Investigation)(Mengasosiasi) Kerjasama
24. Peserta didik mengerjakan
soal yang berbentuk bagan dalam
LKPD (mengerjakan LKPD 2).
(Organizing) (Mencoba) Percaya
25. Setiap kelompok Diri
mempresentasikan hasil
pekerjaan LKPD. (Presenting)
(Mengkomunikasikan)
26. Siswa diberikan penguatan
oleh guru terhadap hasil
pekerjaannya.
27. Siswa bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal Percaya 8 Menit
evaluasi diri
2. Siswa bersama guru
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
3. Siswa bersama guru melakukan
refleksi :
a. Apa saja materi yang telah
dipelajari?
b. Apa manfaat pembelajaran
yang telah dilakukan?
c. Bagaimana perasaan
selama pembelajaran?
d. Hasil pembelajaran pada
hari ini
4. Guru menyampaikan tindak
lanjut berupa:
a. Guru memberikan tindak
lanjut kepada siswa yaitu
bagi yang tuntas KKM
mempelajari materi
selanjutnya dan bagi yang
belum tuntas KKM
mengerjakan soal evaluasi
pada jam tambahan
setelah pulang sekolah.
b. Guru menyampaikan
pesan kepada peserta didik
tentang pentingnya sikap
pantang menyerah dalam
kehidupan sehari-hari
c. Guru menyampaikan
informasi kegiatan
selanjutnya
5. Siswa menyanyikan bersama
lagu “Sayonara”
6. Salah satu siswa diminta untuk Religius
memimpin doa bersama dan
pembelajaran ditutup dengan
salam

J. Penilaian

No Aspek Prosesedur Teknik Bentuk Instrumen


penilaian

1. Sikap Proses Observasi Pengamatan Kisi-kisi

Rubrik Penilaian

Kriteria Penilaian

Pedoman Penilaian

Lembar Pengamatan

2. Pengetahuan Hasil/produk Tes Essay Kisi-kisi


tertulis
Soal

Kunci Jawaban

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran

Lembar Penilaian

3. Keterampilan Proses dan Tes Kinerja/unjuk Kisi-Kisi


produk perbuatan kerja
Rubik Penilaian

Pedoman Penilaian

Lembar Pengamatan
K. Tindak Lanjut
1. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) maka diminta untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM) maka diminta untuk mengerjakan kembali soal evaluasi
dibawah bimbingan guru. (Terlampir)

Surakarta, 21 Juni 2019

Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa

Siti Samsiyah, S. Pd., M. Pd. Oktaviana Nur Anisha


NIP. 197408271998032008 NIM. K7116141
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Pengembangan Bahan Ajar

Lampiran 2 : Media Pembelajaran

Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 4 : Penilaian

a. Instrumen Penilaian Spritual dan Sikap


1) Kisi-kisi
2) Rubrik Penilaian
3) Kriteria Penilaian
4) Pedoman Penilaian
5) Lembar Pengamatan
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi
2) Soal
3) Kunci Jawaban
4) Rubrik Penilaian
5) Pedoman Penskoran
6) Lembar Penilaian
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
1) Kisi-Kisi
2) Rubik Penilaian
3) Pedoman Penilaian
4) Lembar Pengamatan
LAMPIRAN 1

PENGEMBANGAN MATERI AJAR

A. Pengertian Kata Baku


Kata baku adalah kata yang digunakan sudah sesuai dengan pedoman atau
EYD yang telah di tentukan, atau kata baku merupakan kata yang sudah benar dengan
aturan maupun ejaan kaidah bahasa Indonesia dan sumber utama dari bahasa baku
yaitu Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). Kata baku umumnya sering digunakan
pada kalimat yang resmi, baik itu dalam suatu tulisan maupun dalam pengungkapan
kata-kata.
B. Ciri-ciri Kata Baku
1. Bentuk kata tetap tidak berubah
2. Kata baku tidak di pengaruhi bahasa daerah
3. Kata baku juga tidak di pengaruhi bahasa asing
4. Pada pemakaian imbuhan itu dengan secara eksplisit
5. Buka adalah bahasa percakapan
6. Gunakan sesuai dengan konteks kalimat
7. Tidak terkontaminasi atau juga tidak rancu
8. Memiliki arti logis

Contoh Kata Baku

1. Pasif
2. Apotek
3. Efektif
4. Biosfer
5. Bus
6. November
7. Objek
C. Pengertian Kata Tidak Baku
Kata tidak baku adalah kata yang digunakan tidak sesuai dengan kaidah
bahasa yang sudah ditentukan atau Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). Kata
tidak baku biasanya digunakan dalam percakapan sehari-hari di lingkungan
masyarakat dalam bahasa tutur.
D. Ciri-Ciri Kata Tidak Baku
1. Umumnya digunakan dalam bahasa sehari-hari
2. Dipengaruhi oleh bahasa asing atau bahasa daerah
3. Dipengaruhi oleh perkembangan zaman
4. Bentuknya mudah berubah-ubah
5. Memiliki arti yang sama meskipun terkesan berbeda dengan bahasa baku

Contoh Kata Tidak Baku

1. Nopember
2. Obyek
3. Nasehat
4. Pasip
5. Apotik
6. Poto
7. Negri
Perbandingan Kata Baku dan Tidak Baku
E. Manfaat Tumbuhan dan Hewan bagi Manusia dan Hewan
Manfaat Hewan bagi Manusia dan lingkungan
1. Penghasil bahan pangan
Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan, seperti daging, telur, dan
susu.
2. Penghasil bahan sandang
Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang, seperti kain sutra yang
berasal dari serat kepompong ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit
hewan seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam pembuatan jaket.
3. Penghasil bahan kerajinan
Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan pembuatan wayang kulit.
Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk membuat kok.
4. Penghasil pupuk organic
Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan kambing dapat digunakan sebagai
bahan pembuatan pupuk organik yang baik dan tidak membahayakan bagi
lingkungan.
5. Penghasil tenaga
Tenaga gajah dimanfaatkan tenaganya untuk mengangkut kayu. Tenaga kuda
dimanfaatkan untuk menarik delman, serta tenaga kerbau dimanfaatkan untuk
membajak sawah.
Manfaat Tumbuhan bagi Manusia dan lingkungan
1. Bahan makanan
Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan makanan adalah batang,
daun, bunga, buah, dan biji.
2. Bahan sandang
Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain katun.
3. Bahan bangunan
Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti dimanfaatkan untuk
bahan bangunan.
4. Bahan obat
Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
- Jahe untuk mengobati batuk.
- Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
- Daun jambu biji untuk mengobati diare.
5. Bahan baku industry
Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk kebutuhan manusia.
- Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
- Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang dalam industri cat.
- Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
- Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai bahan dalam industry minyak goreng.
6. Bahan perwarna alami
Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan pandan untuk warna hijau,
wortel pewarna jingga, dan kunyit warna kuning.
7. Menjaga kualitas air
Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut menjadi air tawar.
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Teks Proklamasi Asli dan Ketikan


Teks Bacaan “BM Diah dan Naskah asli Proklamasi

BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi

Teks proklamasi awalnya ditulis tangan oleh Soekarno, kemudian

diketik oleh Sayuti Melik agar terlihat rapi. Teks asle tersebut kemudian

dibuang ke tempat sampah.

Salah seorang pemuda yang ikut hadir pada saat persiapan Proklamasi

Kemerdekaan adalah BM Diah. Ia mengambil naskah asli dari tong sampah dan

disimpannya. Ia menilai bahwa teks tersebut memiliki sejarah tinggi.

Naskah asli yang disimpan BM Diah selama 46 tahun 9 bulan 19 hari

kemudian dikembalikan kepada Bangsa Indonesa. Dia membawa naskah asli

Proklamasi Kemerdekaan RI pada Selasa pagi, 19 Mei 1992 pukul 10.30 dan

menyerahkannya melalui Presiden Soeharto. Naskah itu kemudian disimpan

oleh Arsip Nasional atas anjuran Soeharto. Keputusan BM Diah untuk

menyimpan naskah asli sangat tepat. Seluruh bangsa Indonesia sampai

sekarang dapat menikmati naskah asli proklamasi dan belajar banyak dari

kejadian saat itu.


Teks Bacaan “Manfaat Belutas dan Keong”

Manfaat Belutas dan Keong

Beluntas adalah tumbuhan semak. Tumbuhan ini bercabang banyak,


berusuk halus, dan berbulu banyak. Beluntas dapat tumbuh di daerah
kering, tanah keras, dan berbatu. Tingginya bisa mencapai tiga meter.
Dengan habitat dan ciri fisiknya tersebut, beluntas banyak dimanfaatkan
sebagai tanaman pagar. Banyak rumah-rumah menggunakan beluntas
sebagai pagar hidup.

Keong sawah atau tutut hidup di perairan dangkal yang berdasar lumpur.
Keong sawah banyak hidup di sawah, rawa-rawa, pinggir danau, dan
pinggir sungai kecil.
Keong sawah berguna untuk membersihkan lumut di kolam ikan.
Keong membersihkan lumut atau rumput yang biasanya tumbuh
mengambang di atas air.
Slide Power Point “Kata baku dan idak baku”
Slide Power Point “Manfaat Hewan dan Tumnuhan Bagi Manusia dan Lingkungan
Video “Indonesia Raya”

Video “Sayonara”
Video Pembelajaran “Manfaat Hewan bagi Manusia dan Lingkungan”

Video Pembelajaran “Manfaat Tumbuhan bagi Manusia dan Lingkungan”


LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. LKPD 1

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
Kelas :

Petunjuk : Kerjakan dengan berkelompok di tempat yang telah disediakan!

Kerjakan soal dibawah ini dengan berpedoman teks bacaan “BM Diah dan Naskah
asli Proklamasi” Kembangkan kalimat tanya dibawah ini dengan menggunakan kata
baku dan kalimat efektif!
LKPD 2

(Lembar Kerja Peserta Didik 2)

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
Kelas :

Petunjuk : Kerjakan dengan berkelompok di tempat yang telah disediakan!

Secara berkelompok lakukan petualangan di lingkungan sekolah.dan isilah table


dibawah ini
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN

1) Afektif
Kisi – kisi

No. Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk

1. Religius

2. Disiplin Lembar
Proses Nontes Observasi Observasi
3. Kerja Sama

4. Percaya Diri

Rubrik Penialain sikap

No. Aspek Deskriptor Skor

Berdoa dengan menundukkan kepala dan 1


tidak mengganggu temannya.
Religius Berdoa dengan sungguh-sungguh namun 1
1. tidak menundukkan kepala.
(Sikap
Berdoa) Berdoa dengan melihat kanan kiri tetapi 1
tidak mengganggu teman-teman.

Mengganggu temannya saat berdoa. 1

2. Kerja sama Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 1

Kesediaan melakukan tugas sesuai 1


kesepakatan
Bersedia membantu orang lain dalam satu 1
kelompok yang mengalami kesulitan
Menghargai hasil kerja anggota 1
kelompok/team work
3. Disiplin Datang tepat waktu 1

Patuh pada tata tertib atau aturan 1

Mengerjakan tugas sesuai dengan waktu 1


yang ditentukan
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang 1
baik dan benar
4. Percaya diri Tidak mudah untuk menyerah dan putus 1
asa

Melakukan kegiatan tanpa ragu ragu dan 1


tanpa disuruh

Berani menampilkan hasil pekerjaan di 1


depan teman-teman

Berani berpendapat, bertanya, atau 1


menjawab pertanyaan yang diajukan guru

Kriteria penilaian

Kriteria
No. Aspek
4 3 2 1

1. Religius Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi


empat tiga dua satu
kriteria kriteria kriteria kriteria

2. Kerja sama Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi


empat tiga dua satu
kriteria kriteria kriteria kriteria

3. Disiplin Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi


empat tiga dua satu
kriteria kriteria kriteria kriteria

4. Percaya Diri Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi


empat tiga dua satu
kriteria kriteria kriteria kriteria

Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = 16
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Predikat :
<60 = Perlu bimbingan
60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
91 – 100 = Sangat baik

Lembar Penilaian Sikap


N Nama Religius Kerjasa Disiplin Percaya Skor Nilai
o Peserta ma diri
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
ds
t
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Pelita Harapan


Kelas / Semester : VI / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh

2) Kognitif
a. Kisi-kisi
Tingkat Kesulitan Soal No soal
Indikator Indikator Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
IPA √

3.3.1 Menganalisis manfaat hewan dan 3.3.1.1 Menyebutkan manfaat hewan 1-3
tumbuhan terkait habitatnya dan tumbuhan terkait habitatnya

Bahasa Indonesia
√ 4-5
3.4.1 Menganalisis ciri kata baku dan 3.9.1.1 Menyebutkan ciri kata baku
Tidak Baku dan Tidak Baku
Soal evaluasi

Nama :

Kelas :

No :

Petunjuk pengerjaan soal:


Jawablah dengan tepat pertanyaan berikut!

1. Sebutkan manfaat hewan bagi manusia!


2. Sebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia!
3. Jelaskan pengertian kata baku!
4. Sebutkan beberapa contoh kata baku!
5. Sebutkan beberapa contoh kata tidak baku!

Kunci Jawaban

1. Manfaat Hewan bagi manusia


a. Penghasil bahan pangan
Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan, seperti daging, telur, dan
susu.
b. Penghasil bahan sandang
Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang, seperti kain sutra yang
berasal dari serat kepompong ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit
hewan seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam pembuatan jaket.
2. Manfaat Tumbuhan bagi Manusia
a. Bahan makanan
Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan makanan adalah batang,
daun, bunga, buah, dan biji.
b. Bahan sandang
Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain katun.
c. Bahan obat
Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
- Jahe untuk mengobati batuk.
- Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
3. Kata Baku
Merupakan kata yang sudah benar dengan aturan maupun ejaan kaidah bahasa
Indonesia dan sumber utama dari bahasa baku yaitu Kamus Besar Bahasa Indonesia
(KBBI). Kata baku umumnya sering digunakan pada kalimat yang resmi, baik itu
dalam suatu tulisan maupun dalam pengungkapan kata-kata.
4. Contoh Kata Baku
- Pasif
- Apotek
- Efektif
- Biosfer
- Bus
- November
5. Contoh Kata Tidak Baku
- Nopember
- Obyek
- Nasehat
- Pasip
- Apotik

Rubrik Penilaian

Nomor Soal Skor

1 Skor Maksimal 1

2 Skor Maksimal 1

3 Skor Maksimal 1

4 Skor Maksimal 1

5 Skor Maksimal 1

Total Skor 5
Pedoman penilaian

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
Skor maksinal adalah 5

Predikat :

<60 = Perlu bimbingan


60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
92 – 100 = Sangat baik

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Skor Nilai Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Pelita Harapan


Kelas / Semester : VI / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh

3) Psikomotorik

Kisi-kisi

KOMPETENSI PSIKOMOTOR SOAL


INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN
DASAR P1 P2 P3 P4 P5 NOMOR BENTUK
4.3 Menyajikan 4.3.1 Menulis laporan 1. Melalui pemberian tugas, siswa √ 1 Unjuk Kerja
karya tentang cara dalam bentuk tabel tentang
dapat menulis laporan dalam
makhluk hidup hasil pengamatannya terkait
manfaat tumbuhan dan bentuk tabel tentang hasil
menyesuaikan diri
hewan sesuai habitatnya
dengan pengamatannya terkait manfaat
lingkungannya, tumbuhan dan hewan sesuai
sebagai hasil
habitatnya
penelusuran
berbagai sumber.
Rubik Penilaian

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kerapihan Seluruh hasil Sebagian Sebagian kecil Tidak rapi.
pekerjaan besar hasil dari hasil
tersusun rapi. pekerjaan pekerjaan
tersusun rapi. tersusun rapi.

Ketepatan Jawaban Jawaban 4 Jawaban 2 Salah semua


Jawaban keseluruhan benar benar
benar.

Ketepatan waktu Selesai tepat Selesai lebih Kurang dari Tidak selesai.
waktu. dari setengah setengah
pekerjaan pekerjaan
dapat yang dapat
diselesaikan. diselesaikan.

Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = 12
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Predikat :
<60 = Perlu bimbingan
60-70 = Kurang
71 – 80 = Cukup
81 -90 = Baik
i. – 100 = Sangat baik
Lembar Penilaian

Kriteria
Ketepatan Ketepatan
Kerapihan
No Nama Jawaban waktu

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst
