Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA :1 SELAMATKAN MAKLUK HIDUP

SUB TEMA : 1 TUMBUHAN DAN SAHABATKU

PEMBELAJARAN : 1

Oleh

NAMA : STEFANIA ANTANTRI TOAN


NIM : 2101140122

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status pendidikan : SD OESAPA KECIL


Kelas /Semester : Vl / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 1 : Tumbuhan dan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar
dan dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yang diperkuat oleh bukti.
Indikator
 Menemukan ide pokok dan informasi penting. (C1)
 Mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah
tulisan.(P5)
IPA
3.1 Membandingkan cara perkembanganbiakan tumbuhan dan hewan.
4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.
Indikator
 Menemukan ide pokok dan informasi penting.
 Menyajikannya dalam bentuk diagram.
IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi,
politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial
budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.
Indikator
 Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya
 Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
Geografisnya dengan benar melalui diagram venn.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan
ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakam generatif melalui
tabel dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya,siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua Negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya
dari dua negara benar melalui terkait kondisi geografisnya dengan diagram Venn.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme.
3. Gotong Royong
4. Kedisiplinan
5. Mandiri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa indonesia :Membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu
menemukan ide pokok informasi
IPA :Mengamati bunga siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiak generatif.
IPS : Membaca teks tentang ASSEAN dan kehidupan sosial budayanya

F. PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, dan ceramah
G. METODE PEMBELAJARAN MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media pembelajaran
 Power point
 laptop
 Buku teks siswa Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup
 Buku teks guru. Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku Guru 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Buku siswa kelas 6, Tema 1 : selamatkan Makluk Hidup Buku Tematik
terpadu kurikulum 2013 ( Revisi 2018). Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan .
3. Bahan Ajar yang disusun oleh Guru
4. Video Unduhan

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan pembelajaran
Tahap Alokas i
pembelajaran Waktu

Pendahuluan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 15


menit
Kegiatan Pembuka
1. Guru menyapa dengan salam dan menanyakan kabar
pada peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
3. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh salah
seorang peseta didik. (Religius-PPK).
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin dan diingatkan tentang menjaga kesehatan.
(Disiplin- PPK)
5. Peserta didik bersama guru menyayikan lagu lagu
Dari Sabang Sampai Merauke.
https://youtu.be/jY8H0vFu4VI
(Nasionalisme-PPK)
6. Guru memberikan yel untuk meningkatkan motivasi
belajar siswa.
7. Guru melakukan apresepsi dan mengajukan pertanyaan,
misalnya
Anak-anak apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
Apakah anak-anak tahu manfaatnya dalam kehidupan?
Menurut anak- anak Apa yang kalian ketahui tentang
tumbuhan sebagai sumber makanan?
8. Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan
oleh guru dan antisuasi. (Communication-4C)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 180
menit
1. Guru menampilkan gambar tumbuhan pada power
point dan siswa diminta untuk mengamati. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
2. Guru bertanya
 Pernahkah anak –anak melihat tumbuhan ini?
3. Peserta didik memberikan berbagai tanggapan terkait
gambar tersebut.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru terkait
masalah yang akan dipecahkan peserta didik secara
berkelompok.
Tahap 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
5. Peserta didik, dibagi menjadi 7 kelompok, dengan
jumlah anggota tiap kelompok 4-5 orang.
6. Peserta didik, dengan kelompoknya membuat yel
sederhana untuk meningkatkan motivasi belajarnya.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat yang
Peserta didik dibagikan LKPD oleh guru.
8. disampaikan oleh guru terkait dengan kegiatan yang
akan dilakukan dalam LKPD. ( Mengamati-santifik)

Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individual/kelompok


9. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
10. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil dari jawaban yang ada.
11. Guru tidak menjawab langsung, namun memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk diskusinya, lalu
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai
jawaban yang diharapkan.
12. Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
13. Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan
mengamati bagianbagiannya. Siswa kemudian
menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
14. Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan
gambar
15. Siswa kemudian menulis manfaat dari
perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya
kepada guru. teman yang lain untuk mencari
persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan,
siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
16. Menjawab langsung, namun memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh temannya.

17. Guru dapat menguatkan jawaban jawaban yang ada

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan karya.


18. Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan membaca
teks tentang tanaman jagung dalam hati.
19. Setiap peserta didik mengisi diagram berdasarkan
bacaan
20. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang sudah tampil berupa pujian dan
melakukan tepuk tangan dan membangkitkan motivasi
belajar siswa.
21. Peserta didik mencari bunga di lingkungan sekolah
dan mengamati bagianbagiannya. Siswa kemudian
menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
22. Peserta didik membandingkan hasil gambarnya
dengan gambar teman yang lain untuk mencari
persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan,
siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
23. Peserta didik kemudian menulis manfaat dari
perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya
kepada guru.
24. Peserta didik mendiskusikan hasilnya dengan
kelompoknya.

Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
25. Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup
di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya
sebentar. Kemudian siswa membaca fakta tentang
ASEAN. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
26. Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan
kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta
untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga
nasional di negara ASEAN.
27. Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial
budaya Negara ASEAN.
28. Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN
yang mereka minati untuk ditulis. Guru
menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang
negara ASEAN, semua siswa harus menulis informasi
tentang kedua negara tersebut secara lengkap. Mereka
akan mencari informasi secara bertahap. Pada
pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan
social budaya dari dua negara. Mereka dapat
memasukkan informasi tentang bunga di dalam
diagram Venn (nama bunga, nama sebutan bunga,
kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll).
29. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
30. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
Buku Guru.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
2. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
3. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya
menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap.
Teknik : Non Tes
Instrument :Lembar Observasi
b. Penilain Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrument : Soal Pilihan Ganda
c. Penilaian keterampilan
Teknik : Non Tes
Instrument : Lembaran Observasi

2. Remidial dan pengayaan.


a. Remidial
Bahasa Indonesia
Menyebutkan ide pokok dengan benar.
Tulisan memuat seluruh ide pokok.
Tulisan memuat fakta bukan opini.
IPS
Diagram venn memuat dua negara ASSEAN
Diagram venn membandingkan kondisi geografis dua negara
IPA
Gambar memuat bagian perkembangbiakan bunga.

Refleksi Guru.

Catatan
1) Masalah ...........
2) Ide Baru ..........
3) Momen Spesial .......
