Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Unit Sekolah : SD Negeri SDN 076074 ONOZALUKHU BITAYA


Kelas : VI (Enam)
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Selamatkan Hewan Dan Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Muatan Pembelajaran : IPA, IPS

DISUSUN OLEH :
SOZINEMA NAZARA, S.Pd

SD NEGERI 076074 ONOZALUKHU BITAYA


KECAMATAN ALASA TALUMUZOI
KABUPATEN NIAS UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 076074 Onozalukhu Bitaya


Kelas /Semester : 6/1(Satu )
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 3 : Ayo Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)
Muatan Pembelajaran : IPA, IPS

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
No Kompetensi Indikator
3.1 Membandingkan cara 3.1.1. Mengumpulkan (C4) informasi tentang hewan
perkembangbiakan hewan dan dan tumbuhan langka yang dilindungi
tumbuhan
3.1.2. Menganalisis (C4) informasi tentang penyebab
kelangkaan hewan dan usaha pelestarian
hewan

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menyajikan(P4) hasil laporan diskusi tentang
perkembangangbiakan hewan dan penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan
tumbuhan

IPS
No Kompetensi Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menganalisis (C4) karakteristik geografis dan
geografis dan kehidupan sosial kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di
budaya, ekonomi, politik di wilayah wilayah ASEAN.
ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan (P4) hasil perbandingan
karakteristik geografis dan karakteristik geografis dan kehidupan sosial
kehidupan sosial budaya,ekonomi, budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
dan politik diwilayah ASEAN. melalui diagram venn.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video pembelajaran yang disajikan guru pada media Infocus (TPACK),
siswa mampu mengumpulkan informasi tentang hewan dan tumbuhan langka yang perlu
dilindungi secara rinci.
2. Setelah menyimak video pembelajaran yang disajikan guru pada media Infocus (TPACK),
siswa mampu menganalisis penyebab kelangkaan hewan dan usaha pelestarian hewan secara
rinci.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil diskusi tentang
kelangkaan hewan dan tumbuhan secara rinci.
4. Setelah menyimak video pembelajaran yang disajikan guru pada media Infocus(TPACK),
siswa mampu menganalisis karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi,
politik di wilayah ASEAN dengan tepat.
5. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil perbandingan
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
melalui diagram venn secara rinci.

D. MATERI
1. IPA
Usaha Pelestarian Hewan dan Tumbuhan Langka

2. IPS
Karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi dan politik di wilayah ASEAN.

E. MODEL, PENDEKATAN, dan METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengomunikasikan)
Metode Pembelajaran : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat : Powerpoint, Video , LKPD, infocus,laptop,
2. Bahan : Bahan ajar
3. Sumber Belajar
Kemendikbud, 2018. Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup: Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi Buku SiswaSD / MI kelasVI. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Halaman 62-73

Kemendikbud, 2018. Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi Buku GuruSD / MI kelas VI.Jakarta:Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Halaman 63-81.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dan kabar yang ditanyakan oleh guru 10 Menit
2. Siswa yang bertugas hari ini diminta guru untuk memimpin doa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing(Religius)
3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (Kedisiplinan)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
(Nasionalis)
5. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya (Apersepsi)
6. Siswa mendengarkan pemaparan dari guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan di capai ( Komunikasi).
7. Siswa menyimak arahan dan motivasi dari guru (Mengamati-Saintifik)

Inti Sintak 1 : Mengorientasikan Siswa pada Masalah 50 Menit


1. Siswa menyimak gambar di PPT tentang perburuan liar, pembakaran
hutan dan gambar artikel tentang kepunahan hewan di ASIA Tenggara
2. Siswa memberikan tanggapan mereka tentang gambar perburuan liar
dan pembakaran hutan.
a. Coba kalian sebutkan apa yang terjadi pada gambar diatas?
b. Coba kalian sebutkan apa akibat dari kejadian yang kalian lihat
dari gambar tersebut?
3. Guru kembali mengajak siswa untuk menyimak gambar pada PPT
tentang Peta Negara-negara ASEAN dan gambar artikel tentang
kepunahan di Asia tenggara.
4. Guru mengarahkan peserta didik ke materi selanjutnya tentang
karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik
di wilayah ASEAN dengan mengaitkannya tentang kelangkaan
hewan yang ada di ASIA Tenggara.
a. Apa saja yang kalian ketahui tentang hewan-hewan yang langka?
b. Apakah negara tetangga juga memiliki permasalahan yang sama
berdasarkan gambar yang telah kalian lihat?
5. Siswa memperhatikan dan mencatat masalah yang disajikan oleh guru
melalui video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=KgKG3RcKAjA

Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


6. Mengikuti arahan guru dan duduk sesuai dengan kelompok yang
dibagikan
7. Menerima LKPD yang diberikan guru
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mengikuti instruksi
yang ada pada LKPD

Sintak 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


9. Siswa melakukan penyelidikan secara berdiskusi sesuai petunjuk
yang ada pada LKPD
10. Siswa diarahkan dalam menulis laporan hasil diskusi
11. Siswa menjawab LKPD secara kelompok
12. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan LKPD

Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Siswa menyajikan hasil laporan diskusinya di depan kelas
14. Siswa yang lain diminta untuk menanggapi hasil laporan diskusi
dari temannya

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


15. Guru memberikan klarifikasi dari jawaban siswa dan memberikan
siswa penguatan.
16. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru (
Collaboration, Communication)

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi 10 Menit


a. Materi apa saja yang telah dipahami
b. Materi apa saja yang belum dipahami
c. Apa yang akan kamu lakukan terhadap materi yang belum
dipahami
2. Siswa menyimak penjelasan dari guru terhadap materi yang belum
dipahami.
3. Guru memberikan pesan moral dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah sebagai bentuk
penilaian pengetahuan.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh petugas ibadah kelas.

H. PENILAIAN

Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Keaktifan, Tanggungjawab, Disiplin, Kreativitas, Kejujuran.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Bitaya, 30 November 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

YA’ARO ZALUKHU, S.Pd SOZINEMA NAZARA, S.Pd


NIP. 19650125 198712 1 002 NIP : -
