Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 173110 Hutaraja


Kelas/Semester : VI/ I (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Materi pokok : Bahasa Indonesia,IPA,IPS
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks 3.1.1 Menyimpulkan ide pokok dan informasi
laporan hasil pengamatan yang didengar dan penting serta menyajikannya dalam bentuk
dibaca. diagram. (C6)

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis 4.1.1 Menyajikan ide pokok dengan menggunakan
dari tekslaporan hasil pengama tan atau bahasanya sendiri secara rinci menjadi
sebuah tulisan. (P3)
wawancara yang diperkuat oleh bukti.
Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi
IPA
3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan 3.1.1 Menganalisis perkembangbiakan generatif
tumbuhan dan hewan. melalui gambar . (C4)

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Menyajikan perkembangbiakan generatif


perkembangangbiakan tumbuhan. melalui tabel (P3)

IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan 3.1.1 Membandingkan kehidupan sosial budaya
kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di dari dua Negara ASEAN terkait kondisi
wilayah ASEAN. geografisnya. (C4)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menyajikan laporan tentang karakteristik
geografis dan kehidupan sosial budaya, sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik diwilayah ASEAN. geografisnya dengan benar. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung melalui slide PPT, siswa mampu
menyimpulkan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram
dengan baik.(C6)
2. Setelah berdiskusi menyimpulkan ide pokok dari bacaan, siswa mampu menyajikannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan dengan benar.(P3)
3. Melalui video yang disajikan guru , siswa mampu menganalisis perkembangbiakan generatif
dengan benar.(C4)
4. Melalui pengamatan gambar pada slide PPT, siswa mampu menyajiakan perkembangbiakan
generatif melalui tabel dengan benar.(P3)
5. Setelah membaca teks tentang karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya pada slide
PPT , siswa mampu membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
terkait kondisi geografisnya dengan benar. (C4)

6. Melalui diskusi, siswa mampu menyajiakan laporan tentang karakteristik sosial budaya dari
dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn dengan tepat.
(P3)
➢ Karakter yang diharapkan muncul pada siswa : Religius, Nasionalis, Mandiri,
Integritas dan gotong royong.

D. Materi Pembelajaran :

1. Pengetahuan Konseptual
1.Menemukan ide pokok dalam teks bacaan dan membuat kesimpulan
2.contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan generatif
3.Membandingkan kehidupan sosial budaya dari 2 negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar
2. Pengetahuan Prosedural
1. Ide pokok teks laporan
2. Karakteristik negara ASEAN terkait sosial budaya
3. Perkembangbiakan generatif

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Penugasan
Model : Cooperatif Learning tipe STAD

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 20 Menit
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas, dengan memberikan salam
dan menanyakan kabarnya masing-masing.
(Communication)
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengingatkan
untuk selalu mematuhi protocol kesehatan.(Disiplin)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh
guru atau seorang siswa. (Religius)
4. Siswa dijak untuk menyanyikan lagu nasional
berjudul Padamu Negeri , kemudian memberikan
penguatan tentang pentingnya semangat persatuan
dalam perbedaan. (Nasionalisme/ PPK)
5. Siswa diajak untuk membaca bacaan yang
disediakan oleh guru pada PPT sebagai program
pembiasaan literasi, dan melakukantanya jawab
berkaitan dengan isi bacaan tersebut. (GLN)
Apersepsi 6. Guru mengaitkan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan pengalaman siswa pada
materi sebelumnya : mengenai kerja sama ASEAN.
7. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan
materi sebelumnya (Communication)
8. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dan garis besar kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan beserta manfaatnya.

B. Kegiatan Inti 140 Menit

Langkah 1 : 1. Guru menyampaikan bahwa siswa dibagi menjadi


Membentuk beberapa kelompok untuk menyelesaikan tugas
Kelompok berkaitan dengan materiyang nantinya disampaikan
Heterogen
oleh guru. (Colaboration-4C)

Langkah 2 : 2. Siswa membaca bacaan yang disediakan oleh guru


Guru berkaitan menemukan ide pokok dan informasi
Menyajikan penting dari bacaan yang ditampilkan pada PPT.
pelajaran (GLN)
3. Siswa memperhatikan gambar pada slide PPT
dan bertanya jawab dalam menemukan ide pokok dan
informasi penting dari setiap paragraf.(Colaboration)
4. Siswa membaca setiap paragraf yang ditampilkan
oleh guru pada slide PPT untuk menemukan ide
pokok.
5. Siswa dan guru mengadakan tanya jawab terkait
materi tersebut.(Communication)

Langkah 3 : 6. Guru menjelaskan kepada peserta didik pengerjaan


Pemberian tugas LKPD 1.
kelompok 7. Setelah mengerjakan LKPD 1 masing masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.(Collaboration)

Langkah 4: 8. Guru memberikan kuis berkaitan dengan materi yang


Pemberian kuis dikerjakan di LKPD secara individu.
9. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja
peserta didik.(Communication)

Langkah 5: 10. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dengan


evaluasi hasil mengumumkan kelompok terbaik.

Langkah 6 : Kegiatan inti 2 :


Guru 11. Siswa membaca slide PPT tentang cara
Menyajikan perkembangbiakan tumbuhan secara
pelajaran generatif.(Saintifik-Mengamati)
12. Siswa mengamati video perkembangbiakan
tumbuhan secara generatif dan melakukan tanya
jawab.
https://www.youtube.com/watch?v=8juJmtf9KR0
13. Siswa menganalisis perkembangbiakan generatif
melalui bunga.(Critical Thinking)
14. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi
tersebut.(Communication)

Langkah 7 : 15. Guru menjelaskan pengerjaan LKPD 2.


evaluasi hasil 16. Siswa mempresentasikan hasil LKPD secara bergantian
17. Guru mengevaluasi hasil LKPD siswa dan memberi
Penguatan.

Kegiatan inti 3:
Langkah 8 :
18. Siswa membaca bacaan yang disediakan oleh guru
Guru
berkaitan dengan karakteristik geografis dan
Menyajikan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di
pelajaran
wilayah Asean yang ditampilkan pada
PPT.(Saintifik-Mengamati)
19. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang negara-
negara di wilayah Asean dengan berbagai macam
karakteristik sosial budayanya. (Communication)
20. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi tersebut

21. Guru menjelaskan pengerjaan LKPD 3 dan


Langkah 9 :
membimbing siswa dalam setiap kelompok.
Pemberian
22. Guru juga menyampaikan kalau nanti masing-
tugas
masing kelompok bisa saling berdiskusi dan
kelompok
membantu anggota kelompok lain yang
kesulitan.(Collaboration)
23. Guru menampilkan salah satu hasil dari diskusi
kelompok untuk ditanggapi kelompok lain dan
diberi penguatan oleh guru. (Communication/ 4C)
24. Guru meluruskan jawaban apabila ada kelompok
yang masih kurang tepat.

Langkah 10 : 25. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.


evaluasi hasil
26. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila masih
ada materi pelajaran yang belum dipahami.
C. Kegiatan Penutup 15 Menit

Langkah 1. Siswa menyimpulkan materi pada


Kesimpulan pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru.
2. Siswa bersama guru melakukan tindakan
umpan balik dengan bertanya jawab tentang
materi yang sudah dipelajari maupun materi
yang belum dimengerti.
3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk
mengerjakan soal evaluasi secara individu.
(integritas)
4. Siswa melaksanakan kegiatan refleksi dengan
bimbingan guru tentang kesan pesan
pembelajaran hari ini.
5. Siswa mendapat informasi berkaitan dengan
pembelajaran berikutnya.
6. Siswa berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran. (religious)

G. Media, Sumber, dan Alat Pembelajaran


✓ Media :
1. PPT
2. LKPD
3. Video
✓ Sumber :

• Tim Penyusun. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku Siswa Tema 1 Kelas VI Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 1-16
• Tim Penyusun. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku Guru Tema 1 Kelas VI Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Halaman 1-15
• Dkk, Irene. 2018. Buku Penilaian BUPENA Jilid 6A Tema 1,2,3 Kelas VI Jakarta: Penerbit
Erlangga halaman 3-9
• Link video https://www.youtube.com/watch?v=8juJmtf9KR0
✓ Alat :
1. Laptop
2. Hp
3. Alat tulis

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di
dalam jurnal harian untuk sikap: disiplin, kerja sama, tanggung jawab.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
Tes tertulis dimana siswa mengerjakan soal

c. Ketrampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.

Sumatera utara, Juli 2021


Mengetahui Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah,

RESTI PASARIBU ,S.Pd RUSLAN NABABAN,S.Pd


NIP 196712131987122001 NIP198508262009042005
