Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA

KELAS VI SEMESTER 1

TEMA 5 WIRAUSAHA
SUBTEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh:

LULUK INDRAYANI, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMUM PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PATTIMURA
AMBON
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Genengsari


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Muatan Pelajaran : IPS dan IPA
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 × 35 menit
Hari, tanggal : Senin, 18 Oktober 2021

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan
Kompetensi Dasar
Pelajaran
IPS 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
IPA 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-
hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
IPS 3.3.1 Mengidentifikasi bentuk kerja sama negara-negara anggota
ASEAN di bidang ekonomi. (C1)
3.3.2 Menganalisis peran Indonesia dalam kerja sama yang
dilakukan antar negara anggota ASEAN di bidang ekonomi.
(C4)
4.3.1 Menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam kerja sama
yang dilakukan antar negara anggota ASEAN di bidang
ekonomi. (P5)
IPA 3.5.1 Menjelaskan pengertian magnet. (C1)
3.5.2 Mendaftar jenis-jenis magnet berdasarkan bentuknya. (C1)
3.5.3 Menyimpulkan sifat magnet berkaitan dengan kutub-
kutubnya. (C5)
4.5.1 Membuat laporan percobaan tentang sifat magnet berkaitan
dengan kutub-kutubnya. (P5)

D. Tujuan Pembelajaran
Muatan
Tujuan Pembelajaran
Pelajaran
IPS 1. Setelah memahami bacaan yang ada di slide powerpoint, siswa
mampu mengidentifikasi bentuk kerja sama negara-negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa mampu menganalisis peran
Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan tepat.
3 Melalui penugasan, siswa mampu menyajikan hasil analisis
peran Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan komunikatif.
IPA 1. Melalui penugasan LKPD, siswa dapat menjelaskan pengertian
magnet dengan tepat.
2. Melalui penugasan LKPD, siswa dapat mendaftar minimal tiga
macam magnet berdasarkan bentuknya dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menyimpulkan sifat
magnet berkaitan dengan kutub-kutubnya dengan tepat.
4. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu membuat laporan
percobaan tentang sifat magnet berkaitan dengan kutub-
kutubnya dengan benar.

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


a. Religius
b. Bertanggung Jawab
c. Teliti

D. Materi Pembelajaran
1. IPS : Peran Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi
2. IPA : Macam-macam magnet berdasarkan bentuknya

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
Sintaks : Fase 1 Orientasi siswa terhadap masalah
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
2. Pendekatan : Scientific (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar,
Mengkomunikasikan) - TPACK
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen dan Ceramah

F. Media, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop, LCD dan Proyektor
b. Speaker
c. Slide Power Point
d. Video

2. Bahan
a. LKPD
b. Bahan Ajar
c. Magnet
d. Kertas Asturo
e. Spidol

3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa : Angi St Anggari, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 3-14)
b. Buku Guru : Angi St Anggari, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 1-14)
c. Situs Online
Video lagu Indonesia Raya (https://www.youtube.com/watch?
v=UuPaS81n0xg)
Video Senam Otak
(https://youtu.be/F_q6QyUSIHM)
Video Sifat-sifat Magnet
(https://youtu.be/mgKTvx7jmQ4)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 10 menit
salam serta menanyakan kabar masing-masing.
(4C-Communication)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religius)
4. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu
”Indonesia Raya” untuk menumbuhkan semangat
nasionalisme. (4C-Collaboration, Implementasi
Neuroscience)
5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi
pertemuan sebelumnya (4C-Communication) :
”Masih ingatkah kamu materi pada pertemuan
sebelumnya?”
”Pada pertemuan sebelumnya kita telah membuat
poster ajakan untuk mencintai produk-produk
Indonesia dan juga telah kamu kampanyekan ke
semua teman di sekolah, nah setelah anak-anak
mengetahui berbagai produk unggulan negara kita
Indonesia, hari ini kita akan mempelajari peran
Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar
negara anggota ASEAN di bidang ekonomi.”
”Apakah anak-anak siap?”
6. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar,
memeriksa kerapihan diri, bersikap disiplin dalam
menerapkan protokol kesehatan. (Bertanggung
Jawab)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.(4C-
Communication)
8. Siswa bersama guru melakukan ”Tepuk
Konsentrasi” sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar. (4C-
Creativity, Implementasi Neuroscience)
9.
Inti Fase 1 Orientasi siswa terhadap masalah 40 menit
10. Siswa menerima materi ajar dari guru untuk
digunakan sebagai referensi selama mengikuti
pembelajaran.
11. Siswa membaca dalam hati teks tentang
”Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN”.
12. Siswa membaca dengan cermat dan
menggarisbawahi informasi penting yang ditemukan
dalam teks. (4C-Critical Thinking, Literasi)
13. Siswa menjawab lisan beberapa pertanyaan yang
ditampilkan guru dalam slide powerpoint. Siswa
yang lain dapat menanggapi jawaban yang
disampaikan oleh temannya. (4C-Critical Thinking-
Communication, Menalar, TPACK)
Daftar pertanyaan :
a. Mengapa hari ini merupakan hari yang penting
bagi Udin dan kawan-kawan?
b. Apa yang dapat dipelajari dari anjungan khusus
yang dikelola oleh sekretariat ASEAN?
c. Apa pengalaman belajar yang diperoleh Edo,
Beni dan Udin?
d. Jika kamu mendapat kesempatan berkunjung ke
arena pameran tersebut, apa kegiatan yang
mungkin paling menarik menurutmu?
e. Sebutkan 3 hal yang menurutmu penting dari
teks tersebut!
14. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa negara-
negara yang tergabung dalam ASEAN mempunyai
potensi masing-masing, mulai dari sumber daya
alamnya hingga sumber daya manusianya. (4C-
Critical Thinking)

Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


15. Siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri
dari 3 siswa. (Bertanggung Jawab)
16. Masing-masing kelompok menyiapkan satu lembar
kertas asturo yang akan digunakan untuk membuat
peta pikiran. (4C-Creativity, Bertanggung Jawab)
17. Siswa mencari informasi secara berkelompok
tentang kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN,
khususnya tentang posisi dan peranan Indonesia.
(4C-Collaboration)

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
18. Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi
membuat peta pikiran yang berkaitan dengan
“Peran dan Posisi Indonesia di bidang Ekonomi
dalam Lingkup ASEAN”. (4C-Collaboration-Critical
Thinking)
19. Peta pikiran yang telah selesai dibuat kemudian
ditempel di dinding kelas agar kelompok lain secara
bergantian dapat melihat dan membaca isi peta
pikiran. (Bertanggung Jawab)
20. Siswa mengamati gambar dalam tayangan slide
powerpoint yang berisi informasi pengantar materi
selanjutnya yang berkaitan dengan magnet.
(Mengamati, TPACK)
21. Siswa menerima LKPD dari guru yang akan
digunakan untuk menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan magnet.
22. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan dalam LKPD yang berkaitan tentang
pengertian magnet dan jenis-jenis magnet
berdasarkan bentuknya. (4C-Collaboration-Critical
Thinking, Menalar)
23. Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui
sifat-sifat magnet berkaitan dengan kutub-kutubnya
dengan bimbingan dan arahan dari guru. (4C-
Critical Thinking, Mencoba)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


24. Siswa diarahkan untuk membuat laporan hasil
diskusi dan membuat kesimpulan. Laporan tersebut
adalah hasil karya setiap kelompok. Guru
membimbing siswa dalam membuat laporan. (4C-
Critical Thinking)
25. Sebelum mempresentasikan laporan, siswa
melakukan ice breaking “Senam Otak” terlebih
dahulu untuk menumbuhkan semangat belajar
siswa. (Implementasi Neuroscience)
26. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung
jawab. (4C-Communication, Mengkomunikasikan)
27. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukan terhadap hasil presentasi kelompok lain.
(4C-Communication-Collaboration, Menanya)
28. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil diskusi.
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
29. Siswa bersama guru membahas kembali jawaban
diskusi yang telah dikerjakan siswa, agar siswa
mengetahui jawaban yang dimaksudkan dalam
LKPD. (4C-Collaboration-Communication)
30. Siswa menyimak penguatan materi secara singkat
dari guru melalui tayangan video. (Mengamati,
TPACK)
Penutup 31. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap 20 menit
pembelajaran yang telah dilakukan (4C-
Collaboration-Communication, Menanya):
a. Materi apa saja yang telah dipelajari?
b. Apakah ada materi yang belum dipahami?
32. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
ditampilkan melalui proyektor sesuai dengan tujuan
pembelajaran. (4C-Communication, TPACK)
33. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil
penilaian. (4C-Critical Thinking, Bertanggung
Jawab dan Teliti)
34. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah
dikerjakan. (Bertanggung Jawab)
35. Siswa menerima penghargaan dari guru untuk
kelompok terbaik dan mengingatkan untuk selalu
bersyukur atas penghargaan yang diperoleh.
(Religius)
36. Siswa menerima tindak lanjut dari guru untuk
menceritakan kepada orang tua tentang
pengalaman belajar pada hari ini. Pada saat
bercerita, siswa dapat merekamnya kemudian hasil
rekaman dikirim melalui Whatsapp Group Kelas VI.
(4C-Creativity, Bertanggung Jawab)
37. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang ”Pembuatan Reklame”.
(4C-Communication)
38. Sebelum mengakhiri pembelajaran, siswa dan guru
menyanyikan lagu daerah ”Perangane Awak” untuk
melatih anak memahami bahasa daerah sendiri.
(Implementasi Neuroscience, 4C-Collaboration-
Cretivity)
39. Siswa dan guru berdoa bersama dan saling
mengucap salam. (Religius)

H. Penilaian
Teknik Instrumen Penilaian
Ranah Prosedur Jenis Bentuk
Penilaian (terlampir)
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Isian Kisi-kisi, soal, kunci
jawaban, pedoman
penilaian, dan lembar
penilaian
Sikap Proses Non tes Observasi Ceklis Kisi-kisi, rubrik penilaian,
pedoman penilaian, dan
lembar penilaian
Keterampilan Hasil Tes dan Tertulis Pengamatan Kisi-kisi, rubrik penilaian,
dan Non Tes dan unjuk dan Uraian pedoman penilaian, dan
Proses kerja lembar penilaian

I. Remidial dan Pengayaan


a. Program Pembelajaran Remedial
Dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru
apabila lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM.
2) Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan
tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya
diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka
dan akrab.
b. Hasil Penilaian
1) Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
2) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil
remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
3) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai
optimal KD.

J. Pengayaan
a. Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi.
b. Hasil Penilaian
Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan
pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai
sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.

Genengsari, 18 Oktober 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

WIJIATUN, S.Pd.I LULUK INDRAYANI, S.Pd


NIP 19800801 200701 2 005 NIP 19920902 201902 2 001
