Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA (UKIN)


PENDIDIKAN PROFESI GURU
DALAM JABATAN TAHUN 2022

Oleh :

Nama : YOSHINTA DEVI, S.Pd

NIP : 19930304 201902 2 009

No. UKG : 201699649659

LPTK : Universitas Negeri Medan

Kelas : 015

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
TAHUN 2022
1. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Sirongge


Kelas/Semester : VI / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Muatan Pelajaran Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya,
serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada


tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis,


mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis,dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3Mensyukuri keberagaman 1.3.1Memahami mengidentifikasi


sosial,budaya, dan ekonomi pentingnya cinta produk Indonesia
masyarakat sebagai anugerah Tuhan untuk meningkatkan perekonomian
Yang Maha Esa dalam konteks bangsa.
Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman 2.3.1 Melakukan pengamalan cinta produk
sosial, budaya, dan ekonomi Indonesia
masyarakat dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika.

3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, 3.3.1 Menguraikan pentingnya cinta produk
dan ekonomi masyarakat. Indonesia untuk meningkatkan
perekonomian bangsa.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menceritakan pengalaman cinta
keanekaragaman sosial, budaya, dan produk Indonesia.
ekonomi.

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis kalimat efektif dari teks
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan ekplanasi yang dibaca.
dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menulis informasi penting dari teks
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah ekplanasi yang dibaca dalam bentuk
secara lisan, tulis, dan visual dengan tulisan dan visual dengan kalimat
menggunakan kosakata baku dan efektif dan kosakata baku.
kalimat efektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks eksplanasi pada Powerpoint, siswa mampu menganalisis 2
kalimat efektif dari teks yang dibaca dengan benar.
2. Setelah berdiskusi tentang kalimat efektif, siswa mampu menulis informasi penting
dari teks eksplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dengan menggunakan kalimat
efektif dan kata baku dengan sistematis.
3. Setelah mengamati Powerpoint tentang cinta produk Indonesia, siswa mampu
menguraikan 3 hal pentingnya cinta produk Indonesia untuk meningkatkan
perekonomian bangsa dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi dengan teman dan guru, siswa mampu menceritakan pengalaman
cinta produk Indonesia secara terperinci.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religiusitas
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Kalimat Efektif
Kalimat efektif adalah kalimat yang disusun berdasarkan kaidah-kaidah yang berlaku,
seperti unsur-unsur penting yang harus dimiliki setiap kalimat (subjek dan predikat);
memperhatikan ejaan yang disempurnakan;serta cara memilih kata (diksi) yang tepat
dalam kalimat.

PPKN : Cinta Produk Indonesia


Cinta produk Indonesia berarti menghargai, menyukai dan turut membeli sesuatu barang
atau jasa yang diproduksi dan dimiliki oleh masyarakat, perorangan atau perusahaan yang
berasal dari Indonesia, baik bahan baku, tenaga kerja maupun proses produksi yang berada
di wilayah Indonesia.
Manfaat cinta produk Indonesia dapat dirasakan oleh seluruh masyarakat jika kita
menerapkan prinsip ini dalam kehidupan sehari harinya, seperti misalnya :

1. Meningkatkan jumlah lapangan pekerjaan


2. Mengurangi angka kemiskinan dan kriminalitas
3. Menambah jumlah pendapatan nasional atau PDB
4. Meningkatkan pertumbuhan ekonomi negara secara makro
5. Membantu meningkatkan produksi dalam negeri

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik,
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Pengamatan, Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop, LCD Proyektor, Power Point, Speaker, Papan Gambar
Bahan : Video Mari Cintai Produk Lokal
https://www.youtube.com/watch?v=rDHA_MdzO7I&ab_chan
nel=diskominfolutim
Power point tentang Kalimat Efektif
Powerpoint tentang Cinta Produk Indonesia
Sumber Belajar :  Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Irene MJA, dkk. 2016. Buku Penilaian BUPENA
JILID 6A.Jakarta:Erlangga
 Ervina Purnamasari, dkk. 2021.Tematik Terpadu
Untuk SD/MI 6A.Karanganyar:CVPustaka Persada
 Youtube
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pra Kegiatan literasi sebelum pembelajaran dimulai, siswa


15 Menit
Pembelajaran membaca buku yang disediakan di pojok baca di kelas.

Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 10 menit

Pendahuluan menjawab salam dan menyampaikan keadaan


siswa (Religiusitas-PPK)
2. Dilanjutkan dengan kegiatan berdoa
bersama (Religiusitas-PPK)
3. Siswa menyiapkan diri dengan memeriksa
kerapian dan menyediakan alat tulis dengan
disiplin (Kemandirian – PPK)
4. Absensi siswa
5. Siswa melakukan tepuk PPK (Integritas-PPK)
6. Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu
Nasional (Nasionalis-PPK)
7. Siswa menyimak apersepsi dari guru mengenai
materi pelajaran yang akan dipelajari
(Communication-4C)
8. Guru menampilkan gambar produk kerajinan yang
berasal dari Indonesia, yaitu kerajinan ukiran kayu
dan kerajinan batik, kemudian siswa bertanya
tentang produk – produk tersebut. (Critical
Thingking-4C)
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
kegiatan belajar dan motivasi yang disampaikan
guru (Communication-4C)

Kegiatan Inti Tahap 1: Mengorientasikan siswa terhadap 50 menit


masalah
10. Siswa menyiapkan alat tulis pembelajaran
(Mandiri-PPK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, dengan


anggota masing-masing kelompok 3 siswa
(Collaboration-4C)
12. Siswa diberikan lembar kerja siswa (LKPD).
13. Siswa mengamati video dan bersama guru
melakukan tanya jawab awal terkait materi cinta
produk Indonesia (Collaboration, Communication-
4C) ( Mengamati, Menanya-Saintifik)
14. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa
a. Dari sumber daya dan potensi, negara
Indonesia tidak kalah dengan negara lain.
Menurut kalian, apa yang menjadi penyebab
lambatnya pertumbuhan industri di
Indonesia?
b. Apa langkah yang harus kita lakukan sebagai
warga negara untuk ikut serta dalam
meningkatkan pertumbuhan industri di
Indonesia?
c. Sudahkah kalian melakukan kegiatan cinta
produk Indonesia? Jelaskan!
15. Siswa menyampaikan pendapatnya sesuai
pertanyaan yang diajukan oleh guru secara
bergantian. (Communication, Critical Thinking-4C)
Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
16. Siswa membaca teks tentang “Aku Cinta Produk
Indonesia” yang ada di Powerpoint. (Literasi)
17. Siswa membaca teks secara berantai.
18. Siswa tanya jawab dengan guru tentang kata tidak
baku yang terdapat dalam bacaan. (Communication-
4C)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

19. Siswa mengamati Powerpoint tentang kalimat


efektif (Mengamati-Saintifik)
20. Siswa mengamati Powerpoint tentang Cinta
Produk Indonesia
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok.
21. Siswa menganalisis dan menuliskan kalimat tidak
efektif yang terdapat dalam bacaan (Critical
Thinking-4C)
22. Siswa menuliskan kalimat efektif dari kalimat
tidak efektif tersebut (Creativity-4C)
23. Siswa menulis kembali bacaan “Aku Cinta Produk
Indonesia” dengan menggunakan kalimat efektif
yang terdapat di LKPD.(Literasi) (Creativity-4C)
24. Siswa dengan berdiskusi dan bimbingan guru
menjawab pertanyaan tentang Cinta Produk
Indonesia yang terdapat di LKPD.
(Communication, Collaboration-4C)(Gotong
royong-PPK)
25. Siswa menuliskan cerita tentang pengalamannya
mencintai produk Indonesia (Literasi) (Creativity-
4C)
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
ICE BREAKING
26. Sebelum presentasi hasil diskusi, guru melakukan
ice breaking berupa games pengelompokkan
produk yang termasuk produk dalam negeri atau
produk luar negeri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

27. Siswa menukarkan tulisannya tentang


menceritakan kembali teks “Aku Cinta Produk
Indonesia”. Temannya menanggapi teks tersebut.
28. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya tentang pengalaman Cinta Produk
Indonesia (Integritas, Mandiri-PPK)
(Communication-4C)
29. Kelompok yang lainnya menanggapi
(Communication-4C)

Kegiatan Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi 10 menit

Penutup proses pemecahan.


30. Siswa bersama guru membuat simpulan tentang
kalimat efektif dan contoh sikap cinta produk
Indonesia (Collaboration-4C)
31. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
32. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur
tingkat keberhasilan dalam pembelajaran.
(Kemandirian-PPK)
33. Guru memberikan apresiasi pada seluruh siswa
yang telah menyelesaikan tugas dengan baik
34. Guru dan siswa melakukan refleksi dan membuat
simpulan tentang kegiatan pembelajaran hari ini
35. Guru dan siswa menutup kegiatan dengan berdoa
bersama dan diakhiri dengan salam (Religiusitas-
PPK)
I. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Pengamatan (terlampir)
Penilaian Pengetahuan : Soal Evaluasi (terlampir)
Penilaian Ketrampilan : Hasil produk (terlampir)

Banjarnegara, 3 Oktober 2022


Guru Kelas VI

YOSHINTA DEVI, S.Pd


NIP. 19931123 201902 2 009
2. BAHAN AJAR
