Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VI
TEMA 6 Sub tema 3

SDI INSAN MULIA

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Insan Mulia


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3 : Masyarakat Sejahtera, Negara Kuat
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Jum’at, 21 Januari 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.8 Menggali informasi yang 3.8.1 Menganalisis teks


terdapat pada teks nonfiksi. bacaan non fiksi yang
berhubungan dengan
informasi penting

2 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Menulis informasi


membandingkan informasi penting dari teks
yang diharapkan dengan bacaan non fiksi
informasi yang diperoleh
setelah membaca teks nonfiksi
secara lisan, tulis, dan visual.

2
SBdP

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menjelaskan isi baliho

2 4.1 Membuat reklame 4.1.1 Membuat gambar


rancangan baliho

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi , siswa dapat menjelaskan isi reklame dengan
benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar, siswa dapat membuat gambar
rancangan baliho dengan terampil.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menuliskan kalimat tentang
informasi penting dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat memahami informasi penting
dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10
siswa berdo’a. Religius menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Tanah Air Beta”
bersama-sama. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan siswa,
 Guru menyamaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengajak ice breaking ( tepuk 1,2,3)

Inti  Melakukan Tanya jawab tentang pembelajarn 35


sebelumnya Menit X
 Guru memberi kesempatan kepada siswa yang 30 JP
ingin menjawab pertanyaan tersebut dengan
mengangkat tangan.
 Siswa meminta siswa untuk mencari teks yang
sudah ditempel guru diluar ruangan
 Siswa membaca teks secara berkelompok

3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Siswa menuliskan hasil diskusi tentang
informasi penting
 Perwakilan klompok mempresentasikan hasil
diskusi
 Klompok lain diberi kesempatan untuk
memberi tanggapan
 Guru melakukan pembahasan hasil diskusi
dan menyampaikan tentang kalimat informasi
 Mengerjakan soal secara mandiri pada buku
 Guru menyampaiakan tentang pembicaraan
yang penting atau tidak penting untuk
dibicarakan pada saat tertentu dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan perbandingan
kepentingan hidup di dunia dan akhirat
sangatlah jauh.

Materi 2

 Guru menunjukkan contoh gambar baliho


 Siswa mengamati gambar baliho yang dibawa
guru
 Tanya jawab tentang Baliho
 Siswa mencari contoh gambar baliho pada
buku atau tempat lainnya
 Siswa menggambar tentang baliho dengan
tema ”Menuju Masyarakat Sejahtera”
 Siswa didampingi oleh guru pada saat
menggambar
 Siswa ditanya tentang hasil gambarnya
 Siswa mengumpulkan hasilnya kepada
ustad/ustadzh untuk dinilai.
 Penilaian hasil gambar siswa
 Penyampaian tentang gambar hidup sejahtera
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15
rangkuman secara lisan hasil belajar selama menit
sehari dan tentang nilai yang dapat di pelajarai
pada kegiatan satu hari Integritas
 Penyampaian tentang amalan apa yang akan
anak-anak lakukan setelah pembelajaran ini
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)

4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Menyanyikan lagu disini senang disana senang
 Mengucapkan hamdalah dan salam Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Tema 6 Menuju Masayarakat Sejahtera Tematik Terpadu JSIT Jilid
6E.
 Teks sederhana yang berhubungan dengan informasi penting
 Buku bacaan yang ada di perpustakaan
 Gambar yang berhubungan dengan mmasyarakat atau kegiatan sehari-
hari

Mengetahui Mojokerto, 21 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Dian Juli Asri, M.Pd Sultoni, S.Pd


NIP. - NIP. -

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat gambar rancangan baliho
 Mencari informasi penting pada bacaan

G. METODE PEMBELAJARAN

5
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
Rubrik Berdiskusi dan Berlatih (Penilaian SBdP)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

6
Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10
Total nilai
maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8

Rubrik Mari Membaca dan Mari Mengamati (Penilaian Bahasa Indonesia)


Kegiatan ini dapat dilakukan secara individu, berpasangan, atau kelompok.
Berikut contoh penilaian kegiatan secara individu.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

7
Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa × 10
Total nilai
maksimal
Contoh = 4 + 3 × 10 = 8,75
8
Untuk penilaian tertulis, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian
Bahasa Indonesia berikut.

Keterangan :
1. Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul: sangat
sesuai (SS), sesuai (S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS)
2. Pengggunaan ejaan: sangat tepat (ST), tepat (T), kurang tepat (KT), tidak
tepat (TT)
3. Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsure
kalimat lengkap & makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak lengkap &
makna kurang jelas (TL); kata-kata lepas & makna tak jelas (KL);
4. Kerapian tulisan: sangat rapi (SR), cukup rapi (CR), kurang rapi (KR), tidak
rapi (TR)
