Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS III SEMESTER 1


TEMA 3 Benda di Sekitarku
SUB TEMA 4 Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG dalam Jabatan Tahun 2022

Oleh
NAMA : DIAH AYU PUSPITASARI, S.Pd.
KELAS : 012
NIM : 1401022809

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Sidomulyo 03


Kelas/Semester : III/ 1 (satu)
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 4. Keajaiban Perubahan Wujud di
Sekitarku
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu ( 2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menyusun kembali informasi


perubahan wujud benda dalam kehidupan perubahan wujud benda pada sebuah
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk peristiwa. (C6)
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
3.1.2 Menyusun kalimat tentang
lingkungan.
perubahan wujud benda. (C6)

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Membuat mind mapping jenis-
konsep perubahan wujud benda dalam jenis perubahan wujud benda. (P5)
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

Muatan : PPKn

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI

1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Menunjukkan sikap mensyukuri


keberagaman di lingkungan sekitar makna tolong menolong.
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menunjukkan perilaku tolong


sebagai wujud bersatu dalam menolong.
keberagaman di lingkungan sekitar.

3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Memberi pendapat yang


keberagaman melalui penerapan menunjukkan sikap saling bersatu di
kehidupan sehari-hari. lingkungan masyarakat.

4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan 4.4.1 Mebuat sebuah mind mapping
makna bersatu dalam keberagaman cerita pengalaman yang menunjukkan
melalui penerapan kehidupan sehari-hari sikap menolong di lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari. masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video pembelajaran dan tanya
jawab, peserta didik mampu menyusun kembali informasi perubahan wujud benda
pada sebuah peristiwa dengan tepat.
2. Melalui tayangan video pembelajaran dan tanya
jawab, peserta didik dapat menyusun kalimat tentang perubahan wujud benda dengan
tepat.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membuat mind mapping jenis-
jenis perubahan wujud benda dengan benar.
4. Melalui pembiasaan, peserta didik dapat menunjukkan sikap mensyukuri makna
tolong menolong dengan tepat.
5. Melalui penyajian teks peristiwa yang terjadi di sekolah pada power point, peserta
didik dapat menunjukkan perilaku tolong menolong dengan benar.
6. Melalui penyajian teks kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu di masyarakat pada
power point, peserta didik dapat memberi pendapat yang menunjukkan sikap saling
bersatu di lingkungan masyarakat dengan tepat.
7. Setelah berdiskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membuat sebuah mind
mapping cerita pengalaman yang menunjukkan sikap menolong di lingkungan
masyarakat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
 Nasionalisme.
 Religius.
 Disiplin.
 Tanggung Jawab.
 Percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia:
a. Peristiwa dan Perubahan Wujudnya.
PPKn:
a. Sikap Bersatu di Lingkungan Masyarakat.

F. PENDEKATAN, MODEL, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintific dan TPACK
b. Model : PJBL (Project Based Learning)
c. Strategi : Pembelajaran Kontekstual
d. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, proyek.
e. Teknik Pembelajaran:
1. Pertanyaan mendasar.
2. Mendesain perencanaan produk.
3. Menyusun jadwal pembuatan.
4. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek.
5. Menguji hasil.
6. Evaluasi pengalaman belajar

G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Video pembelajaran diakses dari https://www.youtube.com/watch?v=_SNVNxFUxjI .
b. Powerpoint.
c. Laptop.
d. Proyektor.
e. Pengeras suara.

H. SUMBER BELAJAR
Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Guru SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

Husein, Achmad, dkk.. 2018. Tema 3. Benda di sekitarku Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD /MI Kelas 3. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.

I. ALAT DAN BAHAN


1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan 10 menit
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
(Religius dan Disiplin)
2. Mengajak peserta didik untuk berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing.
(Religious)
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” secara
bersama-sama. (Nasionalisme)
4. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari pada hari ini.
(Orientasi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait
materi yang akan dipelajari yaitu pada tema 3
subtema 4 pembelajaran 5. (Transfer of
Knowledge)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah pembelajaran dilaksanakan.
(Transfer of Knowledge).
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait
tahapan kegiatan yang akan dilakukan meliputi:
kegiatan pertanyaan mendasar, mendesain
perencanaan produk, menyusun jadwal pembuatan,
memonitor keaktifan dan perkembangan proyek,
menguji hasil, evaluasi pengalaman belajar.
(Communication)
Inti FASE 1 50 menit
Menentukan pertanyaan mendasar (mengumpulkan
informasi)
1. Guru menayangkan video pembelajaran. (TPACK)
2. Peserta didik mengamati video tersebut. (Literasi)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diberikan oleh guru, (Communication)
seperti:
 Kemarin kita sudah membahas macam-
macam perubahan wujud benda, apa saja
perubahan wujud benda itu?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
guru mengenai perubahan wujud benda. (Critical
Thinking)
5. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang pemecahan masalah, seperti:
 Banyak peristiwa yang mengalami
perubahan wujud benda, apa contohnya?
(Communication, Critical Thinking, Problem
Solving)
6. Guru menayangkan cerita tentang sikap bersatu di
masyarakat pada power point. (TPACK)
7. Peserta didik mendengarkan cerita dari guru.
(Literasi)
8. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang pemecahan masalah, seperti:
 Bagaimana dengan lingkungan tempat
tinggalmu?
 Apakah setiap orang di lingkungan tempat
tinggalmu menunjukkan sikap saling
bersatu?
(Communication, Critical Thinking, Problem
Solving)

FASE 2
Mendesain Perencanaan Proyek
9. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa
pembelajaran kali ini akan dilakukan secara diskusi
kelompok. (Communication)
10. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru,
peserta didik membaca petunjuk pengerjaan LKPD,
jika dirasa ada yang belum dipahami bisa
ditanyakan kepada guru. (Literasi)
11. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari
guru tentang kegiatan di LKPD. (Communication)
12. Guru memberikan arahan kepada peserta
didik bahwa LKPD akan dilakukan secara
berkelompok yaitu mengetahui prosedur pembuatan
mind mapping jenis-jenis perubahan wujud benda
dan cerita pengalaman yang menunjukkan sikap
menolong di lingkungan masyarakat.
(Communication)
13. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan
sumber yang di butuhkan. (Communication,
Critical Thinking, Problem Solving)

FASE 3
Menyusun Jadwal Pembuatan
14. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan proyek ( tahapan -
tahapan dan pengumpulannya). (Critical Thinking,
Problem Solving, TPACK)
15. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
proyek dengan memperhatikan batas waktu yang
telah ditentukan bersama. (Critical Thinking,
Problem Solving)

FASE 4
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
16. Guru memantau keaktifan siswa selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
17. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.

FASE 5
Menguji Hasil
18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyek
mind mapping jenis-jenis perubahan wujud benda
dan cerita pengalaman yang menunjukkan sikap
menolong di lingkungan masyarakat.
(Tanggungjawab, Percaya Diri)
19. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan /
masukan terhadap kelompok lain.
(Communication)
20. Guru mengapresiasi presentasi peserta didik.
21. Peserta didik menerima reward dari guru.

FASE 6
Evaluasi Pengalaman Belajar
22. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil presentasi
kelompok.
23. Guru memberikan penilaian hasil proyek.
(Critical Thinking)
24. Guru memberikan ice breaking kepada siswa.
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
yang telah dipelajari.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya. (Communication)
5. Siswa dan guru berdoa dengan dipimpin oleh salah
satu siswa. (Religius)
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

K. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
Domain / Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Spiritual Observasi Jurnal Sikap Spiritual
Sikap Sosial Observasi Jurnal Sikap Sosial
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda dan Esai
Keterampilan Unjuk Kerja Lembar Observasi Kinerja

b. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM setelah evaluasi, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian
diberikan tes tertulis diakhir pembelajaran dengan ketentuan soal yang diberikan
berbeda dengan soal sebelumnya namun setara atau dibawahnya.

c. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa pengetahuan dan keterampilan
pemecahan masalah yang lebih kompleks dengan indikator yang lebih tinggi.

L. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 (Bahan Ajar).
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran).
3. Lampiran 3 (LKPD).
4. Lampiran 4 (Instrumen Evaluasi).

Mengetahui Pati, 2022

Kepala SDN Sidomulyo 03 Guru Kelas III

Dhian Kirniawati, S.Pd.SD. Diah Ayu Puspitasari, S.Pd.


NIP. 198706172009032004 NIP. 199410102019022012
