KURIKULUM 2013
KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUBTEMA 3 BERSATU KITA TEGUH
Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Dalam Jabatan Tahun 2022 Kategori 1
Oleh
NAMA : DEDE SOLEHUDIN
KELAS : 011
NIM : 1401022042
dede
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
dede
Sekolah : SD Negeri Lindung Alam
Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Tema : Persatuan dalam perbedaan
Subtema : 3 Bersatu Kita Teguh
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
dede
HOTS)
4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.2 Menyajikan informasi pada peta
buku sejarah secara lisan, tulis, dan pikiran melalui tulisan dengan
visual dengan menggunakan aspek: detail. (P3)
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat efektif.
PPKN
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.4. Mensyukuri persatuan dan kesatuan 1.4.1 Meyakini persatuan dan
sebagai anugerah Tuhan Yang kesatuan sebagai anugerah
Maha Esa beserta dampaknya. Tuhan Yang Maha Esa beserta
dampaknya.
2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab 2.4.1 Memilih sikap tanggung jawab
terhadap penerapan nilai persatuan terhadap penerapan nilai
dan kesatuan dalam kehidupan persatuan dan kesatuan dalam
berbangsa dan bernegara. kehidupan berbangsa dan
bernegara.
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan 3.4.1 Menyimpulkan persatuan dan
terhadap kehidupan berbangsa dan kesatuan terhadap kehidupan
bernegara beserta dampaknya. berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya. (C5-HOTS)
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan 4.4.1 Membuat gambar contoh
dan kesatuan terhadap kehidupan kegiatan yang mencerminkan
berbangsa dan bernegara beserta persatuan dalam kehidupan
sehari-hari. (P6)
dampaknya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak angket dari google form dan artikel tentang
perundungan/bullying di sekolah siswa dapat menganalisis informasi
penting dengan benar. (Literasi, TPACK, HOTS-C4, PPK, Critical
Thinking)
dede
3. Melalui diskusi dengan kelompoknya, siswa membuat peta pikiran
dengan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dengan benar. (TPACK, HOTS-C6, PPK, Collaboration, creativity/
innovation)
4. Melalui pengamatan gambar pada powerpoint tentang teks persatuan
dan kesatuan siswa mampu memahami pentingnya persatuan dan
kesatuan untuk kesjahteraan rakyat dengan benar. (Literasi, TPACK,
LOTS-C2, PPK)
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggambar 4 contoh manfaat
dari persatuan dan kesatuan. (Literasi, TPACK, HOTS-C6, PPK,
Critical Thinking)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menemukan informasi penting dari teks dengan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana
2. PPKN : Manfaat Persatuan dan Kesatuan
dede
c. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
dede
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 10 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing. (Comunication)
2. Berdo’a sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh
perwakilan siswa. (Mandiri Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
memanggilnya satu per satu dan siswa menjawab
panggilan guru. (PPK-Kemandirian)
4. Siswa Bersama guru menyanyikan lagu Nasional
“Dari Sabang sampai merauke”. (Nasionalis)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi
sebelumnya dan mengatikan materi yang akan
dipelajari. (Percaya diri)
6. Menyampaikan motivasi, tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Comunication
Langkah 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok
belajar, kemudian dibagikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) Communication-4C
6. Siswa diberikan penjelasan oleh guru bagaimana
membuat kalimat tanya menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif.
7. Siswa berdiskusi bersama teman kelompok dan
membuat kalimat tanya (Critical Thinking,
Creativity, & Collaboration-4C)
8. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang dibuatnnya dengan
dede
pengetahuan awal dan pengalamannya sendiri
(Critical Thinking & Creativity-4C)
Langkah 3
Membimbing Penyeledikan individu maupun
kelompok
9. Siswa melakukan investigasi dengan mencari
informasi seputar permasalahan banjir dengan
berdiskusi dalam kelompok dan mencari informasi
dari sumber internet (Critical Thinking,
creativity, and Problem Formulation-4C)
10. Guru berkeliling, membimbing dan mengarahkan
jika ada kelompok yang belum paham.
11. Siswa dapat bertanya kepada guru apabila ada
kesulitan dalam menggali informasi dengan
Teknik 5W 1H
Langkah 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Kelompok melakukan diskusi untuk memecahkan
masalah berdasarkan data yang telah
dikumpulkan. (Critical Thinking, &
Collaboration -4C)
13. Peserta didik secara berkelompok membuat
laporan sesuai dengan petunjuk di LKPD
(Creativity/Inovation, Collaboration)
14. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka dan menyajikan hasil karya mereka.
Communication-4C
Langkah 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15. Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-
sama menyimak, menganalisis dan mengevaluasi
presentasi masing-masing kelompok. (Critical
Thinking, Collaboration, Communication, -4C)
16. Guru mengarahkan dan membetulkan jika ada
pemahaman yang kurang tepat.
17. Siswa diberikan penguatan terhadap materi-
materi penting.
Penutup Peserta Didik : 10 menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
(Critical Thinking-4C)
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
dede
Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan
peserta didik mempelajari materi selanjutnya.
Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu
untuk menutup pembelajaran (Religious/PPK).
H. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis LKPD
c. Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
Sikap Spiritual
BUTIR
No NAMA SISWA CATATAN PERILAKU TINDAK LANJUT
SIKAP
1
Sikap Sosial
KRITERIA
NO. NAMA SISWA Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri
B M M B M M
BT MT MB M T T B M T T B M
1
2
3
4
B. Penilaian Pengetahuan
dede
mengembangkan informasi penting
dengan aspek SIAPA secara tepat
Membuat kalimat dan
mengembangkan informasi penting
dengan aspek DI MANA secara
tepat
Membuat kalimat dan
mengembangkan informasi penting
dengan aspek KAPAN secara tepat
Membuat kalimat dan
mengembangkan informasi penting
dengan aspek MENGAPA secara
tepat
Membuat kalimat dan
mengembangkan informasi penting
dengan aspek BAGAIMANA secara
tepat
dede
memimpin dengan topik.
lainnya saat
diskusi.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimal diberi
tugas untuk membuat sebuah laporan peristiwa dengan Teknik 5W
1H dari berita.
dede