Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JUNTIHILIR 01

Mata Pelajaran : PPKn

Tema : TEMA 9

Kelas / Semester : V (LIMA) / II (DUA)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Menggali manfaat persatuan dan 3.3.1 Menganalisis manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan kesatuan untuk membangun kerukunan
hidup hidup

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan sebab
manfaat persatuan dan kesatuan untuk akibat tidak adanya persatuan dan
membangun kerukunan kesatuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan pada power point dan dijelaskan, siswa dapat
menganalisis manfaat persatuan dan kesatuan dengan benar.
2. Dengan pemberian tugas dan mengamati video, siswa dapat menyajikan hasil
kesimpilan pengamatan sebab akibat adanya persatuan dan kesatuan dengan benar.
3. Setelah mengamati video, siswa dapat menjelaskan apa yang terjadi jika ada dan tidak
adanya persatuan dan kesatuan di Indonesia dan di lingkungan sekitar kita dengan
tepat.
 Karakter yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Integritas,
Tanggung Jawab, Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup
- Menciptakan keharonisan antara satu dengan yang lain
- Mencegah terjadinya konflik dan perselisihan

E. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-
masing
- Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisis, dan tempat duduk
- Guru menanyakan kabar siswa.
a. Bagaimana kabarnya hari ini anak-anak?
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
2. Kegiatan Inti (25 menit)
- Siswa diminta mengamati gambar-gambar bangun datar yang sudah dipersiapkan
guru.
- Guru menstimulus siswa melalui beberapa pertanyaan, seperti?
a. Siapa yang tahu apa manfaat dari persatuan dan kesatuan?
b. Apa yang terjadi jika kita menjaga persatuan dan kesatuan antar sesama?
c. Apa yang terjadi jika diantara kita tidak menjaga persatuan dan kesatuan?
- Siswa menjawab pertanyaan guru dengan antusias dan penasaran
- Guru memberikan apresiasi terhadap anak-anak yang sudah mau menjawab dengan
percaya diri
- Guru menambahkan penjelasan dari jawaban anak tentang materi persatuan dan
kesatuan untuk menjaga kerukunan hidup.
- Siswa membaca teks bacaan berjudul “Bahasa Indonesia Bahasa Persatuan”
- Siswa berdiskusi tentang manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks bacaan
yang dibaca.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
- Siswa menyimak pembacaan isi teks Sumpah Pemuda yang merupakan landasan
terbentuknya persatuan dan kesatuan para pemuda pejuang bangsa Indonesia.
- Siswa mengulangi bacaan isi teks Sumpah Pemuda.
- Siswa menyimak rekaman tentang peristiwa Sumpah Pemuda
- Siswa membuat cerita nonfiksi berdasarkan rekaman peristiwa Sumpah Pemuda dan
menyimpulkan manfaat dari ada atau tidaknya persatuan dan kesatuan untuk
kerukunan hidup
3. Penutup (5 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru melaksanakan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
- Salah seorang siswa memimpin berdoa menurut agama masing- masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
- Guru memberi salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tema 9 Kelas 5 Edisi Revisi 2018
2. Gambar dan video Pembelajaran di Youtube
3. Infocus
4. Internet
5. Laptop

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Rubrik Tes tertulis
b. Tes lisan

2. Rubrik Penilaian
a. Tes tertulis

No Nama Aspek
Kemampuan Simpulan yang Ketepatan dalam
Membuat cerita dibuat berdasarkan menuliskan bagian
singkat tentang materi yang penting (tanggal,
sumpah pemuda ditayangkan Tempat, waktu, tokoh)

Point :
4 : sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu Bimbingan
b. Tes Lisan
Siswa yang menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang Persatuan dan
kesatuan untuk kerukunan hidup
NO NAMA NILAI
Keterangan :
Nilai 100 jika siswa menjawab dengan benar
Nilai 70 jika siswa menjawab dengan salah

Katapang, 20 Mei 2023


Supervisor 2 Mahasiswa

Hj. Wida Farida, S.Pd, SD Tasya Alya Shabira


NIP. 19680811 201411 2 001 NIM. 857442777
Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JUNTIHILIR 01

Mata Pelajaran : PPKn

Tema : TEMA 8

Kelas / Semester : II (DUA) / II (DUA)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang 3.2.1 Menyebutkan aturan yang berlaku
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di dalam kehidupan sehari-hari di rumah
rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan 4.2.1 Menunjukkan sikap melaksanakan
aturan di lingkungan keluarga dan aturan di lingkungan rumah.
sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN\
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat menyebutkan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun.
2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap melaksanakan aturan di
lingkungan rumah dengan bertanggung jawab.
3. Dengan permainan peran, siswa dapat menyimpulkan sikap melaksanakan aturan dan
tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
 Karakter yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Integritas,
Tanggung Jawab, Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah
a. Di sekolah
- Datang tepat waktu
- Menggunakan baju seragam
- Tidak boleh meninggalkan sekolah tanpa izin
- Membuang sampah pada tempatnya
- Menghormati Bapak/Ibu guru
b. Di rumah
- Menghormati orang tua
- Bangun pagi
- Merapikan tempat tidur
- Membantu pekerjaan orang tua
- Belajar dengan rajin
- Tidur tepat waktu

E. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Bermain peran
- Diskusi
- Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-
masing
- Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisis, dan tempat duduk
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
- Guru membacakan tujuan dari pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menstimulus siswa melalui beberapa pertanyaan, seperti?
a. Siapa yang tahu apa itu aturan?
b. Siapa yang tahu apa itu tanggung jawab?
c. Apa saja aturan yang harus di laksanakan di sekolah?
d. Apa saja aturan yang harus dilaksanakan di rumah?
- Siswa diminta untuk mengamati gambar dan teks percakapan yang terdapat dalam
buku siswa (percakapan Udin dan Siti)
- Siswa menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan oleh guru.
- Guru memberi penguatan tentang materi pengertian volume dan rumus volume
kubus.
- Sebelum bermain peran, siswa diminta untuk membaca teks percakapan yang
berjudul “Aturan Keselamatan Bermain”.
- Kemudian siswa dibuat menjadi beberapa kelompok, untuk dibagikan peran sesuai
dengan yang ada pada teks tersebut.
- Siswa diminta untuk menunjukkan perannya di depan kelas dengan memberikan
kesimpulan dari apa yang telah mereka perankan dan baca dengan bantuan guru
- Guru dan siswa lain mengapresiasi setiap kelompok yang menampilkan
pertunjukannya.
- Guru memberikan kesimpulan yang terdapat pada teks “Aturan Keselamatan
Bermain”
- Secara mandiri siswa mengerjakan soal evaluasi berkaitan dengan menyebutkan
beberapa aturan di rumah, sekolah dan lingkungan sekitar.
3. Penutup (5 menit)
- Guru melaksanakan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
- Guru membuat kesimpulan secara bersama dan memberikan motivasi belajar.
- Salah seorang siswa memimpin berdoa menurut agama masing- masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
- Guru memberi salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tema 8 kelas 2edisi revisi 2018

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan

2. Bentuk instrument
a. Soal
b. Daftar pertanyaan

3. Bentuk soal
a. Tes tertulis
Siswa meinjawab soal pada buku siswa
1. Disiplin berarti taat dan patuh pada?
2. Sebutkan 3 aturan di rumah yang harus kamu taati?
3. Mengapa kita harus mengikuti peraturan yang ada?
4. Apa yang akan kamu lakukan, jika kamu melihat teman kamu tidak mentaati
epraturan di sekolah?
5. Sebutkan 3 aturan di sekolah yang harus kamu taati?

Jawaban :
1. Aturan
2. Bangun tepat waktu, belajar dengan rajin, merapikan kamar
3. Untuk menjaga keamanan diri dan orang lain
4. Menegurnya jika salah
5. Menghormati guru, Mengerjakan PR, memperhatikan guru ketika
menjelaskan

Skor penilaian :
Jumlah jawaban benar x 20 = ….

c. Tes Lisan
Siswa yang menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang aturan dalam
kehidupan sehari-hari
NO NAMA NILAI

Keterangan :
Nilai 100 jika siswa menjawab dengan benar
Nilai 70 jika siswa menjawab dengan salah
1
Katapang, 20 Mei 2023
Supervisor 2 Mahasiswa

Hj. Wida Farida, S.Pd, SD Tasya Alya Shabira


NIP. 19680811 201411 2 001 NIM. 857442777
Mengetahui,
