Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 1 Singkawang


Kelas/Semester : II/2
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : 2. Menjaga Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- :6
Alokasi waktu : 1 hari ( 5jp x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima keberagaman di sekolah
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama
dalam keberagaman di sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 menunjukkan contoh kegiatan bermain
keberagaman di sekolah. yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman teman sekolah
4.4 Menceritakan pengalaman 4.4.1 menuliskan pengalaman melakukan
melakukan kegiatan yang kegiatan bermain yang mencerminkan
mencerminkan persatuan dalam persatuan dalam keberagaman dengan teman
keberagaman di sekolah. di sekolah
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.10.1 menemukan penggunaan tanda tanya
kapital (nama Tuhan, nama orang, nama sesuai aturan pada kalimat yang telah dibaca
agama), serta tanda titik dan tanda tanya dengan benar.
dalam kalimat yang benar.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan 4.10.1 menulis kalimat dengan
huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, memperhatikan aturan penggunaan tanda
nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya
tanya pada akhir kalimat dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 menentukan konversi satuan waktu
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 menyatakan lama waktu kegiatan dalam
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan jam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat
sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda tanya dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya sesuai aturan
pada kalimat yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu
dengan benar.
4. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam
satuan jam dengan benar.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh kegiatan bermain yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman teman sekolah dengan benar.
6. Dengan penugasan, siswa dapat menemukan pengalaman melakukan kegiatan
bermain yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman dengan teman sekolah
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Bersatu dalam keberagaman
2. Penggunaan tanda tanya
3. Satuan baku waktu (jam)
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar mencoba,
mengomunikasikan)
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup

Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan 10 menit
berdo’a bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
3. Peseta didik bersama guru menyanyikan lagu
Kebangsaan Indonesia Raya bersama-sama
4. Peserta didik menyimak informasi tentang
tema yang akan dipelajari yaitu
“Keselamatan di Rumah dan Perjalanan”,
subtema 2 “Menjaga Keselamatan di
Rumah”, pembelajaran 6
5. Peserta didik menyimak informasi tentang
tujuan pembelajaran hari ini
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar bermain 150 menit
sepeda.

2. Setelah mengamati gambar, guru memberikan


beberapa pertanyaan berdasarkan gambar
- Permainan apa yang mereka mainkan?
- Di mana mereka bermain?
- Apakah mereka menjaga keselamatan diri?
- Bagaimana mereka menjaga keselamatan
diri?
- Sebutkan dengan cara apa mereka menjaga
keselamatan!
3. Peserta didik membaca percakapan Udin dan
Siti
4. Setelah membaca percakapan, peserta didik
menjawab pertanyaan guru:
- Apa isi percakapan Udin dan Siti?
- Siapa saja teman bermain Udin?
- Apa yang akan terjadi jika bermain
sepeda tidak dengan berhati-hati?
5. Peserta didik diminta menemukan kalimat
tanya pada percakapn Siti dan Udin.

6. Peserta didik diminta untuk menyebutkan


kata tanya yang sering digunakan (apa, siapa,
di mana, kapan, bagaimana, mengapa)
7. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kalimat tanya.
8. Peserta didik diminta untuk membuat satu
kalimat tanya dengan menggunakan kata
tanya apa, siapa, di mana, mengapa, kapan
dan bagaimana.
Contoh: Apa nama permainan yang kalian
mainkan?
9. Menghubungkan dengan PPKn, peserta didik
diminta untuk mengamati kembali gambar
Udin dan Siti bermain sepeda dan membaca
teks pendek.

Udin dan teman-teman bermain sepeda.


Udin dan teman-teman berbeda agama.
Mereka juga berbeda daerah asal.
Walaupun berbeda, mereka bermain
sepeda dengan rukun. Sikap mereka
telah menunjukkan sikap bersatu dalam
keragaman.

10. Bertanya jawab tentang keberagaman teman-


teman dissekitar.
- Pernahkah kamu bermain dengan teman
yang berbeda suku dan agama?
- Apakah kalian berbicara menggunakan
bahasa daerah masing-masing?
- Apakah kamu bermain dengan rukun?
11. Menghubungkan dengan matematika, guru
menanyakan tentang waktu pelaksanaan
kegiatan bermain.
12. Peserta didik mengamati tanda waktu yang
ditunjukkan oleh jarum jam awal mulai
kegiatan bermain hingga selesai.

Udin dan teman-teman mulai bermain


pukul 08.00. Mereka bermain selama 2
jam. Mereka selesai bermain pukul 10.00.

13. Peserta didik juga mengamati video yang


ditayangkan oleg guru
14. Guru membagikan LKPD untuk mengukur
pemahaman peserta didik terhadap materi
15. Peserta didik mengerjakan LKPD, apabila
telah selesai peserta didik diminta
mengumpulkannya.
16. Guru membimbing peserta didik jika ada
yang merasa kesulitan
17. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan 15 menit


refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari
dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari besok yaitu subtema 3
pembelajaran 1.
4. Guru mengakhiri Pembelajaran dengan
meminta salah satu peserta didik memimpin
doa (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual

Karakter yang di kembangkan


No
Nama Siswa Berdo’a Sebelum dan Sesudah
Berperilaku Syukur
Kegiatan
TURUS PB MT MB SM TURUS PB MT MB SM
1
2
3
2) Sikap Sosial

Karakter yang di kembangkan


No Nama Siswa
Percaya Diri Bertanggung jawab
TURUS PB MT MB SM TURUS PB MT MB SM
1
2
3

Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan (1 Turus).
MT : Mulai Terlihat (2 Turus).
MB : Mulai Berkembang (3 Turus)
SM : Sudah Membudaya (4 Turus).
Berikan tanda (√) pada setiap karakter yang muncul dari peserta didik

b. Penilaian Pengetahuan
1) Perintah Soal : Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, atau C pada
jawaban yang tepat !
2) Soal
1. Kerja bakti di rumah bersama keluarga menunjukan sikap..
A. persatuan dalam perbedaan
B. kemandirian
C. kerja keras
2. Walaupun berbeda agama, suku dan jenis kelamin, dalam bermain kita
harus selalu ....
A. bersama
B. rukun
C. bersatu
3. Di bawah ini adalah contoh permainan yang menunjukkan persatuan
dalam keberagaman adalah ....
A. bermain boneka
B. bermain sepak bola
C. bermain sepeda
4. Tanda tanya pada kalimat tanya diletakkan pada ... kalimat.
A. awal
B. tengah
C. akhir
5. Di bawah ini yang termasuk kalimat tanya adalah ....
A. Udin bermain bola.
B. bagaimana cara menjaga rumah?
C. ayo, kita belajar!
6. . . . yang membelikan kamu sepeda?
Kata tanya yang tepat adalah ....
A. di mana
B. kapan
C. siapa
7. . . . keadaanmu setelah jatuh dari sepeda?
Kata tanya yang tepat adalah ....
A. Bagaimana
B. Kapan
C. Mengapa
8. Udin membersihkan rumah dari pukul 12.00 selesai pukul 13.00. Lama
Udin membersihkan rumah adalah ....
A. 1 jam
B. 2 jam
C. 3 jam
9. Penulisan waktu yang benar adalah ....
A. jam 08:00
B. jam 08.00
C. jam 08,00
10. Lani bermain boneka pada pukul 16.00. Ia bermain selama 1 jam.
Ia selesai bermain pada pukul ....
A. 17.00
B. 17.30
C. 18.00
3) Kunci/jawaban
No soal Kunci jawab
1 A
2 B
3 C
4 C
5 B
6 C
7 A
8 A
9 B
10 A

4) Pedoman penskoran
No soal Mupel KD Skor
1 PPKn 3.4 1 = 33,33
2 2 = 67
3 3 = 100
4 Bahasa Indonesia 3.10 1 = 25
5 2 = 50
6 3 = 75
7 4 = 100
8 Matematika 3.6 1 = 33,33
9 2 = 67
10 3 = 100

c. Penilaian Keterampilan
PPKn
1) Petunjuk kerja : menuliskan kegiatan bermain yang pernah dilakukan
bersama teman yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman.
2) Rubrik penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Jawaban sesuai Jawaban benar Jawaban 3 Jawaban 2 Hanya 1
dengan petunjuk semua yang benar yang benar jawaban yang
benar

3) Pedoman penskoran
Skore keseluruhan = 4
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛
Bahasa Indonesia
1) Petunjuk kerja : Menuliskan pertanyaan dengan menggunakan kata
tanya.
2) Rubrik penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuaian Kalimat efektif Kalimat sesuai Kalimat kurang Kalimat
Kalimat dengan dan sesuai dengan topik, sesuai dengan tidak sesuai
topik yang dengan topik namun kurang topik dengan topik
ditetapkan efektif
2 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu
kata tanya Kata tanya kalimat yang dari 2 kalimat pun kalimat
dan tanda baca yang kurang tepat yang kurang yang tepat
tepat dan dalam tepat dalam dalam
tanda tanya menggunakan menggunakan menggunakan
di setiap kata tanya dan kata tanya dan kata tanya dan
akhir kalimat tanda tanya tanda tanya tanda tanya

3) Pedoman penskoran
Skore keseluruhan = 8
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


b. Pembelajaran Remedial
1) Membahas kembali materi tentang aturan penggunaan tanda tanya
bagi siswa yang belum paham.
2) Membahas kembali materi tentang konversi satuan waktu bagi siswa
yang belum paham.
3) Membahas kembali materi tentang kegiatan yang mencerminkan
persatuan dalam keberagaman bagi siswa yang belum paham.
c. Pengayaan Pembelajaran
1) Siswa membaca teks yang lain yang berhubungan dengan aturan
penggunaan tanda tanya.
2) Siswa menyelesaikan soal-soal yang lebih bervariasi berhubungan dengan
konversi satuan waktu.
3) Siswa bermain peran tentang kegiatan yang mencerminkan persatuan
dalam keberagaman, terutama yang berhubungan dengan kegiatan
bermain.

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : 1. Buku Siswa SD/MI Kelas 2 Tema 8 (Keselamatan di
Rumah dan Perjalanan)
2. Laptop.
3. LCD proyektor.
4. Power Point (PPT)
2. Sumber Belajar : 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Buku Guru.
Kelas II. Tema 8: Keselamatn di Rumah dan
Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: (Hal. 96-103)
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa.
Kelas II. Tema 8: Keselamatn di Rumah dan
Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: (Hal. 103-110)
3. Materi ajar/ Handout

Singkawang, Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas,

WARA KUSUMA WARDANI, S.Pd LIDIYA, S.Pd
