Anda di halaman 1dari 6

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB N Gunung Sahilan Riau


Kelas/Semester : IV SDLB C/I
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik/Bermain di Lingkungan
Ku/Bermain di Lingkungan Rumah
Pertemuan ke... :2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang
dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan beraklak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKN
3.4 Memahami arti bersatu dalam 3.4.6 Menjelaskan manfaat hidup bersatu
keberagaman di rumah dan dalam keberagaman.
sekolah.
3.4.7 Menjelaskan akibat hidup tidak
bersatu dalam keberagaman.

3.4.8 Membandingkan hidup Bersatu dan


hidup tidak Bersatu dalam keberagaman
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam 4.4.1 Bermain peran tentang bersatu
keberagaman di lingkungan rumah dan dalam keberagaman di lingkungan
sekolah. rumah.
SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta 3.1.1 Memilih bahan - bahan dalam
tekniknya dalam membuat karya seni membuat karya seni rupa kolase.
rupa
4.13 Membuat karya kerajinan dengan 4.13 Membuat karya kreatif dengan
menggunakan bahan alam di lingkungan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, sekitar melalui kegiatan membuat karya
menggunting dan menempel. seni rupa kolase

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar melalui LCD/Proyektor tentang kegiatan
bermain di lingkungan rumah, siswa dapat menyebutkan 3 aktivitas
bermain di lingkungan rumah dengan mandiri.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang kegiatan bermain di
lingkungan rumah, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas
bermain di lingkungan rumah dengan cermat.
3. Setelah mengidentifikasi, peserta didik dapat membandingkan berbagai
aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan percaya diri.
4. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menebalkan teks tentang
berbagai aktivitas bermain dengan benar.
5. Dengan mengamati karya kolase yang ditampilkan guru, peserta didik
mengidentifikasi manfaat tumbuhan (biji – bijian) dalam membuat karya
seni dengan benar.
6. Setelah mengamati video demonstrasi guru, peserta didik mampu
membuat karya seni dengan menggunakan bahan alam biji – bijian dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Berbagai macam kegiatan bermain dilingkungan rumah
2. Langkah – Langkah membuat karya kolase
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemmberian tugas

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi 10 menit
dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.
Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia
Raya dan mendengarkan penjelasan
guru tentang pentingnya menanamkan
rasa Nasionalisme.
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration Saintifik -
Menanya)
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Inti 1. Guru membimbing peserta didik 45 menit
untuk mengamati gambar tentang
aktivitas bermain di lingkungan
sekitar (bermaian lompat tali,
kelereng, balok susun, sepak bola) .
2. Peserta didik mengikuti tanya jawab
dengan guru terkait tayangan gambar.
3. Peserta didik diminta maju ke depan
kelas satu persatu.
4. Guru memberikan pertanyaan
berkaitan dengan gambar kegiatan
bermain kepada peserta didik.
5. Peserta didik diminta menulis
(menebalkan) kembali tentang kalimat
yang ada pada gambar dengan
bantuan guru.

Tahap Penentuan pertanyaan


mendasar
6. Peserta didik mengamati gambar
tumbuhan (biji – bijian) di lingkungan
sekitar yang bisa digunakan untuk
membuat karya seni.
7. Peserta didik mengikuti tanya jawab
dengan guru terkait gambar.
Tahap Menyusun perencanaan proyek
8. Peserta didik mengamati video
demonstrasi tentang cara membuat
karya seni dari tumbuhan (biji –
bijian)
9. Peserta didik menyimak petunjuk
guru dalam membuat karya seni
a. Waktu pembuatan
b. Alat dan bahan yang dipersiapkan

Tahap Penyusunan Jadwal


10. Guru menginformasikan kepada
peserta didik bahwa karya seni harus
selesai hari ini
11. Peserta didik dibimbing untuk
membuat karya seni

Tahap Pelaksanaan dan Monitoring


Proyek
12. Peserta didik menarik garis dengan
guru sesuai gambar yang akan
dijadikan kolase
13. Peserta didik memilih bahan biji –
bijian yang akan ditempelkan pada
media petunjuk dari guru
14. Peserta didik melaporkan
perkembangan karya kolasenya.

Penilaian Hasil
15. Peserta didik mengeringkan hasil
karya kolase
16. Guru memberikan penilaian dan
penghargaan kepada peserta didik.

Evaluasi Pengalaman
17. Peserta didik melakukan diskusi
dengan guru tentang pengalaman
membuat kolase dari biji – bijian di
lingkungan sekitar.
18. Guru memberi penguatan dengan
pujian kepada peserta didik

Akhir/Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru 5 menit


merefleksi kegiatan dan target yang
dicapai
2. Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan
3. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan kata penutup
dan salamGuru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gambar berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar
Kolase biji – bijian
Video pembuatan kolase dari bahan biji – bijian
Lem kayu
2. Bahan : Biji jagung
Biji kacang padi

3. Sumber Belajar : Buku Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Video pembuatan kolase

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : tertulis, lisan
• Keterampilan : Portofolio/unjuk kerja dan produk
b. Teknik
• Sikap : Lembar observasi
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (terlampir)
• Pengetahuan : (terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
a. Jika siswa masih kesulitan untuk menceritakan kegiatan bermain di
lingkungan rumah dengan intonasi yang tepat, maka guru dapat
memberikan bimbingan untuk menentukan hal-hal penting yang perlu
diperhatikan saat bercerita.
b. Guru melakukan perbaikan jika siswa tidak mampu membuat kolase

2. Pengayaan
a. Jika siswa sudah dapat menceritakan kegiatan bermain di lingkungan
rumah dengan intonasi yang tepat, maka guru dapat memberikan latihan
menulis kegiatan bermain di lingkungan rumah .
b. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu
membuat kolase.
