Anda di halaman 1dari 14

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT

SLB NEGERI CICENDO KOTA BANDUNG


Jalan Cicendo no. 2 Telp. 022-4211855 Kota Bandung Jawa Barat 40117

Email : slbcicendo_bgd@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NamaSekolah : SLB Negeri Cicendo


SatuanPendidikan : SMALB
Kelas l/ Semester : XII (dua belas) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Keterampilan (Suvenir)
Materi Pokok : Cara pembuatan vas bunga dari kayu
Alokasiwaktu : 4 JP
Pertemuan : 1 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang
pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan


mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai
dengan bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan
terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat
global
B. Kompetensi Dasar
Prakarya (Pengolahan)
3.1 Menganalisis pengembangan souvenir pesta
3.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan bahan – bahan untuk membuat vas bunga
kayu sekurang-kurangnya 3 macam bahan berdasarkan hasil pengamatan
proses pembelajaran.
3.1.2 Peserta didik dapat menyebutkan alat-alat untuk membuat vas bunga kayu
sekurang-kurangnya 3 macam bahan berdasarkan hasil pengamatan proses
pembelajaran.
3.1.3 Peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah untuk membuat vas
bunga kayu sekurang-kurangnya 3 macam bahan berdasarkan hasil
pengamatan proses pembelajaran.

4.1 Mengkreasi souvenir pesta

4.1.1 Peserta didik dapat memilih bahan – bahan untuk membuat vas bunga kayu
sekurang-kurangnya 3 macam bahan berdasarkan hasil pengamatan proses
pembelajaran.
4.1.2 Peserta didik dapat menunjukkan peralatan untuk membuat vas bunga kayu
sekurang-kurangnya 3 macam bahan berdasarkan hasil pengamatan proses
pembelajaran.
4.1.3 Peserta didik dapat mempraktekkan cara membuat vas bunga kayu
berdasarkan hasil pengamatan proses pembelajaran. .

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk membuat vas bunga kayu dengan percaya diri.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang dibutuhkan
untuk membuat vas bunga kayu.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik menjelaskan tata cara membuat vas bunga kayu
dengan semangat
4. Melalui kegiatan mencoba, peserta didik dapat memilih bahan-bahan yang akan
digunakan untuk membuat vas bunga kayu.
5. Melalui kegiatan unjuk kerja, peserta didik dapat menunjukkan alat-alat yang
dibutuhkan untuk membuat vas bunga kayu..
6. Melalui kegiatan unjuk kerja, peserta didik dapat mempraktekkan tahapan
membuat vas bunga kayu dengan tertib.

D. Materi Pembelajaran
Percakapan dengan anak
Vas Bunga Kayu
Mengenal Alat Dalam Pembuatan vas bunga kayu.

No Peralatan membuat vas bunga kayu


1. Gergaji kayu mini
2. Alat tembak paku
3. Ampelas

Mengenal Bahan Dalam pembuatan vas bunga kayu.

Bahan untuk membuat vas bunga kayu


1. Papan kayu pinus
2. Lem kayu
3. Paku
4. Politur

Langkah-langkah pembuatan vas bunga kayu


Langkah 1:

a. Kumplkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat pas
bunga kayu
b. Ukurlah papan kayu sesuai kebutuhan vas bunga untuk alas dan rangka
pagarnya.
c. Buat pola pada bagian-bagian kayu yang telah diukur
d. Potonglah kayu sesuai pola yang digambar
e. Rangkailah pola yang telah dipotong sesuai rancangan gambar
f. Lem pada bagian-bagian yang telah dirangkai, kemudian paku
menggunakan paku tembak

Langkah 2:
a. Ampelas vas bunga yang sudah jadi sampai halus.
b. Setelah halus, cat vas bunga kayu dengan politur natural gloss
c. Jemur vas bung kayu yang telah di politur sampai kering

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Demontrasi, Unjuk Kerja

F. Media, Alat & Sumber Pembelajaran


Media : 1. Gambar vas bunga kayu
Alat : gergaji kayu mini, alat tembak paku, ampelas
Bahan : Kayu pinus, lem kayu, paku, politur
Sumber :
1. Perdirjen tentang KD Tunarungu SMA tentang suvenir
2. Sumber internet tentang cara pembuatan vas bunga kayu.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Salam pembuka 5 menit


b. Guru mengkondisikan suasana
kelas agar kondusif
c. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
d. Guru memberikan apersepsi
dengan mengaitkan antara
materi sebelumnya dengan
materi yang akan diberikan
e. Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang tujuan
pelajaran yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati media 110 menit
gambar vas bunga yang telah
dipersiapkan oleh guru.
2. Peserta didik dibimbing untuk
mengamati alat dan bahan yang
telah disediakan guru untuk
membuat vas bunga kayu.
3. Peserta didik diarahkan untuk
menjelaskan hasil mengamati
media pembelajaran dengan
penuh semangat.
4. Guru menanggapi hasil
pernyataan dan pertanyaan
peserta didik sambil
menjelaskan materi secara
keseluruhan.
5. Guru menyajikan media gambar
berisi tata cara membuat vas
bunga kayu, kemudian diskusi
dengan peserta didik
6. Dengan bimbingan guru,
peserta didik diarahkan untuk
memulai tugas praktek
membuat vas bunga kayu
dengan tertib.
7. Peserta didik dibimbing untuk
mengerjakan tugasnya
(membuat pola rangka vas
bunga, menggergaji, merangkai,
memasang, dll) dengan penuh
percaya diri.
8. Setelah selesai memasangkan
rangkaian vas bunga kayu,
peserta didik lalu mengampelas
dan mengecat vas bunga kayu.
9. Setelai selesai mengecat,
peserta didik menjemur vas
bunga kayu tersebut.
10. Sambil menunggu vas bunga
kering, guru memberikan
penguatan tentang tahapan
proses pembuatan vas bunga
kayu dari awal sampai akhir.
11. Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya dan memberikan
pendapat atau tanggapan dari
materi yang dijelaskan oleh
guru.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan 5Menit
Penutup refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Peserta didik diberi pesan moral
dalam kehidupan sehari-hari
khususnya yang berkaitan
dengan hasil karya.
3. Guru menyampaikan garis besar
pertemuan berikutnya.
4. Guru menyampaikan salam
penutup
5. Berdoa bersama sebelum
pulang
H. Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap
Indikator Penilaian

1 2 3 4

Kurang Cukup Baik Baik sekali

Tertib Jika peserta Jika Peserta Jika Peserta Jika Peserta


didik bersikap didik mau didik mulai didik secara
tidak tertib mulai berkembang konsisten
saat berusaha tertib dalam menunjukan
pembelajaran pada saat menunjukan sikap tertib
pembelajaran sikap tertib selama proses
pembelajaran.
Semangat Jika peserta Jika peserta Jika peserta Jika peserta
didik malas didik mulai didik mulai didik secara
saat kegiatan antusias saat berkembang konsisten
pembelajaran kegiatan dalam menunjukkan
pembelajaran menjukan sikap semangat
sikap saat kegiatan
semangat pembelajaran
selama proses secara
pembelajaran konsisten
Percaya Jika peserta Jika Peserta Jika Peserta Jika Peserta
didik bersikap didik mulai didik mulai didik secara
diri
tidak percaya menunjukkan berkembang konsisten
diri saat sikap percaya dalam menunjukan
pembelajaran diri pada saat menunjukan sikap percaya
pembelajaran sikap percaya diri selama
diri proses
pembelajaran.

2. Kompetensi Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Tertib Semangat Percaya Diri
Pesertadidik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Fadhlan
2.

3.

4.

5.

6.

1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian
Teknik Bentuk Nomor
IPK Materi Pembelajaran Indikator
Penilaian Instrumen Soal
3.3.1 Menyebutkan bahan– Dengan memberikan Tes Tulis Isian 1
bahan untuk membuat pertanyaan langsung, Singkat
vas bunga kayu. peserta didik dapat
menyebutkan bahan–
bahan untuk
membuat vas bunga
kayu.
3.3.2 Menyebutkan alat-alat Dengan memberikan Tes Tulis Isian 2
yang diperlukan untuk pertanyaan langsung, Singkat
membuat vas bunga peserta didik dapat
kayu. menyebutkan alat-
alat yang diperlukan
untuk membuat vas
bunga kayu
3.3.3 Menjelaskan tata cara Denganmemberikan Tes Tulis Isian 3
membuat vas bunga pertanyaanlangsung, Singkat
kayu. pesertadidikdapat
menjelaskan tata
cara membuat vas
bunga kayu

Pedoman Penskoran
SkorMaksimum = 9
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir : × 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Instrumen Soal
Soal KunciJawaban
1) Sebutkanlah 3 bahan yang digunakan 1) Kayu pinus, lem kayu, paku dll..
dalam membuat vas bunga kayu!
2) Sebutkanlah minimal 3 jenis alat yang 2) Gergaji mini, alat tembak paku,
digunakan dalam membuat vas bunga ampelas
kayu!
3) Sebutkan 3 langkah yang dilakukan 3) “Langkah-langkah membuat vas bunga
dalam membuat vas bunga kayu! kayu” (minimal 3 tahapan)

c. Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor Indikator
1. Menyebutkan bahan- Menyebutkan3atau lebih bahan-bahan yang
3
bahan yang digunakan digunakan untuk membuat vas bunga kayu
untuk membuat vas Menyebutkan2bahan-bahan yang digunakan
2
bunga kayu untuk membuat vas bunga kayu
Menyebutkan 1 bahan-bahan yang digunakan
1
untuk membuat vas bunga kayu
2. Menyebutkan alat-alat Menyebutkan 3 atau lebih alat-alat yang
3
yang digunakan untuk digunakan untuk membuat vas bunga kayu
membuat vas bunga Menyebutkan2 alat-alat yang digunakan untuk
2
kayu membuat vas bunga kayu
Menyebutkan 1 alat-alat yang digunakan untuk
1
membuat vas bunga kayu
3. Menyebutkan Menyebutkan langkah–langkah dalam
langkah-langkah 3 membuat vas bunga kayu dengan lengkap dan
membuat vas bunga sesuaiurutannya
kayu Menyebutkan langkah–langkah membuat vas
2 bunga kayu dengan lengkap namun kurang
sesuai urutannya
Menyebutkan langkah–langkah membuat vas
1 bunga kayu dengan kurang lengkap dan kurang
sesuai urutannya
d. Format Penilaian
Penilaian Pengetahuan
NamaPesertadi
No IPK 3.1.1 IPK 3.1.2 IPK 3.1.3
dik
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Fadhlan
2
3
4
5

Pedoman Penskoran
SkorMaksimum = 9

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir : × 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
IPK Materi Indikator Teknik Bentuk
Pembelajaran Penilaian Instrumen
4.1.1 Bahan-bahan yang Peserta didik dapat Perbuatan UnjukKerja
diperlukan untuk menunjukkan
pembuatan vas bahan-bahan yang
bunga kayu diperlukan untuk
berdasarkan membuat vas bunga
pengamatan proses kayu.
pembelajaran.

4.1.2 Alat--alat yang Peserta didik dapat Perbuatan UnjukKerja


diperlukan untuk menunjukkan alat-
pembuatan vas alat yang
bunga kayu diperlukan untuk
berdasarkan membuat vas bunga
pengamatan proses kayu
pembelajaran.

4.1.3 tahapan proses Peserta didik dapat Perbuatan UnjukKerja


pembuatan vas mempraktekkan
bunga kayu tahapan proses
berdasarkan pembuatan vas
pengamatan proses bunga kayu
pembelajaran. berdasarkan
pengamatan proses
pembelajaran.

b. Lembar Pengamatan Saat Pelaksanaan Keterampilan Membuat vas bunga


kayu:

Catatan Kegiatan Praktek:

c. Rubrik Penilaian
No Kriteria Penilaian
Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Kemampuan Sesuai dengan Kurang sesuai Tidak sesuai
menunjukkan bahan- bahan-bahan dengan dengan bahan-
bahan yang diperlukan yang diajarkan bahan-bahan bahan yang
untuk membuat vas yang diajarkan
bunga kayu. diajarkan

2 Kemampuan Sesuai dengan Kurang sesuai Tidak sesuai


menunjukkan bahan- alat-alat yang dengan alat- dengan alat-
bahan yang diperlukan digunakan alat yang alat yang
untuk membuat vas digunakan digunakan
bunga kayu.

3 Kemampuan Mengikuti Mengikuti Mengikuti


mempraktekkan tahapan tahapan sesuai tahapan tahapan tidak
proses pembuatan vas dengan yang kurang sesuai sesuai sesuai
bunga kayu berdasarkan dicontohkan dengan yang dengan yang
pengamatan proses dicontohkan dicontohkan
pembelajaran.

Nilai Maksimal = 9
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir : × 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

I. Tindak Lanjut
1) Remedial
a) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
b) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai
materi ajar.

c) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.


No Hari/Tanggal Program Remidial Catatan
1 ..... Pembahasan ulang ....
pembuatan vas bunga kayu
dst ..... ..... ....

2) Pengayaan
a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
b) Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan
menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high
order thinking
c) Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
No Hari/Tanggal Program Pengayaan Catatan
1 ..... Program pembuatan bahan ....
serupa tetapi beda jenis
suvenir (frame photo)
Dst ..... ..... ....

Bandung, 21 Agustus 2018


Mengetahui,

Guru Pamong Guru Praktikan

Dewi Indriyanti, M.Pd


Lucky Dwiyana, S.Pd
NIP. 19731010 200604 2 004
NIM. 1708751
