Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Obaa


Mata Pelajaran : Matematika
Topik Materi : Bangun Ruang
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 35 menit )

(Rendahnya hasil belajar siswa kelas 6 SD Negeri 1 Obaa dalam mata


pelajaran matematika khususnya bangun ruang tabung.)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.6 Membandingkan prisma, 3.6.1 Menjelaskan pengertian bangun
tabung, limas, kerucut, dan ruang tabung
bola 3.6.2 Memahami sifat – sifat bangun ruang
tabung.
2. 4.6 Mengidentifikasi prisma, 4.6.1 Membuat model bangun ruang
tabung, limas, kerucut, tabung
dan bola 4.6.2 Mempresentasikan model bangun
ruang tabung yang dibuat dari
kertas manila.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Disajikan media pembelajaran powerpoint tentang pernyataan bergambar yang


berkaitan dengan bangun ruang tabung, peserta didik mampu menjelaskan pengertian
tabung dan memahami sifat-sifat tabung.
2. Disediakan alat dan bahan, secara berkelompok peserta didik mampu membuat model
bangun ruang tabung dengan rancangan yang sistematis.
3. Berdasarkan hasil proyek membuat model bangun ruang tabung, secara berkelompok
peserta didik mampu mempresentasikan model yang dibuat dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang

A. Tabung

1. Pengertian tabung

2. Sifat – sifat tabung

3. Jaring – jaring tabung

BANGUN RUAN

E. Karakter Yang Diharapkan

Saling menghargai

Bersyukur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Kooperatif
2. Model : Project-Based Learning (PjBL)
3. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi,
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10
menit
Apersepsi 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta berdoa adalah siswa / siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca 5 menit. ( Siswa membaca bacaan


tentang rumah adat Papua ).
Kegiatan Inti 50
menit
Sintaks Model Pembelajaran Project-Based Learning (PjBL)
Menentukan 1. Peserta didik mengamati media power point tentang
Pertanyaan gambar bangun ruang tabung.
mendasar 2. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya “Bangun
ruang apa yang kalian lihat dilayar?”
3. Guru menunjukkan beberapa benda dalam kehidupan sehari -
hari yang menyerupai tabung.
4. Guru dan peserta didik saling bertanya jawab tentang
pengertian, sifat-sifat, dan jaring – jaring tabung.

Membuat 5. Membentuk kelompok yang terdiri dari 3 – 5 anggota yang


desain heterogen.
proyek 6. Mendesain perencanaan proyek kelompok dalam LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
7. Guru memperlihatkan beberapa alat dan bahan, diantaranya:
- Gunting
- Kertas manila
- Lem
- Penggaris
- Jangka
- Pensil
Lalu menanyakan kepada peserta didik “Dari alat dan bahan
tersebut, sebuah karya apakah yang dapat kalian hasilkan
dalam berkelompok?”
8. Masing-masing kelompok mengambil bahan untuk proyek
membuat model/karya yang telah direncanakan.

Menyusun 9. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan waktu 35 menit


jadwal untuk berdiskusi dan bekerja sama menyelesaikan proyek
pembuatan dalam kelompok.

Memonitoring 10. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan


keaktifan dan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing
perkembangan jika mengalami kesulitan
proyek
11. Mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru
Menguji hasil 12. Mengecek ketercapaian proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan produk/ karya untuk dipresentasikan
Evaluasi 13. Masing-masing kelompok mempresentasikan /memaparkan
pengalaman laporan kerja proyek/model yang dibuat dengan percaya diri
belajar 14. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dengan kritis
dan sopan
15. Guru mengamati dan memberikan penilaian pada lembar
observasi sesuai dengan rubrik penilaian
16. Bersama guru, peserta didik menyimpulkan hasil proyek.

Penutup 10
menit
1. Ayo Renungkan
• Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan dari guru.
2. Kerja Sama dengan Orang Tua
• Siswa diminta berdiskusi bersama orang tua bagaimana
cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Bangun Ruang Tabung.
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

H. Media,Alat, dan Sumber Belajar


1. Media:
- Proyektor LCD
- Laptop
2. Alat dan bahan:
- Gunting
- Kertas manila
- Lem
- Penggaris
- Jangka
- Pensil
3. Sumber Belajar
- RJ. Soenarjo. (2007). SD dan MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional ( hal 235 )
- YD. Sumanto dkk. (2008). SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. ( hal 146 )
- Hobri dkk. (2018). Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas VI. Kementrian Pendidikan
dan kebudayaan. ( hal 93 )

I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Nomor Butir Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Keaktifan 1 Rubrik penilaian
2. Kerjasama 2 Rubrik penilaian
3. Kreativitas 3 Rubrik penilaian
Instrumen dan Rubrik Penilaian: di Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Level Kognitif Nomor Butir Bentuk
Instrumen Instrumen
1. Menjelaskan pengertian C2 1, 2 Pilihan Ganda
bangun ruang tabung

2. Memahami sifat – sifat C2 3,4,5 Pilihan Ganda


bangun ruang tabung

3. Keterampilan
a. Teknik: Proyek/Unjuk Kerja LKPD
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Level Kognitif Nomor Butir Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Membuat model bangun C6 1 Rubrik penilaian
ruang tabung

2. Mempresentasikan model P2 2 Rubrik penilaian


bangun ruang tabung yang
dibuat dari kertas manila.

Instrumen: di Lampiran 3 Kepi, 2 September 2022

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Obaa Guru Kelas VI

Diana R.P. Kloatubun,S.Pd.SD Yacobus Dodi Medi, S.Pd


NIP : 19721219 200605 2 001 NIP. 19930521 201509 1 001
