Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum

IDA FITRIA NINGSIH Matematika Fase A 2 x 35 menit


SD NEGERI KLODANGAN Kelas I (1 pertemuan)

Kompetensi Awal : Memiliki kemampuan membilang 1-10


Profil Pelajar Pancasila : gotong royong dan kreatif
Sarana dan Prasarana : Ruangan dengan tempat duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu
kelompok terdiri dari 4 siswa
Target Peserta Didik : 28 orang
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Komponen Inti

Capaian Pembelajaran : peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat,
segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membedakan contoh benda yang termasuk bangun datar berdasarkan
penjelasan guru menggunakan benda konkret (C2)
2. Siswa dapat menyeleksi gambar benda konkret sesuai bentuk bangun datar
(segitiga, segiempat, segibanyak, lingkaran). (C4)
3. Siswa dapat membuat karya kreasi dari gambar bangun datar. (P3)

Pemahaman Bermakna : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa dapat meningkatkan


pemahaman pengelompokkan benda di sekitar ke dalam bangun datar serta dapat
memanfaatkannya di kehidupan sehari-hari.

Langkah Pembelajaran Menerapkan langkah-langkah dalam model pembelajaran Project Based Learning
FASE 1. Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)
FASE 2. Menyusun desain perencanaan proyek
FASE 3. Tahap menyusun jadwal aktivitas
FASE 4. Tahap memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
FASE 5. Tahap menguji hasil
FASE 6. Mengevaluasi pengalaman
Topik: Mengenal Bangun Pertanyaan Pemantik:
Datar
- Bagaimana kalian bisa membedakan antar bentuk benda?

- Bagaimana dengan ruas garis yang membentuk kotak? Ada berapa ruas garis?

- Bagaimana dengan benda yang terbentuk atas tiga buah ruas garis?

- Bagaimana dengan benda yang terbentuk atas banyak ruas garis?

- Apa yang kalian ketahui tentang bentuk melingkar? Apa saja contoh bendanya?

Kegiatan Pembuka:
1. Guru mengucap salam, menanyakan kabar.
2. Guru melakukan presensi.
3. Peserta didik dan guru berdo’a bersama dengan sikap penuh penghayatan dan
kedisiplinan. (Religius dan Integritas)
4. Peserta didik dan guru mengecek kesiapan peserta didik seperti kerapian,
kebersihan kelas, dan memeriksa sampah sekitar tempat duduknya.(Kemandirian,
Tanggung Jawab, Integritas)
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu kebangsaan yaitu “Indonesia Raya”.
(Nasionalisme)
6. Peserta didik dan guru melaksanakan kegiatan pembiasaan literasi (menyimak
cerita tentang budi pekerti)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang topik, tujuan pembelajaran, dan
penilaian yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
FASE 1. Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)
8. Siswa menyimak dan mengamati contoh benda yang dibawa guru. (benda:
penggaris berbentuk segitiga, uang kertas, tisu makan, uang koin, bad logo)
9. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait bentuk benda.
a. Apa sajakah bentuk benda yang kalian amati tadi?
b. Apa yang membedakan bentuk satu dengan bentuk lainnya?
10. Guru menjelaskan berbagai bentuk benda dengan benda tersebut dan ditambah
dengan tayangan di powerpoint.

FASE 2. Menyusun desain perencanaan proyek


11. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
12. Siswa menyimak penjelasan guru tentang proyek yang akan dikerjakan, yaitu
membuat karya kreasi dari gambar berbagai bentuk (segitiga, segiempat,
segibanyak, lingkaran).
13. Siswa menyimak petunjuk dan rambu-rambu dalam menyusun produk dengan
waktu pembuatan produk selama 30 menit.
14. Guru membagikan LKPD dan siswa memperhatikan langkah-langkah pembuatan
proyek dalam LKPD.

FASE 3. Tahap menyusun jadwal aktivitas


15. Siswa mulai memulai menyusun aktivitas yang akan dikerjakan terlebih dahulu.
16. Guru menndampingi siswa dalam bekerja di kelompoknya.
17. Siswa dibimbing dalam memahami LKPD dan rencana proyek yang akan dilakukan.
FASE 4. Tahap memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
18. Siswa mengerjakan proyek secara berkelompok sesuai langkah-langkah yang
telah disusun.
19. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek yang mereka
buat.
20.Guru tetap memberikan pendampingan pada siswa yang merasa kesulitan.

FASE 5. Tahap menguji hasil


21. Guru berdiskusi dengan siswa tentang sejauh mana proyek yang dibuat serta
mengukur ketercapaian tugas proyek.
22.Peserta didik mengerjakan dan melengkapi LKPD yang telah dibagikan guru.
23.Peserta didik menampilkan proyek yang telah dibuat di depan kelas.

FASE 6. Mengevaluasi pengalaman


24. Contoh hasil karya yang diharapkan:

25.Guru dan siswa lain memberikan tanggapan/umpan balik terhadap hasil presentasi
karya kelompok.
26.Siswa dan guru melakukan refleksi dari keseluruhan proses pelaksanaan proyek.
27.Siswa mengerjakan soal evaluasi mandiri yang dibagikan guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi dengan bertanya
jawab tentang pesan/kesan belajar hari ini.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami dan guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan (umpan balik).
3. Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu untuk menutup
pembelajaran (Religious/PPK)
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”. (nasionalisme)
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucakan salam.

Asesmen:

Jenis Bentuk Instrument Pedoman


Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Asesmen Diagnostik tes Soal isian singkat Kunci jawaban
(sebelum pembelajaran)

2. Asesmen Formatif - Sikap: - Lembar check list - Rubrik penilaian sikap


(selama pembelajaran) Observasi sikap
- Keterampilan: - Lembar penilaian - Rubrik penilaian
produk produk produk
3. Asesmen Sumatif - Tes tertulis - Soal isian singkat dan - Kunci jawaban dan
(akhir pembelajaran) uraian penskoran
Pengayaan dan Remidi

1. Pengayaan
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen: Soal Uraian
Pelaksanaan :Pengayaan dilakukan jika nilai yang diperoleh lebih dari KKCP (> 75)
2. Remedial
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen: soal menjodohkan
Pelaksanaan : Remidial dilakukan jika nilai yang diperoleh kurang dari KKCP(< 75)

Refleksi Guru

Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?
jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai tujuan
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mecapai tujuan
pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami
materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. penggaris berbentuk segitiga 6. lingkungan sekitar (halaman sekolah)


2. uang kertas 7. LKPD
8. Powerpoint materi bangun datar
3. tisu makan 9. LCD-Proyektor
4. uang koin
5. bed logo segilima
Sleman, ………………… 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

JAMHARI, S. Pd.SD IDA FITRIA NINGSIH, S.Pd
