Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Athaillah, S.Pd
Nama Sekolah : SDN Pasar Lama 1
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Bab/Tema : 4 / Pengukuran Luas dan Volume
Materi : Pengukuran Luas
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
• Peserta didik mengetahui perhitungan perkalian dan jenis-jenis bangun datar.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong (bekerja sama dengan kelompoknya)
3. Mandiri (Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya)
4. Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan)
D. Sarana dan Prasarana
Media Pembelajaran : Power point, video dan alat peraga.
Alat Pembelajaran : Alat Tulis, kertas, sterofoam, kardus tipis, kertas origami, uang
mainan kertas, laptop dan proyektor.
Sumber Belajar : 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi,
Republik Indonesia, 2022, Matematika untuk SD/MI Kelas IV,
Penulis : Hobri, dkk.
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi,
Republik Indonesia, 2022, Buku Panduan Guru Matematika
untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk.
3. Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=OdWKiZCAoiQ
E. Target Peserta Didik
▪ Peserta didik regular/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
▪ Jumlah peserta didik : 26 orang.
F. Model Pembelajaran
▪ Pendekatan : Saintifik dan TPACK
▪ Model : Problem Based Learning (PBL)
▪ Metode : Diskusi, kerja kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan.
KOMPETENSI INTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku, dan dapat
menentukan hubungan antar-satuan baku panjang. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi
luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah.
B. Tujuan Pembelajaran
Alur Tujuan Pembelajaran
1. Mengukur dan mengestimasi luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku
berupa bilangan cacah..
2. Melakukan pengukuran luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa
bilangan cacah
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran dan alat peraga dari guru, peserta didik
mampu mengukur dan mengestimasi luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan
baku berupa bilangan cacah dengan tepat. (C4)
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu melakukan pengukuran luas
menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah dengan tepat.
(P2)
C. Pemahaman Bermakna
▪ Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap luas suatu bangun datar/ benda-
benda yang ada di sekitarnya
D. Pertanyaan Pemantik
▪ Bapak memiliki sebuah sampul dan buku tulis (ukurannya berbeda), apakah kalian bisa
menyampul buku tulis menggunakan sampul ini? kenapa tidak bisa? Karena ukurannya
berbeda. bagaimana kita bisa mengetahui jika luasnya berbeda? nah di materi ini kita
akan belajar cara memperkirakan dan mengukur luas sebuah bangun datar.
E. Kegiatan Pembelajaran
➢ Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, menyapa peserta didik,
menanyakan kabar, dan mencatat presensi peserta didik di buku absen (4C-
Comunication) (Disiplin)
2. Peserta didik (ketua kelas) dipersilahkan maju ke depan kelas oleh guru untuk
memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran. (PPP-Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
3. Menyanyikan lagu kebangsaan (Dari Sabang Sampai Merauke). (Nasionalisme)
(TPACK)
4. Peserta didik diberikan asesmen diagnostik non kognitif menggunakan kertas yang
dibagikan oleh guru (PPP-Mandiri)
5. Guru melakukan apersepsi terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab kepada peserta didik (4C-
Communication, Collaboration, Critical Thinking)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi yang akan mereka
pelajari. (4C-Comunication)
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik (4C-Communication,
Collaboration, Critical Thinking)
➢ Kegiatan Inti (Orientasi Permasalahan) (45 menit)
8. Guru mengintruksikan peserta didik sebelum menyimak video pembelajaran
untuk duduk dengan rapi dan memperbolehkan peserta didik mencatat,
menggambar ataupun hanya dengan mendengarkan saja informasi yang mereka
temukan dari video yang akan ditampilkan. (Berdiferensiasi)
9. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru dan
melakukan tanya jawab hasil menyimak video pembelajaran. (TPACK) (PPP-
Mandiri) (4C- Comunication, Critical Thinking)
10. Guru menyajikan dua buah bangun datar (terbuat dari kertas karton ) yang sama
namun ukuranya berbeda. “Bagaimanakah kita menghitung luas bangun datar ini
menggunakan satuan tidak baku (menggunakan potongan kertas origami)?
(PPP-Mandiri) (4C- Critical Thinking)
11. Peserta didik menghitung potongan kertas origami sampai menutup penuh kedua
bangun datar tersebut.
12. Peserta didik menyebutkan jumlah potongan kertas origami yang tertempel
penuh di kedua bangun datar tersebut lalu menyebutkan bangun datar manakah
yang lebih banyak tempelan kertas origaminya? Melalui kegiatan ini peserta
didik bisa memperkirakan bangun datar yang lebih luas. (PPP-Mandiri) (4C-
Critical Thinking)
13. Guru menjelaskan konsep mengukur menggunakan satuan tidak baku dan satuan
baku.
(Mengelompokkan Peserta didik)
14. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang heterogen (berdasarkan karakteristik
dan keberagaman peserta didik) untuk melakukan aktivitas tersebut. (PPP-
Bergotong royong) (4C-Collaboration, Critical Thinking, Creativity)
15. Guru membagikan tugas LKPD kelompok kepada masing-masing kelompok..
tugas LKPD kelompok adalah mengukur dan memperkirakan luas bangun datar
menggunakan satuan tidak baku satuan baku. Adapun satuan tidak baku berupa :
kertas origami dan mainan uang kertas. Satuan baku menggunakan satuan
sentimeter (cm)
• Ada 3 kelompok yang mengukur luas bangun datar menggunakan satuan tidak
baku (kertas origami)
• Ada 3 kelompok yang mengukur luas bangun datar menggunakan satuan tidak
baku (uang mainan kertas)
16. Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama menyelesaikan tugas yang diberikan
(PPP-Bernalar Kritis, Kreatif, Bergotong Royong)
(Memberikan bimbingan kepada peserta didik)
17. Guru memberikan bimbingan kepada masing-masing kelompok dalam pengerjaan
tugas.
(Menyajikan hasil diskusi tugas peserta didik di depan kelas)
18. Masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Kelompok lain diarahkan untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum dipahami. (4C-
Comunication, Collaboration)
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
19. Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil presentasi temannya. (4C-
Comunication)
20. Dari hasil yang peserta didik presentasikan, peserta didik dan guru
bersama-sama mengambil kesimpulan dari hasil presentasi. (4C
Comunication, Collaboration)
21. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum
dipahami tentang materi yang telah dipelajari. (4C-Comunication)
Kegiatan Penutup (15 menit)
22. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat kesimpulan terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan. (4C-Comunication)
23. Peserta didik melakukan evaluasi pemahaman secara individu terkait
pembelajaran hari ini dengan mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh
guru. (PPP-Mandiri, Bernalar Kritis)
24. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
berlangsung hari ini.
• Bagaimana perasaan selama pembelajaran hari ini?
• Kegiatan mana yang paling kalian suka?
• Apakah kamu menemukan kesulitan mengikuti pembelajaran hari ini? (4C-
Comunication)
25. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu daerah “Ampar-ampar pisang”
dengan tepuk tangan.
26. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya
27. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik. (PPP-
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
28. Guru menutup pembelajaran dengan salam. (C4-Communication)
E. Asesmen / Penilaian
1. Asesmen Diagnostik
Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket asesmen diagnostik non kognitif untuk
mengetahui karakteristik peserta didik dalam belajar. (Format Terlampir)
2. Asesmen Formatif
Asesmen pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang meliputi
aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi dan
dikombinasikan dengan indikator profil pelajar pancasila. Pada kegiatan pembelajaran ini
menggunakan asesmen formatif dengan prosedur penilaian dilaksanakan selama proses
pembelajaran. Pada kegiatan pembelajaran ini terdapat penilaian yang dilaksanakan pada
kegiatan berkelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok. Di akhir diberikan
evaluasi secara individu. (Format Terlampir)
F. Refleksi
Refleksi Untuk Guru
1. Apakah peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembelajaran ini dengan lancar?
2. Apakah pemilihan model pembelajaran dan penggunaan media membantu peserta didik untuk
lebih memahami materi yang diajarkan?
3. Apakah peserta didik dapat melakukan diskusi dengan baik dalam pembelajaran ini?
4. Apakah peserta didik dapat melakukan diskusi dengan baikdalam pembelajaran ini?
5. Hal apakah yang belum bisa saya kuasai saat melakukan kegiatan pembelajaran ini?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk mengatasi kekurangan saya tersebut?
7. Apa yang akan saya lakukan supaya kelebihan saya dalam pembelajaran ini bisa berlanjut pada
pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Untuk Peserta Didik
1. Bagaimana perasaan selama pembelajaran hari ini?
2. Kegiatan mana yang paling kalian suka?
3. Apakah kamu menemukan kesulitan mengikuti pembelajaran hari ini?
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
• Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Hitunglah luas dalam satuan baku (cm2) pada gambar yang diwarnai pada kolom
dibawah ini!

Jawaban :
Gambar 1 : ……………………………………….
Gamabr 2 : ……………………………………….
Gambar 3 : ……………………………………….
• Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
Ayo menggambar sebuah gambar yang luasnya 12 cm2!

H. Glosarium
Luas : Jumlah satuan luas yang menutupi permukaan benda tanpa celah
Satuan luas : acuan perbandingan dari ukuran luas
Satuan baku : pembanding yang bersifat tetap, tidak berubah-ubah, dan dapat digunakan secara
umum di mana saja serta telah resmi.
Satuan tidak baku :pembanding yang ukurannya tidak sama atau berubah-ubah menurut
keadaan
I. Daftar Pustaka
Hobri Dkk. 2022. Buku (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, Matematika, untuk SD/MI kelas 4. Jakarta : Penerbit Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
https://adjar.grid.id/read/543432761/contoh-satuan-baku-dan-satuan-tidak-baku-untuk-
mengukur?page=all
LAMPIRAN
A. Materi Pelajaran (terlampir)
B. LKPD (terlampir)
C. Lembar Evaluasi Siswa (terlampir)
D. Kisi-Kisi Soal Evaluasi (terlampir)
E. Rubrik Penilaian (terlampir)
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
• Buku (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2022 Matematika, untuk SD/MI kelas 4, Penulis: Hobri, dkk)

Mengetahui Banjarmasin, November 2023


Guru Pamong Praktikan

Ernawati, M.Pd Athaillah S.Pd


NIP. 19701102 200604 2 008 NIM. 2330111710007

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan

Prof. Dr. Aminuddin Prahatama Putra, M.Pd


NIP. 19651117 199003 1 005
Materi Pelajaran

MENGUKUR LUAS

Luas adalah banyaknya


satuan luas yang dapat
Pengertian Luas digunakan untuk menutupi
bentuk secara keseluruhan
dan rata.

Satuan tidak baku


Satuan
Luas Satuan baku

A. Satuan Luas Tidak Baku


Satuan luas tidak baku adalah satuan luas yang belum di bakukan.
Pengukuran tidak baku merupakan pengukuran yang hasilnya berbeda-
beda karena menggunakan alat ukur yang tidak baku atau tidak standar.
Contohnya: Jengkal, depa, langkah, buku tulis, lembar kertas persegi,
lembar uang kertas.

Bagaimanakah melakukan pengukuran luas menggunakan satuan tidak


baku?
Perhatikan ilustrasi dibawah ini!
B. Satuan Luas Baku

Satuan baku adalah satuan yang sudah ditetapkan berdasarkan


Standar Internasional (SI). Sifat satuan baku ialah menghasilkan
pengukuran yang sama meskipun dilakukan oleh orang yang berbeda-
beda.
Contoh : meter, sentimeter, kilogram, liter

Bagaimanakah mengukur luas menggunakan satuan baku?


Media Ajar
PowerPoint
Asesmen Diagnostik Non Kognitif
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama Kelompok :
....................................……………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………….

Tujuan kegiatan: Peserta didik dapat mengukur dan memperkirakan luas sebuah bangun
datar/bidang dengan menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku.

Langkah-langkah kegiatan:

1. Guru membagikan lembar LKPD kepada kelompok


2. Peserta didik melakukan pengukuran luas terhadap 2 bidang bangun datar yang dibagikan
menggunakan alat satuan tidak baku (kertas origami / lembar uang mainan) dan satuan baku.
3. Peserta didik menulis hasil pengukuran pada kolom dan mengerjakan beberapa soal pada lembar
LKPD
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara berkelompok di depan kelas

A. Hitunglah luas bidang bangun datar yang telah dibagikan oleh guru, lalu tuliskan
hasil pengamatanmu dalam kolom dibawah ini!
Alat satuan tidak baku :

Gambar (a) : lembar uang mainan


Gambar (b) : kertas origami

No Jenis Bangun Alat satuan tidak baku (√) Jumlah lembar Jumlah kertas
Datar Lembar Kertas origami uang mainan origami
uang mainan
1.

2.
B. Lakukan pengukuran terhadap lembar satuan tidak baku lalu tuliskan hasilnya
dalam bentuk satuan baku (cm). Gunakan penggaris untuk mengukur dan isilah
kolom dibawah ini!
No. Satuan tidak baku (√) Panjang Lebar sisi Luas (panjang Hasil luas
sisi (cm) (cm) sisi x lebar sisi) satuan
Lembar uang Kertas
mainan origami tidak baku
(cm2)
1.

a. Luas bangun datar 1 = Jumlah lembaran satuan tidak baku x Luas satuan tidak
baku
= ……………………………………… x …………………….
= .................................... cm2

b. Luas bangun datar 2 = Jumlah lembaran satuan tidak baku x Luas satuan tidak
baku
= ……………………………………… x …………………….
= .................................... cm2

Rumus Luas Bangun Datar


Persegi = Sisi x Sisi
Persegi Panjang = Panjang x lebar
Lembar Evaluasi

Evaluasi
Nama :………………………………………………………………………
Kelas :……………………………………………………………………...

1. Pak Ridwan memiliki sebidang tanah yang akan ditamani sayuran. Lahan pak
Ridwan berbentuk persegi. Beliau memberi pembatas berupa garis pada lahannya
karena akan ditamani sayuran yang berbeda.

a. Ada berapa kotak tanah yang telah dibuat oleh pak Ridwan?
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……

b. Hitunglah luas bidang tanah berbentuk persegi tersebut mengunakan satuan


baku (cm2)!
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. Sebuah tribun lapangan sepak bola di ilustrasikan seperti gambar dalam kotak
kuning seperti dibawah ini. Hitunglah luasnya jika panjang bidang perseginya
berukuran 1 cm x 1 cm!

Jawaban :
…………………………………
…………………………………
……….......................................

3. Sebutkan beberapa jenis satuan tidak baku untuk mengukur sebuah bangun datar
yang kalian ketahui. (minimal 2)!
Jawaban :
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
4. Ibu membuat brownis coklat berbentuk persegi kemudian memotongnya menjadi 9
potong bagian seperti gambar berikut ini. Lalu Adi mengambil satu potongan
brownisnya. Sisa brownis ibu saat ini adalah ...................... potong brownis

5. Rani memiliki sebuah buku dengan ukuran panjang 4 cm dan lebarnya 3 cm.
hitunglah luas buku Rani menggunakan rumus persegi panjang (panjang x lebar)!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Kisi-kisi soal evaluasi

No Bentuk
Kisi-Kisi Soal dan Jawaban Skor
Soal Penilaian
1. a Jawaban Menyelesaikan soal Pak Ridwan memiliki sebidang 10
singkat cerita berupa tanah yang akan ditamani sayuran.
pengukuran luas Lahan pak Ridwan berbentuk
bangun menggunakan persegi. Ada berapa kotak tanah
satuan tidak baku yang telah dibuat oleh pak Ridwan?

Jawaban: 20 kotak tanah


1. b Jawaban Menyelesaikan soal Hitunglah luas bidang tanah 10
singkat cerita berupa berbentuk persegi tersebut
pengukuran luas mengunakan satuan baku (cm2)!
bangun menggunakan
satuan baku Jawaban : 4 cm x 5 cm = 20 cm2
2. Jawaban Menyelesaikan soal Sebuah tribun lapangan sepak bola 20
Singkat cerita bergambar dan di ilustrasikan seperti gambar
melakukan dalam kotak kuning seperti
pengukuran terhadap dibawah ini. Hitunglah luasnya jika
bidang yang di panjang bidang perseginya
maksud pada gambar berukuran 1 cm x 1 cm

Jawaban : ada 12 bidang persegi.


Jadi luas gambar tribuk tersebut
adalah 12 x 1 cm = 12 cm2
3. Jawaban Menyebutkan satuan Sebutkan beberapa jenis satuan 20
singkat tidak baku yang biasa tidak baku dalam untuk mengukur
digunakan luas sebuah bangun datar yang
kalian ketahui. (minimal 2)!

Jawaban : jengkal, buku tulis,


kertas persegi, uang kertas, dll
4. Jawaban Menyelesaikan soal Ibu membuat brownis coklat 20
singkat cerita berupa berbentuk persegi kemudian
pengurangan pada memotongnya menjadi 9 potong
pada pengukuran bagian seperti gambar berikut ini.
suatu bidang datar Lalu Adi mengambil satu potongan
brownisnya. Sisa brownis ibu saat
ini adalah ...................... potong
brownis

Jawaban : sisa 8 potong brownis


5. Jawaban Menyelesaikan soal Rani memiliki sebuah buku dengan 20
singkat cerita berupa ukuran panjang 4 cm dan lebarnya
pengukuran luas 3 cm. hitunglah luas buku Rani
suatu bidang dengan menggunakan rumus persegi
menggunakan satuan panjang (panjang x lebar)!
baku (cm)
Jawaban : 4 cm x 3 cm = 12 cm2.
Jadi, luas buku tulis Rani adalah 12
cmª.
Rubrik Penilaian

Nama Sekolah : SDN Pasar Lama 1


Kelas/Semester : 4B/I
Penilaian Sikap : Mandiri, Berpikir Kritis, dan Gotong Royong

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

1. Mandiri Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum


mengerjakan tugas mengerjakan mengerjakan dapat
dengan sendiri. tugas dengan tugas dengan mengerjakan
bantuan guru atau
bantuan guru tugas.
teman sejawat. dan teman
sejawat.
2. Berpikir Siswa aktif dalam Siswa aktif dalam Siswa kurang Siswa tidak
kritis menyelesaikan menyelesaikan aktif dalam aktif dalam
tugas individu tugas individu menyelesaikan menyelesaikan
maupun kelompok. atau kelompok tugas individu tugas baik
saja. maupun individu
kelompok. maupun
kelompok.
3. Gotong Siswa dapat Siswa dapat Siswa kurang Siswa tidak
royong berkerja sama berkerja sama dapat berkerja dapat berkerja
dalam kegiatan dalam kegiatan sama dalam sama dalam
diskusi kelompok diskusi kelompok kegiatan diskusi kegiatan
kecil dengan kecil sudah kelompok kecil diskusi
kompak. cukup baik. dan kelompok
memerlukan kecil.
bimbingan guru.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KELAS 4B SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2023/2024
No. NAMA SISWA Mandiri Berpikir Gotong JUMLAH NILAI PREDIKAT
Kritis Royong SKOR
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
No. NAMA SISWA Mandiri Berpikir Gotong JUMLAH NILAI PREDIKAT
Kritis Royong SKOR
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.

Skor Maksimum : 4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
Nilai Total : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Panduan Konversi Nilai :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


81-100 A Sangat Baik
61-80 B Baik
41-60 C Cukup
0-40 D Perlu Bimbingan
Nama Sekolah : SDN Pasar Lama 1
Kelas/Semester : 4B/I
Penilaian Sikap : Mandiri, Berpikir Kritis, dan Gotong Royong

RUBRIK Penilaian

A. Penilaian Pengetahuan LKPD

Skor Maksimum :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
Nilai Total : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

B. Penilaian Pengetahuan Hasil Evaluasi


Jumlah soal : 5
Nomor soal : 1-5
Setiap jawaban benar mendapat skor 20
Setiap jawaban salah mendapat skor 0

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ


Nilai Total : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
KELAS 4B SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2023/2024
No. NAMA SISWA NILAI JUMLAH NILAI PREDIKAT
LKPD EVALUASI SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Nama Sekolah : SDN Pasar Lama 1
Kelas/Semester : 4B/I
Penilaian : Mengukur bidang datar menggunakan satuan tidak baku dan
satuan baku

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1. Mengukur Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa
bidang datar mengukur mengukur mengukur belum dapat
menggunakan bidang datar bidang datar bidang datar mengukur
satuan tidak menggunakan menggunakan menggunakan bidang datar
baku dan satuan tidak satuan tidak satuan tidak menggunak
satuan baku baku dan baku dan baku dan an satuan
satuan baku satuan baku satuan baku tidak baku
secara tepat secara tepat masih kurang dan satuan
dengan dengan tepat dengan baku
mandiri. bimbingan bimbingan dengan
guru. guru. tepat

Skor Maksimum : 4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
Nilai Total : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Panduan Konversi Nilai :


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
81-100 A Sangat Baik
61-80 B Baik
41-60 C Cukup
0-40 D Perlu Bimbingan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
KELAS 4B SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2023/2024
No. NAMA SISWA NILAI PREDIKAT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
