Anda di halaman 1dari 15

Agung Somba, S.

Pd

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Agung Somba, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 19 Mappesau
Mata Pelajaran : Matematika
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
A. Membaca dan Menulis Bilangan Cacah Sampai
10.000
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat membaca angka sampai 10.000
 Siswa daoat menuliskan bilangan cacah sampai 10.000
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 1:
A. Membaca dan Menulis bilangan cacah sampai 10.000
 Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 10.000
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam membaca dan menulis bilangan cacah sampai
10.000
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkah kalian ke minimarket?
 Apakah kalian pernah mengamati harga yang tertulis di label rak makanan
minimarket?
 Dapatkah kalian membaca bilangan yang tertulis pada label harga pada gambar?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.


2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau keberagaman
peserta didik) yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik. Dengan langkah ini guru dapat
menciptakan lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap saling bergotong royong,
membangun komunikasi yang baik antar peserta didik
2. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan kertas karton dan buat beberapa kotak
berukuran 10cm x 10cm. Guru dapat memberikan contoh terlebih dahulu.
3. Guru meminta kelompok untuk menuliskan angka 0, 1, hingga angka 9 pada setiap
kotak karton tersebut dengan warna spidol berbeda. Kertas karton ini akan
digunakan sebagai kartu bilangan. Guru dapat menyesuaikan dengan lingkungan
sekolah untuk bahan yang dapat digunakan sebagai kartu bilangan.
4. Guru meminta peserta didik untuk menggunting kertas karton tadi menjadi kartu
bilangan.
5. Guru memandu percobaan pertama tentang jarak rumah Helen dengan minimarket
sesuai pada Buku Siswa.
6. Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mengambil beberapa kartu bilangan
sesuai angka pada jarak rumah Helen dengan minimarket.
7. Guru dapat menyebutkan beberapa bilangan cacah dengan 4 angka, kemudian
meminta kelompok menunjukkannya dengan kartu bilangan.
8. Guru mengarahkan siswa mengerjakan soal latihan.
9. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
B. Menentukan dan Menggunakan Nilai Tempat
Bilangan Cacah Sampai 10.000
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 2:
B. Menentukan dan Menggunakan Nilai Tempat Bilangan Cacah sampai 10.000
1. Siswa dapat menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai
10.000
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan nilai tempat bilangan cacah
sampai 10.000
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menggunakan nilai tempat bilangan cacah
sampai 10.000
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bilangan juga memiliki nilai tempat, beberapa angka yang bergabung dalam bilangan
memiliki nilai tempat masing-masing. Dapatkah kalian menentukan nilai tempat

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

bilangan tersebut?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau keberagaman
peserta didik) yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik. Dengan langkah ini guru dapat
menciptakan lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap saling bergotong royong,
membangun komunikasi yang baik antar peserta didik.
2. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan 4 buah kardus bekas/wadah berbentuk
kotak, kertas karton, gunting dan spidol warna. Guru dapat memberikan contoh
terlebih dahulu.
3. Masing-masing kardus diberi label/tulisan ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan
dengan menggunakan spidol berwarna biru, orange, hijau, dan merah.
4. letakkan kardus ribuan, kardus ratusan, kardus puluhan, dan kardus satuan berurutan
dari kiri ke kanan.
5. siswa membuat kotak-kotak berukuran 10 cm x 10 cm dari kertas karton sebanyak 40
kotak.
6. siswa menuliskan angka 0, 1, … sampai 9 pada setiap kotak dengan warna spidol
yang berbeda, kemudia menggunting menjadi kartu bilangan. Sehingga siswa
memiliki 4 paket kartu bilang.
 Paket kartu bilangan 1 dengan tulisan berwarna biru.
 Paket kartu bilangan 2 dengan tulisan berwarna orange
 Paket kartu bilangan 3 dengan tulisan berwarna hijau.
 Paket kartu bilangan 4 dengan tulisan berwarna merah.
7. Masukkan setiap paket kartu bilangan ke dalam 4 kardus yang tersedia sesuai warna
tulisannya. Pastikan semua kardus terisi oleh kartu bilangan.
8. Ambil 1 kartu bilangan dari masing-masing kardus dan susunlah menjadi bilangan 4
angka
9. Peserta didik menuliskan angka yang tertera pada kartu bilangan yang diperoleh dari
setiap kardus.
10. Peserta didik menentukan nilai temmpat dari setiap angka yang diperoleh dari
masing-masing kardus.
11. Setelah melakukan kegiatan di atas, siswa diarahkan untuk mengerjakan soal
latihan, kemudian guru memeriksa hasil latihan siswa.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
C. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan
Cacah sampai 10.000
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Membandingkan dua bilangan cacah sampai 10.000.
 Mengurutkan beberapa bilangan cacah sampai 10.000.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 1:
C. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Cacah sampai 10.000
 Siswa dapat membandingkan dua bilangan cacah sampai 10.000
 Siswa dapat mengurutkan beberapa bilangan cacah sampai 10.000
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam membandingkan dua bilangan cacah sampai
10.000.
 Meningkat kemampuan siswa dalam mengurutkan beberapa bilangan cacah sampai

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

10.000
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkah kalian pergi ke pasar tradisional ?
 Apakah kalian mengetahui harga buah di pasar?
 Jika di kios A harga bengkoang sebesar Rp 7.500,00 dan di kios B sebesar Rp
8.750,00, kios manakah yang akan kalian putuskan sebagai tempat membeli?
 Mengapa kalian memutuskan untuk membeli di tempat itu?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau keberagaman
peserta didik) yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik. Dengan langkah ini guru dapat
menciptakan lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap saling bergotong royong,
membangun komunikasi yang baik antar peserta didik.
2. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan kertas karton, cutter/gunting, penggaris,
spidol, papan spon (panjang 80 cm, lebar 20 cm), dan 8 buah paku.
3. guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan kertas karton berukuran 10 cm x 10 cm
sebanyak 10 buah dan diberi lubang di bagian atasnya.
4. Siswa menuliskan angka 0, 1, … sampai 9 pada kertas karton dengan warna spidol
yang berbeda, kemudian mengguntingnya menjadi kartu bilangan, sehingga masing-
masing kelompok mempunyai 2 paket kartu bilangan.
5. Potonglah papan spon dengan panjang 80 cm x 20 cm, kemudian diberi tanda
pemisah menjadi dua bagian (kiri dan kanan). Tancaplah empat paku di setiap kedua
bagian tersebut.
6. Letakkan kartu bilangan pada paku yang sudah terpasang di papan spon tersebut.
7. Sebutkan nilai tempat dari masing-masing kartu bilangan yang terpasang di papan
spon.
8. Ambil kartu bilangan di tempat ribuan, bandingkan bilangan tersebut. Jika kedua
kartu tersebut bernilai sama, maka silahkan ambil dua kartu di papan spon ratusan,
seterusnya sampai di tempat satuan.
9. Nyatakan perbandingan bilangan tersebut
10. Setelah memahami materi dari kegiatan di atas, peserta didik diarahkan untuk
mengerjakan soal latihan, kemudian guru memeriksa hasil latihan siswa.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
D. Komposisi dan Dekomposisi Biloangan Cacah
sampai 10.000.
E. Penjumlahan Bilangan Cacah sampai 1.000.
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Menyusun bilangan cacah sampai 10.000.
 Menguraikan bilangan cacah sampai 10.000
 Menentukan hasil penjumlahan bilangan cacah sampai 1.000
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 1:
D. Komposisi dan Dekomposisi Bilangan Cacah sampai 10.000
 Siswa dapat menyusun bilangan cacah sampai 10.000.
 Siswa dapat menguraikan bilangan cacah sampai 10.000

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

E. Penjumlahan Bilangan Cacah sampi 1.000


2. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan cacah sampai 1.000.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyusun bilangan cacah sampai 10.000
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menguraikan bilangan cacah sampai 10.000.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan hasil penjumlahan bilangan cacah
sampai 1.000
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Diberikan suatu bilangan yang terdiri atas 4 angka yang tersusun: angka 6 menempati
nilai tempat ribuan, angka 3 menempati nilai tempat ratusan, angka 4 menempati nilai
tempat puluhan, angka 8 menempati nilai tempat satuan. Bilangan berapakah yang
terbentuk?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan pertanyaan pemantik yang
berkaitan dengan materi yuang akan di ajarkan.
2. Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan tersebut, kemudian guru memberikan
penjelasan terkait dengan jawaban pertanyaan pemantik tersebut.
3. Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan buku panduan pembelajaran
kemudian guru memberikan penjelasan tentang materi.
4. Setelah siswa memahami materi, siswa diarahkan untuk mengerjakan soal latihan
yang berkaitan dengan komposisi dan dekomposisi bilangan cacah.
5. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
6. Guru melanjutkan pembelajaran dengan materi penjumlahan bilangan cacah sampai
1.000.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik dengan memberikan soal cerita: Pak Tono
mempunyai pohon jeruk sebanyak 131 pohon di kota jember dan 321 pohon di kota
banyuwangi. Berapakah banyak pohon jeruk pak tono seluruhnya?
8. Setelah guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa, guru dan peserta didik
bersama-sama memnjawab pertanyaan pemantik tersebut, kemudian guru
menjelaskan kaitannya dengan materi yang di pelajari.
9. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik, kemudian peserta didik
mengerjakan soal latihan tersebut.
10. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kepada guru, kemudian guru memeriksa
hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
F. Pengurangan bilangan cacah sampai 1.000.
G. Perkalian Bilangan Cacah sampai 100.
H. Pembagian Bilangan Cacah sampai 100.
Alokasi Waktu : 6 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Menentukan hasil pengurangan bilangan cacah sampai 1.000
 Menentukan hasil perkalian bilangan cacah sampai 100
 Menentukan hasil pembagian bilangan cacah sampai 100
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 1:

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

F. Pengurangan Bilangan Cacah sampai 1.000


 Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan cacah sampai 1.000.
G. Perkalian Bilangan Cacah sampai 100
3. Siswa dapat menentukan hasil perkalian bilangan cacah sampai 100.
H. Pembagian Bilangan Cacah sampai 100.
4. Siswa dapat menentukan hasil pembagian bilangan cacah sampai 100.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan hasil pengurangan bilangan cacah
sampai 1.000
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan hasil perkalian bilangan cacah
sampai 100.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan hasil pembagian bilangan cacah
sampai 100

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Banyaknya buku di perpustakaan adalah 265 buku, pada tahun ajaran baru, buku
pelajaran yang dipinjam siswa adalah 132 buku. Berapakah banyak buku pelajaran
yang masih ada di perpustakaan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
F. Pengurangan Bilangan Cacah sampai 1.000
1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara menyelesaikan pengurangan bilangan
cacah sampai 1.000 dengan berbagai cara.
2. Setiap siswa membuat 5 soal tentang penjumlahan dan pengurangan serta
jawabannya.
3. Soal-soal yang telah dibuat oleh kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru.
4. Guru lalu membagi soal secara acak kepada setiap siswa. Setiap siswa mendapat soal
dari siswa lain dan tidak boleh mendapat soal sendiri.
5. Siswa menyelesaikan soal yang dibuat oleh siswa lain.
6. Guru mendampingi dan membimbing siswa dalam menyelesaikan soal.
7. Setiap siswa saling mengecek hasil pengerjaan siswa lain
G. Perkalian Bilangan Cacah sampai 100
1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara menyelesaikan perkalian bilangan
cacah sampai 100 dengan berbagai cara.
2. iswa menyelesaikan contoh soal tentang perkalian yang dibagikan oleh Guru.
3. Setiap siswa menyelesaikan tantangan “Mencari Jalan” yang dibagikan oleh guru.
4. Siswa diajak berdiskusi tentang hasil dari “Mencari Jalan”. Diskusi dipandu oleh
guru.
5. Siswa menyelesaikan lembar kerja “Cangkirku” yang dibagikan oleh Guru.
6. Guru mendampingi dan membimbing siswa selama menyelesaikan lembar kerja
H. Pembagian Bilangan Cacah sampai 100
1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara menyelesaikan pembagian bilangan
cacah sampai 100 dengan berbagai cara.
2. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. 1 kelompok idealnya terdiri dari 4 - 5

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

orang.
3. Setiap kelompok melakukan praktik pembagian dengan benda konkret yang
dibagikan guru: sedotan, klip, gelang karet, dan lainlain.
4. Guru mendampingi dan membimbing setiap kelompok.
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktik mereka. Kelompok lain
memberikan tanggapan. Guru memandu jalannya diskusi.
6. Siswa menyelesaikan contoh soal tentang pembagian yang dibagikan oleh Guru.
7. Siswa menyelesaikan lembar kerja “Tangkap Pembagian” yang dibagikan oleh Guru.
8. Guru mendampingi dan membimbing siswa selama menyelesaikan lembar kerja
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agung Somba, S.Pd
Instansi : SD Negeri 19 Mappesau
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
BAB 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
I. Faktor dan Kelipatan
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Matematika untuk SD/MI Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk,
Lembar kerja peserta didik.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran BAB 1:
I. Pengurangan Bilangan Cacah sampai 1.000

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

 Siswa dapat menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan kelipatan dan


faktor.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan penyelesaian masalah berkaitan
dengan kelipatan dan faktor.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah pengertian kelipatan bilangan?
 Jelaskan mengenai kelipatan persekutuan bilangan!
 Jabarkan cara menentukan faktor suatu bilangan!
 Bagaimana cara menentukan faktor persekutuan dua atau lebih bilangan
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan
pemantik.
2. Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari
guru.
3. Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, kemudian guru memberi bahan
diskusi mengenai kelipatan bilangan.
5. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasilnya ke dalam kertas folio terkait kelipatan
bilangan, kemudian tugas kelompok dikumpulkan kepada guru untuk memperoleh nilai.
6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, kemudian guru memberi bahan
diskusi mengenai kelipatan persekutuan bilangan.
7. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada buku tugas terkait cara
menentukan kelipatan persekutuan bilangan, kemudian hasilnya dikumpulkan kepada guru
untuk memperoleh nilai.
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, kemudian guru memberi bahan
diskusi mengenai faktor bilangan.
9. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas folio terkait faktor bilangan,
kemudian hasilnya dikumpulkan kepada guru untuk memperoleh nilai.
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, kemudian guru meminta peserta
didik untuk berdiskusi tentang faktor persekutuan bilangan.
11. Peserta didik dan teman kelompok mendiskusikan cara menentukan faktor persekutuan
bilangan.
12. Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil temuan jawaban mereka dengan percaya diri.
13. Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
14. Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Mengetahui, Palopo, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4


Agung Somba, S.Pd

FATMAWATI SUARTI, S.Pd AGUNG SOMBA,S.Pd


Nip. 19690206 199107 2 001 Nip. 19720605 200604 1 028

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4
