Anda di halaman 1dari 4

3

MODUL AJAR KELAS

MATEMATIKA
SEKOLAH DASAR (SD)
INFORMASI UMUM

NAMA GURU Dedi Suhara, S. Pd


MATA PELAJARAN Matematika
FASE/KELAS B/3
TANGGAL 26-27 Juli 2022
ALOKASI WAKTU 4JP
MATERI Membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah
TUJUAN PEMBELAJARAN M.B3 Membandingkan bilangan-bilangan dari bilangan
terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya sampai
10.000 dengan bantuan piktogram.
M.B4 Mengurutkan bilangan-bilangan dari bilangan terkecil
ke bilangan terbesar atau sebaliknya sampai 10.000 de
ngan bantuan piktogram.
SIRAH NABAWIYAH Kisah turunnya wahyu pertama yaitu Surah Al- Alaq kepada Rasulullah
SAW.
PROFIL PELAJAR Beriman dan Berakhlak
PANCASILA
MEDIA PEMBELAJARAN  Gambar piktogram
PERTANYAAN PEMANTIK  Bagaimana cara kalian membedakan bilangan yang lebih besar atau
lebih kecil?
 Bagaimana cara kalian mengurutkan beberapa bilangan? Coba
ceritakan.
JENIS ASESMEN ❏ Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, dsb.)
❏ Tertulis (tes objektif, esai)
GLOSARIUM  Piktogram = ideogram yang berupa gambar untuk mengungkapkan
amanat tertentu, misalnya tanda lalu lintas
REFERENSI Buku pedoman Matematika Bintang Juara kelas 3

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUA PENDAHULUAN
N  Siswa diberikan ice breaking yang berkaitan dengan melakukan tanya jawab. Contohnya
PERTAMA menyebutkan nomor rumah, kemudian membandingkan nomor rumah siswa dengan
temannya mana yang lebih besar atau lebih kecil.
 Siswa diberikan afirmasi terhadap jawaban mereka.
 Siswa diinformasikan tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa diceritakan sebuah kisah turunnya wahyu pertama yaitu Surah Al- Alaq kepada
Rasulullah SAW.
KEGIATAN INTI
 Siswa ditunjukkan beberapa gambar piktogram lalu membandingkannya.
 Siswa membandingkan beberapa gambar piktogram tersebut menggunakan tanda <, >,
atau =.
 Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya.
 Beberapa siswa diberikan balok satuan, puluhan, ratusan dan ribuan kemudian mereka
membandingkan balok yang telah mereka dapat dan membandingkannya dengan
kelompok lain.
 Siswa mengerjakan tugas yang ada di buku Matematika.
PENUTUP
 Mengulas materi pembelajaran dan siswa melakukan refleksi serta mendapatkan
penguatan atas materi yang telah disampaikan.
 Menginformasikan materi/kegiatan yang akan datang.

PERTEMUA PENDAHULUAN
N KEDUA  Siswa diberikan ice breaking yang berkaitan dengan melakukan tanya jawab. Contohnya
menyebutkan nomor rumah, kemudian mengurutkan nomor rumah siswa dengan
temannya mana yang lebih besar atau lebih kecil.
 Siswa diberikan afirmasi terhadap jawaban mereka.
 Siswa diinformasikan tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa diceritakan Kembali sebuah kisah turunnya wahyu pertama yaitu Surah Al- Alaq
kepada Rasulullah SAW.
KEGIATAN INTI
 Siswa dibagi kelompok untuk membuat gambar-gambar piktogram.
 Siswa Bersama kelompoknya Bersama-sama mempresentasikan hasil gambar pictogram
yang telah mereka buat.
 Siswa membandingkan serta mengurutkan gambar-gambar piktogramnya dengan
kelompok lain.
 Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya.
 Siswa mengerjakan tugas yang ada di buku Matematika.
PENUTUP
 Mengulas materi pembelajaran dan siswa melakukan refleksi serta mendapatkan
penguatan atas materi yang telah disampaikan.
 Menginformasikan materi/kegiatan yang akan datang.

Cirebon, 20 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Arif Firmansah, S.Pd. Dedi Suhara, S.Pd.


NIY: SA201415002 NIY: SA201617001
REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN REFLEKSI JAWABAN


1 Apakah kamu senang dengan pembelaja
ran hari ini?
2 Apa yang kalian pelajari dari pembe
lajaran hari ini?
3 Buat satu pertanyaan tentang hal ya
ng belum kamu pahami dalam pembelaj
aran.

REFLEKSI GURU

NO PERTANYAAN REFLEKSI JAWABAN


1 Apakah siswa merasa senang saat mengikuti
pembelajaran?
2 Apakah siswa memahami apa yang
dipelajari?
3 Apakah yang harus saya perbaiki dalam
mengajar berikutnya?
LAMPIRAN ASESMEN DAN RUBRIK

Cukup Baik Sangat Baik


Aspek/Dimensi yang Dinilai
(<70) (70-89) > 90
Penguasaan Materi

Penggunaan Alat Peraga


Presentasi

Ketepatan Menyelesaikan
Masalah
