Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

Fase : B, Kelas : 4

Penyusun:
Dian Idata Tarenda, S.Pd
1
MODUL AJAR MATEMATIKA

Nama Penyusun : DIAN IDATA TARENDA, S.Pd


Sekolah : SD Negeri 1 Kalimandi
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, Bergotong Royong
Fase : B / Kelas IV
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan)
Capaian Pembelajaran :

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Fase B, peserta didik dapat mengukur panjang dan berat
benda menggunakan satuan baku. Mereka dapat menentukan
Pengukuran hubungan antar-satuan baku panjang (cm). Mereka dapat mengukur
dan mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku
dan satuan baku berupa bilangan cacah.

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR ASESMEN


1. Menentukan hubungan - Peserta didik dapat menentukan 1. Tes formatif
antar satuan baku hubungan antar satuan baku
panjang (cm) dan panjang cm.
Menyelesaikan
permasalahan pada - Peserta didik dapat
bangun datar menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan luas bangun
datar (persegi dan persegi
panjang)

- Peserta didik dapat

2
menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan luas bangun
datar (persegi dan persegi
panjang)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN DAN PEMANFAATAN MEDIA

A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik untuk siap menerima pembelajaran.
- Peserta didik melakukan aktivitas awal sebelum pembelajaran di mulai, seperti
berdoa, menyanyikan lagu nasional.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru melakukan apersepsi sebelum masuk ke pembelajaran dengan melakukan
tanya jawab/ konfirmasi materi sebelumnya.
- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran, materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti

- Peserta didik diminta untuk memberikan informasi tentang materi yang sudah
didapatkan pada pembelajaran sebelumnya melalui alat peraga yang dibawa oleh
guru. (Critical Thinking)
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk maju kedepan menghitung jumlah
satuan pada alat peraga persegi dan persegi panjang. (Collaboration)
- Peserta didik ditayangkan sebuah video tentang luas persegi dan persegi panjang.
(TPACK)
- Guru menjelaskan materi tentang luas persegi dan persegi panjang melalui Slide
Power Point. (TPACK)

3
- Peserta didik dibagi ke dalam 2 kelompok.
- Peserta didik diberikan soal latihan yang dikerjakan bersama kelompoknya.
(Collaboration)
- Guru memberikan soal melalui Games yang akan dilakukan oleh kedua kelompok.
- Guru menjelaskan aturan Games yang akan dilakukan. (Communication)
- Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru melalui Games yang
dilakukan secara berkelompok. (Collaboration)
- Guru bersama peserta didik mengoreksi jawaban yang sudah dikerjakan.
(Collaboration)
- Guru memberikan Reward kepada kelompok yang mempunyai point terbanyak.
- Guru memberikan beberapa soal kepada peserta didik yang dikerjakan secara
individu di depan kelas. (Collaboration)
- Guru memberikan Reward kepada peserta didik yang sudah mengerjakan secara
individu di depan kelas.
- Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang diberikan oleh
guru. (Mandiri)
- Guru melakukan penilaian hasil belajar peserta didik.
a) Peserta didik memahami
o dilanjutkan dengan latihan soal yang berkaitan dengan permasalahan luas
bangun datar (persegi, persegi panjang)
b) Peserta didik belum memahami
o diberikan penjelasan ulang tentang luas bangun datar (persegi, persegi
panjang)
Refleksi Peserta Didik
1. Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan pemahaman kalian!

No Pernyataan Sudah Belum


1 Aku paham cara mencari luas persegi
2 Aku paham cara mencari luas persegi panjang
Aku paham perbedaan bangun persegi dan
3
persegi Panjang
4
Refleksi Guru
1. Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan pemahaman kalian!

No Pernyataan Sudah Belum


2.
Pembelajaran sudah sesuai dengan rencana
1
pembelajaran yang telah disusun.
2 Asesmen sudah dilakukan sesuai rencana.

Ada hal yang harus saya perbaiki pada pembelajaran berikutnya yaitu _______
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
3. Refleksi
- Peserta didik diminta untuk mengisi lembar refleksi diri peserta didik yang
dibagikan guru.

4. Kegiatan Penutup
- Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan hasil dari pembelajaran yang
telah mereka lakukan pada hari itu.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
- Pembelajaran ditutup dengan ucapan salam.

B. Pemanfaatan Media
1. Sumber belajar
- Tim Gakko Tosho. 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar IV Volume 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbud.
- Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar IV
Volume 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemendikbud.
- Wono Setya Budi. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

5
2. Media/alat/bahan
- Slide Power Point
- Video Pembelajaran
- Alat Peraga Bangun Datar (Persegi dan Persegi Panjang)

Kalimandi, 6 Februari 2023


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Kalimandi Guru Kelas IV

Sarjo, S.Pd. Dian Idata Tarenda, S.Pd.


NIP. 19641006 198608 1 002 NIP. 199612182022212008

6
Pedoman Penilaian Kegiatan Peserta Didik
Indikator Skor
Penilaian 1 2 3 4
A. Keaktifan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Peserta kurang terlibatkadang terlibat sering terlibat selalu terlibat
Didik aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
kelompok kelompok kelomok kelompok
B. Komunikasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pendapat tidak pendapat pendapat pengdapat
menggunakan kadang sering selalu
bahasa yang menggunakan menggunakan menggunakan
santun bahasa yang bahasa yang bahasa yang
santun santun santun
C. Hasil LKPD Peserta didik Peserta dIdik Peserta dIdik Peserta dIdik
belum mampu mengerjakan mengerjakan mengerjakan
mengerjakan sebagian LKPD sebagian LKPD LKPD sesuai
LKPD sesuai belum sesuai sesuai dengan dengan konsep
konsep dengan konsep konsep materi materi
materi

Lembar Penilaian
Indikator Penilaian
No Nama Peserta Didik Nilai AKhir Ket.
A B C
1 Addul Haris Assajid
2 Adam Mefano
3 Aida Nur Setiyaningsih
4 Aura Putri Anisah
5 Dafa Nur Praditya
6 Dheandra Aulia Putri
7 Egi Prasetya
8 Farell Ragil Ardiansyah
9 Fathan Hafiz Alfarizi

7
10 Guntur Purwo Wibowo
11 Hanung Hanindito Santoso
12 Iqbal Juniana Pratama
13 Irza Hisyam Fauza
14 Meylisa Putri
15 Mikhayla Nur Alfat
16 M. Jio Pratama
17 Nayla Syifa Alifah
18 Tegar Nur Rofiq
19 Viola Nafisha Nur Khaira
20 Ziva Charunia Bella

Skor yang didapat


Pedoman Penskoran = x 100
Jumlah Skor maksimal
