Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR/RPP

Memuat Pembelajaran Berdiferensiasi

Satuan Pendidikan : UPT SDN 11 Padang


Ganting Kelas/Semester : IV (empat) / II
(dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial (IPAS)
Topik : Aku dan Kebutuhanku
Materi Pokok : Bagaimana cara
memenuhi
kebutuhan kita ?

Oleh
HERAWATI, S.Pd
Guru Kelas IV

PEMERINTAH KABUPATEN TANAH


DATAR DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN KECAMATAN PADANG
GANTING
Tahun Pelajaran 2023/2024
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR
SISWA KELAS IV 2023/2024
Wali Kelas : HERAWATI, S.Pd.

Jumlah Siswa : 15 orang


Laki-laki : 7 siswa
Perempuan : 8 siswa
Profil Belajar Audiotori Visual Kinestetik
ALIF HAKIM Nadia Aqilla Khairin Sita arifa Fitri
MUHAMMAD FATHAN
Nama Siswa Chantika Poetri Nichova Abid Aqila Rafie Utama sultanpatty
AFIQA DESRIANDRA PUTRI Frezella zahrah Muhammad Rafka
FARAH NUR FITRIAH Septiana Rahayu AKIO AFTAURA SUGANDA
Fadli febrian Elita febrian
Dalam pembelajaran siswa Dalam pembelajaran siswa Dalam pembelajaran siswa
mencari informasi dengan mencari informasi dengan mencari informasi dengan
Diferensi Proses cara mendengarkan video cara membaca teks yang mengamati dan menyusun
pembelajaran yang berhubungan dengan materi galeri yang berkaitan dengan
berkaitan dengan materi. pembelajaran. materi pembelajaran.

Modul Ajar / RPP


UPT SDN 11 Padang Ganting
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi

A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SD Negeri 12 Pasilihan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase
B, Kelas/Semester : IV / 2
Lingkup Materi : Bagaimana Mendapatkan Semua Kebutuhan
Kita? Topik : Aku dan Kebutuhan Ku
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 JP)

B. KOMPETENSI AWAL
Mendeskripkripsikan keragaman budaya dan kearifan lokal di daerahnya masing-masing

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS kelas IV
6. Alat bantu audio (speaker)
7. Lagu wajib “Indonesia Raya” https://www.youtube.com/watch?v=A2Uccg2OMtc
8. Lagu Daerah ”Ayamden Lapehl”
9. Materi Ajar
Materi Ajar Link Akses
Video Aku dan Kebutuhanku https://www.youtube.com/watch?v=Y9JbD3yvwuU
Poster macam-macam kebutuhan https://www.ruangguru.com/blog/macam-
manusia macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-
kelangkaan-dan-kebutuhan-manusia
Artikel macam-macam kebutuhan https://www.ruangguru.com/blog/macam-
Manusia macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
Kumpulan Lagu Kebutuhanku https://youtu.be/InvxJV0vPw0

D. TERGET MURID
Target murid kelas 4 UPT SDN 11 Padang Ganting berjumlah 15 Murid
 Murid reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Dengan menyimak video tentang kebutuhan murid dapat menjelaskan
pengertian kebutuhan dengan benar
2. Dengan pengamatan gambar kebutuhan manusia murid dapat menyebutkan sedikitnya
3 macam kebutuhan manusia dengan benar.
3. Dengan diskusi kelompok kecil murid dapat menyajikan hasil karya macam-
macam kebutuhan manusia dengan benar.

B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Tahukah anak-anak, kebutuhan kita apa saja?
2. Bagaimana cara kalian memenuhi kebutuhan?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan salam 15 Menit
 Guru menyapa siswa dengan nyanyian
 Siswa bersama dengan guru berdo’a bersama
sebelum memulai pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu
wajib nasional “ Indonesia Raya “
 Peserta didik melakukan literasi membaca 5
menit sebelum belajar.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai
apersepsi pembelajaran
- Tahukah kalian kebutuhan kita apa-apa saja ?
- Bagaimana cara memenuhi kebutuhan ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajak murid membuat
kesepakatan bersama.
Kegiatan Inti 1. Untuk menambah semangat belajar guru 80 menit
dan sisiwa melakukan tepuk semangat
Diferensiasi 2. Siswa menonton video animasi tentang kebutuhanku
Proses sebagai pengantar pembelajaran.
3. Siswa bertanya jawab tentang video yang di simak.
4. Guru memberikan penguatan dari jawaban-jawaban
siswa
5. Guru memberikan penjelasan pembelajaran
secara umum untuk penanaman konsep
pembelajaran kepada siswa.
6. Guru membagi siswa duduk berkelompok
sesuai gaya belajar yang sudah ditentukan oleh
siswa sendiri.
7. Siswa dengan kelompok Audiotori
mendengarkan video pembelajaran untuk
menyelesaikan LKPD yang telah
diberikan oleh guru kepada kelompoknya.
8. Siswa dengan kelompok Visual membaca
bacaan/artikel tentang macam-macam
kebutuhan untuk menyelesaikan LKPD
yang telah diberikan oleh guru kepada
kelompoknya.
9. Siswa dengan kelompok kinestetik mengamati
dan menyusun gambar/poster tentang aku dan
kebutuhanku untuk menyelesaikan LKPD yang
telah diberikan oleh guru kepada kelompoknya
10. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
tugas secara bergantian pada kelomponya.
11. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya masing-masing kedepan kelas.
12. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
dari presentasi teman-temannya.
13. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil presentasi masing-masing kelompok.
14. Guru memberikancontoh yang kontekstual
dan relevan dengan keseharian peserta didik
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran.
2. Guru mengajak murid untuk
merefleksikankegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi formatif
4. Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran
5. Guru mengajak murid menyanyikan lagu
daerah ”Bareh Solok”
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
siswa berdoa dan memberi salam.
D. ASESMEN / PENILAIAN

No Jenis Asesmen Bentuk asesmen

1 Asesment for learning  Penilaian terhadap sikap


 Selama proses pembelajaran dan tanggung jawab ketepatan
menyelesaikan tugas sesuai kesepakatanwaktu
 Dalam bentuk observasi catatan anekdot
2 Asesment as learning  Penilaian pengetahuan
 Menunjukkan kemampuan menganalisis terkait
materiaku dan kebutuhanku secara tertulis
 Dalam soal mandiri maupun kolaborasi bersama
kelompok
3 Asesment of learning  Penilaian keterampilan
 Saat membuat demonstrasi hasil kerja/produk
tentangaku dan kebutuhanku
*instrumen terlampir

E. REFLEKSI
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. Hal menarik apakah yang kita pelajari hari ini?
3. Pelajaran apa yang kita dapatkan selama pembelajaran?

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


 Murid dengan nilai tuntas mengikuti pengayaan
 Murid dengan nilai belum tuntas mengikuti remidial

G. DAFTAR PUSTAKA

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas
IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas
IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Mengetahui; Pasilihan,......................................................2024
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

ALKHIYARMIS, S.Pd HERAWATI, S.Pd


NIP. 19720422 199912 2 001 NIP. 19831012 200901 2 005
LAMPIRAN
Lampiran 1 Instrumen Penilaian

a. Asesment for Learning


Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Instrumen : Catatan
Anekdot

Catatan Anekdot Siswa Kelas IV SD Negeri 2 Suroyudan

Tanggal/ Tanggal/
Tangga Tanggal/
Nama Murid Catatan Catatan
l/ Catatan Catatan Sikap Sikap Sikap
Sikap
ABID AQILA RAFIE
AFIQA DESRIANDRA
PUTRI
AKIO AFTAURA
SUGANDA
ALIF HAKIM
Chantika Poetri Nichova
ELITA FEBBY
FADLI FEBRIAN
FARAH NUR FITRIAH
FRIZELLA YAZHA
MUHAMMAD FATHAN
MUHAMMAD RAFKA
NADIA AQILLA KHAIRIN
SEPTIANA RAHAYU
SITTA ARIFA FITRI
UTAMA SULTANPATTY
HARIZONA

b. Asesmen as Learning
Penilaian Pengetahuan
Strategi : Tes
tertulis
Instrumen : Essai

c. Asesment of learning
enilaian unjuk
kerja/produk Strategi :
unjuk kerja Instrumen :
Check list

Indikator Rata-
Rata
Penggunaan
No Nama Kreatifitas Kesesuaian Isi Skor
Bahasa
(1) (2) (3) (1+2+3)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 :12
1
ABID AQILA RAFIE
2 AFIQA
DESRIANDRA
PUTRI
3 AKIO AFTAURA
SUGANDA
4
ALIF HAKIM
5 Chantika Poetri
Nichova
6
ELITA FEBBY
7
FADLI FEBRIAN
8 FARAH NUR
FITRIAH
9
FRIZELLA YAZHA
10 MUHAMMAD
FATHAN
11 MUHAMMAD
RAFKA
12 NADIA AQILLA
KHAIRIN
13 SEPTIANA
RAHAYU
14
SITTA ARIFA FITRI
14 UTAMA
SULTANPATTY
HARIZONA

Keterangan :
1. Perlu bimbingan
2. Baru terlihat
3. Berkembang
4. Tercapai
Lampiran 2 Soal Tugas Mandiri Penilaian Pengetahuan

Nama : ………………………..
No Absen : ………………………..

I. Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar!

1. Keperluan manusia untuk mempertahankan kelangsungan hidup disebut ...


2. Perhatikan gambar berikut ini!

Menurut intensitasnya gambar diatas merupakan salah satu kebutuhan ....

II. Tariklah garis pada gambar di bawah ini sesuai jenis kebutuhannya!

3.

Kebutuhan Sekunder

4.

Kebutuhan Tersier

5.

Kebutuhan Primer

III. Jawablah pertanyaan berikut ini!

6. Bagaimana manusia memenuhi kebutuhannya?


7. Sebutkan 3 macam kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya!
8. Berikan 3 contoh kebutuhan kelompok!
Kunci Jawaban
I. Isilah
1. kebutuhan
2. tersier
II. Menjodohkan
3. kebutuhan tersier
4. kebutuhan sekunder
5. kebutuhan primer
III. Uraian
6. Manusia memenuhi kebutuhannya dengan membeli barang dan jasa
7. Macam-macam kebutuhan: berdasarkan intensitasnya, sifatnya, waktu penggunaannya,
dan subyeknya
8. Contoh kebutuhan kelompok yaitu jalan raya, rumah sakit, kartor polisi, terminal dll

Kriteria Penilaian

Bentuk soal Skor Jumlah Soal Jumlah Skor


Isilah 1 2 2
Menjodohkan 1 3 3
Uraian 3 3 9
Skor Maksimal 14

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Kebutuhan Primer

Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan Tersier
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MEMBUAT MIND MAP AKU DAN
KEBUTUHANKU

Nama Kelompok : ..................................................


Nama Anggota : 1. .............................................. 2. ..................................................
3. .............................................. 4. ..................................................
Kelompok Minat : Membaca dan Menulis
Panduan Tugas : Membuat main map Aku dan Kebutuhanku

Lengkapilah mind map macam-macam kebutuhan manusia dan contohnya berikut ini!

Kebutuhan Manusia
Lampiran 4 Bahan Ajar

 Kebutuhan adalah : segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk kelangsungan hidupnya.
 Manusia memenuhi kebutuhannya dengan membeli barang dan jasa
 Macam-macam kebutuhan manusia :
1. Menurut intensitasnya terbagi menjadi
a. Kebutuhan primeryaitu kebutuhan yang paling utama dan harus dipenuhi
contohnya makanan, pakaian dan perumahan
b. Kebutuhan sekunder yaitu kebutuhan penunjang dari kebutuhan primer
contohnya televisi, hp, sepeda
c. Kebutuhan tersier yaitu kebutuhan yang bersifat mewah contohnya perhiasan,
pesawat pribadi, mobil, barang branded
2. Menurut sifatnya
a. Kebutuhan individu yaitu kebutuhan yang bersifat subyektif dan pribadi
contohnya buku, lat tulis, pakaian, sepatu
b. Kebutuhan kelompok yaitu kebutuhan yang secara umum dibutuhkan masyarakat
luas Contohnya jalan raya, pasar, terminal, bandara
3. Menurut waktu
a. Kebutuhan sekarang yaitu kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan
mendesak contohnya Kesehatan, makan dan pakaian
b. Kebutuhan dimasa yang akan datang contohnya investasi
4. Berdasarkan sifatnya
a. Kebutuhan jasmani yaitu kebutuhan utnuk mempertahankan kondisi fisik
tubuhnya contoh makan, minum, istirahat, olahraga
b. Kebutuhan rohani yaitu kebutuhan yang menyangkut jiwa, ketenangan, nyaman,
dan aman. Contohnya rekreasi, ibadah, berteman, main music

 Artikel Kebutuhanku
https://www.ruangguru.com/blog/macam-macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya

 Video Kebutuhanku
https://www.youtube.com/watch?v=Y9JbD3yvwuU
 Poster kebutuhan

https://www.ruangguru.com/blog/macam-macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya

https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-kelangkaan-dan-kebutuhan-manusia
Lampiran 5 Soal Remidi dan Pengayaan

Remidi : Murid Kembali menyelesaikan asesment yang

diberikan Pengayaan :

Tuliskan contoh benda-benda disekitarmu berdasarkan jenis kebutuhannya dalam tabel berikut ini!

No Jenis Kebutuhan Contoh

1 Kebutuhan jasmani
2 Kebutuhan primer
3 Kebutuhan sekunder
4 Kebutuhan Kelompok
5 Kebutuhan pribadi
RHK :
Instruksi
Pembelajaran
Fokus
Perilaku yang Dianjurkan Perilaku yang Dihindari
Perilaku
1. Guru Guru menampilkan visualisasi atau Guru menampilkan visualisasi atau
memberika ilustrasi yang memudahkan ilustrasi menarik tapi tidak terkait
n pemahaman peserta didik pembelajaran
penjelasan Guru menjelaskan konsep yang sulit Guru menjelaskan konsep yang sulit
yang mudah dengan bahasa yang dengan istilah-istilah baru yang
sesuai mudah dipahami sulit dipahami
pemahaman Guru menjelaskan konsep Guru menjelaskan konsep hanya
awal disesuaikan dengan asesmen mengacu pada buku atau perangkat ajar
peserta awal
didik
2. Guru Guru menjelaskan konsep disertai Guru menjelaskan konsep disertai
memberika contoh yang familiar contoh yang hanya dapat dipahami
n contoh dengan kehidupan peserta oleg guru atau orang dewasa
yang didik
kontekstual Guru menjelaskan konsep dikaitkan Guru menjelaskan konsep tanpa
dan relevan dengan isu atau topik sehari- dikaitkan dengan kehidupan sehari-
dengan hari yang relevan bagi peserta hari
keseharian didik
peserta Guru memberikan Guru menggunakan contoh yang
didik kesempatan kepada peserta sama berulang-ulang
didik berbagi pengalaman
yang relevan
3. Guru Guru menjelaskan konsep secara Guru memberi instruksi yang terlalu
menyampai runtut dari tujuan konsep inti umum sehingga peserta didik
kan dan kesimpulan kesulitan mengikuti langkah-
penjelasan langkahnya
secara Guru menjelaskan materi Guru menjelaskan konsep tidak
terstruktur baru dihubungkan dengan runtut, melompat-lompat antar topik
dan logis materi sebelumnya tanpa menjelaskan keterkaitannya
Guru memberi penjelasan dan Guru tidak mengulang bagian penting
bimbingan langkah demi dari penjelasannya
langkah disertai dengan
demonstrasi
