Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA TERINTEGRASI

PENDEKATAN TaRL

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Prinsip Pengajaran dan Asesmen yang Efektif di
SD II

Dosen Pengampu: Shanta Rezkita, M.Pd.

Disusun oleh:

PPL SDN MENDUNGAN 2

MUNANISAH SETYORINI 2022084475


HARSIH 2022084476
ERIKA SAFIRA ALMAS KHAERANI 2022084477
RIRIN MURIYANTI 2022084478
BIBIT AMAL RIZQI UTAMI 2022084479

KELAS 005

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
FEBRUARI 2023
MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Erika Safira Almas Khaerani
Nama Sekolah : SDN Mendungan 2
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester : C/V/Genap
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Alokasi Waktu/Pertemuan: 3 JP (3x 35 menit)/1 Pertemuan
Waktu Pelaksanaan : Rabu, 1 Maret 2023

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik menjelaskan kegunaan air bagi manusia.
2. Peserta didik mengidentifikasi kenampakan alam berupa perairan.
3. Peserta didik menjelaskan cara melestarikan air untuk kelangsungan makhluk hidup.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS kelas V serta sumber referensi lain
6. Alat dan Bahan:
Pertemuan 1:
a. Lembar Kerja untuk masing-masing peserta didik
b. Media sederhana Siklus Air
c. Air panas
d. Gelas
e. Es batu
f. Plastik
g. Karet gelang

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kebutuhan khusus: lamban belajar (mencerna dan
memahami dengan perlahan), maupun pencapaian tinggi (mencerna dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi dan
memiliki keterampilan memimpin)

F. Model Pembelajaran

Pendekatan : TaRL dengan Saintifik 5 M


Model : Project Based Learning (PjBL) dengan sintaks: (1) menentukan
pertanyaan dasar; (2) membuat desain proyek; (3) menyusun penjadwalan;
(4) memonitor kemajuan proyek; (5) penilaian hasil; (6) evaluasi
pengalaman.
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, pengamatan, penugasan, demonstrasi,
dan ceramah.

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pengamatan video tentang pemanfaatan air, siswa mampu


menjelaskan manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik. C2
2. Melalui kegiatan pengamatan video tentang siklus air, siswa mampu
mengurutkan proses siklus air dengan tepat. C3
3. Melalui demonstrasi menggunakan media sederhana siklus air, siswa
mampu menganalisis proses pada siklus air dengan tepat. C4
4. Melalui kegiatan unjuk kerja, siswa mampu membuat mind mapping
mengenai manfaat air dan siklus air dengantepat. C6

Capaian Pembelajaran Pemahaman IPAS:


1. Peserta didik mengidentifikasi siklus air serta menjelaskan proses manfaat air
dalam kehidupan sehari-hari (contoh: manfaat bagi manusia, hewan, tumbuhan).
Capaian Pembelajaran Keterampilan Proses:
1. Mengamati
Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara
sederhana dengan menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil
pengamatannya.
2. Mempertanyakan dan memprediksi
Dengan menggunakan panduan, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang
dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksi berdasarkan pengetahuan
yang dimiliki sebelumnya.
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
Dengan panduan, peserta didik membuat rencana dan melakukan langkah-
langkah operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Menggunakan
alat dan bahan yang sesuai dengan mengutamakan keselamatan. Peserta didik
menggunakan alat bantu pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat.
4. Memproses, menganalisis data dan informasi
Mengorganisasikan data dalam bentuk tabel dan grafik sederhana untuk
menyajikan data dan mengidentifikasi pola. Peserta didik membandingkan
antara hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat
ilmiah.
5. Mengevaluasi dan refleksi
Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada.
Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan.
6. Mengomunikasikan hasil
Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara lisan dan tertulis dalam berbagai
format.

B. Pemahaman Bermakna
1. Siklus air adalah perputaran air secara terus menerus dari bumi menuju atmosfer
kembali lagi ke bumi. Siklus air terdiri dari 3 macam yaitu siklus air pendek,
siklus air sedang, siklus air panjang.
2. Siklus air meliputi proses evaporasi, transpirasi, kondensasi, presipitasi, dan
infiltrasi.
3. Manfaat air sangat besar baik bagi manusia, hean maupun tumbuhan. Manfaat
air bagi manusia sebagai pemenuhan kebutuhan sehari-hari seperti minum,
mencuci, mandi, dsb. Manfaat air bagi hewan sebagai tepat hidup, minum, dsb.
Manfaat air bagi tumbuhan yaitu bagi tempa hidup dan sebagai bahan untuk
melakukan proses fotosintesis.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana kita menggunakan air?
2. Apa manfaat air bagi kita?
3. Apakah air di dunia ini bisa habis?
4. Mengapa air di dunia ini selalu ada dan tidak pernah habis?
5. Apa itu siklus air?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti perangkat pembelajaran,
sarana prasarana, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dan sebagainya.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.

E. Kegiatan Pembelajaran
(2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru mengucapkan salam pembuka. menit
2. Guru mengajak siswa untuk duduk yang rapi agar siap menerima
pembelajaran.
3. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai pembelajaran. (Religius)
4. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan mempresensi kehadiran siswa.
5. Siswa digali pengetahuan awalnya oleh guru dengan melakukan tanya
jawab tentang keadaan yang terjadi pada musim hujan.
6. Guru memberikan acuan materi yang akan dipelajari.
“Pertemuan lalu, anak-anak telah belajar materi tentang kegunan air
dalam kehidupn sehari-hari.. Hari ini kita akan melanjutkan materi dan
mengembangkan lebih luas lagi. Ibu harap anak-anak dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik dan dapat memahami materi yang ibu
sampaikan.”
7. Guru menyampaikan agar siswa tertib dan aktif dalam mengikuti
pembelajaran.
8. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa.
“Untuk menambah semangat dan rasa nasionalisme kita, mari kita
menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalisme
Kegiatan Inti 75
menit
Sintaks 1: Menentukan Pertanyaan Dasar
1. Siswa mengamati tayangan di layar/LCD yang berisi gambar tentang
siklus air. Mengamati/Niteni/TPACK/Diferensiasi Konten

2. Peserta didik dengan bimbingan guru diminta untuk menganalisis gambar


yang disajikan guru. Critical Thinking/Creative Thinking/HoTS
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang disajikan.
- Sebutkan apa saja yang terdapat pada gambar?
- Apa yang terjadi ketika awan hitam (mendung) terbentuk?
- Kemanakah mengalirnya air hujan yang turun ke bumi? Critical
thinking/Communication
4. Peserta didik mengamati tayangan video “Siklus Air” yang pada LCD.
TPACK/Niteni/Diferensiasi Konten
5. Peserta didik melakukan percobaan siklus air sederhana menggunakan benda
konkret dengan didampingi oleh guru. Nglakoni/Mencoba/Kendel/
Diferensiasi Konten/Ing Ngarsa Sung Tuladha
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang siklus air. TPACK
Sintaks 2: Membuat Desain Proyek
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara homogen
sesuai dengan hasil asesmen diagnostic. TaRL
8. Guru membagikan 2 LKPD yang berbeda (LKPD A dan LKPD B)
kepada masing-masing kelompok peserta didik berdasarkan level
kemampuannya. Diferensiasi Proses
9. Guru menjelaskan kegiatan selanjutnya yang akan dilakukan peserta
didik yaitu membuat sebuah proyek mind mapping tentang materi
manfaat air dan siklus air.
10. Peserta didik dengan kemampuan menengah ke atas membuat mind
mapping manfaat air dan siklus air, sedangkan peserta didik dengan
kemampuan menengah kebawah membuat mindmapping siklus air saja.
Diferensiasi Proses
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang apa yang
dimaksud dengan mind mapping dan memperhatikan contoh mind
mapping serta cara pembuatannya. TPACK/Ing Ngarsa Sung Tuladha.
12. Guru menjelaskan aturan dalam kerja kelompok.
13. Peserta didik berdisuksi membuat desain mind mapping dan hiasan
yang diinginkan. (Creative)

Sintaks 3: Menyusun Jadwal


14. Guru memberitahukan bahwa kegiatan proyek tersebut akan
dilaksanakan dan diselesaikan pada pertemuan kali ini.
15. Guru mengarahkan peserta didik bersama kelompoknya untuk
mengerjakan proyek sesuai dengan desain yang telah mereka sepakati.
Ing Madya Mangun Karsa

Sintaks 4 : Memonitor Kemajuan Proyek

16. Setiap kelompok membuat projek mind map manfaat air dan siklus air
sesuai dengan imajinasi dan kreativitas masing-masing menggunakan
kertas yang telah disediakan oleh guru.
Niroake/Creative/Collaborative/TPACK/Diferensiasi Produk
17. Guru memonitoring aktivitas peserta didik selama menyelesaikan
proyek dengan cara mengunjungi aktivitas setiap kelompok untuk
mengetahui perkembangan kegiatan projeknya. Tut Wuri Handayani

Sintaks 5 : Penilaian Hasil


18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil mind map manfaat air dan
siklus air yang telah dibuat ke depan kelas.
Kendel/Communication/Nambahi

Sintaks 5 : Evaluasi Pengalaman


19. Dari presentasi yang telah dipaparkan, kelompok lainya memberikan
tanggapan atau masukan. Communication/Critical Thinking
20. Guru memberikan tanggapan dan apresiasi kepada kelompok yang
sudah mempresentasikan projek mind mapping. Nambahi
21. Hasil mindmap manfaat air dan siklus air ditempel di dinding kelas.

Penutup 20
1. Siswa bersama guru menyimpulkan secara keseluruhan kegiatan menit

pembelajaran yang telah dilaksanakan. Ing Madya Mangun Karsa


2. Siswa berkesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi (renungan) mengenai
pembelajaran hari ini, apakah pembelajaran menyenangkan, bagian
mana yg paling menyenangkan dan bagian mana yang paling sulit, dan
harapan pembelajaran yang akan datang. Kemerdekaan/Kekeluargaan
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa remidial dan pengayaan.
Diferensiasi proses
6. Siswa menyanyikan lagu daerah “Padhang Wulan”
7. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa agar rajin belajar di
rumah, dan berhati-hati di perjalanan saat pulang ke rumah.
8. Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan.
1. Diagnostik Kognitif dan
 Hasil asesmen nonkognitif berupa profilling
Non Kognitif
peserta didik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjutk.
2. Formatif  Observasi (Sikap)
 Performa (Keterampilan)
 Tes (Kognitif/pengetahuan)

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan Remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan. (terlampir)
2. Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. (terlampir)

H. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya
sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki
sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama
di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif
ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling
belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut
dan apa peran saya pada saat itu?
9. ………………………………………..

10. ………………………………………..
III. LAMPIRAN
Lampiran 1.1 Lembar Kerja Peserta Didik A
Lampiran 1.2 Lembar Kerja Peserta Didik B
Lampiran 2. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
IPAS kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.

SIKLUS AIR

Air sangat bermanfaat bagi kehidupan makhluk hidup baik manusia, hewan
maupun tumbuhan. Air selalu mengalami perputaran sehingga keberadaannya tetap ada.
Perputaran air itu biasa disebut dengan siklus air.
Siklus air atau siklus hidrologi merupakan tahapan peristiwa yang terjadi pada air
dari lapisan atmosfer hingga kembali lagi ke bumi melalui tahapan kondensasi,
presipitasi, evaporasi transpirasi dan infiltrasi. Siklus ini selalu terjadi terus-menerus
tanpa memiliki akhir secara berulang. Proses daur air ini erat kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari. Berikut ialah alur siklus air secara sederhana:
Proses ini terjadi diawali dengan panas matahari yang menyebabkan air
mengalami penguapan dari air (evaporasi) atau dari tumbuhan (transpirasi). Air yang
berubah jadi gas terus naik hingga pada ketinggian tertentu di atmosfer.
Di sana terjadi perubahan suhu yang menyebabkan terjadinya proses
pengembungan atau pembentukan awan (kondensasi). Beberapa waktu kemudian awan
semakin gelap karena kandungan uap air di dalamnya bertambah lalu terjadilah proses
turunnya hujan ke bumi (presipitasi) melalui air, salju, hujan es, dan kabut.
Air yang jatuh ke bumi akan diserap ke dalam pori-pori tanah (infiltrasi). Air yang
tersimpan itu lama-lama mengalir dan terkumpul di pegunungan lalu muncul sebagai
sumber air.
Lampiran 3. Glosarium
No Istilah Arti
1. Siklus putaran waktu yang di dalamnya terdapat
rangkaian kejadian yg berulang-ulang secara
tetap dan teratur
2. Surya matahari
3. Atmosfer lapisan gas yang melingkupi bumi, dari
permukaannya sampai jauh di luar angkasa
4. Gletser bongkahan atau endapan es yang besar dan tebal
yang terbentuk di atas permukaan tanah
5. ……………..

Lampiran 4. Daftar Pustaka

Daftar Pustaka

Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Yogyakarta, 26 Februari 2023


Guru Pamong, Mahasiswa

Haryanti, S.Pd PPL SDN Mendungan 2

NIP. 197404151999032003
