Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


(IPAS)

BAB 2
(Pertemuan 1)

Fase B - Kelas IV

Sri Wahyuningsih, S.Pd.,M.Pd


TAHUN 2022/2023

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sri Wahyuningsih, S.Pd., M.Pd
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Kleco 2
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : IPAS
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit ( Pertemuan 1)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengetahui pengertian daur hidup.
2. Peserta didik dapat mengetahui pengertian metamorfosis.
3. Peserta didik dapat mengetahui daur hidup kupu-kupu.
4. Peserta didik dapat mengetahui nilai-nilai pada daur hidup kupu-kupu.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


5. Alat dan Bahan
Pertemuan 1:
a. Alat tulis.
b. Lilin plastisin
c. Kerdus ukuran 20 cm X 20 cm

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
PBL (Problem Based Learning)

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian daur hidup dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian metamorfosis dengan benar
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan proses daur hidup kupu-kupu dengan benar.
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan nilai-nilai pada daur hidup kupu-kupu
dengan baik.

Capaian Pembelajaran Pemahaman IPAS:


1. Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada
manusia (pancaindra).
2. Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana
tentang siklus hidup makhluk hidup.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya
pelestarian makhluk hidup.

Capaian Pembelajaran Keterampilan:


1. Mengamati
Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara
sederhana dengan menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil
pengamatannya.

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


2. Mempertanyakan dan memprediksi
Dengan menggunakan panduan, peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang
dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksi berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki sebelumnya.
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
Dengan panduan, peserta didik membuat rencana dan melakukan langkah-langkah
operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Menggunakan alat dan
bahan yang sesuai dengan mengutamakan keselamatan. Peserta didik menggunakan
alat bantu pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat.
4. Memproses, menganalisis data dan informasi
Mengorganisasikan data dalam bentuk tabel dan grafik sederhana untuk
menyajikan data dan mengidentifikasi pola. Peserta didik membandingkan antara
hasil pengamatan dengan prediksi dan memberikan alasan yang bersifat ilmiah.
5. Mengevaluasi dan refleksi
Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada.
Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan.
6. Mengomunikasikan hasil
Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara lisan dan tertulis dalam berbagai
format.

B. Pemahaman Bermakna
1. Daur hidup hewan dapat kita jadikan pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Hewan apa saja yang dapat kamu jumpai di sekitar sekolah?
2. Hewan apa yang paling cantik?
3. Biasanya kamu menemukan hewan tersebut dimana?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti video pembelajaran dari
internet. Sumber video: ttps://www.youtube.com/watch?v=6TYlVuREwvA&t=24s
, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan bahan
yang dibutuhkan.

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepuk semangat, ice breaking
profil pelajar pancasila.
2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
3. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk menambah rasa
nasionalisme.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk pembelajaran awal
(Apersepsi). Mengingat pelajaran yang lalu tentang “Panca Indera”.
5. Menyampaikan kegiatan hari ini dengan menyanyi lagu “Kupu-kupu
yang Lucu” untuk awal belajar hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 55
Lakukan Bersama menit
1. Guru menampilkan slide foto taman Bunga Refugia (taman bunga di
wilayah kecamatan Plaosan, Kabupaten Magetan, Jawa Timur) yang
indah dengan warna-warni bunga.
2. Minta peserta didik untuk melakukan pengamatan dari “Taman Bunga
Refugia”. Kemudian minta mereka melihat gambar kupu-kupu.
3. Guru meminta peserta didik melihat video 1
https://www.youtube.com/watch?v=6TYlVuREwvA&t=24s
4. Arahkan peserta didik untuk mencoba menganalisi bersama video
yang diputarkan.
5. Setelah selesai menonton video, guru membimbing siswa untuk
menemukan konsep daur hidup, metamorfosis, dan metamorfosis
sempurna.

Mari Mencoba
6. Guru bersama siswa mengurutkan tahapan pertumbuhan kupu-kupu.
Siswa menuliskan hasilnya di Lembar Kegiatan Siswa 1. Berguru
pada kupu-kupu. Diskusi kelompok masing-masing kelompok 4
siswa.
7. Siswa berkelompok membuat urutan metamorfosis kupu-kupu dengan
menggunakan Lilin Plastisin ditempelkan di kerdus ukuran 20 cm X
20 cm
8. Siswa mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok dan
menunjukkan bentuk pembuatan urutan metamorphosis kupu-kupu
hasil kerja kelompok.
9. Apresiasi tepuk tangan untuk siswa yang sudah berani maju dan
lancar presentasinya.
10. Kelompok lain menanggapi dengan memberikan pendapat sudah betul
SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
atau belum kegiatan diskusi yang di sampaikan.
11. Menanyakan pemahaman siswa tentang pembelajaran hari ini. Sudah
paham atau belum? Ada yang ditanyakan atau tidak?
12. Evaluasi mandiri post tes untuk siswa (penilaian pengetahuan)
13. Guru mengajak siswa untuk mengamati kehidupan kupu-kupu dan
menanamkan nilai-nilai kebaikan untuk melatihkan profil pelajar
Pancasila: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak Mulia.
14. Pandu kegiatan diskusi sesuai pertanyaan. Lanjutkan diskusi dengan
memancing peserta didik menyebutkan pelajaran apa yang dapat
diambil dari proses daur ulang kupu-kupu
15. Evaluasi mandiri post tes untuk siswa (penilaian pengetahuan)

Mari Refleksikan
1. Guru memberikan lembar refleksi kepada peserta didik untuk
mengukur pemahaman terkait materi yang telah mereka pelajari.
2. Guru dapat menginstrusikan peserta didik untuk mencari daur hidup
hewan yang lain melalui internet atau buku bacaan guna mempeluas
wawasan serta memberikan pengalaman belajar yang baik bagi
peserta didik.
Penutup 5 menit
1. Memberikan penghargaan untuk siswa yang sudah aktif, siswa yang
presentasi dengan baik dan lancar.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tahapan daur hidup
kupu-kupu.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang daur hidup hewan yang mengalami
metamorfosis tidak sempurna.
4. Menyanyikan lagu daerah “Gundul-gundul pacul”
5. Pesan untuk siswa rajin belajar, rajin beribadah dan rajin membantu
orang tua di rumah.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran doa. dan salam

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Proyek

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……………….
10. ……………….

III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta
didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter, dan minat siswa.

Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa itu daur hidup?
2. Apa itu metamorfosis?
3. Hewan apa saja yang tidak mengalami metamorfosis?
4. Hewan apa saja yang mengalami metamorfosis sempurna?
5. Hewan apa saja yang mengalami metamorfosis tidak sempurna?
Apa yang membedakan metamorfosis sempurna dengan yang tidak
6.
sempurna?

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Nama Peserta Pengungkapa Ketepatan
No Kebenara Skor
Didik n Gagasan Penggunaan
n Konsep
yang Orisinil Istilah
SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. a. 50
2. a. 50
Total Skor 100

C. PENILAIAN FORMATIF
Peserta didik dapat membuat urutan metamorfosis hewan Kupu-kupu.
Lampiran 2.1 Lembar Kerja Peserta Didik

Yogyakarta, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

Sandi Syapriyuda, S.Pd.,M.Pd Sri Wahyuningsih, S.Pd.,M.Pd


NIY ……….. NIY. 893837

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


MATERI AJAR
Lampiran 1. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
IPAS kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.

Daur Hidup Hewan


Perubahan bentuk hewan dari telur yang menetas sampai menjadi bentuk hewan dewasa disebut
METAMORFOSIS. Metamorfosis seperti yang dialami belalang disebut metamorfosis tidak
sempurna. Sedangkan metamorfosis yang dialami oleh kupu-kupu disebut metamorfosisi
sempurna.

Daur Hidup Kupu-Kupu


Dari urutan tahap-tahap perkembangan hewan, ternyata ada perubahan-perubahan bentuk
hewan.

Misalnya, perkembangan pada hewan kupu-kupu. Kupu-kupu bertelur di daun-daun. Dari telur,
menetas keluarlah ulat, yang bentuknya jelas sangat berbeda dari induknya. Begitu juga cara
hidupnya. Kupu-kupu memakan cairan manis dari bunga-bunga, sedangkan ulat memakan daun-
daunan dan buah-buahan.

Dalam beberapa waktu ulat berubah bentuk menjadi kepompong atau disebut juga dengan pupa.
Dan pada saat menjadi kepompong, ia tidak makan. Saat itu kepompong mengalami beberapa
perubahan pada bentuk dan alat-alat tubuhnya. Setelah tahap kepompong ini berakhir,
terbentuklah kupu-kupu. Beberapa saat kemudian, kupu-kupu tersebut sudah bisa terbang.

Daur Hidup Belalang


Perubahan bentuk terjadi juga pada binatang-binatang lain, seperti pada belalang.
Tahap perubahan bentuk pada belalang hanya meliputi telur, belalang muda dan
belalangdewasa. Belalang muda tidak jauh beda dengan belalang dewasa, hanya ukuranya lebih
kecil dibanding kecoa dewasa, dan belalang dewasa bersayap.

Daur Hidup Nyamuk


Daur hidup nyamuk di mulai dari telur. Telur tersebut berada di permukaan air. Setelah menetas
menjadi jentik-jentik (tempayak). Jentik-jentik hidup di dalam air. Kemudian jentik-jentik tumbuh
dan berubah menjadi pupa. Selanjutnya pupa berubah menjadi nyamuk muda. Nyamuk terbang
di udara. Nyamuk dewasa bertelur lagi di dalam air. Ada jenis nyamuk yang bertelur di air kotor
dan ada pula nyamuk yang bertelur di air jernih.

Nyamuk yang bertelur di air kotor adalah nyamuk malaria. Jenis nyamuk ini merupakan penyebab
penyakit malaria. Salah satu ciri nyamuk ini menggigit manusia di malam hari.

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


Sedangkan nyamuk yang bertelur di air yang jernih adalah nyamuk Aedes aigepty.
Jenis nyamuk ini penyebab penyakit demam berdarah. Nyamuk ini berwarna hitam
putih;. biasanya suka menggigit manusia di waktu pagi atau siang hari.

Kedua nyamuk itu merupakan penyebab penyakit yang menular dan berbahaya.
Maka perlu diberantas. Ada beberapa cara untuk memberantas nyamuk-nyamuk
tersebut, diantaranya :

1) Menguras bak mandi minimal 1 minggu sekali.


2) Menimbun benda-benda yang tidak terpakai dengan tanah.
3) Mencegah air yang tergenang, misalnya mangkok plastik dan kaleng-kaleng bekas
yang berisiair
4) Mengganti air minum binatang piaraan setiap hari.
5) Menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal. Diadakan penyemprotan di
sekitar lingkungan tempat tinggal.
6) Memberikan serbuk abate di tempat-tempat penampungan air, seperti di bak
mandi dan tongpenampungan air.

Daur Hidup Katak


Katak merupakan hewan amfibi, yaitu hewan yang hidup di air dan di darat. Sepanjang
hidupnya katak hidup di dua alam. Katak tidak dapat bertahan hidup di air saja atau di
darat saja.

Dalam perkembangbiakanya, katak bertelur di air. Telurnya ada yang terkumpul


seperti onggokan, ada yang bergandeng-gandengan dengan zat seperti lendir,
sehingga berbentukseperti benang-benang.

Telur katak yang telah dibuahi menetas menjadi berudu atau kecebong. Bentuk
kecebong seperti ikan. Kecebong ini hidup dan tumbuh di air. Kecebong bernafas
dengan insang.
Setelah beberapa lama hidup di dalam air, pada tubuh kecebong ini tumbuh sepasang kaki
belakang dan kemudian disusul sepasang kaki depan. Tahap berikutnya, kecebong berubah
menjadi katak berekor. Makin lama, ekor katak lenyap dan katak berkembang menjadi katak
muda; katak muda kemudian berkembang menjadi katak dewasa. Katak dewasa bernafas dengan
paru-paru dan kulit. Katak dewasa

Lampiran 2. Daftar Pustaka


Daftar Pustaka

Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://www.youtube.com/watch?v=6TYlVuREwvA&t=24s

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4


LAMPIRAN 3 :
NAMA LENGKAP : _____________________

SOAL EVALUASI
(METAMORFOSIS KUPU-KUPU)

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda (X) pada huruf !
1. Metamorfosis dibedakan menjadi 2 macam yaitu …
a. Metamorfosis lengkap dan tidak lengkap
b. Metamorfosis bentuk dan ukuran hewan
c. Metamorfosis berubah dan tidak berubah
d. Metamorfosis sempurna dan tidak semputna
2. Hewan kupu-kupu termasuk hewan yang mengalami metamorfosis …
a. Metamorfosis lengkap
b. Metamorfosis sempurna
c. Metamorfosis tidak lengkap
d. Metamorfosis tidak sempurna
3. Bagian metamorfosis kupu-kupu yang merugikan petani karena menjadi hama
dalam pertanian adalah pada saat menjadi …
a. Ulat
b. Telur
c. kepompong
d. Kupu-kupu
4. Urutan metamorfosis kupu-kupu yang benar adalah …
(1) (2) (3) (4)

Urutan perubahan bentuk (proses metamorfosis) pada gambar hewan di atas


adalah …
a. 1, 2, 3 dan 4
b. 1, 3, 2 dan 4
c. 2, 3, 4 dan 1
d. 4, 1, 2 dan 3
SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4
5. Urutan metamorfosis pada kupu-kupu adalah …
a. Telur – kepompong - ulat – kupu-kupu dewasa
b. Kepompong – telur – ulat – kupu-kupu dewasa
c. Telur – ulat – kepompong – kupu-kupu dewasa
d. Kupu-kupu dewasa – ulat – telur – kepompong

KUNCI JAWABAN :
EVALUASI PENGETAHUAN

1. D
2. B
3. A
4. B
5. C

SD MUHAMMADIYAH KLECO 2-IPAS-KELAS 4
