Anda di halaman 1dari 42

MODUL AJAR

IPAS

Disusun Oleh:
DIAN AGUS WIDIYANTI, S.Pd
FASE B KELAS 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
AGUSTUS 2022
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : DIAN AGUS WIDIYANTI, S.Pd
Instansi : SDN NGAGELREJO I/396 SURABAYA
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas :4
4. Alokasi Waktu : 5 JP
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan yang ada di sekitar dan
mampu membuat bagan tentang siklus hidup dari beberapa hewan.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan dengan tepat.
2. Peserta didik mampu membuat poster/bagan tentang siklus hidup dari beberapa hewan
dengan benar.
• Konsep Utama: Siklus hidup dari beberapa hewan.
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik awalnya belum mampu mengidentifikasi siklus hidup hewan dengan tepat.
Setelah pembelajaran, peserta mampu mengidentifikasi siklus hidup hewan dengan tepat.
2) Peserta didik awalnya belum Peserta didik mampu membuat bagan tentang siklus hidup
hewan dengan benar. Setelah pembelajaran, Peserta didik mampu membuat poster/bagan
tentang siklus hidup hewan dengan benar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman dan bertaqwa
• Bernalar kritis
• Bergotong royong
• Mandiri
• Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
• Buku siswa
• Buku guru
• Laptop
• Internet
• LCD proyektor
• Video Pembelajaran “Siklus hidup hewan (kupu-kupu)”
• LKPD

2|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


TARGET PESERTA DIDIK
30 Peserta didik regular
MODEL PEMBELAJARAN:
PjBL
METODE PEMBELAJARAN:
PjBL, maka metodenya:
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama (ceramah, tanya jawab)
2. merencanakan proyek (ceramah, tanya jawab, diskusi)
3. membuat jadwal penyelesaian proyek (diskusi)
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek (diskusi)
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek (ceramah, tanya jawab, unjuk
kerja)
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek (ceramah, tanya jawab, penugasan)
MODA PEMBELAJARAN :
Daring/pembelajaran jarak jauh
KOMPONEN INTI
Informasi penting mengenai siklus hidup dari beberapa hewan.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu mengidentifikasi siklus hidup hewan
dengan tepat, serta mampu membuat poster/bagan tentang siklus hidup hewan dengan benar.
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-2
1. Hewan apa yang suka hinggap saat bunga 1. Apakah kalian masih ingat pelajaran
bermekaran? tentang metamorfosis sempurna dan tidak
2. Tahukah kalian, sebelum menjadi kupu- sempurna?
kupu yang cantik, bagaimana bentuk 2. Bisakah kalian memberikan contoh
sebelumnya? metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Pertemuan ke-1
Pertemuan ke-2

Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
Pertemuan ke-2

Kegiatan Penutup
Pertemuan ke-1
Pertemuan ke-2

3|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


Kegiatan Awal
1. Guru sehari sebelumnya mengirim bahan ajar/e-book https://heyzine.com/flip-
book/c68e9437f0.html dan link vicon melalui grup WA.
2. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik,
dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan kebiasaan/kesepakatan kelas
melalui vicon.
3. Salah satu peserta didik memimpin persiapan belajar dan doa.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan penuh semangat.
5. Membacakan teks Pancasila.
6. Tepuk dan salam PPK.
7. Guru menanyakan beberapa pertanyaan sebagai apersepsi dan pemantik kesiapan belajar
peserta didik.
Pertemuan ke-1 (2JP x 35 Menit)
 Hewan apa yang suka hinggap saat bunga bermekaran?
 Siapa yang bisa menjelaskan berawal dari hewan apa sebelum kupu-kupu itu menjadi
cantik seperti saat ini?
Pertemuan ke-2 (3JP x 35 Menit)
 Apakah kalian masih ingat pelajaran tentang metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna?
 Bisakah kalian memberikan contoh metamorfosis sempurna dan tidak sempurna?
8. Peserta didik diberikan penjelasan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini dan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama
proses pembelajaran.
Kegiatan inti
Model PjBL
Pertemuan ke-1
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik mengamati video pembelajaran https://youtu.be/ocWgSgMGxOc tentang
siklus hidup hewan kupu-kupu yang ditayangkan oleh guru.
b. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara singkat tentang siklus hidup hewan dari
video yang telah ditayangkan oleh guru.
c. Peserta didik bersama guru membahas materi siklus hidup makhluk hidup dari bahan ajar
yang telah dikirim sebelumnya melalui grup WA.
2. Merencanakan/mendesain proyek
a. Peserta didik sebelumnya sudah dibagi menjadi 3 kelompok (Penyampaian pembagian
kelompok lewat grup WA).
Kelompok 1 melakukan Aktivitas 1. Daur hidup belalang
Kelompok 2 melakukan Aktivitas 2. Daur hidup nyamuk
Kelompok 3 melakukan Aktivitas 3. Daur hidup katak

4|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


b. Peserta didik berdiskusi bersama bimbingan guru menyusun rencana pembuatan proyek
“membuat poster/bagan tentang siklus hidup dari beberapa hewan” meliputi persiapan
alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Peserta didik bersama bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
b. Peserta didik diberikan peringatan untuk lebih memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.
c. Peserta didik diberikan LKPD melalui https://drive.google.com/file/d/1A72AdD-
EsCZ0Whxn8Bpw6DG1hiD56p7d/view?usp=sharing dan dijelaskan tugasnya. (Guru
menyampaikan kegiatan yang harus dikerjakan peserta didik di rumah dan dilanjutkan saat
vicon berikutnya).
Pertemuan ke-2
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Peserta didik sebelumnya telah menyelesaikan sebagian proyek di rumah bersama
kelompoknya yaitu sesuai jadwal yang ditentukan bersama, mencatat setiap tahapan
pembuatan proyek “bagan/siklus hidup dari beberapa hewan”.
b. Peserta didik melanjutkan pembuatan proyek “bagan/siklus hidup dari beberapa hewan”,
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.
c. Peserta didik dimonitoring oleh guru untuk kemajuan penyelesaian proyek.
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
Setiap peserta didik memaparkan laporan proyek, peserta didik yang lain memberikan
tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
b. Peserta didik mengerjakan soal formatif secara individu melalui
https://drive.google.com/file/d/1efXGx7pAWMdj1BahCnzSrqRLZmlflM3I/view?usp=sharing
untuk mengukur pemahaman materi yang sudah dipelajari ersama.
c. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
Tabel 1.1 Refleksi Peserta Didik
No. Pernyataan
1. Apakah kamu dapat menjelaskan tahapan daur hidup hewan
yang mengalami metamorfosis?
2. Apakah kamu dapat menjelaskan tahapan daur hidup hewan
yang tidak mengalami metamorfosis?
3. Apakah kamu dapat mengelompokkan hewan berdasarkan daur
hidupnya?
4. Bagian mana yang paling kamu sukai?
5 Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari
ini?

5|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


Kegiatan Akhir
Pertemuan ke-1
1. Peserta didik membuat atau menulis rangkuman dari pengetahuan yang diperoleh
bersama bimbingan guru.
2. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik, bahwa hasil proyek kelompok
terbaik akan mendapatkan reward.
3. Peserta didik mendapatkan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
4. Salah satu peserta didik ditunjuk untuk memimpin doa penutup.
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan dan menutup
pembelajaran dengan salam.
Pertemuan ke-2
1. Peserta didik bersama bimbingan guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari secara
bersama.
2. Guru memberikan reward untuk kelompok yang dapat mempresentasikan proyeknya dengan
kriteria yang baik dan memotivasi bagi kelompok yang kurang aktif dalam pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik mendapatkan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
4. Salah satu peserta didik ditunjuk untuk memimpin doa penutup.
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan dan menutup
pembelajaran dengan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
Pembelajaran Pertemuan 1
 Bagaimanakah proses pembelajaran tentang daur hidup kupu-kupu hari ini?
 Apakah penanaman nilai-nilai kebaikan melaui kegiatan daur hidup kupu-kupu dapat berjalan
sesuai yang direncanakan? Mengapa demikian?
 Apakah kelebihan dan kelemahan pembelajaran pada hari ini?
 Apakah yang perlu diperbaiki pada pembelajaran pada hari ini?
Pembelajaran Pertemuan 2
 Bagaimanakah proses pembelajaran tentang daur hidup belalang, nyamuk, dan katak pada
hari ini?
 Bagaimanakah efektifitas pembelajaran dengan jarak jauh?
 Apakah presentasi siswa berjalan sesuai rencana?
 Apakah kelebihan dan kelemahan pembelajaran pada hari ini?
 Apakah yang perlu diperbaiki pada pembelajaran pada hari ini?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar (terlampir)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
3. Media pembelajaran (terlampir)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) (terlampir)

6|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan remedial:
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. (materi terlampir)
Kegiatan pengayaan:
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap
materi yang telah dipelajari. (materi terlampir)
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku guru IPAS kelas 4, buku siswa IPAS kelas 4, searching google.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku siswa/modul bahan ajar dari guru berisi tentang siklus hidup makhluk hidup.
DAFTAR PUSTAKA
Search google. https://serupa.id/project-based-learning/. Diakses pada 14 Agustus 2022.
Susilowati, Endang dan Wiyanti. 2010. IPA 4 untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan
Kementerian Pendidikan Nasional.
Targetstudy. Tt. Grasshopper. Online: https://targetstudy.com/nature/animals/grasshopper. html.
Diakses pada 9 November 2021.

7|Dian Agus Widiyanti – PGSD Kelas 6 – Kel. C


Klik link di bawah ini untuk melihat
bahan ajar/e-book

https://heyzine.com/flip-book/c68e9437f0.html
MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS
IT & AV/VR
SDN NGAGELREJO I/396 SURABAYA

MATA PELAJARAN
IPAS

KELAS 4
SEMESTER GANJIL

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Klik link di bawah ini untuk melihat
media power point

https://docs.google.com/presentation/d/1r7Gwcn1zwEIKATRtvq-
9CTXVXVKyxnLp/edit?usp=sharing&ouid=111193829858113650359
&rtpof=true&sd=true
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
SDN NGAGELREJO I/396 SURABAYA

MATA PELAJARAN
IPAS

KELAS 4
SEMESTER GANJIL

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
L K P D
Lembar Kerja Peserta Didik

Siklus Hidup Makhluk Hidup

Tujuan Pembelajaran:

IPAS
Peserta didik mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan yang ada di
sekitar dan mampu membuat bagan tentang siklus hidup dari beberapa
hewan.

Indikator:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan
dengan tepat.
2. Peserta didik mampu membuat poster/bagan tentang siklus hidup dari
beberapa hewan dengan benar.

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
PETUNJUK

Berdoalah sebelum berdiskusi

Bacalah petunjuk langkah kegiatan

Berdiskusilah dengan anggota kelompokmu

Tanyakan pada gurumu jika terdapat kesulitan

Sampaikan hasil diskusimu di depan kelas


MENDEMONSTRASIKAN DAUR HIDUP HEWAN
Hewan memiliki daur hidup yang berbeda-beda. Kebanyakan serangga
mengalami metamorfosis pada daur hidupnya. Hewan lain ada yang
mengalami metamorfosis tidak sempurna, dan ada yang tidak mengalami
metamorfosis. Bersama dengan kelompokmu, kamu akan membuat diagram
daur hidup hewan secara lebih detil dalam bentuk poster.

Membuat poster tentang siklus hidup makhluk hidup dari beberapa hewan.

1. Alat tulis (pensil, penghapus, spidol/pensil warna/crayon)


2. Kertas karton berukuran A2

1. Kamu akan membuat poster/diagram/bagan tentang daur hidup dari


hewan yang ditentukan oleh gurumu pada kertas karton.
2. Hewan yang ditentukan oleh gurumu hendaknya termasuk dalam
golongan hewanyang mengalami metamorfosis sempurna, metamorfosis
tidak sempurna, dan tidak mengalami metamorfosis.
3. Carilah informasi tambahan tentang hewan tersebut, misal fakta menarik
tentang hewan tersebut dari berbagai sumber.
4. Tentukan tata letak diagram pada kertas sebelum kamu mulai
menggambar (lihat contohnya).
5. Gambarlah daur hidup hewan yang sudah ditentukan gurumu dengan
memperhatikan urutannya. Gambar sejelas dan sedetil mungkin.
6. Berikan keterangan yang jelas dan detail pada setiap gambarmu.
7. Tuliskan beberapa fakta menarik tentang daur hidup hewan tersebut di
bawah diagram daur hidup hewan pilihanmu.
8. Gunakan spidol atau pensil warna untuk memperjelas
diagrammu/baganmu.
9. Presentasikan postermu dengan percaya diri.
INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTs
SDN NGAGELREJO I/396 SURABAYA

MATA PELAJARAN
IPAS

KELAS 4
SEMESTER GANJIL

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
L K P D
Lembar Kerja Peserta Didik

Siklus Hidup Makhluk Hidup

Tujuan Pembelajaran:

IPAS
Peserta didik mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan yang ada di
sekitar dan mampu membuat bagan tentang siklus hidup dari beberapa
hewan.
Indikator:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa
hewan dengan tepat.
2. Peserta didik mampu membuat poster/bagan tentang siklus hidup dari
beberapa hewan dengan benar.

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
PETUNJUK

Berdoalah sebelum berdiskusi

Bacalah petunjuk langkah kegiatan

Berdiskusilah dengan anggota kelompokmu

Tanyakan pada gurumu jika terdapat kesulitan

Sampaikan hasil diskusimu di depan kelas


MENDEMONSTRASIKAN DAUR HIDUP HEWAN
Hewan memiliki daur hidup yang berbeda-beda. Kebanyakan serangga
mengalami metamorfosis pada daur hidupnya. Hewan lain ada yang mengalami
metamorfosis tidak sempurna, dan ada yang tidak mengalami metamorfosis.
Bersama dengan kelompokmu, kamu akan membuat diagram daur hidup hewan
secara lebih detil dalam bentuk poster.

Membuat poster tentang siklus hidup makhluk hidup dari beberapa hewan.

1. Alat tulis (pensil, penghapus, spidol/pensil warna/crayon)


2. Kertas karton berukuran A2

1. Kamu akan membuat poster/diagram/bagan tentang daur hidup dari


hewan yang ditentukan oleh gurumu pada kertas karton.
2. Hewan yang ditentukan oleh gurumu hendaknya termasuk dalam golongan
hewan yang mengalami metamorfosis sempurna, metamorfosis tidak
sempurna, dan tidak mengalami metamorfosis.
3. Carilah informasi tambahan tentang hewan tersebut, misal fakta menarik tentang
hewan tersebut dari berbagai sumber.
4. Tentukan tata letak diagram pada kertas sebelum kamu mulai menggambar
(lihat contohnya).
5. Gambarlah daur hidup hewan yang sudah ditentukan gurumu dengan
memperhatikan urutannya. Gambar sejelas dan sedetil mungkin.
6. Berikan keterangan yang jelas dan detail pada setiap gambarmu.
7. Tuliskan beberapa fakta menarik tentang daur hidup hewan tersebut di bawah
diagram daur hidup hewan pilihanmu.
8. Gunakan spidol atau pensil warna untuk memperjelas diagrammu/baganmu.
9. Presentasikan postermu dengan percaya diri.
RUBRIK PENILAIAN LKPD
RUBRIK DISKUSI
Kriteria
Penilaian Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Perbaikan (1)
Pemahaman Siswa memahami Siswa memahami Siswa cukup Siswa kurang
Konsep konsep daur hidup konsep daur hidup memahami memahami
hewan dengan hewan dengan konsep daur hidup konsep daur hidup
baik, mampu baik, mampu hewan, namun hewan, dan butuh
merefleksikan merefleksikan butuh bimbingan bimbingan untuk
pengalaman yang pengalaman yang untuk mampu merefleksikan
dimilikinya, sehinggadimilikinya, namun merefleksikan pengalaman yang
dapat mengaitkan masih butuh pengalaman yang dimilikinya, dan
dengan pelajaran. bimbingan dalam dimilikinya, dan mengaitkan dengan
mengaitkan dengan mengaitkan dengan pelajaran.
pelajaran. pelajaran.
Keaktifan Siswa terlihat Siswa terlihat aktif Siswa terlihat aktif Siswa terlihat pasif
Berdiskusi sangat aktif dalam dalam berdiskusi dalam berdiskusi jika dalam berdiskusi.
berdiskusi dan dan cukup ditanya.
selalu menghormati menghormati
pendapat teman. pendapat teman.
Ketrampilan Siswa memenuhi 4 Siswa memenuhi Siswa memenuhi Siswa memenuhi
komunikasi kriteria penilaian, 3 dari 4 kriteria 2 dari 4 kriteria 1 dari 4 kriteria
yaitu: suara dapat penilaian penilaian penilaian
didengar audience,
intonasi tepat,
bahasa tubuh benar,
kontak mata
Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaiakan disampaiakan disampaiakan
dengan dengan dengan tapi belum
memenuhi tiga memenuhi dua memenuhi satu memenuhi tiga
kriteria berikut: dari tiga kriteria dari tiga kriteria kriteria berikut:
jelas, percaya diri, berikut: jelas, berikut: jelas, jelas, percaya diri,
dan mengundang percaya diri, dan percaya diri, dan dan mengundang
respon anggota mengundang mengundang respon anggota
kelompok lain respon anggota respon anggota kelompok lain
kelompok lain kelompok lain

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (12)
RUBRIK PENGAMATAN
Kriteria
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Perbaikan (1)
Penilaian
Pengumpulan Siswa memenuhi Siswa Siswa Siswa
Bahan semua bahan memenuhi4-5 memenuhi3-4 memenuhi1-2
yangdiperlukan. bahan yang bahan yang bahan yang
diperlukan. diperlukan. diperlukan.
Kegiatan Siswa melakukan Siswa melakukan Siswa melakukan Siswa melakukan
Pengamatan langkah-langkah langkah-langkah langkah-langkah langkah-langkah
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan
dengan runtut, dengan runtut, tidakruntut, tidak runtut, tidak
mengikuti petunjuk, mengikuti petunjuk, mengikuti petunjuk, mengikuti petunjuk,
dan mengisi jurnal dan mengisi jurnal dan mengisi jurnal dan perlu ditemani
pengamatan pengamatan pengamatan saat pengisian
secaramandiri namun masih perlu namun masih perlu jurnalpengamatan.
tanpa diingatkan. diingatkan. diingatkan.
Simpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
membuat membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dari kegiatan dari kegiatan dari kegiatan dari kegiatan
pengamatan yang pengamatan yang pengamatan yang pengamatan yang
telah dilakukan telah dilakukan telah dilakukan telah dilakukan
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
gambar/bagan/ gambar/bagan/ gambar/bagan/ gambar/bagan/
deskripsi secara deskripsi secara deskripsi secara deskripsi namun
benar dan lengkap. benar namun lengkap namun masih ditemui 3-5
kuranglengkap. masih ditemui 1-2 kesalahan.
kesalahan.
Penulisan Siswa memenuhi 4 Siswa Siswa Siswa
kriteria penulisan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
yaitu: dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
menggunakan yang yang yang
kalimat efektif, ditentukan ditentukan ditentukan
bahasa yang
mudah
dipahami,sesuai
dengan hasil
pengamtan,
menggunakan
tandabaca
yang tepat.
Kriteria
Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Perbaikan (1)
Penilaian
Penyelesaian Aktif mencari ide Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
Masalah dan atau mencari solusi solusinamun bantuan menemukan
Kemandirian. jika ada hambatan. dengan arahan setiap kesulitan.
sesekali. menemukan
kesulitan
namun ada
inisiatif
bertanya.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)
RUBRIK PENILAIAN POSTER
Perlu
Sangat
Kriteria Penilaian Baik (3) Cukup (2) Perbaikan
Baik (4)
(1)
Isi poster: Memenuhi Memenuhi Memenuhi Seluruh
• Menjelaskan semua aspek penilaian: semua 3 kriteria isi 2 kriteria isi kriteria
1. judul; kriteria isi yang yang baik. isi tidak
2. daur hidup yang berbeda dari 3 jenis hewan; yang baik 3 baik. terpenuhi.
3. keterangan tentang daur hidup dari
masing-masing hewan;
4. fakta menarik.
• Isi teks singkat, padat, dan informatif.
• Pesan dalam poster mudah ditangkap.
Kerapian karya: Memenuhi Memenuhi Memenuhi Seluruh
1. ukuran tulisan sesuai dan mudah terbaca; semua 3-4 kriteria 1-2 kriteria kriteria tidak
2. ukuran gambar sesuai dengan kriteria kerapian kerapian terpenuhi.
kapasitas(proporsional); kerapian karya yang karya yang
3. gambar menarik; karya yang diharapkan. diharapkan.
4. memiliki makna; diharapkan
5. original karya siswa; .
6. pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat
perhatian pada poster.
Penyelesaian tugas Guru disarankan menentukan jangka waktu
pengumpulan tugas. Keterlambatan pengumpulan
dalam waktu tertentu bisa dijadikan acuan dalam
pengurangan kriteria penilaian.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (8)

Kriteria penilaian
85 – 100 Sangat baik
70 – 84 Baik
55 – 69 Cukup baik
< 55 Perlu bimbingan
LEMBAR PENILAIAN LKPD
No. Nama Siswa Diskusi Pengamatan Poster Nilai Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Perlu
Komponen
No. Baik Sekali (A) Baik (B) Cukup (C) Bimbingan
Sikap
(D)
1 Beriman Menunjukkan Menunjukkan Sudah Belum
dan sikap religius sikap religius melaksanakan menunjukkan
bertaqwa dalam dalam sikap religius sikap religius
melaksanakan melaksanakan namun tetap dalam
tugas dengan tugas dengan membutuhkan melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif dorongan dan tugas tanpa
tanpa intervensi, sendiri, tanpa intervensi guru, dorongan dan
dan dengan intervensi, dan dan dengan intervensi
penyelesaian dengan penyelesaian guru.
yang melebihi penyelesaian kurang dari
ketentuan dan sesuai target target dan
target dan ketentuan ketentuan yang
yang ditetapkan yang ditetapkan
ditetapkan
2 Bernalar Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
kritis keberanian keberanian melaksanakan menunjukkan
dalam dalam tugas namun keberanian
melaksanakan melaksanakan tetap dalam
tugas dengan tugas dengan membutuhkan melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif dorongan dan tugas tanpa
tanpa intervensi, sendiri, tanpa intervensi guru, dorongan dan
dan dengan intervensi, dan dan dengan intervensi
penyelesaian dengan penyelesaian guru.
yang melebihi penyelesaian kurang dari
ketentuan dan sesuai target target dan
target dan ketentuan ketentuan yang
yang ditetapkan yang ditetapkan
ditetapkan
3 Gotong Menunjukkan Menunjukkan Sudah Belum
royong sikap bergotng sikap bergotng menunjukkan menunjukkan
royong dalam royong dalam sikap bergotng sikap
melaksanakan melaksanakan royong dalam bergotng
tugas dengan tugas dengan melaksanakan royong dalam
inisiatif sendiri, inisiatif tugas namun melaksanakan
tanpa intervensi, sendiri, tanpa tetap tugas tanpa
dan dengan intervensi, dan membutuhkan dorongan dan
penyelesaian dengan dorongan dan intervensi
yang melebihi penyelesaian intervensi guru, guru.
ketentuan dan sesuai target dan dengan
target yang dan ketentuan penyelesaian
ditetapkan yang kurang dari
ditetapkan target dan
Perlu
Komponen
No. Baik Sekali (A) Baik (B) Cukup (C) Bimbingan
Sikap
(D)
ketentuan yang
ditetapkan
4 Mandiri Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum
melaksanakan melaksanakan melaksanakan mampu
tugas dengan tugas dengan tugas namun melaksanakan
inisiatif sendiri,inisiatif dengan dorongan tugas tanpa
tanpa intervensi, sendiri, tanpa dan intervensi dorongan dan
dan dengan intervensi, dan guru, dan intervensi
penyelesaian dengan dengan guru.
yang lebih dari penyelesaian penyelesaian
ketentuan dan sesuai target kurang dari
target yang dan target
ditetapkan ketentuan dan ketentuan
yang yang ditetapkan
ditetapkan
5 Kreatif Memenuhi semua Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh
kriteria kerapian kriteria kriteria kerapian kriteria tidak
karya yang kerapian karya karya yang terpenuhi.
diharapkan. yang diharapkan.
diharapkan.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Beriman
Bernalar Gotong Nilai
No. Nama Siswa dan Mandiri Kreatif
kritis royong Akhir
bertaqwa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KISI-KISI SOAL EVALUASI FORMATIF
Kompetensi Dasar/TP:
Peserta didik mengidentifikasi siklus hidup dari beberapa hewan yang ada di
sekitar dan mampu membuat bagan tentang siklus hidup dari beberapa
hewan.

No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Nomor Tingkat
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Soal Kesukaran
Kompetensi Keterampilan Mdh Sdg Skr
1. Peserta didik Siklus Disajikan sebuah Pengetahuan PG 1 √
mampu HIdup berita tentang
mengidentifikasi Makhluk hama yang terjadi
siklus hidup dari Hidup di suatu daerah,
peserta didik
beberapa
dapat
hewan dengan
mengidentifikasi
tepat. siklus hidup dari
hewan pada
bacaan dengan
tepat.
2. Peserta didik Siklus Disajikan Pengetahuan PG 2 √
mampu HIdup beberapa ciri-ciri
mengidentifikasi Makhluk siklus dari hewan
siklus hidup dari Hidup yang mengalami
metamorphosis,
beberapa
peserta didik
hewan dengan
dapat menjawab
tepat. nama hewan yang
mengalami
metamorphosis
dengan ciri-ciri
pada bacaan
dengan benar.
3. Peserta didik Siklus Disajikan Pengetahuan Esai 3 √
mampu HIdup diagram/bagan
membuat Makhluk siklus hidup
poster/bagan Hidup hewan kura-kura,
peserta didik
tentang siklus
dapat
hidup dari
menyebutkan
beberapa metamorphosis
hewan dengan hewan lain yang
benar. sama dengan
hewan kura-kura
dengan benar.
No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Nomor Tingkat
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Soal Kesukaran
Kompetensi Keterampilan Mdh Sdg Skr
4. Peserta didik Siklus Disajikan Pengetahuan Benar- 4 √
mampu HIdup sebuah tabel Salah
mengidentifikasi Makhluk berisi beberapa
siklus hidup dari Hidup pernyataan,
beberapa hewan
peserta didik
dengan tepat.
dapat
mengidentifikasi
pernyataan
sesuai fakta
dengan benar.
5. Peserta didik Siklus Disajikan Pengetahuan Uraian 5 √
mampu HIdup sebuah berita
mengidentifikasi Makhluk tentang habitat
siklus hidup dari Hidup penyu di
beberapa hewan
Indonesia,
dengan tepat.
peserta didik
dapat
mengemukakan
pendapat
dengan benar.
KRITERIA PENILAIAN
SOAL EVALUASI FORMATIF
No. Soal Skor
 Skor 20 jika jawaban benar
1  Skor 0 jika tidak ada jawaban benar/dikosongi
 Skor 20 jika jawaban benar
2
 Skor 0 jika tidak ada jawaban benar/dikosongi
 Skor 20 jika jawaban tepat
3  Skor 5 jika jawaban kurang tepat
 Skor 0 jika tidak ada jawaban benar/dikosongi
 Skor 20 jika semua jawaban benar
 Skor 15 jika 2 jawaban benar
4  Skor 10 jika 1 jawaban benar
 Skor 5 jika semua jawaban salah
 Skor 0 jika tidak ada jawaban benar/dikosongi
 Skor 20 jika jawaban tepat
5  Skor 10 s/d 5 jika jawaban kurang tepat
 Skor 0 jika tidak ada jawaban benar/dikosongi

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (100)
LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN/FORMATIF
No. Nama Siswa Nilai Formatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SOAL EVALUASI FORMATIF
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan mandiri!
1. Tasikmalaya, 27/08/2021 - Petani di Kota Tasikmalaya sedang mengeluhkan
serangan hama keong mas yang merusak tanaman padi mereka. Akibat serangan
hama keong tersebut, tanaman padi petani menjadi terhambat pertumbuhannya
dikarenakan batang padi digerogoti keong. Fase daur hidup keong pada saat itu
adalah ….
A. telur
B. larva
C. kepompong
D. dewasa

2. Perhatikan pernyataan berikut!


(i) bentuk hewan yang baru menetas sama dengan induknya
(ii) fase perkembangan diawali dengan telur
(iii) tidak mengalami fase pupa
Hewan berikut yang mengalami metamorfosis dengan ciri-ciri di atas adalah ….
A. ayam dan penyu
B. kucing dan bebek
C. sapi dan kambing
D. kupu-kupu dan lalat

3. Berikut merupakan tahapan daur hidup kura-kura.

menetas anak-anak

dewasa

telur

Hewan lain yang mengalami daur hidup sama dengan kura-kura adalah ….
4. Tentukan pernyataan berikut benar atau salah!
(Jawaban dapat lebih dari satu)
Pernyataan Benar Salah
Setelah 21 hari, telur ayam akan menetas menjadi larva.
Kura-kura tidak mengalami fase pupa.
Daur hidup keong mas adalah metamorfosis sempurna.
Cecak mengalami daur hidup yang sama dengan ayam.

5. Indonesia menjadi salah satu habitat bertelur 6 jenis penyu dari 7 jenis penyu yang ada di
dunia. Sayangnya, telur-telur penyu ada yang diburu masyarakat untuk dikonsumsi
atau dijual. Akibatnya penyu menjadi langka. Bagaimana upaya yang dapat
dilakukanuntuk mengatasi permasalahan tersebut?
SOAL REMIDIAL
Materi : Siklus hidup makhluk hidup (soal metamorphosis sempurna dan
tidak sempurna)
Kerjakan soal-soal berikut dengan mandiri!

1. Lengkapilah daur hidup semut berikut dengan tepat dengan gambar di samping!

3 2 1

semutndewasa pupa larva

2. Hubungkan antara hewan dan jenis metamorfosisnya!


Capung .
Kecoak . • Metamorfosis sempurna

Laron .
Nyamuk . • Metamorfosis tidak
Lalat . sempurna
Kepik .
3. Perhatikan daur hidup kumbang tanduk pada gambar berikut!
dewasa (imago)

pupa
(kepompong)

telur

larva

Gambar Daur hidup kumbang tanduk

Berdasarkan gambar tersebut, kumbang tanduk memiliki daur hidup dengan


cara
…..
4. Berilah tanda centang pada pernyataan yang benar tentang

metamorfosis!(Jawaban dapat lebih dari satu)

Belalang tidak mengalami fase pupa.

Telur lebah akan menetas menjadi nimfa.


Kupu-kupu muda belum memiliki sayap untuk terbang.
Hewan yang mengalami metamorfosis berkembang biak dengan cara bertelur.
5. Apa perbedaan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna?
SOAL PENGAYAAN
Materi : Siklus hidup makhluk hidup (Sebuah kasus habitat belalang)
Jelaskan permasalahan berikut!
Belalang bukanlah hewan yang langka.
Belalang dapat kita jumpai di hutan, kebun,
persawahan, atau bahkan halaman rumah
kita. Belalang memakan tanaman sebagai
makanannya. Saat populasi belalang tinggi, maka
belalang dapat merusak tanaman dan menjadi
hama. Akibatnya tanaman di perkebunan dan persawahan menjadi rusak
sehingga petani terancam mengalami gagal panen.
Galilah informasi melalui berbagai sumber tentang upaya yang dapat
dilakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut. Kaitkan upaya mengatasi
permasalahan tersebut dengan daur hidup belalang!
