Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAB 2 PECAHAN
KELAS 4 SD MADYOTAMAN SURAKARTA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ericha Tri Nitasari
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Materi : Menghubungkan Pecahan Perseratus dengan Konsep Persen
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 35 Menit )

B. KOMPETENSI AWAL
 Memahami hubunngan pecahan desimal perseratus dengan konsep persen
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Kreatif,
 Berfikir kritis, dan
 Berkebinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku pegangan guru dan siswa
 Materi tentang Pecahan Desimal Perseratus dengan konsep Persen
 LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Problem Based Learning (PBL)
 Metode Tanya Jawab, diskusi kelompok, penugasan
 Pendekatan scientific
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menghubungkan pecahan desimal dan perseratusan dengan konsep persen
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan Peserta didik dalam menghubungkan decimal perseratus dengan konsep
persen.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Dapatkah kamu menghubungkan decimal perseratusan dengan konsep persen?
 Bisakah kalian mengerjakan soal tentang hubungan decimal perseratusan dengan konsep persen?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Kelas dimulai dengan salam dan guru mengkondisikan siap belajar. (4C- Communication).
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai atau menerima pembelajaran. Guru menekankan pentingnya
berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat bermanfaat). Berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (PPK-Religius)
3. Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru dengan melakukan presensi. (PKK-Disiplin)
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” bersama-sama. Nasionalisme, (4C-
Communication )
5. Apersepsi tentang materi (bilangan pecahan decimal persepuluh dan perseratus)
a. Apakah Kalian masih ingat terakhir belajar apa?
b. Apakah sudah pernah belajar pecahan per seratus?
c. Apa kalian tahu apa itu persen?
Nah, hari ini kita akan belajar menghubungkan pecahan per seratus dengan persen
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti (40 Menit)


Sintak 1. Tahap orientasi siswa kepada masalah.
1. Peserta didik menyimak penjelasan yang dijelaskan oleh guru. (5M-Mengumpulkan Informasi,
4C-Communication, Creative and Critical Thingking)
2. Guru dan peserta didik mendiskusikan masalah yang muncul dari penjelasan guru (4C-
Communication, Creative and Critical Thingking)
3. Guru bertanya kepada peserta didik. (4C-Communication, Creative and Critical Thingking)
Sintak 2. Orientasi Peserta didik untuk belajar.
4. Peserta didik dibagikan LKPD dan pastikan memahami tugasnya (4C-Communication)
5. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
Sintak 3. Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok.
6. Guru berkeliling kelas memantau keterlibatan peserta didik dalam proses pengerjaan LKPD. (4C-
Communication, Creative and Critical Thinking)
Sintak 4. Tahap mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
7. Guru memantau diskusi dan membimbing pengisian LKPD setiap kelompok siap untuk dikumpulkan
dan dibahas secara bersama-sama. (4C Communication, Creative and Critical Thinking,
Collaboration)
Sintak 5. Analisi dan Evaluasi
8. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan konfirmasi dengan tanya jawab. (4C –
Communication, Collaboration, Critical Thinking)
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
9. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini. (4C-Communication)
10. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (4C Communication, Critical Thinking
11. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai soal evaluasi yang dikerjakan untuk
mengetahui hasil sementara pencapaian pembelajaran. (4C-Communication)
12. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran hari ini. (4C-Communication)
13. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a. (PPK-Religiusitas)
14. Guru menutup pembelajaran dengan salam. (PPK Religiusitas)

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagianmana dari materi yang
kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan
untuk dapat lebih memahami
materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiri untuk memahami
materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan
meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta
memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian
lakukan untuk memahami
materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk
membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta
didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar
mereka bisa focus pada
kegiatan berikutnya?

F. ASESMEN/ PENILAIAN

Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Produk Produk
Produk
cukup berfungsi
berfungsi Produk belum
berfungsi sesuai dengan
Hasil karya sesuai dengan berfungsi sesuai
sesuai tujuan namun
tujuan dengan tujuan.
dengan masih perlu
sangat baik.
tujuan. perbaikan.
Kreativitas dan
estika:
1.memanfaatkan
penggunaan bahan
yang ada;
Memenuhi
2. siswa membuat Memenuhi 2 Memenuhi 1
semua Seluruh kriteria
modifikasi atau kriteria yang kriteria yang
kriteria yang tidak terpenuhi
pengembangan diharapkan. diharapkan.
diharapkan.
sendiri di luar
arahan;
3. tampilan produk
menarik, rapi, dan
tersusun dengan
baik.
Memerlukan
Aktif mencari Bisa mencari bantuan setiap
Penyelesaian ide atau solusi namun menemukan Pasif jika
masalah dan mencari dengan kesulitan menemukan
kemandirian solusi jika ada arahan namun kesulitan.
hambatan. sesekali. ada inisiatif
bertanya.
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Soal Evaluasi

C. GLOSARIUM
Peserta didik akan belajar tentang apa itu gaya, ragam gaya dan sifatnya, gaya di sekitar mereka,
pengaruhnya terhadap suatu benda, serta manfaat dari ragam gaya pada kehidupan sehari-hari. Peserta didik
akan melakukan eksplorasi dalam bentuk Percobaan, serta membuat suatu produk yang memanfaatkan sifat
gaya. Mereka akan mencari tahu hubungan dari sifat gaya serta manfaat yang bisa dipakai oleh gaya tersebut
untuk membantu aktivitas manusia sehari-hari.
Pada bab ini, diharapkan peserta didik menunjukkan kreativitasnya dalam membuat produk
serta mencari solusi dari permasalahan yang dihadapi.
Bab ini juga akan banyak melibatkan peserta didik dalam kegiatan berdiskusi baik dalam
kelompok besar maupun kecil yang diharapkan bisa melatih sikap peserta didik untuk
menyimak saat berdiskusi (akhlak mulia).
D. DAFTAR PUSTAKA
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan
Internet), Lembar kerja peserta didik.
