Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

Disusun Oleh:
IRINE ROMADHONY IRIANTO, S.Pd
FASE A KELAS 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
November 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : IRINE ROMADHONY IRIANTO, S.Pd
Instansi : SD NEGERI GANTING KULON KEC. MARON KAB. PROBOLINGGO
Tahun : 2022-2023
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas : 2 (DUA)
4. Alokasi Waktu : 4 X 35 MENIT (2 PERTEMUAN)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen : Berbicara dan Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi
informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks
narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
 Tujuan Pembelajaran:
Menceritakan kembali isi suatu informasi berdasarkan gambar seri
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memilih urutan gambar seri yang benar (C4)
2. Peserta didik mampu menafsirkan isi gambar seri dengan kalimatnya sendiri (C5)
3. Peserta didik mampu menyusun sebuah cerita berdasarkan urutan gambar seri
(C6)
 Konsep Utama: Menceritakan kembali isi suatu informasi
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mampu memilih urutan gambar seri yang benar.
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu memilih urutan gambar seri
yang benar.
2. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum mampu menafsirkan isi
gambar seri dengan kalimatnya sendiri. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta
didik mampu menafsirkan isi gambar seri dengan kalimatnya sendiri.
3. Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum mampu menyusun sebuah
cerita berdasarkan urutan gambar seri. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik
mampu menyusun sebuah cerita berdasarkan urutan gambar seri.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong Royong: peserta didik saling berdiskusi dan membantu penyelesaian
proyek merancang sebuah cerita berdasarkan urutan gambar seri.
2. Bernalar Kritis: peserta didik mampu menafsirkan isi gambar seri dengan kalimatnya
sendiri.
3. Kreatif: peserta didik mampu merancang sebuah cerita berdasarkan urutan gambar
seri.
SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Guru Bahasa Indonesia
2. Buku Siswa Bahasa Indonesia
3. Gambar Seri
4. LCD Proyektor
5. Laptop
6. Google Form (link absensi: https://bit.ly/PPG-AbsensiKLS2)
7. Google Site (link perangkat pembelajaran:
https://sites.google.com/guru.sd.belajar.id/ppgperangkatkelas2-sdgalon)
8. Power Point
9. Kertas Manila
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler di kelas 2 SD Negeri Ganting Kulon Kecamatan Maron Kabupaten
Probolinggo
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Menggunakan 6 langkah Project Based Learning (PjBL), yaitu
1. Menentukan pertanyaan dasar
2. Membuat desain proyek
3. Menyusun penjadwalan proyek
4. Memonitor kemajuan proyek
5. Penilaian hasil
6. Evaluasi pengalaman
MODA PEMBELAJARAN:
Luring
KOMPONEN INTI
Menceritakan kembali isi suatu informasi
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menceritakan kembali isi suatu informasi berdasarkan gambar seri
PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah kalian mendengar tentang seorang pendongeng?
Mengapa kita harus bisa bercerita?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
1. Menentukan pertanyaan dasar yang berkaitan dengan menceritakan kembali isi suatu
informasi
2. Membuat desain proyek tentang menceritakan kembali isi suatu informasi
berdasarkan gambar seri
3. Menyusun penjadwalan proyek penyusunan sebuah cerita berdasarkan urutan
gambar seri
Pertemuan 2:
4. Memonitor kemajuan proyek penyusunan sebuah cerita berdasarkan urutan gambar
seri
5. Penilaian hasil proyek penyusunan sebuah cerita berdasarkan urutan gambar seri
6. Evaluasi pengalaman belajar yang berkaitan dengan penyusunan sebuah cerita
berdasarkan urutan gambar seri
PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan salam pembuka. (Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak Mulia)
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas. (Beriman, Bertakwa kepada Tuhan
YME, dan Berakhlak Mulia)
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “Padamu Negeri” dan melakukan tepuk
semangat. (Berkebhinekaan Global)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Absensi peserta didik dapat diakses pada link:
https://bit.ly/PPG-AbsensiKLS2
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi digital dengan menyimak video tentang
“Biografi Walt Disney” yang diambil pada link https://www.youtube.com/watch?
v=pBpxAzMdrts. (TPACK)
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
a. Pernahkah kalian mendengar tentang seorang pendongeng?
b. Mengapa kita harus bisa bercerita?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru memberikan motivasi terkait manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan inti
1. Menentukan pertanyaan dasar
a. Peserta didik mengamati gambar seri acak tentang “Kejadian saat bermain bola”
yang disajikan guru. (Literacy)
b. Peserta didik dibimbing untuk dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar seri tersebut. (Critical Thinking)
c. Peserta didik berdiskusi dan bertanya jawab tentang urutan gambar seri serta isi
dari setiap urutan gambar seri. (4C)
2. Membuat desain proyek
a. Setelah peserta didik mampu menceritakan isi setiap susunan gambar seri, peserta
didik dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 3-4 orang sesuai dengan
pembagian kelompok yang ada pada LKPD.
b. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk: (HOTS, 4C)
1) Memilih urutan gambar seri yang benar
2) Menafsirkan isi gambar seri dengan kalimatnya sendiri
c. Peserta didik diarahkan untuk dapat merencanakan proyek merancang sebuah
cerita berdasarkan urutan gambar seri.
3. Menyusun penjadwalan proyek
a. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun jadwal penyelesaian proyek.
(Collaboration, Comunication)
b. Guru membimbing peserta didik dalam penyusunan jadwal penyelesaian proyek.
Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan pengarahan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya.
2. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
(Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)
3. Guru memberikan salam penutup
PERTEMUAN 2
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan salam pembuka. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak Mulia)
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas. (Beriman, Bertakwa kepada Tuhan
YME, dan Berakhlak Mulia)
9. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Absensi peserta didik dapat diakses pada link:
https://bit.ly/PPG-AbsensiKLS2
3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya serta melanjutkan proyek dan memulai
kegiatan presentasi atas hasil proyek peserta didik.
Kegiatan inti
4. Memonitor kemajuan proyek
a. Peserta didik bersama kelompoknya merancang sebuah cerita berdasarkan urutan
gambar seri. (HOTS, 4C)
b. Peserta didik menuangkan rancangan cerita pada LKPD yang telah disediakan guru
dengan semenarik mungkin. (Creativity)
c. Guru memantau/memonitor dan membimbing penyelesaian proyek dari setiap
kelompok.
5. Penilaian hasil
a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang sudah disusun bersama dengan
kelompoknya masing-masing. (Communication)
b. Peserta didik yang lain memberikan saran dan tanggapan terhadap presentasi
temannya. (4C)
c. Guru mengawasi dan membimbing jalannya presentasi serta menilai hasil proyek
peserta didik.
6. Evaluasi pengalaman
Guru memberikan evaluasi tentang hasil presentasi dan diskusi peserta didik.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi pembelajaran dan menanyakan
perasaan peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran hari ini.
3. Guru menginformasikan tentang kegiatan pengayaan dan remedial.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
(Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia)
5. Guru memberikan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah media pembelajaran sudah optimal melibatkan siswa?
3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti seluruh pembelajaran dengan antusias?
4. Apa saja kesulitan yang dialami dalam pembelajaran hari ini?
5. Bagaimana cara mengatasi hambatan tersebut?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar (Terlampir)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
3. Media Pembelajaran (Terlampir)
4. Alat Evaluasi serta Kisi-kisi Pembelajaran (Terlampir)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan:
Guru memberikan soal kepada peserta didik dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi
Remedial:
1. Guru memberikan bimbingan kembali kepada peserta didik yang belum mencapai
tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan soal dengan tingkat kesulitan yang lebih rendah daripada
sebelumnya
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD Kelas II
2. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD Kelas II
3. Artikel online pada link https://fatkhan.web.id/pengertian-media-gambar-seri/
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahasa Indonesia: Keluarga Unik untuk SD Kelas II
DAFTAR PUSTAKA
Fatkhan. 2022. “Pengertian Media Gambar Seri”, https://fatkhan.web.id/pengertian-media-
gambar-seri/, diakses pada 26 September 2022 pukul 21.26
Widjati H & Eni P. 2021. Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD Kelas II. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Widjati H & Eni P. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Keluargaku Unik untuk SD
Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
