Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

Kurikulum Merdeka
Pendidikan Pancasila
Hubungan Antara Simbol Dan Sila
Dalam Lambang Negara
Fase A / Kelas 2

Meyra Dellya Puspita


205060049
Informasi Umum

Identitas modul
Sekolah : Sekolah Dasar Negeri
Kelas/Fase : 2/A
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila (PKN)
Bab : Hubungan Antara Simbol Dan Sila Dalam Lambang Negara
Topik : Menerapkan Nilai Pancasila di Lingungan Sekolah
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

Kompetensi Awal
1. Mengenali simbol-simbol Pancasila dan lambang negara Garuda Pancasila.
2. Menunjukkan sikap sesuai nilai Pancasila dalam kehidupan nyata di sekolah.

Target PesertaDidik Jumlah PesertaDidik


Profil Pelajar Peserta didik reguler 12 Peserta didik
Pancasila
1. Beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Sarana dan Prasarana
Esa, dan berakhlak mulia. Sumber Belajar :
2. Mandiri. 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
3. Bernalar kritis. Indonesia, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Guru
4. Bergotong-royong SD Kelas II. Penulis : Resha Hadi Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S.
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Siswa
SD Kelas II. Penulis : Resha Hadi Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Media :
Model, Pendekatan, 1. Laptop.
Metode Pembelajaran 2. LCD Proyektor.
3. PPT Gambar Penerapan sila Pancasila Di Sekolah.
4. Kartu Bergambar.
Model : Problem Based Learning 5. Video Pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=XaMRSuZSt0E
(PBL) 6. Video lagu Profil Pelajar Pancasila https://youtu.be/y3q42F7N8Ug
7. Video lagu Garuda Pancasila https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
Pendekatan : Kontruktivisme

Metode : Eksperimen, ceramah,


diskusi kelompok, penugasan,
presentasi
KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran (CP)


Elemen : Pancasila

Capaian Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara simbol dan sila
dalam lambang negara Garuda Pancasila.
3. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Mengaitkan nilai sila 1. Peserta didik mampu mengaitkan nilai sila-sila


Pancasila dengan simbol Pancasila sesuai dengan lambang Pancasila
lambang negara Garuda melalui diskusi kelompok dengan benar.
Pancasila (C4). 2. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai
2. Menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah melalui
Pancasila di lingkungan diskusi kelompok dengan tepat.
sekolah (C4).

Pemahaman Bermakna

1. Meningkatkan pengetahuan peserta didik mengaitkan nilai-nilai


Pancasila dengan simbol lambang negara Garuda Pancasila.
2. Meningkatkan pengetahuan peserta didik dalam menerapkan nilai-nilai
Pancasila di sekolah.

Pertanyaan Pematik
1. Pernahkan kalian mengalami kejadian seperti gambar ini saat bermain di
sekolah ?
2. Apa yang kalian lakukan ?
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Tahap Orientasi

1) Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam dan


menanyakan kabar.
2) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran
dilaksanakan. (Religius/PPK)
3) Peserta didik dicek kehadiran oleh guru.
4) Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” dan “Profil Pelajar Pancasila”. (Nasionalisme/PPK)

Tahap Apersepsi

5) Peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan


materi yang telah dipelajari sebelumnya. (4C-Collaboration)
6) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru melalui PPT (bernalar kritis)
· Coba kalian perhatikan gambar di PPT ini ! pernahkah
kalian mengalaminya di sekolah ?
· Apa yang kalian lakukan bila melihat hal seperti ini ?
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai. (4C-Communication)
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti

a. Sintaks 1 : Orientasi peserta didik pada masalah

1) Peserta didik mengamati video tentang penerapan sila Pancasila di


sekolah.
2) Guru mengajak peserta didik mengamati video dan memberikan
pertanyaan.
· Menurut kalian kegiatan apa saja yang ada dalam video tersebut ?
· Coba kalian hubungkan kegiatan yang ada di video tersebut
dengan pengamalan sikap yang sesuai dengan sila Pancasila !
3) Guru memberikan motivasi dan arahan agar siswa
bisa menjawab pertanyaan dengan benar.
4) Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru. (mandiri)
5) Guru bersama peserta didik merumuskan permasalahan
terkait gambar yang akan diamati yaitu :
· Amati gambar di power point berikut ini ! coba kalian sebutkan
nilai sikap Pancasila yang terkandung dalam gambar-gambar
tersebut.
6) Guru mengajak peserta didik untuk menghubungkan.
contoh penerapan pengamalan Pancasila sesuai dengan
lambang negara Garuda Pancasila kemudian di tancapkan
di papan peraga/post it.

b. Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

7) Guru membentuk kelompok diskusi terdiri dari 4 orang dalam


setiap kelompok.
8) Guru membagikan LKPD masing-masing kelompok.
9) Peserta didik mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan
kelompok.
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti

c. Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

10) Guru membimbing peserta didik dalam pengerjaan LKPD.


11) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengerjakan
soal di LKPD. (gotong royong dan bernalar kritis )
12) Peserta didik menulis hasil diskusi di LKPD dan membuat
kesimpulan bersama kelompok. (gotong royong)

d. Sintaks 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13) Setiap kelompok menyajikan hasil karya dengan


mempresentasikan hasil diskusinya disertai penyelesaian masalah.
14) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok lain. (mandiri dan bernalar kritis)

e. Sintaks 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15) Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis dan


mengevaluasi hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
16) Guru memberikan apresiasi/reward kepada peserta didik atau
kelompok yang telah mempresentasikan LKPD .
17) Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk
menumbuhkan semangat.
Kegiatan Pembelajaran

Penutup

1. Melakukan refleksi bersama terkait hal yang sudah


atau belum dikuasai/ dipahami, hal yang perlu mereka
kembangkan dan hal yang dirasa menjadi keunggulan
untuk memperbaiki proses pembelajaran selanjutnya.
(4C-Critical Thinking)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan evaluasi terkait materi yang sudah
dipelajari. (mandiri)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan
melakukan ice breaking.
5. Peserta didik menyampaikan perasaannya setelah
pembelajaran hari ini kepada guru.
6. Peserta didik menyimak informasi mengenai kegiatan
yang akan dilakukan untuk pertemuan berikutnya.
7. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
MEN
ASES
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
(PenilaianSikapdan Keterampilan)
- terlampir
EDIAL AsesmenKognitif
REM
(PenilaianPengetahuan) -
Peserta didik yang belum tuntas terlampir
pada materi yang diajarkan
akan mengulang kegiatan di
sekolah.
PENGAYAAN

Peserta didik yang sudah


tuntas di berikan tugas
untuk materi lainnya

Mengetahui, Bandung, 31 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

----------------------------- -----------------------------
NIP. NIP.
