Anda di halaman 1dari 20

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN KOTA

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA DENPASAR


SD PGRI KOTA DENPASAR
IJIN OPERASIONAL DISDIKPORA KOTA DENPASAR NO. 421/1552/DIKPORA
Alamat: Jalan Meduri Gang Sudamala, Telp : (0361) 8956580, Email: sd_pgridps@yahoo.com

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ni Luh Putu Widiastiningsih, S.Pd.
Asal Sekolah : SD PGRI Kota Denpasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :V
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase :C
Alokasi Waktu : 3 JP
2. Kompetensi Awal/Prasyarat
 Dapat melakukan mengidentifikasi sumber dan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari
3. Profil Pelajar Pancasila
 Bergotong-royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
4. Sarana dan Prasarana (meliputi media dan sumber belajar)
 Sumber Belajar
Buku Siswa IPAS untuk SD Kelas V
 Media Pembelajaran
Alat tulis, Laptop, Internet, Papan tulis, Spidol
5. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
6. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan sifat-sifat cahaya melalui percobaan sederhana.
 Mengetahui jenis-jenis cermin.
2. Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami cahaya dan sifatnya.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui jenis-jenis cermin.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengkonfirmasi apa yang telah dipelajari.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menggunakan apa yang telah dipelajari
untuk memecahkan masalah
3. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana cahaya merambat?
 Mengapa adanya bayangan?
 Apa yang mempengaruhi bentuk bayangan?
 Mengapa kita bisa melihat bayangan kita di cermin?
4. Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang diperlukan:
 Mempersiapkan/mempelajari langkah-langkah pembelajaran.
 Menyiapkan buku presensi, bahan ajar, media, dan lembar aktivitas, soal yg
diperlukan pada tatap muka yg akan dilakukan.
5. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
(3 JP : 3 x 35 Menit)

Tahapan Aktivitas Alokasi


Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa
bersama.
2. Peserta didik menyanyikan lagu nasional.
3. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan 15
Pendahuluan
kehadiran bersama dengan guru. Menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mempersilakan peserta didik untuk duduk
dengan rapi dan mempersiapkan buku dan alat tulis.
1. Peserta didik diminta untuk membaca materi
mengenai sifat-sifat cahaya dan jenis-jenis cermin.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan kegiatan diskusi
mengenai sifat-sifat cahaya dan jenis-jenis cermin.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, lalu 75
Inti
diminta untuk mengerjakan LKPD yang diberikan. Menit
4. Peserta didik bersdiskusi mengenai soal yang
diberikan guru.
5. Setiap perwakilan diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan kegiatan
belajar. 15
Penutup
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang Menit
dibagikan guru.
Pertemuan Pertama
(3 JP : 3 x 35 Menit)

Tahapan Aktivitas Alokasi


Kegiatan Pembelajaran Waktu
3. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
refleksi.
4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
5. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu
siswa.
105
Total Waktu
Menit

1. Asesemen
1. Jenis Asesmen : Formatif
2. Bentuk Asesmen :
Rubrik
Penjelasan tambahan terkait predikat nilai
2. Pengayaan dan Remidial
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai TP.
3. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Peserta Didik
a. Apakah kegiatan pembelajaran yang kalian ikuti hari ini menyenangkan?
b. Apakah hal menarik yang kalian rasakan selama
b. kegiatan pembelajaran?
c. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu untuk memahami materi?
Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam kegiatan belajar hari ini?Guru
a. Apakah alokasi waktu dengan kegiatan pembelajaran sesuai?
b. Apakah siswa yang memiliki hambatan dalam proses pembelajaran, dapat
teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)?
c. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
d. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?
e. Apakah menemukan kendala lainnya?
f. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Mengetahui, Denpasar, 23 Juli 2023


Kepala SD PGRI Kota Denpasar Guru Mata Pelajaran

Dra. Luh Gedong Renen Ni Luh Putu Widiastiningsih, S.Pd.


LAMPIRAN
BAHAN BACAAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama : .................................. Kelas : V ........

1. Sebutkan 2 sumber cahaya yang ada di sekitar sekolah !

Tunjukkanlah dengan tanda ceklis pada gambar di bawah ini dengan benar !
No Gambar Cahaya Merambat lurus Bukan rambat lurus
2.

4.

5.
Sifat Tembus Cahaya pada Suatu Benda
a. Alat dan Bahan
- Lampu senter, kaca merah, lempeng kayu, gelas berisi air bening, kaca bening, dan
gelas berisi air keruh.

b. Cara Kerja
1) Letakkan lempeng kayu, kaca bening, kaca merah, gelas berisi air bening, dan gelas
berisi air keruh di atas meja. Usahakan agar benda-benda tersebut dapat berdiri tegak!
2) Sorotkan lampu senter pada lempeng kayu, kaca bening,
kaca merah, gelas yang berisi air bening, dan gelas yang
berisi air keruh secara bergantian!
3) Amati masing-masing benda secara teliti! Benda-benda
manakah yang dapat ditembus
cahaya dan benda-benda manakah yang tidak dapat
ditembus cahaya?
4) Catat hasil pengamatanmu pada tabel berikut, yang telah
kamu salin di buku tugasmu dengan cara memberi tanda
() pada kolom yang sesuai dengan keadaan benda yang
disorot cahaya!

Berdasarkan kegiatan di atas, kita dapat menyimpulkan bahwa cahaya mudah menembus
benda bening, tetapi sukar menembus benda berwarna dan benda gelap.
Nama : - ………………………. -……………………….
- ………………………. - ……………………….
- ………………………. - ……………………….

Demonstrasikanlah pembuktian bahwa cahaya dapat merambat lurus !


Arah Rambatan Cahaya
a. Alat dan Bahan
1) Senter
2) Dua lembar kertas karton berukuran 20 cm × 20 cm
3) Tiga penumpu (penyangga) kertas yang terbuat dari kayu
4) Benang
5) Paku besar
6) Lilin
7) Gunting
8) Senter

b. Cara Kerja
1) Lubangi salah satu lembar kertas karton tepat di tengah-tengahnya dengan
menggunakan paku dan gunting!

2) Pasang karton pada penumpu agar karton dapat berdiri tegak!


3) Arahkan sinar senter yang menyala di depan karton pertama, kemudian lihat cahaya lilin dari
depan kertas yang pertama.
4) Geser salah satu karton sehingga salah satu karton lubang tidak dalam satu garis lurus.
5) Catat hasil pengamatanmu dalam tabel berikut, yang telah kamu salin di buku tugasmu!

Pada kegiatan di atas, maka terdapat pertanyaan, jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Apa yang terjadi ketika senter dinyalakan ?
2. Dimanakah titik sinar pada karton kedua ?
3. Apabila karton yang berlubang di geser 5 cm ke arah kanan, apakah titik sinar tetap pada
keadaan semula

Posisi Lubang – lubang Karton Nyala Senter

Dalam satu garis lurus


Tidak dalam satu garis lurus
GLOSARIUM

Transparan Tembus pandang


Bias Belokan arah karena menembus bendabening yang lain
Buram Tidak bening
DAFTAR PUSTAKA

1. Fitri, A. dkk (2022). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. KementerianPendidikan,


Kebudayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta.
2. Bahan Ajar
