Anda di halaman 1dari 27

PEMETAAN KEBUTUHAN SISWA KELAS IV

2023/2024
Wali Kelas : Wiwin Natalia, S.Pd.

Jumlah Siswa: 22
Laki-laki :9
Perempuan : 13

Profil Kinestetik Visual Audio


Nama Siswa Azzam, Abim, Dean, Albizar, Naomi, Alichia,
Keysha, Junita, Andini, Irfan, Nayla, Anatasya, Gita,
Mike, Riski A, Zidan, Iqbal. Safira, Rizki H,
Vanesa. Viona, Fajar.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023


ILMU PENGETAHUAN ALAM SOSIAL (IPAS)
SD/MI KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Wiwin Natalia, S.P
Instansi : SD Negeri 57 Kota Bengkulu
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/IV
Semester : 1 (Ganjil)
Bab III : Gaya disekitar kita
Topik B : Magnet sebuah benda yang ajaib
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.
 Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam
kehidupan sehari-hari
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebinekaan global,
3. Bergotong-royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar kritis, dan
6. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media 1. LCD Proyektor
2. Power Point (PPT)
3. Video Pembelajaran
4. Gambar
5. LKPD
6. Perlengkapan peserta didik:
 Alat tulis,
 Alat mewarnai,
 Magnet,
 Benda yang terbuat dari besi (sendok, koin, paku, gunting,
penggaris besi),
 Benda yang tidak terbuat dari besi (kertas, kayu, penggaris
plastik, penghapus).

Buku Sumber (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar
kerja peserta didik.

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, dan tanya jawab,Penugasan
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Elemen: Pemahaman IPAS
Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari,
mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan
bentuk benda.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktikum peserta didik dapat menyeleksi benda-benda yang dapat dan
tidak dapat ditarik magnet dengan kritis (C4)
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat magnet
dengan gotong royong (C4)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenal gaya magnet dan sifatnya.
mengidentifikasi tipe gaya yang dihasilkan dari benda magnetis. dan mengetahui
manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMATIK
Topik B. Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib
1. Apa pengaruh gaya magnet terhadap benda?
2. Apa manfaat gaya magnet pada kehidupan sehari-hari?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak/Langkah-langkah Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 10 Menit
salam, menanyakan kabar.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa
dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan Lagu Garuda
Pancasila dan Profil Pelajar
Pancasila.
5. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan. (Nasionalis)
6. Mintalah siswa untuk memeriksa
kerapian diri dan kebersihan kelas.
Lakukan operasi semut jika kelas
masih kurang bersih. (Gotong
Royong).
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dari
kegiatan pembelajaran dengan bahasa
yang sederhana dan mudah dipahami.
Kegiatan Inti Stimulation Berdiferensiasi Konten 50
(stimulasi / 1. Siswa mengamati Video tentang Menit
pemberian Magnet.
rangsangan 2. Siswa dan Guru Bertanya Jawab
a. Apa pengaruh gaya magnet
terhadap benda?
b. Apa manfaat gaya magnet pada
kehidupan sehari-hari?
Problem 1. Siswa mengidentifikasi dan
statement menyebutkan sifat-sifat magnet,
(pernyataan/ minat dan perilakunya (Critical
identifikasi Thinking)
masalah) 2. Siswa dibentuk 4 kelompok,
setiap kelompok berisikan ± 3
siswa tiap kelompoknya.
(Collaboration)
3. Siswa mendapatkan nomor pengenal
kelompok
4. Siswa mendapatkan Lembar Kerja
Diskusi Siswa (LKPD) dari guru.
Data Berdiferensiasi Proses
collection 5. Siswa bersama kelompoknya
(Pengumpula berdiskusi menjawab tugas yang
n Data) ada di LKPD (Critical Thinking,
Collaboration)

Data Berdiferensiasi Poyek


Processing 6. Siswa menuliskan hasil diskusinya
(Pengolahan di lembar LKPD. (Creativity)
Data) 7. Siswa mencocokan antara pertanyaan
yang ada Di
LKPD dengan jawaban yang sudah
disepakati oleh kelompok. (Critical
Thinking)

Verification 8. Siswa mempertunjukan hasil diskusi


(Pembuktian) di depan kelas. (Communication).

Generalizati 9. Siswa dan guru membuat kesimpulan


on (menarik dari teks bacaan, pertanyaan dan
kesimpulan/g jawaban yang telah didiskusikannya.
eneralisasi) (Critical Thinking)
10. Siswa mengerjakan soal latihan terkait
dengan pelajaran yang telah
dilakukan. (Critical Thinking)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
 Apa saja yang telah dipahami
siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama
pembelajaran?.
(Integritas)
2. Siswa melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan kelas.
(Gotong Royong)
3. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.
(Religius).

F. REFLEKSI
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami siswa?
3. Bagaimana perasaan selama proses
pembelajaran?

Table Refleksi Untuk Guru


No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan yang sudah saya lakukan
pada pembelajaran ini
2. Kegiatan yang belum saya lakukan
pada pembelajaran ini
3. Kesulitan yang dialami siswa dalam
pembelajaran ini
4. Hal yang akan dilakukan untuk
membantu siswa yang mengalami
kesulitan belajar

G. ASSESMEN/PENILAIAN
Asesmen Formatif Jenis :
1. Sikap
a. Bentuk : non tes
b. Teknik : rubrik penilaian sikap.
2. Pengetahuan
a. Bentuk : Tes tertulis
b. Teknik : skor
3. Keterampilan
a. Bentuk : non tes (unjuk kerja)
b. Teknik : rubrik penilaian unjuk
kerja

H. KEGIATAN PENGAYAAN/REMIDIAL
Pengayaan:
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan KKTP, disuruh
mengerjakan soal tambahan dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Remedial:
1. Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai
KKTP dengan cara menjelaskan kembali materi tersebut dan mengerjakan soal
dengan tingkat kesulitan yang sama dalam format yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak
yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan
secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan
yang dialami oleh peserta didik

I. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan
Internet.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

B. INSTRUMEN PENILAIAN

C. MATERI AJAR
Mengetahui, Bengkulu, November 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Verawati, M.T.Pd. Wiwin Natalia, S.Pd.


NIP. 197703262007012005 NIP. 198112222005022003
Asesmen
A. Asesmen Afektif
Sikap yang di amati : Gotong Royong
jurnal Penilain Sikap
Kelas
Tanggal
No. Waktu Nama Catatan Butir Sikap Tindak
Prilaku lanjut

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

B. Asesmen Kognitif
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Mata Capaian Indikator capaian Indikator Teknik Bentu Nomor
pelajaran pembelajaran pembelajaran soal penilaian k soal soal
IPAS Peserta didik Melalui diskusi Disajikan Tertulis Isian 1
memanfaatkan kelompok siswa gambar Singkat
gejala kemagnetan dapat menganalisis siswa dapat
dalam kehidupan sifat-sifat magnet menganalisis
sehari-hari, dengan sifat-sifat
mendemonstrasikan gotong royong (C4) magnet
berbagai jenis gaya
dan pengaruhnya
terhadap arah gerak
dan bentuk benda
Disajikan Tertulis Isian 2
pernyataan Singkat
tentang
sifat-sifat
magnet
siswa dapat
menganalisis
penyataan
yang benar
tentang
sifat-sifat
magnet

Melalui praktikum Disajikan Tertulis Isian 3


siswa dapat benda-benda Singkat
menyeleksi benda- yang ada
benda yang dapat dalam
dan tidak dapat kehidupan
ditarik magnet sehari-hari
dengan kritis (C4) siswa dapat
menyeleksi
benda-benda
yang dapat
di Tarik oleh
magnet

Disajikan Tertulis Isian 4


benda-benda Singkat
yang ada
dalam
kehidupan
sehari-hari
siswa dapat
menyeleksi
benda-benda
yang tidak
dapat di
Tarik oleh
magnet.
2) Soal Evaluasi
1. Perhatikan Gambar di bawah ini!
Uraikanlah sifat-Sifat Magnet berdasarkan gambar tersebut sesuai dengan pemahaman mu

Gambar 1. Gambar 2. Gambar 3.

2. Perhatikan pernyataan berikut ini !

1. Mangnet saling tolak menolak jika bertemu dengan kutub yang sama yaitu kutub Selatan
dengan kutub Selatan
2. Manet saling Tarik menarik jika bertemu dengan kutub yang berbeda yaitu kutub seletan
bertemu dengan kutub utara
3. Magnet saling Tarik menarik jika bertemu dengan kutub yang sama yaitu kutub Selatan
dengan kutub Selatan
4. Magnet akan menarik benda yang terbuat dari besi
5. Magnet akan menarik seluruh benda yang ada di sekitarnya
Berdasarkan pernyataan tersebut analisislah pernyataan yang benar tentang sifat-sifat magnet
yaitu…..
Perhatikan Gambar di bawah ini untuk menjawab soal no 3 dan 4!

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 5 Gambar 6
Gambar 4
3. Berdasarkan gambar di atas benda-benda yang dapat di Tarik oleh magnet di tunjukan oleh nomor….
4. Berdasarkan gambar di atas benda-benda yang tidak dapat di Tarik oleh magnet di tunjukan oleh
nomor….
Kunci Jawaban dan penskoran

No Jawaban Penskoran Skor


Soal
1. a. Gambar 1 menunjukan sifat  Jika siswa dapat menjawab 3 sifat magnet 25
mangnet saling tolak menolak mendapatkan skor 25
apabila bertemu dengan kutub yang  Jika siswa hanya dapat menjawab 2 sifat
sama yaitu kutub Selatan dengan magnet akan mendapat skor 20
kutub Selatan  Jika siswa hanya dapat menjawab 1 sifat
b. Gambar 2 Menunjukan sifat manet magnet akan mendapat skor 15
saling Tarik menarik apabila  Jika siswa dapat menjawab namun jawabnya
bertemu dengan kutub yang salah akan mendapat skor 5
berbeda yaitu kutub seletan  Jika siswa tidak menjawab akan mendapat
bertemu dengan kutub utara skor 0
c. Gambar 3 magnet akan menarik
benda yang terbuat dari besi

2. Sifat magnet yang benar di tunjukan  Jika siswa dapat menjawab 3 nomor Sifat 25
oleh 1,2 dan 4 magnet yang benar akan mendapat skor 25
 Jika siswa hanya dapat menjawab 2 nomor
Sifat magnet yang benar akan mendapat skor
20
 Jika siswa hanya dapat menjawab 1 nomor
Sifat magnet yang benar akan mendapat skor
15
 Jika siswa dapat menjawab namun jawabnya
salah akan mendapat skor 5
 Jika siswa tidak menjawab akan mendapat
skor 0

3. Gambar benda yang dapat di Tarik  Jika siswa dapat menjawab 3 nomor benda 25
magnet : 1,3 dan 5 yang dapat menarik magnet akan mendapat
skor 25
 Jika siswa hanya dapat menjawab 2 nomor
benda yang dapat menarik magnet akan
mendapat skor 20
 Jika siswa hanya dapat menjawab 1 nomor
benda yang dapat menarik magnet akan
mendapat skor 15
 Jika siswa dapat menjawab namun jawabnya
salah akan mendapat skor 5
4. Gambar benda yang tidak dapat di  Jika siswa dapat menjawab 3 nomor benda 25
Tarik magnet : 2 , 4 dan 6 yang tidak dapat menarik magnet akan
mendapat skor 25
 Jika siswa hanya dapat menjawab 2 nomor
benda yang tidak dapat menarik magnet akan
mendapat skor 20
 Jika siswa hanya dapat menjawab 1 nomor
benda yang tidak dapat menarik magnet akan
mendapat skor 15
 Jika siswa dapat menjawab namun jawabnya
salah akan mendapat skor 5
 Jika siswa tidak menjawab akan mendapat
skor 0
Total skor 100

C. Asesmen Psikomotor
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
1. Kelompok Visual

No Nama siswa Aspek yang di amati Total Skor


Menganalisis sifat-sifat
magnet dengan
0 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst.

Deskriptor :
Menganalisis sifat-sifat magnet dengan

1. Kerapian dalam mengambar pada LKPD.


2. Ketepatan dalam mengambar benda yang mengunakan magnet
3. Kemanarikan gambar
4. Berani dan percaya diri saat menyampaikan hasil diskusi di depan guru dan teman

Keterangan : Kategori:
4 = jika empat deskriptor terpenuhi SB : Sangat Baik
3 = jika tiga deskriptor terpenuhi B : Baik
2 = jika dua deskriptor terpenuhi C : Cukup
1 = jika satu deskriptor terpenuhi K : Kurang
0 = jika tidak satupun descriptor yang muncul SK : Sangat Kurang
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
2. Kelompok Audio

No Nama siswa Aspek yang di amati Total Skor


Menganalisis sifat-sifat
magnet dengan
0 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst.

Deskriptor :
Menganalisis sifat-sifat magnet

1. Kerapian dalam menulis pada LKPD.


2. Ketepatan menganalisis benda-benda yang menggunakan magnetmagnet
3. Ketepatan menganalisis benda -benda yang tidak menggunakan magnet
4. Berani dan percaya diri saat menyampaikan hasil diskusi di depan guru dan teman

Keterangan : Kategori:
4 = jika empat deskriptor terpenuhi SB : Sangat Baik
3 = jika tiga deskriptor terpenuhi B : Baik
2 = jika dua deskriptor terpenuhi C : Cukup
1 = jika satu deskriptor terpenuhi K : Kurang
0 = jika tidak satupun descriptor yang muncul SK : Sangat Kurang
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
3. Kelompok Kinestetik

No Nama siswa Aspek yang di amati Total Skor


Menganalisis sifat-sifat
magnet dengan
0 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Dst.

Deskriptor :
Menganalisis sifat-sifat magnet dengan

1. Ketepatan dalam memainkan peran


2. Kemenaraikan kreasi yang dilakukan saat bermain peran
3. Berlaku sportif saat bermain peran
4. Berani dan percaya diri saat bermain peran di depan guru dan teman

Keterangan : Kategori:
4 = jika empat deskriptor terpenuhi SB : Sangat Baik
3 = jika tiga deskriptor terpenuhi B : Baik
2 = jika dua deskriptor terpenuhi C : Cukup
1 = jika satu deskriptor terpenuhi K : Kurang
0 = jika tidak satupun descriptor yang muncul SK : Sangat Kurang
Modul Ajar
IPAS
Kelas IV

Bab 3 : Gaya Di sekitar Kita


Topik : Magnet Sebuah Benda yang Ajaib
Topik B: Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib
Pertanyaan Esensial
1. Apa pengaruh gaya magnet terhadap benda?
2. Apa manfaat gaya magnet pada kehidupan sehari

Pernahkah kalian melihat magnet? Apa keunikan dari magnet yang


kalian ketahui? Yuk, kita lakukan eksperimen berikut dan mencari
solusi untuk membantu Mia dan Dara

Mari

Tahukah kalian bahwa magnet termasuk dalam jenis gaya? Yuk, kita
cari tahu gaya apa yang bisa dilakukan oleh magnet!
Alat dan bahan:
1. 2 Buah magnet.
2. Aneka benda yang terbuat dari besi. Contohnya paku, jarum, klip
kertas, dan sebagainya.
3. Aneka benda yang tidak terbuat dari besi. Contohnya pensil,
penghapus, kertas, dan sebagainya.
Percobaan 1: Magnet dan Kutubnya
Langkah Percobaan:
1. Siapkan 2 buah magnet.
2. Dekatkan ujung kedua magnet yang memiliki tanda yang sama
seperti Gambar a.

Gambar a Gambar b

3. Sekarang dekatkan kedua ujung magnet yang memiliki tanda


berbeda seperti Gambar b.

4. Setelah mencobanya, diskusikanlah bersama teman


sekelompok pertanyaan-pertanyaan berikut.

a. Apa yang terjadi saat kedua ujung yang sama didekatkan?

b. Apa yang terjadi saat kedua ujung yang berbeda


didekatkan?

5. Tuliskan hasil diskusi kalian pada lembar kerja


Percobaan 2: Sifat Magnet
Langkah Percobaan:
1. Sebarkan benda-benda yang sudah kalian siapkan di atas
meja.
2. Dekatkan ujung magnet pada benda-benda tersebut.
3. Amati apa yang terjadi pada benda tersebut.
4. Ulangi langkah nomor 2 namun dekatkan sisi
lain magnet selain bagian ujungnya.

5. Setelah mencobanya, diskusikanlah bersama


teman sekelompok pertanyaan-pertanyaan
berikut.

a. Apa yang terjadi pada benda besi


jika didekatkan pada magnet?

b. Apa yang terjadi pada benda yang tidak


terbuat dari besi jika didekatkan pada
magnet?

c. Apa perbedaan saat mendekatkan benda


pada ujung magnet dan pada bagian
lainnya?

5. Tuliskan hasil diskusi kalian pada lembar kerja.


6. Diskusikan bersama teman sekelompok kalian solusi yang
bisa membantu Dara dan Mia berdasarkan hasil eksperimen
yang kalian lakukan.
7. Tulis usul kalian pada buku tugas. Tambahkan gambar
untuk mendukung penjelasan kalian.
8. Tulis simpulan mengenai pengaruh gaya magnet terhadap
benda di lembar kerja
Belajar Lebih

Magnet banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Tahukah kalian bahwa tutup lemari es
juga menggunakan magnet?

Kompas terbuat dari magnet berbentuk jarum. Ujung magnet ini akan selalu mengarah ke
selatan dan utara. Makanya alat ini dipakai untuk penunjuk arah
Selain itu ada model tas atau dompet
yang menggunakan magnet sebagai
kancing loh

Bahkan ada magnet yang kekuatannya


sangat besar dan dipakai untuk
mengangkat besi-besi besar. Alat ini
bisa dipakai untuk memilah rongsokan
besi dari sampah yang lain. Bisa juga
dipakai di tempat-tempat pengolahan
besi.

Magnet juga dipakai untuk


menggerakan kereta super cepat
bernama kereta maglev. Kereta ini
banyak dipakai di Jepang dan Eropa.
Semoga suatu saat Indonesia bisa juga
ya memiliki kereta ini

Bumi kita juga merupakan magnet loh.


Wah, bayangkan, berarti magnet yang
sangat besar sekali ya. Kekuatan
magnet paling besar ada di kutub utara
dan kutub selatannya Bumi. Oleh
karena itu jarum magnet pada kompas
akan selalu tertarik ke arah kutub Bumi
kita
Kesimpulan
1. Magnet memiliki dua kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.

2. Sifat magnet memiliki sifat sebagai berikut.

a. Jika kedua kutub yang sama didekatkan, maka akan terjadi gaya tolak-menolak. Kedua kutub
ini akan saling mendorong menjauh.

b. Jika kedua kutub yang berbeda didekatkan, maka akan terjadi gaya tarik-menarik. Kedua
kutub akan saling menarik mendekat.

c. Magnet akan menarik benda yang terbuat dari besi.

3. Magnet dipakai untuk kompas, penyusun benda-benda elektronik, dan pembuatan kereta
super cepat
