Anda di halaman 1dari 19

lOMoARcPSD|31826923

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4

metode penelitian (Universitas MH.Thamrin)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by susi susanti (susi.susanti2810@gmail.com)
lOMoARcPSD|31826923

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Rodiyani, S.Pd.SD


Instansi : SDN 2 Sutawinangun
Tahun Penyusunan : Tahun………
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B/4
Bab 4 : Sudah Besar
Topik : Aku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat mengenal kalimat transitif dan intransitif.


 Peserta didik dapat mengenal tanda baca dengan benar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Bahan Ajar : Modul Bahasa Indonesia


 Alat : LCD Projector, Laptop
 Lingkungan Belajar : Ruang Kelas
 Jaringan Internet/Wifi
 Media : LKPD dan Video pembelajaran
 Sumber Belajar
a. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia Hal 49-59.
b. Buku guru (kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
lOMoARcPSD|31826923

Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia
Fitriani, dkk)
E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS)
F. MODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran tatap muka

G. MODEL PEMBELAJARAN

● Model Pembelajaran Problem Based Learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Unit :

 Melalui kegiatan mencari kalimat di dalam cerita, peserta didik dapat memahami pemakaian
kalimat transitif dan intransitif dengan baik.
 Melalui kegiatan latihan peserta didik dapat menggunakan tanda baca serta kalimat transitif
dan intransitif dengan tepat.

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

 Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media
audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan
dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai

 Berbicara dan Mempresentasikan


Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang santun,
menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mengajukan dan
menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan
diskusi dengan aktif. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan
dan diskusi dengan mematuhi tata caranya. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu
informasi yang dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka
lOMoARcPSD|31826923

ragam.dengan topik yang beraneka ragam.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari ini diharapkan peserta didik dapat memahami perbedaan kalimat transitif dan
intransitif
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang kalian ketahui tentang kalimat transitif dan intransitif?
2. Apa perbedaan dari kalimat transitif dan intransitif?
3. Bagaimana contoh kalimatnya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain, serta menyemangati peserta didik dengan tepukan,
atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh
guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu wajib Nasional
4. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama
proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang kalimat transitif dan
intransitif serta memberikan contoh-contoh di luar teks cerita “Tak Muat Lagi”.
2. Guru membacakan teks yang berjudul “Tak Muat Lagi”. Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan cerita yang telah dibacakan
- Mengapa Lala kesal kepada Kiki?
lOMoARcPSD|31826923

- Dari mana Lala mengetahui baju itu tidak muat lagi untuknya?
- Menurutmu, bagaimana perasaan Lala setelah memutuskan akan memberikan
bajunya kepada Kiki?
- Apakah kalian juga punya adik? Bagaimana perasaan kalian jika barang kalian
diminta adik?
- Bayangkan diri kalian sebagai Kiki. Bagaimana perasaan kalian jika memiliki
kakak seperti Lala?
3. Di dalam cerita “Tak Muat Lagi” banyak terdapat kalimat majemuk, peserta didik
diminta untuk mengutip hanya anak kalimat yang menunjukkan kalimat
transitif/intransitif saja.
4. Guru menunjukan kepada peserta didik bahwa sebagian kalimat intransitif dalam cerita
tersebut memiliki kata keterangan, sebagian lagi tidak.
5. Guru menginstruksikan peserta didik untuk menuliskan 5 kalimat transitif dan 5 kalimat
intransitif dalam cerita “Tak Muat Lagi”. Tuliskan pula kata yang menjadi objek pada
kalimat transitif.
6. Peserta didik juga diminta untuk menceritakan dan menjelaskan tentang kebiasaan di
rumah terhadap barang-barang yang sudah tidak dipakai dengan memperhatikan tanda
baca yang tepat dan menggunakan setidaknya 2 kalimat transitif dan 2 kalimat
intransitif.
Mengorganisasi Siswa
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang disesuaikan dengan tingkat
kemampuan (level) dan karakteristik peserta didik, kemudian guru memberikan LKPD yang
telah disesuaikan dengan tahap dan tingkatan kemampuan (level) peserta didik
Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks “Tak Muat Lagi” pada LKPD dan
menjawab pertanyaan yang telah disediakan
2. Peserta didik diminta guru untuk berdiskusi bersama kelompoknya tentang pertanyaan-
pertanyaan yang telah disediakan dan menulis kata-kata
3. Guru membimbing peserta didik pada setiap kelompok untuk menyelesaikan tugas
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Masing-masing kelompok diminta untuk menyajikan hasil pekerjaan maupun hasil diskusi
disampaikan/dipresentasikan di depan kelas untuk dibahas secara bersama-sama
2. Setiap kelompok memilih salah satu anggotanya untuk mempresentasikan tugas yang telah
lOMoARcPSD|31826923

dikerjakan
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Hasil Pemecahan Masalah
1. Guru meminta setiap kelompok untuk memberikan pertanyaan, masukan dan saran pada
penyajian setiap kelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil presentasi
3. Guru melakukan evaluasi terhadap masalah yang telah dipecahkan oleh peserta didik
sekaligus untuk memperbaiki tugas-tugas masing-masing kelompok
4. Guru mengapresiasi seluruh peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran kepada peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
Kalimat Transitif dan Intransitif.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa kemudian mengucapkan salam.
E. ASSESSMENT

1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)


Berupa pemberian pertanyaan pemantik kepada peserta didik untuk mengetahui kondisi dan
kemampuan awal peserta didik dalam mengikuti materi pembelajaran hari ini
2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
Yaitu berupa penilaian sikap (observasi oleh guru), penilaian kognitif dan penilaian
keterampilan saat diskusi dan presentasi
3. Evaluasi pembelajaran
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan. Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP. Peserta didik yang hasil
lOMoARcPSD|31826923

belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan
yang lebih individual dan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan.

G. DAFTAR PUSTAKA
Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Eva Y. Nukman & C. Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

E. REFLEKSI
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
No Pertanyaan Jawaban
1. Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5. Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
6. Apakah kalian mendapat pengetahuan
baru?
7. Apakah kalian terlibat dalam
pembelajaran?
8. Apakah kalian merasa senang selama
proses pembelajaran?
lOMoARcPSD|31826923

REFLEKSI UNTUK GURU


No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
4. Apakah saya selalu mendengarkan
peserta didik saya?
5. Apakah saya menemukan hal-hal yang
perlu saya perbaiki dalam
pembelajaran?
6. Bagaimana saya memperbaiki proses
pembelajaran?
7. Apakah saya melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan
perencanaan yang telah dibuat?
8. Apakah saya bersikap adil terhadap
seluruh peserta didik?
9. Apakah saya menemukan hal-hal yang
perlu diperbaiki dalam proses
pembelajaran?
10. Bagaimana saya memperbaiki proses
lOMoARcPSD|31826923

pembelajaran dan lain-lain?


11. Apa tujuan saya mengajar semester/
tahun ini?
12. Apa yang saya sukai dari proses
belajar mengajar semester/ tahun ini?
13. Aspek/hal apa dalam pengajaran dan
asesmen yang berhasil?
14. Aspek/hal apa dalam pengajaran dan
asesmen yang perlu peningkatan?
15. Apa yang perlu saya lakukan tahun ini
untuk hal yang lebih baik tahun
depan?
16. Apa saja tantangan terbesar yang saya
hadapi dalam semester/ tahun ini?

REFLEKSI SAAT PEMBELAJARAN

No Pertanyaan Jawab
1. Apakah peserta didik tertarik ketika
proses pembelajaran?
2. Apakah peserta didik memperhatikan
penjelasan materi pembelajaran?
3. Apakah peserta didik terlihat tertarik
dengan media yang saya gunakan?
4. Apakah peserta didik terlihat terpaksa
memperhatikan penjelasan materi?
5. Apakah peserta didik terlihat antusias
dan bersemangat ketika proses
pembelajaran?
lOMoARcPSD|31826923

REFLEKSI SETELAH PEMBELAJARAN


No Pertanyaan Jawab
1. Kegiatan apa yang membuat kamu
tertarik dengan kegiatan pembelajaran
saat ini?
2. Hal penting apa saja yang telah
dipelajari hari ini?
3. Apakah yang ingin dipelajari lebih
lanjut tentang materi yang telah
dipelajari?
4. Bagian proses pembelajaran manakah
yang dirasa menyenangkan?

Mengetahui, Kedawung,……………………………
Kepala SDN 2 Sutawinangun Guru Kelas IV

Drs.H.AHADUN SURYADANA RODIYANI, S.Pd.SD


NIP. 19640329 198412 1 002 NIP. 19710816 200801 2 003
lOMoARcPSD|31826923

Lampiran-Lampiran
Lampiran 1. Penilaian
A. Penilaian Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-
hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik
selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud kalimat transitif dan intransitif?
2. Bagaimana contoh kalimat transitif dan intransitif?
3. Apa unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat?
4. Bagaimana hubungan kakak-adik yang baik?
5. Bagaimana cara mencari kata di dalam kamus?

B. Penilaian Formatif
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
lOMoARcPSD|31826923

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.

3.

4.

5.

Berilah tanda ceklist (🗌) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
lOMoARcPSD|31826923

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi
10
kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang
10
rapi.
lOMoARcPSD|31826923

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Penilaian kognitif pertemuan pertama
No Soal
1. Sampaikan kembali cerita “Tak Muat Lagi” dalam tiga kalimat
buatanmu sendiri!
2. Mengapa Lala kesal kepada Kiki?
3. Dari mana Lala mengetahui baju itu tidak muat lagi untuknya?
4. Menurutmu, bagaimana perasaan Lala setelah memutuskan akan
memberikan bajunya kepada Kiki?
5. Apakah kalian juga punya adik? Bagaimana perasaan kalian jika
barang kalian diminta adik?
6. Bayangkan diri kalian sebagai Kiki. Bagaimana perasaan kalian jika
memiliki kakak seperti Lala?

Carilah kalimat transitif dan intransitif di dalamnya. Tuliskan 5 kalimat transitif dan 5
kalimat intransitif yang kalian temukan dalam cerita “Tak Muat Lagi”. Tuliskan pula
kata yang menjadi objek pada kalimat transitif.
lOMoARcPSD|31826923

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik


1. Lembar Kerja Peserta Didik Level Paragraf
lOMoARcPSD|31826923

2. Lembar Kerja Peserta Didik Level Kalimat

Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru


Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru
Bahasa Indonesia kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
lOMoARcPSD|31826923

Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti

1. Berkawan mempunyai kawan; bersahabat; bersekutu


2. Polkadot corak pada kain berbentuk bulatan (berbagai ukuran)
dengan jarak yang sama, biasanya di atas dasar yang
polos
3. Favorit Kesayangan, kegemaran
4. Mengelak melepaskan diri dari tuduhan (tanggung jawab dan
sebagainya)
5. Transitif Bersangkutan dengan kata kerja yang memerlukan
objek
6. Intransitif tanpa objek langsung atau pelengkap penderita
(tentang verba) seperti pada kata loncat, terjun, jatuh
7. Mengoleksi mengumpulkan (menjadi satu); menjadikan barang-
barang sebagai koleksi
8. Panik Bingung, gugup, atau takut dengan mendadak
(sehingga tidak dapat berpikir dengan tenang)
lOMoARcPSD|31826923

Lampiran 5. Evaluasi Pembelajaran


Soal Evaluasi Pembelajaran

Nama Peserta Didik :

No Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada salah

satu jawaban yang benar!

1. Kalimat yang didalamnya tidak memerlukan objek disebut...?

a. Kalimat sempurna

b. Kalimat aktif

c. Kalimat Transitif

d. Kalimat Intransitif

2. Yopi menyanyikan lagu Indonesia Raya.

Contoh Kalimat Transitif di atas yang sebagai objek adalah

a. Yopi

b. Menyanyikan

c. Lagu Indonesia Raya

d. Indonesia

3. Perhatikan kalimat di bawah ini!

"Tapi.. baju ini pas untukku." Kiki mengelak. "Pasti sudah kekecilan untuk kak

Lala,"

Kata mengelak memiliki arti..?

a. Berbohong

b. Menghindar untuk melepas tanggung jawab

c. Memohon

d. Memberontak
lOMoARcPSD|31826923

4. Yuni menangis

Contoh kalimat di atas disebut kalimat?

a. Aktif

b. Sempurna

c. Intransitif

d. Transitif

5. Lani membeli sepatu baru untuk persiapan masuk sekolah.

Contoh kalimat di atas yang menunjukkan objek dalam kalimat adalah…..?

a. Lani

b. Membeli

c. Sepatu baru

d. Dekolah

Kunci Jawaban:
No Jawaban

1. D

2. C

3. B

4. C

5. C

Lampiran 6. Media Pembelajaran


https://drive.google.com/file/d/1V5JWStnLRbeRSxfeI8M2C8Rnnv4z1-
YA/view?usp=share_link
