Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PENDIDIKAN KHUSUS

(2)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Fase/Kelas/Sem : A/1/I
Penyusun : Rahmat Rizki
Institusi : SLB A Pembina Tingkat Nasional Jakarta
MODUL AJAR PENDIDIKAN KHUSUS

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Fase/Kelas/Semester : A / 1/ I
Elemen : NKRI
Alokasi Waktu : 4 - 6 JP (sesuai kebutuhan)
Nama : Rahmat Rizki
Institusi : SLB A Pembina Tingkat Nasional Jakarta

Profil Peserta Didik/Kompetensi Awal


Peserta didik memiliki hambatan intelektual ringan yang disertai dengan hambatan penglihatan sebagian dan
total, peserta didik belum memiliki dan mengenal konsep kerjasama di rumah dan mengenal manfaatnya.
Peserta didik baru mengetahui bahwa piket ada tugas yang baru saja dibagikan wali kelas di awal tahun ajaran.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


• Dimensi bergotong royong
• Dimensi bernalar kritis

Capaian Pembelajaran
Fase A
Pada fase ini, Peserta didik mampu:
Mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila;
menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila; menerapkan nilai-
nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.
Mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah; menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak
mematuhi aturan di keluarga dan sekolah; menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.
Menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri fisik, dan hobi; menyebutkan identitas diri
(fisik dan non fisik) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan di sekolah; menceritakan dan
menghargai perbedaan baik fisik (contoh : warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh : miskin,
kaya, dll) di lingkungan rumah dan sekolah. Mengenal dan menceritakan bentuk kerja sama dalam
keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah; mengenal ciri-ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah,
sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI; menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga
lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di lingkungan keluarga dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran:
Menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan keluarga dan sekolah.

A. Langkah-langkah Pembelajaran:

➢ Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai kegiatan mereka saat di rumah


➢ Peserta didik diberi stimulus mengenai kegiata apa saja yang membutuhkan kerjasama di rumah
melalui beberapa pertanyaan berikut:
1
o Siapa yang pernah menyapu di rumah?
o Siapa yang pernah mencuci di rumah?
o Siapa yang pernah mengelap jendela di rumah?
o Siapa yang meletakan piring kotor ditempatnya di rumah?
o Siapa yang pernah selalu mencuci piringnya sendiri di rumah?
o Siapa yang merapikan kasur di rumah?
dan pertanyaan lainnya yang berkaitan dengan kegiatan di rumah yang meringankan orangtua.
➢ Peserta didik dijelaskan bahwa selain di sekolah, kita juga bisa melakukan kerja sama di rumah baik
antara peserta didik dengan orang tua ataupun dengan kakak maupun adik
➢ P eserta didik menyimak penjelasan guru bahwa setiap anggota keluarga memiliki peran untuk
kerjasama di rumah, termasuk anak-anak

KERJA SAMA DI RUMAH

Udin dan keluarga sedang merapikan rumah.


Udin, kakak, dan ayah senang membantu ibu.
Dengan kerja sama di rumah, rumah menjadi bersih dan rapi
Apakah kamu senang membantu ibu di rumah?
Apakah kamu senang membantu ayah di rumah?
Apa saja pekerjaan yang kamu lakukan?

➢ P eserta didik menyimak contoh kerjasama agar rumah memiliki rumah yang bersih dan rapi maka
seluruh anggota keluarga harus bekerja sama yang disampaikan oleh guru
➢ P eserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru tentang apa saja yang mereka lakukan di rumah
untuk meringankan tugas orangtua dan keluarga.

2
➢ Semua jawaban dari peserta didik perlu diapresiasi sekecil apa pun bahwa tindakan mereka akan
membantu meringankan orangtua dan keluarga.
➢ Guru mengoleksi kegiatan-kegiatan positif dari jawaban peserta didik dan meminta peserta didik
untuk membuat jadwal agar dapat melakukan tugas tersebut.

No Nama Tugas di rumah


1. Didi Menyapu
2.
3.
dst
➢ Peserta didik menceritakan tentang kerjasama di sekolah

KERJASAMA DI SEKOLAH

Pada Hari Jumat Diadakan Kerja Bakti Sekolah


Didi, Ima, Adi, Ina Dan Ana Membersihkan Taman Sekolah
Didi Memotong Rumput
Adi Menyapu Halaman
Ina Dan Ana Mengangkat Sampah
Ima Menyiram Tanaman
Dengan Kerjasama Sekolah Menjadi Bersih Dan Rapi
(Diadaptasi dari Buku Teks Tematik edisi revisi kelas 1 Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri)

➢ Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan tentang kerja sama yang dapat dilakukan di
sekolah dan meminta peserta didik menulis sesuai kekhususannya, menggunakan riglet untuk yang
totally blind dan pensil untuk low vision, jika peserta didik belum lancar menulis bisa merekam
sama-sama menggunakan voice recorder dan membagikan rekaman tersebut melalui aplikasi

3
whatsapp ke orangtua saat pembelajaran selesai (elemen kolaborasi sub-elemen kerjasama dalam
mengerjakan tugas dan melaksanakan piket)

➢ Setelah selesai peserta didik juga akan melakukan refleksi untuk menemukan manfaat dari
melakukan kerja sama di rumah dan sekolah
➢ Refleksi yang dilakukan akan dirumuskan menjadi manfaat dari kegiatan kerja sama di rumah
➢ Peserta didik menulis hasil diskusi tentang manfaat kerja sama di rumah sesuai kekhususannya,
menggunakan riglet untuk yang totally blind dan pensil untuk low vision, jika peserta didik belum
lancar menulis bisa merekam sama-sama menggunakan voice recorder dan membagikan rekaman
tersebut melalui aplikasi whatsapp ke orangtua saat pembelajaran selesai.
➢ Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang
disampaikan (PPP elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan sub elemen
Mengajukan pertanyaan saat diberikan kesempatan bertanya dan menyampaikan gagasan saat
berdiskusi)
➢ Guru menyimpulkan dan merangkum semua materi yang telah disampaikan

B. Asesmen Pembelajaran
1. Tes Lisan
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Sebutkan contoh kerjasama yang kamu lakukan di rumah bersama keluargamu!
2. Sebutkan manfaat dari kerja sama yang di rumah!
3. Sebutkan manfaat dari kerjasama yang kamu lakukan di sekolah!
4. Apa yang akan terjadi jika tidak ada yang menyapu rumahmu?
5. Apa yang akan terjadi jika di sekolah tidak ada yang membersihkan kelas?

Pedoman Penilaian
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas mendapat skor 2
Mampu menjawab pertanyaan dengan bimbingan mendapat skor 1
Belum mampu menjawab sama sekali mendapat skor 0

Nilai = Jumlah Skor x 100


10

4
2. Unjuk Kerja
Saat peserta didik berdiskusi, guru bisa melakukan observasi dan membantu dan menstimulus peserta
didik yang mengalami kesulitan untuk menyampaikan pendapat

Rubrik Penilaian
Nilai
Aspek yang
Baik Cukup Perlu Bimbingan
Dinilai

Mempraktikkan Mampu Mampu Belum mampu


membersihkan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
kelas tanpa bantuan dengan bantuan
(menyapu)*

*) dapat disesuaikan dengan kemampuan membersihkan lain yang mau diukur

Referensi
Buku Teks Tematik edisi revisi kelas 1 Tema 4 Keluargaku , 2017. Kemendikbud

Buku Teks Tematik edisi revisi kelas 1 Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri , 2017. Kemendikbud

5
6
