Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

SENI RUPA
MATERI : MEMBUAT BENTUK DENGAN POTONG DAN TEMPEL
INFORMASI UMUM
Nama Institusi : SD ANAK EMAS
Nama Penyusun : Zainun Nasiha, S.Pd
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Kelas : 1 (Satu)
Alur Pembelajaran : Fase – A
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran = 2 x 35 menit = 70 menit

A. Mengalami
Peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan
pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan bentuk -
bentuk dasar geometris.Peserta didik mengeksplorasi alat dan bahan
dasar dalam berkarya. Peserta didik juga mengenali prosedur dasar dalam
berkarya

Elemen/Domain CP B. Menciptakan
Peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan
menggunakan elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan warna.
C. Merefleksikan
Peserta didik mampu mengenali dan menceritakan fokus dari karya yang
diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas karya seni dari orang lain) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
PROFIL PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Mensyukuri nikmat Allah
2. Bergotong royong
Kolaborasi antar teman
3. Kreatif
Menghasilkan gagasan yang orisinal
Target Peserta Didik a. Peserta didik reguler/tipikal:
Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar:
- Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya
dengan audio.
- Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
- Mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS),
- dan memiliki keterampilan memimpin
Jumlah Peserta didik 30 Peserta didik
Model Pembelajaran Daring dan Luring
Model Assesmen Asesmen/penilain individu
Asesmen/penilaian kelompok
Jenis Asesmen : Performen
Deskripsi kegiatan pembelajaran
Metode Pembelajaran Pengaturan peserta didik
 Demonstrasi  Kegiatan berpasangan
 Eksperimen  Kegiatan Individu
Materi Ajar, Sumber, Sarana Prasarana, Alat Bahan & Perkiraan Biaya
Materi Ajar  Membuat bentuk dengan potong dan tempel
 Buku Panduan Guru seni rupa
Sumber Pembelajaran
 Buku seni dan Budaya
Fasilitas
 Computer, laptop, printer, Internet, proyektor
 Video
Sarana & Prasaana  Gambar terkait materi

Lingkungan Belajar
 Kelas, dan luar kelas (lapangan atau halaman sekolah)
 Kertas origami
 Biji – bijian
Alat dan Bahan
 Dedaunan kering
 Lem untuk menempel
Perkiraan biaya Rp -
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu berkreasi dan mampu memilih bentuk yang diperlukannya.
2. Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama bentuk geometris dan bentuk organik.
3. Siswa dapat menggunakan lem dan gunting untuk membuat kolase.

Kriteria Ketercapaian
1. Memiliki inisiatif memilih bentuk yang diinginkan
2. Menyebutkan bentuk geometris dari bahan – bahan yang digunakan untuk membuat karya
3. Menyebutkan bahan karya yang berasal dari alam
4. Mengunakan gunting dengan benar
5. Mengunakan lem sesuai dengan intruksi
Pemahaman Bermakna
 Mendapatkan pengalaman baru mengenai cara teknik menempel
 Reaksi perasaan siswa ketika melakukan kegiatan
 Mengenali macam – macam bahan untuk membuat karya
 Mengenali macam – macam bentuk geometri
 Pengalaman mengunakan gunting
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian mengetahui salah satu kreasi dengan teknik menempel?
2. Siapa yang dapat menyebutkan tekniknya?
3. Bagaimana perasaan kalian ketika mencoba melakukannya?
4. Apakah kalian dapat menyebutkan nama – nama bahan yang bisa digunakan untuk membuat karya
dengan teknik kolase ?
Persiapan Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah  Power point materi


 Gambar – gambar kolase
pesiapan
 Lembar penilaian

KEGIATAN PEMBUKAAN
Jumat, 21 Januari 2022
 Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa, menanyakan kabar mereka.
 Berikan ruang kepada siswa untuk mengekspresikan keadaan mereka
(mengungkapkan perasaan senang, sedih)
 Guru meminta siswa untuk melakukan Doa, melakukan absensi,
menyepakati kontrak belajar
Apersepsi (10  Guru mengajak siswa melakukan ice breaking
menit)
- Ice Breaking : Tebak gambar
Guru menampilkan gambar bentuk benda yang terpotong lalu siswa
menebaknya dengan menjawab pertanyaan dikolom chat
 Guru membacakan landasan tema, yang dikaitkan dengan “Hadist
Menuntut Ilmu”
KEGIATAN INTI
Kegiatan Inti (50  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bentuk dengan
Menit)
potong dan tempel
 Siswa melakukan tanya jawab terkait bahan – bahan yang digunakan untuk
teknik menempel kolase
 Siswa diminta untuk mencari 1 bahan yang dapat digunakan untuk kolase
dirumah
 Siswa menyebutkan nama bahan yang ditemukan
 Siswa mengerjakan tugas dengan tahapan :
- Memilih salah satu gambar bentuk yang akan dijadika objek tempel
- Memilih bahan yang digunakan untuk ditempel (biji – bijian, kertas
yang digunting, daun dll)
- Mulai melakukan pengerjaannya
 Siswa melakukan presentasi hasil kolase yang telah dibuatnya
 Siswa menempelkan karya kolase di papan karya
 Siswa menuliskan perasanaan ketika membuat karya kolase
KEGIATAN PENUTUP
Penutup (15 menit)
● Siswa duduk kembali di bangku dengan tertib.
● Guru dapat melakukan formatif asesmen dengan cara melontarkan pertanyaan ke siswa, dan
menilai respons siswa.
● Guru meminta beberapa siswa untuk mereview kegiatan hari ini, sebagai bentuk refleksi
pembelajaran,
● Setelah semua selesai, guru menunjuk siswa untuk memimpin doa selesai kegiatan
● Guru menutup kelas dengan motivasi dan salam
ASESMEN
Profil Pelajar Pancasila dapat berupa:
Sikap
Observasi, penilaian guru, penilaian orangtua

Performa  Tanya jawab terkait materi


 Membuat karya kolase
Tertulis -
Kriteria Penilaian Kuantitatif
Karya kolase
Produk Siswa

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi siswa Penyimpulan:
 Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang
sudah dipelajari hari ini.
Pertanyaan refleksi
1. Apakah yang kalian pelajari hari ini?
2. Bagian mana yang paling kamu sukai dari kegiatan hari ini?
3. Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

Manajemen kelas:
 Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
 Apakah pembagian waktunya cukup?
 Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi
dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)
 Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan
pembelajaran ini?
Refleksi Guru  Apakah menemukan kendala lainnya?
 Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Ketercapaian kompetensi:
 Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
 Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?
 Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan
belajar?
LAMPIRAN – LAMPIRAN
 Buku Siswa dan Guru Sekolah penggerak
Daftar Pustaka
 Buku seni Rupa
Lembar penilaian tugas siswa
Lembar Penilaian

Catatan Guru

1. Problem :………………………………………………………………………………………..
2. New Ideas :………………………………………………………………………………………..
3. Special Moment :………………………………………………………………………………………..

Mengetahui Denpasar, 21 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

Seni Radiah, S.Ag,M.Pd.I Zainun Nasiha, S.Pd.


NIY.9807.013 NIY.9807.172

Validasi oleh Pengawas


Denpasar, 2022

( I Wayan Dauh, S.Ag,M.Pd,H )


NIP. 19631231 198304 1 135

LAMPIRAN 1

LEMBAR REFLEKSI SISWA


PERTANYAAN

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

Apakah belajar seni rupa bermanfaat untukmu?

Bagian mana yang paling mudah kamu lakukan?

Bagian mana yang dirasa tersulit bagimu? Bagaimana kamu

mengatasi kesulitanmu?

Siapakah yang membantu untuk menyelesaikan karya kolase yang


dibuat?

Apakah yang paling kamu sukai dari karyamu? Kenapa

kamu menyukainya?
ASESMEN FORMATIF

Rubik penilaian menyebutkan bahan – bahan membuat kolase

NO Tingkat Capaian Kinerja


100 90 80 70
1 Mampu menyebutkan 5 Mampu menyebutkan 4 Mampu menyebutkan Mampu menyebutkan
bahan atau lebih, dengan bahan, dengan percaya 3 bahan, dengan 2 bahan, dengan
percaya diri dan santun diri dan santun dimotivasi dan santun dimotivasi dan santun

Rubik penilaian membuat karya kolase

NO Tingkat Capaian Kinerja


100 95 80
1 Mampu menyelesaikan Mampu menyelesaikan kolase dengan Menyelesaikan kolase belum
kolase dengan rapi,pemilihan warna yang sesuai, rapi,pemilihan warna yang
rapi,pemilihan warna kreatif, belum mandiri dan tepat waktu sesuai, kreatif, mbelum andiri
yang sesuai, kreatif, dan tepat waktu
mandiri dan tepat waktu

Rubik penilaian presentasi karya

NO Tingkat Capaian Kinerja


100 95 80
1 Mampu menyampaikan Mampu menyampaikan presentasi karya Mampu menyampaikan presentasi
presentasi karya dengan dengan runtut, belum percaya diri dan karya belum runtut, belum
runtut, percaya diri dan santun percaya diri dan santun
santun
