Anda di halaman 1dari 2

Modul Ajar

Nama Sekolah : SDN 15 Bilah Barat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4/1 (Fase B)
Materi : Satuan Panjang (cm,mm
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video peserta didik mampu memahami satuan baku panjang dengan baik
2. Melalui praktik pengukuran secara langsung peserta didik mampu menyimpulkan kesetaraan
satuan cm dan mm dengan tepat

B. Profil Pelajar Pancasila

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
 Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi.
 Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaanpertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
 Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan, diskusi, maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
 Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman
saatmelaksanakan kegiatan pembelajaran

C. Pemahaman Bermakna
 Melalui kegiatan mengamati peserta didik mampu menyimpulkan kesetaraan satuan panjang cm
dan m Melalui pengukuran langsung, peserta didik mampu menyimpulkan kesetaran satuan
panjang cm dan m

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja satuan baku panjang?
2. Alat apa yang digunakan untuk mengukur panjang suatu benda?
3. Satuan panjang yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan yang sering kalian dengar
adalah…

E. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
-Do’a
-Chek kehadiran
-ice breaking
-menyampaikan tujuan pembelajaran
-asesmen awal
-motivasi
 Kegiatan Inti
- Peserta didik dan guru saling bertanya jawab terkait video lagu satuan panjang
- Peseta didik diberikan penguatan materi satuan panjang dan alat ukur satuan panjang melalui
Video
- Peserta didik bersama guru melakukan analisis dan mengevaluasi cara peserta
didikmenyetarakan satuan cm dan m
- Peserta didik diberikan soal evaluasi
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu (P3-Mandiri)
 Kegiatan Akhir
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi. (Communication)
- Peserta didik di berikan tindak lanjut
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama. (P3-beriman)

F. Asesmen
 Jenis Asesmen
a. Sikap : observasi
b. Keterampilan : observasi
c. Pengetahuan : tes tertulis
 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilaian Pengetahuan

G. Media
- Media : Video pembelajaran
- Alat : LK

H. Lampiran
- Lembar kerja peserta didik
- Bahan bacaan peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka
