Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 LOBO
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 7 : Komik Sederhana Tentang Sahabat dan Keluarga
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
 Bernalar Kritis
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana : 2. Buku Peserta didik, sumber belajar lain
3. Alat tulis, penggaris dan pensil warna

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami masalah sampah dan lingkungan
2. Peduli dengan masalah lingkungan dalam bentuk respon yang kreatif
3. Membuat desain (merancang) produk dari sampah plasti berdasarkan prinsip desain yang baik
(baca di bagian bawah)
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diajak memahami masalah sampah dan lingkungan
2. Peserta didik dilatih peduli dengan masalah lingkungan dalam bentuk respon yang kreatif
3. Peserta didik berlatih dilatih membuat desain (merancang) produk dari sampah plasti
berdasarkan prinsip desain yang baik (baca di bagian bawah)
4. Materi Pokok
 Komik
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
1
3. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan pokok-pokok pembelajaran unit ini kepada peserta didik di awal pelajaran
5. Guru menjelaskan pengertian, jenis, dan bentuk komik
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Merencanakan Tugas-tugas Belajar
1. Guru memberikan contoh komik dari pokok-pokok materi unit ini dan sumbersumber lainnya
2. Peserta didik memperhatikan, membandingkan dan mulai membangun ide dalam bentuk
rancangan tentang bendera hias.
3. Guru memberi tugas eksperimen membuat komik sederhana tentang keluarga, sahabat, dan
binatang peliharaan
Apresiasi Karya Peserta didik
4. Guru meminta peserta didik menunjukkan bendera hias ciptaannya
5. Guru mengajak peserta didik melakukan apresiasi berama-sama pada karya-karya peserta didik
yang dihasilkan
6. Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas sebagai galeri bendera
7. Guru mengajak peserta didik berpendapat tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya
8. Dalam melakukan apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran
Evaluasi
9. Guru memberikan arahan bagi peserta didik yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam
memahami, merancang dan membuat bendera
10. Guru memandu proses apresiasi dan evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang
dilaksanakan.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang dilaksanakan.
3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
5. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah peserta didik dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

3
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 Lobo
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 8 : Menabung pada Celengan Indah Buatan Sendiri
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Profil Pelajar Pancasila :  Kreatif
 Mandiri
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
2. Buku Peserta didik, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. Alat tulis, penggaris dan pensil warna
4. Botol plastik, kaleng bekas atau kubus dan tabung dari kardus

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Membuat karya kriya mengandung manfaat langsung (fungsional)
2. Mengetahui unsur seni rupa (desain/rancangan) pada karya fungsional
3. Memupuk untuk hidup hemat
4. Berlatih mandiri
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dilatih membuat karya kriya mengandung manfaat langsung (fungsional)
2. Peserta didik diperkenalkan pada unsur seni rupa (desain/rancangan) pada karya fungsional
3. Peserta didik dipupuk untuk hidup hemat
4. Peserta didik dilatih mandiri
4. Materi Pokok
 Desain fungsional, yaitu merancang karya kriya berupa celengan yang mengandung manfaaat
secara langsung
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
4
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan topik pembelajaran
5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang manfaat menabung
6. Guru menjelaskan prinsip-prinsip desain untuk membuat celengan
7. Guru memberi beberapa contoh celengan yang mudah dibuat
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi
2. Guru mengidentifikasi bahan-bahan yang mudah ditemukan untuk membuat celengan (misalnya
kaleng dan kardus bekas)
Praktik Membuat Celengan
3. Guru meminta kepada peserta didik membuat rancangan celengan
4. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat celengan
5. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi
Menabung pada Celengan
6. Guru mengembalikan celengan kepada peserta didik dan memerintahkan untuk menabung
7. Setelah sekian lama (misalnya 1 bulan), guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi
terhadap tabungan yang dihasilkan
8. Asesmen dilakukan berdasarkan kontinuitas peserta didik menabung, bukan jumlah
uang/hasilnya (masuk dalam indikator Kepribadian Pancasila pada tabel penilaian)
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang
dilaksanakan.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang dilaksanakan.
3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
5. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur?
2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya?
3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang
Anda jelaskan?
4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

5
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 Lobo
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 9 : Membuat dan Menghias LayangLayang
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinekaan Global
 Mandiri
1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet***
2. Buku peserta didik, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. Kertas minyak, lem, gunting, pisau, bambu, benang jahit, senar dan cat
(cat air atau poster)

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami desain layang-layang
2. Mengerti unsur sains dalam layang-layang
3. Merancang layang-layang
4. Menggambar/melukis/menghias layanglayang
5. Mengoperasikan layang-layang
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami desain layang-layang
2. Peserta didik mengerti unsur sains dalam layang-layang
3. Peserta didik dapat merancang layang-layang
4. Peserta didik dapat menggambar/melukis/menghias layanglayang
5. Peserta didik dapat mengoperasikan layang-layang
4. Materi Pokok
 Layang-layang
5. Kegiatan Pembelajaran
6
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan topik pembelajaran
5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang bermacam bentuk layanglayang
6. Guru menjelaskan prinsip-prinsip desain untuk membuat layang-layang
7. Guru menjelaskan dimensi sains-teknologi (aerodinamika) pada layanglayang
8. Guru memberi beberapa contoh beberapa layang-layang
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Praktik Membuat Layang-Layang
1. Guru meminta kepada peserta didik membuat rancangan layang-layang
2. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat layang-layang
3. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi
(jika terasa sulit, bisa melukis layang-layang yang sudah tersedia).
Evaluasi
4. Guru mengembalikan layang-layang kepada peserta didik untuk dipamerkan di kelas • Guru
meminta kepada peserta didik untuk bermain dengan layang-layangnya
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang
dilaksanakan.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang dilaksanakan.
3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
5. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur?
2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya?
3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang
Anda jelaskan?
4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

7
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 LOBO
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 10 : Membuat Shadow Puppet (Wayang) yang Menakjubkan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinekaan Global
Profil Pelajar Pancasila :
 Bergotong-Royong
 Bernalar Kritis
1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet***
2. Buku peserta didik, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. pensil, pulpen, spidol, cat air, akrilik atau poster, kertas karton atau
kardus, bambu, kain layar, lampu senter

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami bentuk dan fungsi dasar/sederhana wayang
2. Mengidentifikasi hubungan wayang dengan seni rupa dan seni dan tradisi
3. Membuat tokoh wayang versinya sendiri
4. Menjelaskan wayangnya dan memainkannya secara mandiri atau berkelompok
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami bentuk dan fungsi dasar/sederhana wayang
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan wayang dengan seni rupa dan seni dan tradisi
3. Peserta didik dapat membuat tokoh wayang versinya sendiri
4. Peserta didik dapat menjelaskan wayangnya dan memainkannya secara mandiri atau
berkelompok
4. Materi Pokok

8
 Shadow puppet adalah tokoh cerita yang dimainkan dalam bentuk bayangan.
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan topik pembelajaran shadow puppet (wayang)
5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang shadow puppet (wayang)
6. Guru menjelaskan cara memainkan shadow puppet (wayang)
7. Guru memberi beberapa contoh wayang klasik dan wayang buatan sendiri
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru mempelajari pokok-pokok materi
2. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi
3. Guru mengidentifikasi cerita-cerita dan seni pertunjukan yang mudah ditemukan di daerah
setempat
Praktik membuat dan memainkan wayang
4. Guru meminta peserta didik membuat rancangan wayang
5. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat wayang
6. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi
7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok pertunjukan (selengkapnya lihat
pokok-pokok materi)
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Pengayaan
 Peserta didik dapat menambahkan motif dekoratif pada kostum tokoh wayang
 Peserta didik dapat menyertakan pelajaran sastra (cerita, dongeng) dalam memainkan
wayang
2. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang
dilaksanakan.
3. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang dilaksanakan.
4. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
5. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
6. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur?
2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya?
3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang
Anda jelaskan?
4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

9
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 Lobo
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 11 : Menghias Jadwal Pelajaran
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinekaan Global
Profil Pelajar Pancasila :
 Manidiri
 Bernalar Kritis
1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet***
2. Buku peserta didik, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. Kertas karton, pensil untuk membuat sketsa, pena untuk penegasan
garis, cat air

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami bentuk dan fungsi dasar/ sederhana jadwal pelajaran
2. Merancang jadwal pelajaran hias
3. Membuat jadwal pelajaran hias berdasarkan rancangannya
4. Menjelaskan jadwal hias rancangannya
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami bentuk dan fungsi dasar/ sederhana jadwal pelajaran
2. Peserta didik dapat merancang jadwal pelajaran hias
3. Peserta didik dapat membuat jadwal pelajaran hias berdasarkan rancangannya
4. Peserta didik dapat menjelaskan jadwal hias rancangannya
4. Materi Pokok
 Shadow puppet adalah tokoh cerita yang dimainkan dalam bentuk bayangan.
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
10
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan topik pembelajaran jadwal pelajaran hias
5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang jadwal pelajaran hias, komposisi dan ragam hias
dekoratif
6. Guru menjelaskan cara membuat jadwal pelajaran hias
7. Guru memberi beberapa contoh
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru mempelajari pokok-pokok materi
2. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi
3. Guru mengidentifikasi unsur-unsur seni rupa (terutama ragam hias dekoratif) yang berada di
lingkungan sekiar
Pengerjaan Tugas
4. Guru meminta peserta didik membuat rancangan jadwal pelajaran hias
5. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat jadwal peajaran hias
6. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Pengayaan
 Peserta didik dapat menggunakan spidol dan krayon warna
 Peserta didik dapat membuat bingkai sederhana agar karyanya dapat digantungKegiatan
diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang
dilaksanakan.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran
yang dilaksanakan.
3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
5. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur?
2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya?
3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang
Anda jelaskan?
4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

11
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MULYANA, S.Pd
Institusi : SD N 231 Lobo
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 12 : Kelas Apresiasi : Bertemu Seniman dan Pengrajin
Setempat
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinekaan Global
 Bernalar Kritis
1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet***
2. Buku peserta didik, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. Kertas karton, pensil untuk membuat sketsa, pena untuk penegasan
garis, cat air

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
berdasarkan penglihatan sendiri.
(Experiencing)
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Mengalami pertemuan dengan seniman atau pengrajin setempat
2. Memahami karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat
3. Mengamati karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat
4. Menuliskan pengalaman, pemahamannya dalam sebuah esai
5. Menjelaskan tulisannya dengan baik
6. Meningkatkan kemampuan apresiasi seni
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengalami pertemuan dengan seniman atau pengrajin setempat
2. Peserta didik dapat memahami karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat
3. Peserta didik dapat mengamati karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat
4. Peserta didik dapat menuliskan pengalaman, pemahamannya dalam sebuah esai
5. Peserta didik dapat menjelaskan tulisannya dengan baik
6. Meningkatkan kemampuan apresiasi seni

12
4. Materi Pokok
 Seniman, karya seni dan publik seni.
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan topik pembelajaran apresiasi seni dengan seniman atau pengrajin
setempat
5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang apresiasi seni dengan seniman atau pengrajin
setempat
6. Guru menjelaskan cara menulis secara sederhana dan baik dari proses apresiasi seni dengan
seniman atau pengrajin setempat
7. Guru memberi beberapa contoh
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru mengidentifikasi seniman dan pengrajin di sekitar sekolah
Pengerjaan Tugas
2. Guru mendampingi peserta didik bertemu seniman atau pengrajin setempat
3. Peserta didik membuat rancangan tulisan
4. Peserta didik menyerahkan tulisan mereka tentang apresiasi seni
5. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Pengayaan
 Peserta didik dianjurkan menulis dengan tangan
 Peserta didik diperbolehkan menambahkan hiasan pada tulisannya
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap
pembelajaran yang dilaksanakan.
3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan
kepercayaan peserta didik.
4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
5. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur?
2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya?
3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang
Anda jelaskan?
4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan

Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Lobo, 2023
Mengetahui:
Kepala SD N 231 Lobo, Guru kelas IV,

ABDUL SAMAD, S.Pd MULYANA, S.Pd


NIP. 19731105 199703 1 004 NIP. 19900327 201903 2 015

13
